Лагерь НКВД

Discussion in 'Знахідки' started by Actek, Oct 4, 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Сегодня как следует почистил эту странную ложку, и оказалась ещё одна деталь, которую я не обнаружил при первоначальном осмотре. Кроме штампованной надписи HERKULES, на обратной стороне ручки хорошо видны выбитые фабричным способом буквы: А. Н. Чего-то сразу возникла мрачная ассоциация - "Adolf Hitler" :).
    Но если серьезно, поиски в интернете пока ничего не дали по столовым приборам с маркировкой "HERKULES".
     
  2. Интересные лоты

    1. 280 грн.
    2. Прицельное в сборе к немецкому Маузер 98К. Складские. Присутствуют чёткие клейма приёмки на постели...
      4500 грн.
    3. Пружина новодел! Работает отлично.
      500 грн.
    4. Ебонітова масльонка
      300 грн.
    5. Переднее ложевое кольцо Маузер 98К. Складское.
      1100 грн.
  3. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    4,856
    Location:
    Слобожанщина.
    Обратитесь к камраду @ASKOT1 .Он может помочь
     
  4. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    50
      проданные:
    40
    Свои пять копеек вставлю. Находки друга с тех мест.
     

    Images:

    DSC07948.JPG
    MG-34, tankis, гринго80 and 2 others like this.
  5. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Спасибо, я обязательно ему сегодня напишу, т.к. любопытство насчет ложки одолевает :) . Да и сама её конструкция - я встречал всякие: алюминий, нержавейка, мельхиор, латунь, силумин, серебро..... . Но чтобы ложка была из "черной" стали с тонким цинковым (или оловянным?) покрытием :confused: - такого точно не видел! Может какой-то поздний германский "эрзац" после 1941 г.?
     
  6. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    :smile_12: Мне кажеся, это стало хорошей традицией находить в военлагере такие звёздочки старого образца - 20-х - 30-х годов. Это место как будто "дарит" каждому искателю хотя бы одну такую или подобную. Как некий талисман Святогорского Братства :). "Свою" я нашел ещё в конце 70-х, но не смотря на её хороший сохран, на ней не было даже следов эмали! И многие мне тоже говорили, что находили такие звёздочки без эмали. Эта, что на фото Waltera, тоже без эмали, похоже.
    То ли эмаль в тот период производилась не стойкая, то ли у звёздочек было другое покрытие? :rolleyes:
     
    Last edited: Jun 7, 2016
  7. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    50
      проданные:
    40
    Красились обыденной красной краской,подобные находили и не однократно,есть ещё несколько экземпляров как будет возможность фото солью покажу как в эмалях так и без них в полевой краске и красной.
     
  8. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    добрый вечер.звездочка клас.находили такие же но лучи загнуты при попытке выровнять ломались.
     
  9. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Доброй всем ночи!
    У моей звёздочки тоже слегка загнуты кончики лучей (правда, это не портит её внешний вид, поэтому ровнять не пытался). Есть сильное подозрение, что лучи загинались бойцами и командирами "для форса" - что-то типа того, как в более поздние времена во время службы в СА очень многие старались выгнуть кокарду на зимней шапке или фуражке. Также было в моде выгнуть покруче латунную бляху ремня.
    Гнутые лучи довоенных звёздочек - наверное тоже из этого "тренда" военной моды :) :beer:
     
  10. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Messages:
    298
    Один из товарищей отсюда мне писал, что в районе фонтана была площадь с кинотеатром
     
  11. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    По логике вещей, эта площадь могла быть чуть севернее и северовосточнее фонтана, там относительно ровная площадка и как ни странно, просматривается участок с грунтом, похожим на чернозем - там недавно кто-то копал, можно увидеть воочию.
    Западнее и южнее фонтана эта площадь быть не могла, там как раз проходит склон холма, что не очень удобно для площади.
    Не могла быть площадь и северо-западнее фонтана - именно там как раз находится та самая "поляна" с развалинами, о которой я писал выше. Может это как раз и есть развалины клуба, где и был кинотеатр? Тогда - площадь была восточнее этой "поляны" и севернее фонтана. Кстати - следы чернозема в районе предполагаемой площади наводят на мысль - а не привозной ли это грунт? Я это к тому, что там же мог располагатья и лагерный плац для строевой подготовки. Ведь практически на всей территории лагеря - песок. Трудно себе представить строевую подготовку по сухому песку :). Под устройство плаца грунт мог быть завезен. В те времена асфальт ещё был роскошью для полевого военлагеря, да и наверняка остатки асфальта были бы позднее найдены. Значит остаётся версия - плац был грунтовым.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Среди последних находок с лагеря была интересная пуля. Вначале думал, что это обычный трассер или бронебойно-трассирующая, но оказалось, что нет. Найдена вместе с отломаным от патрона проржавевшим дульцем гильзы, вторую (нижнюю) часть патрона не нашел, сколько ни старался. Остатки дульца удалил дома плоскогубцами, отмочил пулю (покрытие - биметалл) в ортофосфорной кислоте, удалось более-менее восстановить. Удивила её длина - 39 мм и малый вес. Никакой маркировки краской, конечно изначально не сохранилось. По внешнему виду и описаниям из и-нета - более всего похожа она на "пристрелочно-зажигательную". Скорее всего она из периода 1942-43 гг.

    Как часто встречаются такие боеприпасы по местам боев?
     
  13. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Всем привет! На праздники выезжал в Святогорск и конечно заходил в лагерь. Начавшаяся жара заметно поубавила искательский дух, но кое-что нашел:

    - Довольно странную стальную (!!) толстостенную (диаметр 30 мм) пуговицу с двумя дырочками. Из-за сильной ржавчины никаких особых примет на ней не видно;
    -осколок фарфоровой чашки, на которой виден только фрагмент рисунка красного цвета - заправленная под ремень гимнастерка .
    Попалась половинка костяшки домино - "двойка", сделана из черного толстого пластика, без рисунка на обратной стороне. Очень грубая работа, хотя и явно фабричная.
    Наиболее интересное - гильза-мосинка, Тула, 21 год, и (!) довольно прикольная пряжка от ремня, явно "цивильная", скорее всего импортная, по работе видно, что довоенная, не "эрзац", сделана очень тонко и изящно. Нашел её случайно, ковырясь наугад по нашим старым местам. Материал - латунь с никелерованным покрытием. Покрытие сохранилось на 95 %, хотя и потускнело заметно. Не исключаю также, что покрытие - хромирование. Современный новодел исключается - лежала довольно глубоко.
    Завтра выложу её подробный рисунок с точными размерами (к своему стыду до сих пор не обзавелся фототехникой:oops::)).
    Всем удачного лета! :beer:
     
    Last edited: Jun 22, 2016
  14. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Вот так выглядит эта пряжка (с основными размерами) :

    ПРЯХКА.jpg
    Толщина металла - 0,6 мм. Никаких штампов-клейм на ней нет, покрытие всё-таки больше похоже на хромирование поверх латуни.
     
  15. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    37
    Location:
    Краматорск
    Добрый вечер.
    За всё время моих поисков на полигоне, таких пряжек было поднято наверное с десяток, в различном исполнении, но все они были одного и того же размера как и Ваша. Практически на всех пряжках, на одних больше на одних меньше были остатки хромирования. Я так думаю, что это не современка, а всё таки отголоски той эпохи, уж очень много их там попадалось в своё время.
    Фото своих по определённым причинам пока выставить не могу.
     
  16. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Здравствуйте!
    Полностью согласен, современкой эти пряжки быть не могут. Вся "современка" уже несколько десятилетий делается из обычного "черного" металла, качество современного декоративного покрытия тоже не продержалось бы долго. Пряжки с лагеря - базовый металл - латунь (найденные Вами - наверняка тоже из латуни). Правда, появилась мысль, что поскольку все найденные Вами пряжки имеют одинаковые размеры с той, что нашел я, - то может это фурнитура какой-то униформы? Не РККА, так может какая-нибудь иностранщина? Или какие-нибудь военно-спортивные организации 20-30-х годов, типа "юнгштурм", "осовиахим" и пр.?
    Судя по тому, что на лагере до сих пор очень часто можно встретить гильзы довоенного периода от спортивной "мелкашки", то становится очевидно, что кроме кадровых военных, эти лагеря в разное время прошло не одно поколение различных допризывников, юнармейцев, студентов с военных кафедр, всяких прочих военнообязанных. Все встречавшиеся мне "мелкашные" гильзы с лагеря не имели никакой маркировки, и только недавно я обратил внимание, что на донце одной из них выбита крупная латинская литера "D" , на весь размер донышка гильзы.
    Значит были и иностранные поставки этого вида боеприпаса в СССР.
     
  17. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
    Такая ?

    DG.jpg


    Dominion Cartridge Co. Ltd. de Montreal. Канада.
     
  18. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    По стилю написания - такая, только буква крупнее.
     
    ASKOT1 likes this.
  19. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Сейчас не поленился, специально посмотрел в своих гильзах - вношу уточнение , кроме буквы "D", вокруг неё имеются две тонкие окружности, которые подходят к самому краю донышка, а буква "D" находится внутри этой двойной окружности. Весь рисунок - вдавленный, не выпуклый.
    Выглядит это вот так:
    00 л р.jpg
     
    Last edited: Jun 29, 2016
  20. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
    http://www.municion.org/

    В левой колонке выбираете Fuego anular
    Кликаете на надписи,открывается список всех известных калибров,с клеймами,фотками и т.д.
    Сайт на испанском,но хороший.

     
  21. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
    Ну значит вот. Год 1904-1905

    DG (1).jpg
     
  22. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
  23. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    37
    Location:
    Краматорск
    Вполне реальная версия. На базе этого лагеря могли проходить обучение всевозможные организации того времени.
     
    Schanz and ASKOT1 like this.
  24. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Спасибо за тех.поддержку! С этим сайтом мне уже приходилось сталкиваться - освоил его ещё не в полной мере, но с Вами полностю согласен - он наверное один из лучших по опознанию стрелковых боеприпасов, выпущенных в последние 100-120 лет! Ваше мнение об этом сайте, как Ветерана этого дела, имеет большое значение :smile_12:
     
  25. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
    Да какое там:oops: Сам только учусь:oops: Говорят мудрые камрады,которые не одну собаку сьели на патронной тематике,что на Муни есть далеко не все.
     
  26. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,952
    Location:
    Украина
    Нашел по Вашей ссылке. Она самая!!
    D.jpg Dominion Cartridge Co. Ltd., de Montreal. Канада, 1904 - 05 гг. Значит ещё из дореволюционных поставок.