Как выкрутить ствол?

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Aleks78, Mar 18, 2011.

  1. Aleks78

    Aleks78 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    78
    Messages:
    1,122
    Location:
    Полтава,Украина
    Парни,поделитесь опытом выкручивания ствола мосинки.Как это сделать чтобы не сильно покурочить ствол и коробку?
     
    Otryta likes this.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 3 шт.)
      Радянський оборонпром Не користувалися
      50 грн.
    2. Предложу редкий предмет - штатное приспособление для снаряжения коробчатых магазинов ППШ. Оригинал....
      880 грн.
    3. (в наличии 13 шт.)
      Предложу новодельные магазины на 32 места к МР-38/40 (без ограничителей). Подходит на охотничьи кара...
      2500 грн.
    4. Продам магазин ППС 43. Купував тут колись, не знадобився. Стан по фото, одна сторона має сліди недба...
      562 грн.
    5. Предложу секторный магазин на 35 патронов к пистолету-пулемету Шпагина. Магазин оригинал, целый, пол...
      1600 грн.
  3. аЦЦкий кАпарЬ

    аЦЦкий кАпарЬ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    115
    Лоты
      на продаже:
    49
      проданные:
    241
    Messages:
    2,212
    Location:
    AZOV
    в тески и ключем "попкой"
     
    Otryta and Aleks78 like this.
  4. Aleks78

    Aleks78 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    78
    Messages:
    1,122
    Location:
    Полтава,Украина
    А греть там или замачивать в чем-нибудь надо?Или и так открутится?
     
    Otryta likes this.
  5. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    231
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    372
    Messages:
    6,591
    Location:
    Украина
    Чтоб не сильно покурочить - нужно хорошо зажимать в тиски и ключом, чтоб не крутились.
    Когда сильно "прикипело" - то нагревают и резко охлаждают для быстрого откручивания. Но в Вашем случае можно повредить изделие, т.к. нагревают до высокой температуры газовой горелкой или паяльной лампой и при резком остуживании может повести(потянуть) железо.
    Читал на форуме, что все резьбы откручиваются хорошо после отмачивании в лимонной кислоте. Сам не пробовал, поэтому о результате ничего сказать не могу.
    Пробуйте сначала открутить на холодную.
    Удачи.
     
    2 people like this.
  6. krauz

    krauz Stabsgefreiter

    с лимонкой пробовал,может сильно прикипело но не открутилось ничего,что правда крутил не ствол а зажим на мортирке!!!!!
     
    Otryta likes this.
  7. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Messages:
    3,507
    Location:
    Восточный Фронт
    Сходите на ближайшее СТО. Там помогут.
     
  8. Чтец безымянный

    Чтец безымянный Stabsgefreiter

    Messages:
    645
    Location:
    Россия
    А чего сразу не в райотдел?
     
  9. AK-725

    AK-725 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,900
    Location:
    Киев
    Цепной ключ помогает.
    То же самое можно сделать с помощью крепкого троса - трос складываете пополам, два конца накладываете вдоль детали и поверху максимально плотно наматываете виток к витку сложенный трос. В результате получается примерно 6-8 витков двойного троса, два конца под витками и в петлю вставляется прут - он будет рычагом.
    Предварительно деталь отмачивается в керосине и т.п.
     
    Kendo777, рамзэс, ata and 2 others like this.
  10. AK-725

    AK-725 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,900
    Location:
    Киев
    Короче вот такой принцип:
     

    Images:

    Otkrutka.jpg
  11. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    10,216
    Location:
    Плавни
    На месяц в керосин. а потом крутить. Крутится очень легко.....
     
    ss-t and Aleks78 like this.
  12. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    Дану? А я то дурак в поте лица вчера пехотку раскручивал - перематерился весь...
    Там раз на раз - одна открутится нормально - другая хрен.

    Уже говорил как крутить - и ничего не повредится и не попортится.
    1-2 недели в керосине, что бы не на сухую, хотя можно и насухо.
    Зажимаем стволом в мощные тиски - что есть дури сразу за казной. Не ссым - ствол не смять как не старайся.
    И через что-нибудь имеющееся под рукой - мощным молотком или кувалдочкой бьём по выступу под передний винт магазина.
    Хорошо, если это будет медная или латунная цельная деталь. Можно использовать другой молоток, большой болт и т.д.
    Откручивается как обычная резьба (не левая).
    Так же и закручиваем.

    к98 крутится так же.
    СВТ крутится аналогично, но за основание планки. Тут точно без латунной или медной наставки не обойтись, т.к. наклепается основание и планка не войдёт, да и внешний вид можно попортить.
     

    Images:

    щне.JPG
    7686.JPG
    1 person likes this.
  13. Himrach

    Himrach Obergefreiter

    Нагревайте и откручивайте,с металом все будет хорошо(только не до красна).Я таким макаром откручивал и обратно закручивал.Если сразу не пойдет простучите по периметру.
     
    4 people like this.
  14. cer

    cer Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    222
    Лоты
      на продаже:
    16
      проданные:
    462
    Messages:
    4,916
    Location:
    украина.хотин
    газовая горелка и ВД-40 , полчаса и все разобрано .
     
    4 people like this.
  15. DietrichD

    DietrichD Leutnant

    Messages:
    1,058
    Location:
    Weischnorija
    Незаморачивайтесь нагревами , ключами и тисками с керосином.......С болтёжкой я поступал проще , левой рукой держиш предмет в районе приц планки,и начинаеш лупить молотком 150-200грам (потиху)казённую часть ствольной коробки начиная от прилива, где стоит малый винт крепежа магаза , Постепенно поварачивая предмет от себя , Болтится всё , даж Светки. (насырую- лучше) Столкнулся с этим приколом в конце 80тых , в Мясухе , когда курц от каросты отбивал -отлезла дуда , а потренироватся было на чом , Тока не говорите , что метода пошла
    из Питера , я учил этому Коллегу ,который её туда привёз. Да и много кого кто интересовался как располовинить дудку , так что сейчас этот способ стал достоянием Копарьского сообщества .В том году наспор разболтил этих 2 усоска на сухую .;)
     

    Images:

    P1010091.JPG
    neo033, Sерый, ponomar and 6 others like this.
  16. panzer45

    panzer45 Stabsgefreiter

    Messages:
    213
    Location:
    Литва, Вильнюс
    этой методой пользуюсь с 1988 правда бывали не откручивались, но действенно
     
  17. DietrichD

    DietrichD Leutnant

    Messages:
    1,058
    Location:
    Weischnorija
    Коллега , откручивается всё , причом о моменте когда резьба сошла ( Отщёлкнулась, отлезла) извещает дребезжащий звук ствольной коробки.;) НЕ единственный неприятный момент по Трёхам- 1 если не снять шептало , и пружину отсечки - разлетятся наполы , 2 если болтить с закрытым затвором , с патром-гильзой в казне - иногда , ломается или уродуется выбрасыватель. С Курцаком таких проблем нет. 3 Самый невероятный случай произошол у меня с вывернутым стволом Трёхи , где сидел Патр( Болтилась при закрытом затворе)поскоку дуда была забита глиной , а шомпола небыло, попытался боковыми ударами по казне ствола расшатать на выход патр, поскоку ствол от ударов вибрирует , и , Оппаньки , сработал капсюль , ( его выплюнуло , и порох неподжог) Представляю какбы это выглядело при закрытом затворе....:D Посему , при находке дивайса , сразу нужно открыть , и , вытащить задвигу , мало ли:(
     
    Дід Змій and ponomar like this.
  18. panzer45

    panzer45 Stabsgefreiter

    Messages:
    213
    Location:
    Литва, Вильнюс
    в январе сего года пытался выкрутить с трехи 1928 г дуду, безуспешно, ничто не помогло, а нужно было просто складскую того же года вкрутить, пришлось фрезитовать и вальц конусом делать дабы ослабить резьбу, коробке конечно кердык, это вот и есть тот случай когда радикальных мер не избежать:D
     
  19. наводчик Шмульке

    наводчик Шмульке Stabsgefreiter

    Messages:
    523
    Location:
    Занзибар
    Присоединяюсь целиком и полностью !.Оч. действенный метод,всё откручивается на "УРА!.:smile_12:
     
  20. Кто нить имеет опыт выкручивания ствола из балаклеевского макета? Поделитесь опытом,а то я на СКС пробывал не пошло.
     
  21. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    В жизни не поверю, что раскрутили бы так мой шестигранник 32г и пехотку 22г - руки бы переломали.

    Сам так пытался крутить - только заклепал упор винта. В тисках кувалдой развернул только.
     
  22. DietrichD

    DietrichD Leutnant

    Messages:
    1,058
    Location:
    Weischnorija
    Коллега , повторюсь , болтится всё , В Мясном Бору , даже Царёвы трёхи половинились на раз , уж поверте на слово , потренироватся было на чом. тут важны 3 фактора 1- как бить ; 2- как держать ; 3- чем бить.;)П/С при ударах , резьба на стволе и ствольной коробке усаживается , , тобиш становится прослабленой , , а , ещё ствольная коробка в месте резьбы раздаётся. Важен вес молотока , кстати пружина в прицельной планке тоже ломается от вибрации.;)
     

    Images:

    post-631-1228152489_thumb.jpg
    post-631-1228152862_thumb.jpg
    post-20040-1229555416_thumb.jpg
    post-20040-1229555590_thumb.jpg
    METHALL likes this.
  23. DietrichD

    DietrichD Leutnant

    Messages:
    1,058
    Location:
    Weischnorija
    Кстати сказать , из последнего , Германская мелкаха была разболчена на месте , при закрытом затворе , за 3-5 минут.;)
     

    Images:

    006.JPG
    004.JPG
    JPG.JPG
  24. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    А вам нужна потом усаженная резьба и раздатая ствольная коробка?
    Убийство это. У самого было на чём проверить не один десяток раз.
    Мой выбор пал на тиски, т.к. это эффективный и наиболее гуманный метод не оставляющий следов на девайсе.
     
    1 person likes this.
  25. DietrichD

    DietrichD Leutnant

    Messages:
    1,058
    Location:
    Weischnorija
    Если и раздаётся то на 1-2 десятки , геометрия ненарушается , и определить на глаз врядли получится ( конечно , если нелупить в тисках кувалдой) Вовсяком разе мой метод действенно приемлем в полевых условиях , по многим причинам , например -хотя бы для того , чтобы не везти домой Три Гуся в сборе.На щёт убийства , и гуманного метода , - Свою дуду на фоте , смотрю Флексом пильнули? Таки если изначально дуда предназначена под ММГ не один ли уй как она разобрана? Ежли для другого дела , так накой вообще половинить палку? Каждый болтит в меру своих навыков , и оснащения , Думаю , что , мой способ , изложеный от первого лица , всёж кому нибудь принесёт пользу. А , то Можно и тиски в лес взять, или стволину в сборе в город переть., кому как нравится.:D
     
    2 people like this.
  26. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    Разворачивать приходится при наличии застрявшего патрона в патроннике.
    А это далеко не редкость на копаных трёхах. То гильза, то патрик в стволе сидит.
    Кувалдочкой в тисках ударяя через латунь - вы не при каких обстоятельствах не нанесёте вреда девайсу - вообще никакого.
    А наклёп от многих частых ударов молоточка очень заметен. Хотя он всёравно будет скрыт под деревом ;)
    Но так же минус метода обстукивания - в полном удалении боковых клейм на казне - удары аккуурат приходятся в их область.
    Да и невозможно потом обратно так закрутить ствол - что бы он дошёл до риски.
    Если бить на весу закручивая по переднему упорту, то наклёп на нём появляется быстро и сильно. И даже при этом довернуть последние 1,5 мм на весу в руках не выйдет, если не разрезать резьбу на казне. А не довернув очень заметна несоосность по прицелу, в особенности на гранёнках.
    В тисках закручивается без проблем и уродства.

    Но согласен - данный метод обязует наличие хороших тисков, кои не все могут достать.

    Покупатели ММГ внимательно изучают девайс - и отклонения от нормы вызывают у них недовольство и падение цен :D

    А разобранный или собранный вид везти - вообще не имеет значения.
    В последнее время на коп постоянно ездят бензорезы, которые всё ММГируют при подходе к машине :D