Рукоять прямая, прямоугольного сечения, пластмассовая; чёрного цвета — для унтер офицеров (. Нижняя гайка прямоугольного сечения, на ней прямоугольная скобка из латунной позолоченной проволочки, сквозь которую пропускался шнур темляка. Головка рукояти прямая, прямоугольного сечения, с плоской вершиной, сверху крепится квадратной гайкой.
Крестовина прямая, плоская, в виде сильно вытянутого овала, обрезанного по краям. Есть два пружинных фиксатора в виде никелированных полосок, которые одним концом крепятся к гарде, а другим — к боковой стороне пяты.
Клинок плоский, прямой, обоюдоострый, ромбического сечения, никелированный. Изготовлен из нержавеющей стали Z40C14. По бокам пяты клинка имеется два пружинных фиксатора.На пяте клинка эмблема ВВС Франции. Клинок ничем не украшался.
Ножны латунные, покрыты приклеенной искусственной кожей черного цвета. Прибор ножен крепится к ножнам винтиками с противоположной от колец стороны. На устье и гайке имеются подвижные кольца для крепления ремней портупеи.
Портупея состоит из двух кожаных ремешков синего цвета. Ремешки с обеих сторон заканчиваются латунными карабинами для крепления к ножнам и поясному ремню.
Темляк состоит из кисточки и шнура из крученой нити цвета матового золота — для генералов, золотой нити с нитью голубого шелка — для офицеров рангом ниже и полностью голубого шелкового шнура — для унтер-офицеров.
Исторические сведения:
Во Франции в годы между двумя мировыми войнами взяли на вооружение кортик «модель 1934», который в известной мере копировал польскую «модель 1924». Начиная разработку своего образца, французы купили польский кортик. Прототип французского кортика по предложению тог: дашнего министра авиации Денэна (Denain) сделал парижский мечник Ж.П. Фори (J.P. Fauiy). Эти кортики ввели во французской армии 1 апреля 1934 г. и выпускали их в двух вариантах: для офицеров и для унтер-офицеров. Они отличались цветом хватки. У офицерских кортиков хватки были из материала белого цвета, по особому заказу их могли сделать и из слоновой кости; у унтер-офицерских — из материала темно-синего цвета. Конструкция кортика была несколько усовершенствована в 1954 г. («модель 1954»), а в 1979 г. и у кортиков для унтер-офицеров хватки стали делать из материала черного цвета.
Кортик унтер-офицерский ВВС военно-воздушных сил образца 1955 года (Франция) Новий
Стартова ціна:
13000 грн.
Бліц-ціна:
не встановлена
Лот виставлений на продаж:
12 чер 2025 у 11:16
Дата закінчення лоту:
15 чер 2025 у 11:16 (вказана власником лота)
Залишилося часу:
Лот відстежує:
0 чол.
Кількість ставок:
0
Лот переглянуто:
20 разів.
Доставка:
Нова Пошта
Оплата:
ПриватБанк
Опис лоту:
Недоліки лоту:
Інші лоти продавця
-
Палаш офицерский Швейцария обр.1867 года с оригинальным темляком....25000 грн.
-
Магазин Ак-74 производства AC Unity на 30 патронов, с окошком контроля....1200 грн.
-
Модель ножа Lapp является одной из самых популярных в линейке Marttiini...4200 грн.
-
Дульный тормоз–компенсатор Tihon Fightдля АК–74, АКС-74У создан...1200 грн.
-
Все размеры постарался показать на фото большой информаций я не...8000 грн.
-
Этот нож является потомком знаменитых стилетов эпохи Возрождения....9200 грн.
-
2 торомикса одним лотом. Который с двумя винтами металический (какой не...400 грн.
-
Утилитарный подсумок мультикам500 грн.
-
Кортик ВВС Швеции.32000 грн.
-
Fox Exagon FX-1665TK – итальянский тактический боевой нож с...4200 грн.
Інші схожі лоти
-
Трубки багнетів (штиків) гвинтівок Мосіна, обрізані з багнетів900 грн.
-
Штык применялся с винтовкой АК 4, шведской копией немецкой винтовки Г3....4000 грн.
-
Кортик Общевойсковой Д 7305 К ЗИК7250 грн.
-
В лоті 5 ручок1000 грн.
-
Новий2500 грн.
-
Нож - кинжал "зоновский" Ручная работа, выполнен в...975 грн.
-
Наскільки я розумію, це комерційна версія штик-ножа М7 до гвинтівки М16...3000 грн.
-
Югославия подвес к м 58 состояние отличное1700 грн.
-
Штык MAS Франция. Отличное состояние. Клин ровный, не точен, не точен....4999 грн.
-
сост.на фото1600 грн.