Поворот экрана по движению самая гнусная функция в навигаторах при движении пешком. Он все время болтается во все стороны. Я всегда держу карту севером вверх, а вращаюсь мысленно. В эксплористах есть еще поворот по маршруту - карта поворачивается по азимуту на следующую точку и не болтается когда делаешь шаг в сторону.
1. Открыть программой GlobalMapper. Поменять проекцию на Geographic или Equirectangular. 2. Сохранить в JPG или TIFF со снятым флажком Always Generate Sqare Pixels 3. Поменять в привязке ozf2 на jpg 4. В Ози поставить проекцию Lat/Lon расставить точки привязки по местам. 5. Если карта привязана в Пулково, программой OziMapShift поменять на WGS84. Стоит там же поменять привязку на "По углам". 6. Скормить эту карту программе TritonRMP. 7. Если у вас eXplorist программой RMPTools привязать к номеру прибора.
У меня не совсем "копательская" проблемка...Архитектурно-землеустроительская, скажем Есть участок неправильной формы, девятиугольный.Имеется желание построить на нем дом и полное отсутствие каких-либо документов/планов на этот участок.Я попробовал поставить маркеры по углам участка с помощью навигатора(Гармин GPSmap 62s), перенес в Гугль и вроде как получил границы участка.Так же у заказчика было пожелание сохранить все существующие деревья на участке-я их тоже обозначил маркерами(на картинке выключены).Ну теперь собственно суть вопроса-насколько мои изыскания соответствуют действительности? Например я сразу заметил, что пятно участка не совсем совпадает с картинкой Гугля.Чьи это огрехи,мои или Гугля?Собственно сомнения в точности прибора и возможности применения его в данном аспекте.Возможно для поиска хуторов погрешность в 5 метров допустима, в моем случае-нет.Заранее благодарен за компетентные мнения.
Вообще то странный вопрос: Во первых, если это ваш участок, то план у вас должен быть. Если государственный, то план в кадастровой службе. Без плана, по нашим законам, ничего строить на участке нельзя. Во вторых, непонятно зачем вам привязка участка к мировой системе координат, не шахту же межконтинентальной ракеты вы собираетесь строить? Планы обычно строятся в местной системе, которая даже с государственной связана весьма относительно (формул пересчета обычно либо нет либо они глубоко секретны, а на деле часто просто не соответствуют действительности). Тут главное не построить на чужой территории. А если по поводу гугля и навигатора, то точность гугля от нескольких метров, но нескольких десятков в разных местах. Гугль на точность никаких гарантий не дает. Точность бытового навигатора 3 метра - чисто теоретическая. Реально может быть и 5 и десять и редкие, но возможные, вылеты до 100 и более. В землеустройстве используются несколько другие приборы по "несколько другой" цене с точностью 10 сантиметров и менее.
Ничего странного.Я не владелец участка,а проектировщик.Документы возможно когда-то сделают, а работать надо сейчас.Точность-понятие относительное, у машиностроителей и просто строителей,например,она разная...Но к ней надо стремиться.Подожду геодезистов. Вооот...Что собственно и хотелось узнать.Спасибо
Вопрос к спецам в области Ozi, есть две карты одна 1986 года вторая 1928, обе привязаны, обе километровки. Что нужно сделать в ози чтоб при переключения карт оставалась путевая точка?
А вы пробовали или решили спросить? Проблемы то нет никакой и точка будет там, где ей положено. Точки, маршруты и треки никаким попом с картами не связаны, и не только в Ози, но и в любой навигационной программе. Они загружаются и хранятся отдельно и показываются там, где им положено быть не зависимо от карты и даже если карты нет вообще. Если на какой то карте точка должна быть, но не показывается, значит карта привязана неправильно, и эта точка на эту карту просто тупо не попадает.
Вопрос стоял по другому: Не чтобы карты переключались, а чтобы на карте точка появилась. То есть карты человек переключает как-то. Видимо, просто открывает другую карту, но точки там нет. А если ее там нет, значит там ей не место. Знаете какая самая популярная ошибка при привязке карт? Озик написан Десом Ньюманом из австралийского города Брисбен, а пользовались им поначалу в основном американцы. А американцы живут в западном полушарии. Поэтому по умолчанию в настройках (Country or Region) стоит регион North & West (NW). В результате при вводе координат автоматически подставляется N и W, и надо или поменять в настройках регион или каждый раз менять W на E. Народ тупо перебивает цифры и уверен, что у него все правильно, а карта в Тихом океане. И нужных точек не ней не видно. Вторая по распространенности, перебивание координат с Гугля. Гугль показывает например 34°20'50" и человек тупо перебивает все цифры подряд. И получается у него 34°20.50'. Но это совсем не одно и то же. А он уверенно утверждает что врет либо карта, либо гугль.
Спасибо, не так это просто оказывается. Возможно ли сделать по другому: 1. Скормить нужный квадрат карты в формате jpg программе TritonRMP 2. Открыть в Ози данный привязанный квадрат и с нее взять координаты 5 точек для привязки в TritonRMP, карта привязана в WGS84. Если такой вариант возможен, то нужно ли что-то делать с картой в формате jpg перед ее загрузкой в TritonRMP. Или просто обрезать рамку,загрузить, расставить точки и создать файл RMP?
Дело в том, что Тритону, как впрочем и Орегону, нужна карта в равноугольной проекции, где все параллели и меридианы прямые и на равном расстоянии друг от друга. Причем они должны быть строго вертикальными или горизонтальными. У нас такая только политическая карта мира. Все остальные карты - трапеции, сверху и снизу ограниченные дугами. Вот насколько ваша карта отличается от строгого прямоугольника, настолько и будет врать ваш навигатор с этой картой. Если вас такая ошибка устраивает, делайте так, как учат всех на veslo.ru. Расправить коническую трапецию в прямоугольник ни один фотошоп не в состоянии. Это могут только специальные картографические программы, самая доступная из которых GlobalMapper.
DykPaganel помогите, пожалуйста, разобраться по п.3 У меня в наличии два файла: *.ozf2 *_ozf.map Система координат - Пулково -загружаю программой GlobalMapper *.ozf2, поменял проекцию на Geographic. -сохранил в jpg. -получил файл, допустим, 111.jpg После этого не понятен пункт №3. Мне нужно поменять исходный файл *.ozf2 на *.jpg? И что мне теперь делать с этими двумя файлами 111.jpg и *.jpg? И по этому пункту Мне эти точки привязки как по местам расставить? Точнее откуда мне их брать? С привязанной карты или пересчитывать?
Откройте блокнотом файл*_ozf.map В третьей строчке вместо траляля.ozf2 напишите 111.jpg Сохраните этот файл под именем 111.map Получилась карта с привязкой, но в ней точки разъехались, потому как проекция поменялась Теперь открываете эту карту озиком и включаете корректровку привязки. Координаты у вас правильные. Нужно только кружочки точек привязки расставить по местам и поменять Поперечный Меркатор на lat/lon и сохранить. Включить градусную сетку и проверить нормально ли она легла. Дальше по следующему пункту.
Можно ли пользоваться навигацией на wm700 частота 500 памть 128м Если да, то чтонужно сделать пошагово, чтоб скажем для пеших походов в ленинградской области использовать?
А потом пошагово объяснить как этим пользоваться. Мне как то звонил человек сидя в байдарке посередине днестровского лимана, а я сидя за компом пошагово объяснял ему, как с помощью навигатора найти нужную протоку.
"Эта маленькая штучка размером не больше флэшки оснащена навигационным модулем SiRF Star III и обеспечивает точность позиционирования от 1 до 5 метров. Гаджет, подключаемый через USB-порт, работает с большинством современных программ глобального спутникового позиционирования – тебе выбирать каким софтом пользоваться. USB GPS отслеживает до 20 спутников одновременно и обновляет данные (широта/долгота/высота/скорость перемещения/время/дата/статус спутника и ресивера) каждую секунду. Компактный навигационный модуль питается от батареи компьютера, так что о лишних проводах и кабелях можно забыть. Гаджет рассчитан на мобильное использование, поэтому потребляет минимальное количество энергии. Кроме того, он оснащён встроенным миниатюрным аккумулятором, который заряжается во время подключения к компьютеру, что позволяет поддерживать автономную работу внутренних часов и памяти." цена:1500 руб.
Всем привет. Был у меня навигатор JJ Connect Navigator 100, да весь вышел: сломался и ремонту боле не подлежит. Посему, требуется новый, ибо без навигации мне никак: обладаю я редким даром блуждания, и если кому- то для этого надо три берёзы, мне достаточно одной, а иногда и вообще – редкого кустарника. Теперь, значит, присматриваюсь к гарминам. Чёрно – белый, без карты по типу моего почившего «коннекта» не хочу, ибо какой смысл шило на мыло менять. Хочется цветной, с картой и хорошим приёмом спутников. Посему обратил внимание на более – менее доступные по цене модели: eTrex Venture HC и Dakota 10. Разница в стоимости не критична – порядка двух штук, но приборы весьма сильно отличаются. В первом предустановленные карты и управление джойстиком, во втором карты плюс 850 мгб встроенной памяти, возможность загрузки растровых карт и сенсорное управление. По наличию полезных свойств второй прибор выглядит предпочтительнее (хотя и экран у него менее яркий), однако так ли нужна эта возможность загрузки растра? Достаточно ли для этого 850 мгб памяти? Да и сенсорный экран – надёжен ли он? Правда, обычный джойстик тоже не такой уж безупречный инструмент: ввиду того, что он является главным органом управления, основные механические нагрузки приходятся именно на него, а это грозит довольно быстрым износом: на моём «коннекте» он был уже на грани после трёх лет службы. Вобщем, чему отдать предпочтение – не знаю. Хотелось бы услышать мнения специалистов и владельцев данных приборов – который получше будет?
Если у вас нет стремления загрузить в навигатор "все, что нажито непосильным трудом", то 850 мегабайт вам хватит чтобы загрузить все километровки вашей области и все трехверстки ее же. Но у Дакот слабенький экран (вдвое меньшее разрешение чем у всех остальных). Для вектора это не принципиально, а растр будет выглядеть хуже. Из вариантов с поддержкой растра: Дакота 20 - 13 тыр, 2.6", 160*240, 850 МБт + карта памяти 20 часов работы eTrex 20 - 12.5 тыр, 2.2", 176*220, 1.7 ГБт + карта памяти + ГЛОНАСС 25 часов работы Magellan eXplorist 310, 8-9 тыр, 2.2", 240*320, 1.7 ГБт, растровые карты без ограничений и взлома, 18 часов (30 часов в спящем режиме с записью трека) - http://hllab.dp.ua/Tour/explorist/index.htm
Спасибо. Да, разрешение экрана у указанных приборов (176х220 и 160х240) пониже, конечно, будет чем, например, у Орегона 450 - 240х400, но уж больно ценник у него неподходящий. Ещё я где- то читал, что у Дакоты экран довольно тусклый по сравнению с Вентурами, Легендами и Вистами, но возможность грузить растр в Дакоту выглядит всё- таки довольно заманчивой опцией. Хорошо, с этим понятно. Ну а как насчёт сенсорного экрана? Насколько эта система вообще надёжна по сравнению с кнопками, и не откажет ли через пару лет работы? Нет ли каких- нибудь данных? Кстати, заинтриговал меня этот Магеллан Эксплорист 310. Но какая- то с ним засада наблюдается, что- то московские сайты его не предлагают, всё больше там сотые – пятисотые представлены, а 310 нет. То есть в своей Калуге я вообще его днём с огнём не найду в отличии от Дакоты, которая вроде есть. В Украине Магеллан распространён шире, как я понял.