Предложу штатный подсумок к карабину Маузера.
Ремешки на заклепках, фурнитура стальная.
Для уменьшения нагрузки поясные петли приклепаны к подсумку через
дополнительные кожаные прокладки.
Подсумок целый, хотя и явно повоевавший, перегородок нет.
Левый ремешок застежки, видимо, растянулся и в нем было проделано
дополнительное отверстие.
Стоит клеймо “Reichsbetriebsnummer” (R.B.Nr) : 0/0396/0027.
Соответственно, подсумок произведен в Германии в 1943-45 годах одной из фабрик Саксонии.
Под левой крышкой стоит штамп Pz.Zug 2X - бронепоезд № 2*(вторая цифра неразборчива).
Вероятно, подсумок принадлежал стрелку с одного из б/п №№ 26, 27, 28, 29, воевавших
на Восточном фронте.
Впоследствии было принято решение об обязательном включении в состав бронепоездов платформ, имевших низкие бронестенки с амбразурами, через которые могла вести огонь пехота. Таких «пехотных» платформ в бронепоездах № 30 и № 31 имелось по одной, в бронепоездах № 26, № 27, № 28 и № 29 – по две.
Численность экипажа бронепоезда обычно соответствовала роте. Набор производился на добровольной основе из представителей разных родов войск (железнодорожники, инженеры, разведчики, санитары, саперы, пехота, артиллерия и т. д.). Также имелся технический состав, который предоставлялся министерством транспорта. В него входили железнодорожный инспектор (заместитель командира по технической части), два машиниста, три кочегара, два путейца, два техника (по локомотивному хозяйству и вагонник).
К весне 1941 г. ширококолейные бронепоезда под номерами 26-31 были полностью укомплектованы оборудованием и экипажами, и 28 мая, после достижения боевой готовности, приказом командования сухопутных войск они были включены в состав Вермахта.
Таким образом, к моменту нападения на СССР немецкая армия располагала 12 бронепоездами (из них шестью ширококолейными, способными действовать на территории СССР), которые в ожидании начала вторжения были распределены по группам армий и подтянуты к восточным границам. Три бронепоезда было приписано к группе армий «Север» – № 6, № 26 и № 30. К группе армий «Центр» – четыре бронепоезда – №1, №2, №3, №28, №29. И четыре – к группе армий «Юг» – № 4, № 7, № 27 и № 31. Правда, немецкое военное командование, вероятно, памятуя провальную попытку захвата железнодорожного моста в Диршау, не возлагало на свои бронепоезда особо ответственных боевых задач, и они, как правило, выполняли охранные функции.
Интересный антуражный предмет в коллекцию.
Оплата на карту Привата , пересыл только Новой Почтой за счет покупателя.
Подсумок К98 - экипаж бронепоезда, Rв.Nr Новий
Лот проданий 5 лип 2025 у 03:19 користувачу з максимальною ставкою 650 грн.
Поточна ставка:
650 грн.
Стартова ціна:
640 грн.
Бліц-ціна:
650 грн.
Лот виставлений на продаж:
28 гру 2020 у 01:37
Дата закінчення лоту:
1 січ 2021 у 01:36 (вказана власником лота)
Лот відстежує:
4 чол.
Кількість ставок:
1
Лот переглянуто:
407 разів.
Опис лоту:
Недоліки лоту:
Інші схожі лоти
-
Лесной коп . Немного почищено . Размер 190 x 152 и 145 x 130 мм . На...140 грн.
-
Ремень сухарной сумки вермахта, в хорошем состоянии.300 грн.
-
Кобура наган700 грн.
-
Поясной подсумок. Размер 18 х 14 х 4,5 см.1500 грн.
-
До вашої уваги офіційний компас Гітлер-Югенд ранього варіанту 1938 року...2300 грн.
-
Лесной коп . Почищены . Металл крепкий , пружинит . Длина шомполов =...350 грн.
-
Вес - 102 грамма . Размер - 110 х 55 х 10 мм . Лично сам хорошо...150 грн.
-
Фляжка рядового состава Вермахта образца 1931 года. В суконном чехле....3000 грн.
-
Судки арміі Франціі 1945 рік комплект Матеріал алюміній650 грн.
-
Коп . Немного помыты водой ! Размер большого = 148 х 73 х 22 мм !...80 грн.