Да Б*г с ними, с этими, может и реклама, конечно, спорить не стану, есть ведь и другие экспансивные пули в калибре 9х19/21! Не верю, что все они шлак, и их просто впаривают добродушным лохам-американцам, имеющим колоссальное поле выбора, алчные капиталисты!
Собственно, наверное, так и есть - на сегодня такие пули оптимум, чтобы выжать максимум эффективности из калибра - расшириться, чтобы получить контролируемое рекомендуемое по результатам исследований ФБР заглубление в 14 дюймов и передать всю энергию цели, а не стене за ней.
Никто и не говорил, что все они шлак. Конструкция хороших пуль обеспечивает оптимальное заглубление и передачу цели всей энергии. Просто они, выжимая максимум из калибра, чуда сделать не способны. И все физические ограничения пистолетных калибров остаются с ними.
А в чем смысл "penetration up to 18 inches is preferable", это ж 46 см? Если не берем особо крупных особей, то это навылет. Даже 14 дюймов (36 см) среднего человека пройдет навылет.
Это потому, что кости, руки и одежда, сильно уменьшают глубину по сравнению с гелем. ФБР заявляет, что 14 дюймов геля соответствуют от 3 до 5 дюймов у людей раневого канала в реальной ситуации. Можно представить, какой эффект в реальности от тех рип - обширная поверхностная гематома, куча заноз в подкожных тканях и нечто по эффективности подобное картечине по центру. Плохой сценарий.
Кроме всего прочего идут по уменьшению веса пули до 115 грейн и ниже и по повышению навески - то есть это уже не стандартный патрон, а патрон с повышенным давлением по стандартам +P или +P+. Отсюда и красивые видео по работе экспансивных пуль - там больше 500Дж. Но не всякое оружие под 9x19/9x21 способно выдержать повышенное давление в стволе при выстреле.
Так. Тим більше як свідчить досвід атоматика ТТ без проблем працює на набоях 9х19. Тому напевно і з набоєм 9х21 не виникне проблем.
7,62х25 в середньому дещо потужніший за 9х21: https://en.m.wikipedia.org/wiki/7.62×25mm_Tokarev https://en.m.wikipedia.org/wiki/9×21mm
Пистолет ТТ на стандартной FMJ больше 430м/с не стоит разгонять - нет там запаса прочности. Так что реально 500Дж. Да по ППШ там другой расклад можно больше. В начале 90-х завозили югославские патроны 7,62x25 они мощнее - были на ТТ поломки от них.
Те, что мощнее - они для ПП. ТТ на них быстро карачун ловит. Я с таких стрелял из чз52 - шар огня с баскетбольный мяч и отдача жестка.
Так. Посилені набої не витиримує і CZ 52. Це стара історія. У фінів виходили з ладу Lahti L-35 коли вони використовували у них посилені 9х19, призначені для Suomi KP/-31 і т.п. Створювати набої різної потужності при ідентичних зовнішніх розмірах - це взагалі невірна практика, принаймні щодо армійської зброї, хоча і розповсюджена.