подскажите пожайлуста,кто хорошо шарит в электролизе!!! как с помощью него омеднять. обьясните как можно подробнее!!!
Экспиримент №1 Зарядное устройство производство : Польша, может до 8А (написано на Амперметре) (MASTA MS-12/5) Подключил испытуемого (7.92х57) Раствор соль - поваренная (4 чайных ложки на литр воды) Проработал 30 секунд - выбило предохранитель на 7.5А Где я не прав? Чувствую что всеж было сильно близкое расстояние между анодом и катодом. ЗЫ:Процесс пошел, запахло железом
Экспиримент №2 Поподробнее о девайсе - зарядка для авто аккумуляторов с автоматитческой регулировкой силы тока и амперметром (12в).На выходе + стоит предохранитель 7.5А. Взял пластиковый тазик на 5л, налил теплой воду, пихнул туда електроды смотрю на амперметре 0.5А. Подопытный ММГ 7.92х57. Для минуса брал болт на 10мм. 0.5А меня не устроило - налил в воду "Крот"-а и сдвинул поближе електроды сила тока возросла до 1А. Гильза чистилась мин 15 достал помыл с мылом и натер стальной ватой. Гильзач заблестел чему собсно я несказанно рад ЗЫ: что было в первый раз не софсем понял Толи объем електролита был мал, толи раствор сильно плотный (4 чайные ложки соли на литр горячей воды), толи малое расстояние между електродами, а мож и все вместе.
Я давно использую в качестве электролиза концентрат средства для безконтактной мойки авто. Смешиваю с водой. Все средства на основе сильной щелочи. Аккуратно с руками, работать только в перчатках, т.к. быстро кожу разъедает. Оно обычно в 20 л канистрах продается. Аллюминий чистит прекрасно, но надо слабую концентрацию делать и недолго, потому как потом разъедает металл.
По поводу поваренной соли, думаю не правы. Я видел самопальную солдатскую прягу начала 90-х с тризубом. Так вот хозяин говорит, что травил тризуб сам, т.к. готовых не было. Собственно процесс: Рисуется на бляхе тризуб лаком или краской, затем опускается в ванночку с раствором поваренной соли и дается офигенный ток. Буквально "на глазах" не покрытая поверхность начинает растворяться (необхлодимо постоянно помешивать для лучшего протекания реакции). После определенного времени деталь вытаскивается и вуа-ля где была краска, латунь осталась, где нет - съедено. Таким образом получили рельефное изображение способом электрохим травления. Поваренная соль способствует улучшению проводимости воды. Вот Ваш БП и не выдержал. А во втором эксперименте с каустиком - все правильно. Я в химии не силен, но каустик при электролизе жрет только ржавчину. С латунью не скажу что там да как. А вот по ржачине - так после такой ванны она руками соскребается. Но раствор надо периодически менять на свежий.
Тоесть в случае с латунью поваренная соль в качестве электролита не катит? На данный момент основное что чистить собралсо - это латунь. Как увеличить силу тока при условиях из второго эксперимента?
Если чесно, с латунью мало работал, но в качестве элктрода рекомендую взять пластину, и желательно что бы она огибала детальку. Ток повысить можна путем уменьшения расстояния между электродом и деталью. Я вот недавно чистил детальку, зазор между электродом и ею составлял около 5 мм и ванночка на 50% огибала деталь, так ток начал шкалить за 20А. И начали плавиться провода в зарядном. Пришлось ставить нихромовую спираль для понижения тока.
Опубликую состав "Крот"-а который попался мне и использовался для электролиза. Вода, натрия гидроксид, хлорноватистокислый натрий, ПАВ, антикор.
Для латуни электролиз не совсем хорошо, споверхности латуни уходят малекулы цинка, что делает предмет больше красным чем желтым, проверено на гильзах. Скорее всего для латуни подойдет просто крот,без всякого электролиза и то под чутким контролем. Крот ядерная вещь,оксид с аллюминия снимает хорошо,но намазал потер и сразу смыл,а то начинает дымить аллюминий. Так что обычная пищевая сода, столовая ложка на 2-3 литра (я сыплю на глаз) воды,нержавеющая пластина, автомобильная зарядка,пластиковая тара и хороший контакт
вопрос про выделяющийся водород - если электролизу подвергаю несколько гильзы в комнате с пластиковыми окнами - насколько рискованно за час собрать кол-во для БДЫЩЬ? отчитаюсь заодно по оборудованию - взял как один из электродов (+) пластину из нержавейки - щека от турникета. Площадь примерно 10*15см. - блок питания 12 вольт от систем безопасности, украинский, без опозновательных знаков. - ведро от строительной смеси литров на 20 - сода столовая ток получается около 0,4 ампера заметны пузырьки, "шумит"
водород, однака да холодно под открытой форткой сидеть ))) но я понял, спасибо мультиметр в разрыв минуса (к гильзе) ну блок питания слабоват видать
- блок питания 12 вольт от систем безопасности, украинский, без опозновательных знаков. Если есть возможность, замените блок питания на зарядное для аккумуляторов. Десятые доли ампера - слищком мало для очистки, если, конечно, Вы не собираетесь электролизить гильзу несколько суток.
Чистил латунь электролизом - великолепно - гильзач прокипит, потом губкой для посуды - в золото (хочешь быстрее и ярче металлическую мочалку). Для небольших вещей (аля пряга, гильза, монета) использую миску из нержавейки - и емкость и электрод и не ржавеет ))) на дно пластинку диэлектрика и все гут. Правда на работе источник "кошерный" короткого замыкания не боится и в режиме источника тока работает - до 3х ампер с шагом по 0,1 (приятно электролизить без оглядки на КЗ). Кстати ту же миску использую и для более крупных деталей (аля штык) - в бутылке от воды на 6 литров срезаю голову ну и располагаю её там бочком чтоб не коротило..... Думаю для домашних опытов взять старое пуско-зарядное с регулируемым током (не автомат).....
Хорошая приспособа с крокодилами под гильзы ))) А что будет если чистить электролизом целые патроны ?
Камради, може хтось росказати всю будову електролізу? Хочу зробити незнаю з чого почати, можна в Личку. Дякую!
та я уже прочитав тай зрозумів, э питаня: - Блок живлення від ПК ( як в першом пості), якими проводками давать + та - ? ато їх там "Море".
Вот решил тож каску реставрировать, так сказать первые шаги, 35 касонов подарил так и сам останусь без девайсов на полочку. Корпус с холодильника, нержавейка бак пральной машинки,каска СС, пока пробный вариант, завтра уж запуск производства.
Первый пост: 1. Блок питания от старенького компа (желтый "+12В" - масса; черный "-" - очищаемый предмет). С ув.
Server 997 , посмотрите ещё , надо ещё правильно активировать блок питания http://reibert.info/threads/Электролиз-чистим-каску.84869/
Из многопрочитанного у этой красивой шапки после электролиза не будет ни цвета ни декали - тут нужна была щавелька....(сам щавельку не пользовал - шапка только один раз попалась останками в 30%). Более интересно электролиз для длинномеров рассмотреть - дудки отшелушивать. Таки отжалею на автозарядное или спаяю - потешу самолюбие и попробую в детской ванночке. Но ИМХО компьютерный блок питания стремный.....