Приветствую. Вот похожую нашел. https://meshok.net/item/31024388_лопата_чердачная_лопатка_складная_клеймо_DDR_рейх Похожа на раннюю гдр. Возможно позднятина на войну? На позициях нашли или в сарае/чердаке?
Какая то она по конструкции дохленькая для Вермахта. Думаю советская туристическая, ранние копачи потеряли. ИМХО.
Я лично по войне не встречал такой конструкции. Ваша очень близка к ранней ГДР - на них тоже были бакелитовые гайки как у вас:
Мне тоже попадалась на позициях "неопределяшка". Записал в туристы. https://reibert.info/threads/lopatka-s-aljuminievoj-gajkoj.890658/