Предлагаю нож с фиксированным клинком от компании Columbia River Knife and Tool® (CRKT®). Модель Burnley Obake™ Gray (2367). Оригинал.
Компактный нож с фиксированным клинком CRKT Burnley Obake™ (2367) впервые был представлен в 2014 году. И с тех пор прочно «занял своё место», как в каталоге компании, так и у пользователей по всему миру.
Дизайнер и разработчик этой модели - Lucas Burnley, в 2001 году он основал компанию Burnley Knives в городе Альбукерке штат Нью-Мексико. На своем сайте написал, что он объединяет в своих ножах функциональность и визуальную привлекательность. Личность в ножевом сообществе известная, им выпущено довольно много интересных моделей, как под своим брендом, так и в сотрудничестве с разными производителями.
Obake - в японском фольклоре это слово имеет общее значение для духов и призраков. Но есть у этого слово и еще одно значение "тот, кто меняется". И именно это значение, с моей точки зрения, вкладывалось в название ножа CRKT Obake.
Теперь давайте немного непосредственно о самом ноже - это отличный фикс с узким клинком в японском стиле. Нож практически идеально подходит для скрытого ношения. Вес в каких-то 65 грамм совершенно не чувствуется, при этом всегда с собой и в быстром доступе 92 мм колючего и острого клинка, извлекаемого в одно движение и сразу готового к работе. Нож Obake является сочетанием классического стиля с современными технологиями и материалами.
Для изготовления клинка Obake используется высокоуглеродистая нержавеющая сталь 8Cr14MoV, по праву считается одной из лучших производимых в Китае и уже довольно давно и успешно используется многими производителями. Простой и лаконичный клинок с классическим строем, в нём нет ничего лишнего, только функционал и эстетика. Принимая во внимание небольшую ширину клинка CRKT Obake можно судить об отличной проникающей способности, толщина в 3,3 мм дает достаточный запас прочности, а слегка вогнутые пуски обеспечивают хороший рез.
Отдельного внимания заслуживает финиш клинка, применённый на этом ноже. Клинок покрыт нитридом титан, но покрытие не сплошное, а стилизованное под «трещины». И не просто сделано "потрескавшееся" покрытие, но нанесено оно явно на очень хорошо сделанный сатин. В результате нож выглядит просто шикарно и действительно "меняется", в зависимости от освещения, от того под каким углом падает свет, нож выглядит совершенно по-разному.
Цельнометаллическая рукоять является продолжением клинка CRKT Obake (конструкция Full tang). Накладки на рукояти выполнены из полимера GRN, имитирующего кожу ската, а поверх плотно обмотаны синтетическим шнуром. Такая обмотка добавляет рукояти Obake объёма и совершенно не скользит в руках. Ну и соответственно, вид нож с подобным исполнением рукояти имеет исторический и традиционный - всегда приятно видеть ручную работу.
Есть как минимум три основных способа ношения CRKT Burnley Obake. Ношение на поясном ремне при помощи клипсы идущей в комплекте, подвесив на шнурке или цепочке носить в качестве шейника, или продев шнурок, идущий в комплекте, в ремень или шлёвку брюк просто положить нож в карман или за пояс (именно этот вариант Lucas Burnley позиционирует как основной). Все эти способы ношения возможны благодаря конструкции ножен - они максимально компактны и очень плотно фиксируют нож, таким образом, что его просто невозможно оттуда вытрясти случайно.
Что же мы имеем в итоге? В самую первую очередь - нож красив! И эта красота никоим образом не отразилась на функциональности. Это как раз тот случай, когда мы одновременно получаем и функциональный инструмент и красивый аксессуар (благодаря интересному внешнему виду он не воспринимается окружающими как оружие, что является хорошим «бонусом» этого ножа). На мой взгляд, рекомендуется к приобретению поклонникам восточных мотивов и всем любителям фиксированных клинков, не обременённых большим весом и раздутыми габаритами.
Ссылка модели на сайте производителя:
https://www.crkt.com/obake.html
Видео от производителя:
Еще парочка, для наглядности:
Обзоров по этой модели в сети довольно много, желающие могу дополнительно поискать-посмотреть.
Характеристики, заявленные производителем:
Длина клинка: 92,46 мм.
Общая длина: 193,8 мм.
Толщина клинка: 3,3 мм.
Материал клинка: 8Cr14MoV.
Твердость клинка: 57-59 HRC.
Финиш клинка: Titanium Nitride w/Etch Pattern.
Материал накладок рукояти: Glass Reinforced Nylon/Cord-Wrapped.
Материал ножен: Glass Reinforced Nylon.
Вес (без ножен): 64 г.
Упаковка: Фирменная коробка с полиграфическим вкладышем.
Комплект поставки: Нож, ножны, съемная клипса с крепежом, шнурок, темлячная бусина.
Производитель: Columbia River Knife & Tool.
Каталожный код модели: 2367.
Страна поставщик: США.
Страна изготовления: Китай.
Оплата - предоплата на карту Приват банка (при оплате через терминал просьба учитывать комиссию терминала).
Доставка - Новой почтой (за счет покупателя).
Вопросы лучше в личку, не всегда приходят оповещения с аукциона.
Нескладной нож от компании Columbia River Knife and Tool® (CRKT®). Модель Burnley Obake™ Gray (2367)
Стартова ціна:
1070 грн.
Бліц-ціна:
1100 грн.
Лот виставлений на продаж:
17 сер 2019 у 16:03
Дата закінчення лоту:
21 сер 2019 у 16:03 (вказана власником лота)
Лот відстежує:
2 чол.
Кількість ставок:
0
Лот переглянуто:
289 разів.
Опис лоту:
Недоліки лоту:
Інші схожі лоти
-
Нож в хорошем состоянии полностью исправен есть небольшой люфт все...1500 грн.
-
(в наявності 2 шт.)Нож складной Hufeng с накладками из натурального дерева ,...110 грн.
-
Cold Steel Oyabun Folder - Blk Kray-Ex (3.5" 4034 Tanto) 26T...2100 грн.
-
Міцний, надійний помічник на всі випадки життя. Брав тут, вже нема:...1200 грн.
-
(в наявності 14 шт.)Є продаж від ФОП по перерахунку Glock FM 81. Survival Knife FM 81...2550 грн.
-
Производитель Eafengrow Тип ножа Складной Предназначение EDC Материал...700 грн.
-
Материал лезвия: сталь D2 Материал рукояти: G10 Толщина в обухе: 3,1 мм...1370 грн.
-
Тесак производства Франции. Толщина 2 мм.390 грн.
-
Загальна довжина виробу 220 мм. Довжина клинка 90 мм. Товщина клинка у...130 грн.
-
Ніж новий складний виробництва Франціі Roger Orfevre гарної якості....350 грн.