Зарубежные военные приключения.
Свен Хассель — датский писатель, автор псевдо-автобиографических романов на основе своего опыта участия во Второй мировой войне.
Биография Хассель является спорной. По собственному утверждению, он родился на территории амта Фредериксборг (в датской области Зеландия), от рождения носил имя Свен Педерсен, но позднее принял девичью фамилию своей матери — Хассель. В 14 лет поступил в торговый флот юнгой и работал на корабле. В 1937 году, чтобы избежать Великой депрессии, безработный Хассель переехал в Германию, рассчитывая завербоваться в армию. В интервью 1990 года он сказал:
Германия оказалась ближе, чем Англия, я пошёл в вермахт, в штаб вербовки, но это было не так просто, как я думал. Только немецкие граждане могли служить. После шести месяцев попыток поступить на службу 7-й кавалерийский полк, наконец, принял меня с условием, чтобы я стал натурализованным немцем.
Позднее Хассель служил в танковой дивизии, размещённой в Айзенахе, и в 1939 году был механиком-водителем танка во время вторжения в Польшу.
Через год попытался бежать из вермахта. Затем служил в 11-м и 27-м танковых полках (6-я танковая дивизия) по всем направлениям, за исключением Северной Африки. Был несколько раз ранен. К концу войны он дослужился до звания лейтенанта и получил Железные кресты 1-й и 2-й степени. Сдался советским войскам в Берлине в 1945 году и провёл последующие годы в различных лагерях для военнопленных.
Свен Хассель « Блицфриз »
Лот завершено 19 лип 2025 у 03:04. Ставок не було.
Стартова ціна:
100 грн.
Бліц-ціна:
не встановлена
Лот виставлений на продаж:
16 лип 2020 у 06:32
Дата закінчення лоту:
20 лип 2020 у 06:32 (вказана власником лота)
Лот відстежує:
1 чол.
Кількість ставок:
0
Лот переглянуто:
381 разів.
Опис лоту:
Недоліки лоту:
Інші схожі лоти
-
380 грн.
-
350 грн.
-
Каторин Ю.Ф., Волковский Н.Л, Тарнавский В. В. Уникальная и...450 грн.
-
(в наявності 2 шт.)Иванов Юрий. Осторожно: сионизм! Очерки по идеологии, организации и...415 грн.
-
(в наявності 3 шт.)Все на фото. М'яка палітурка. Брошура.110 грн.
-
Чуев С. Г. Спецслужбы Третьего Рейха. В двух томах. Серия:...1020 грн.
-
автор п.н. лащенко50 грн.
-
В ім'я життя. (Це було під Козерогами). Документальна повість.20 грн.
-
270 грн.
-
Вольтман Людвиг. Политическая антропология. Серия: "Библиотека...580 грн.