Интересный Кутовой

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by Vesel'chak, Oct 19, 2021.

  1. wrestler

    wrestler Feldwebel

    Messages:
    632
    Location:
    Донецк
    Видел, держал в руках...
    Я то и написал, что было бы неплохо почистить, чтобы лучше видно было:). На "противоаэропланную" может и не похожа. Пуля которую я имел ввиду создавали для стрельбы по дирижаблям:rolleyes:
    [​IMG]
     
  2. Интересные лоты

    1. Гільзи Манліхер-М1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 г. W. 15 штук.
      77 грн.
    2. Обойми до гвинтівки системи Маузера 11 шт., I-а Світова війна, латунь, обойми робочі.
      110 грн.
    3. ПМВ
      15 грн.
    4. по фото
      45 грн.
    5. Подборка охотничьих, сигнальных и минометных гильз и донышек. От царского времени до ссср
      100 грн.
  3. Птица Говорун

    Птица Говорун Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    403
    Лоты
      на продаже:
    33
      проданные:
    695
    Похожа свинья на коня - только шерсть не та(народная мудрость). Сравните внимательно левый патрон(который вы имеете ввиду с фото патрона камрада).
     
    GINDENBURG likes this.
  4. wrestler

    wrestler Feldwebel

    Messages:
    632
    Location:
    Донецк
    Я вот на что обратил внимание- патрон снаряжен гильзой производства 1909года. Или это взгляд дилетантский? На сколько мне известно- что Кутового, что разрывные были приняты 1916 году. Или их могли снаряжать гильзами более раннего производства?
     
    tr30801 likes this.
  5. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Messages:
    954
    Location:
    Киев
    Теоретически возможно. Я видел патрон с пулей Кутового с маркировкой на гильзе по 1902 году. Но, думаю, такие переснаряжения - это не от хорошей жизни, а когда в 1918-20 х годах пытались решить проблем нехватки патронов.
    А пуля на фото от Vesel'chak действительно интересная. Если это изначально была руля Кутового. то почем нет острой вершины сердечника
    Просьба автора темы написать магнитится ли пуля? И поцарапать шилом верх пули, там где, предположительно, должен был бы быть наконечник. Под шилом будет свинец или сталь? И, если есть возможность, взвесить пулю.
     
    wrestler, 250RIR and GINDENBURG like this.
  6. manfredd

    manfredd Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    24
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    46
    Messages:
    1,886
    Location:
    Украина Харьков
    Фото в тему
     

    Images:

    57288247.jpg