Для 338 это не большое расстояние. С нее работать можно также эффективно на дальние дистанции как и с 50БМГ.
а єто даже не смешно, ибо осетра придется урезать. Ты еще скажи, что из 22лр можно на 300м стрелять - да можно, но это будеть пуляние, а не стрельба. Дурные производители и писатели наставлений для армий мира пишут 1400м для 338 - может они глупые? Ничего что энергия пули 338 и 12,7 отличается в 2,5-3 раза? 338 - это баллистика МДЗ 1к1, если 250-280гран. А МДЗ стрелять за 1200 нет смысла, ибо на 1400м уже взрывается от удара только 1/3 из цинка, т.е. не хватает энергии для инициализации, а ведь 338 должна что-то пробить еще... 338 300гран - это между Б32 и МДЗ, т.е. те самые 1400м, ибо предел эффективного огня Б32 1600-1700м
Я не имел в виду дистанции в 2.5 км , речь шла о 1700-1800 М на которой не раз из этого оружия поражали противника. И да 12.7 МДЗ это совсем другой патрон с намного хужей балистикой чем 338.
ну не смешите про хужую баллистику. БС по G1 МДЗ = 0,63 при начальной 830. Ну поглядите какой БС у Сценара 250гран 338 на сайте Лапуа. Прямо такая мега разница. Как послушаю сказки снайперов, то все - пидарі давно все кончились ,если сложить все их "пораженніе" цели на дистанциях ооочень дальних.))) 1,64км для 338 уже предельная, человек стрелял даже не 1 и не 2 раза. Если бы я живьем не видел снайперов на передке с пукалками 338 или 0,50, когда до пидаров 1,7-1,8км и они рассказывают что нельзя попасть, а подползать стремно - то им ветер, то рубашка длинная, то хер короткий, а вот СПГ-шнику или минометчику пох 1,8км или 2,5км - бах и готово, если попал, так все увидели и пошла ответка сразу. Вобщем среди снайперов сказочники не только у нас - самый главный вывод из этой темы. Я со 100% уверенностью могу сказать что самые лучшие и результативные снайпера за эту войну - арта и танчики.
Исполнение патронов СССР 12.7х108 и целевки 338 нельзя сравнивать по точности , слишком большая разница.
Вы термин точность и термин баллистика воспринимаете как одно и тоже? людям говоришь о баллистике боеприпаса, а они тебе про точность тычут - страные пошли специалисты в снайпинге...
стрельба пукалками на 3,5 км - это взрочъъъ, вот реальное видео стребы на 25-30км!!! и реальные результаты, можно сколько угодно дрочить и с придыханием смотреть на макмилан, но это все гавно! Вот реальные парни, дающие реальный результат, в отличие от снайперов -сказочников - за это вам любой скажет кто войну видел живьем. 43 АБрВП - лучшие! а вот результат такой стрельбы - одного из орудий, которые выше на видео. Даже 200х нельзя собрать, а покажите что с 1800м 338 сделала хотя-бы 10м выстрелом? Вот это реальная работа СНАЙПЕРОВ- Богов дистанция - 32км!!! - экипаж 3 коцапи и - 6 миллионов долларов (цена танка), что уже многократно окупило выстрел.
ну якщо з 32км попасти в танк то Вас не снайперська стрільба, що я можу зробити. Думаю ще це сама крута снайперська робота, навіть якщо 2 рази стріляти, але хлопці змогли таке зробити за 1 заход. Розмір цілі у кутових хвилинах чи міллірадіанах на дистанціі 32км вам порахувати? Габарит танка з гарматою - площа 6,5х9,5 метрів. Це 0,3 мрад, або трохи більше 1 МОА - коло діаметром 10 метрів на 32км віддаленні.
простите, а чем отличается принцип стрельбі? Давайте разберемся, если вы понимаете предмет - чего такого у арты есть, чего нет в выстреле на 3,5км из винтовки??? Абсолютно одинаковая метео-подготовка, у арты даже намного тщательнее - сбор метеоданных более критичный, учет начальной скорости, учет рассеивания орудия, учет весовой маркировки снаряда (по весовым отклонениям от номинала), выбор заряда, + рассчет всех поправок. Ну и теперь скажите что это не снайпинг высокоточный. Может я скажу банальщину, но принцип стрельбы на очень далеко одинаков уже более как 100 лет для всего огнестрельного оружия. Равно как ничего нового за прошедшие 100 лет ни в теории огнестрельного оружия, ни в принципах не изменилось, меняются только материалы и то не везде.
Само определение слова снайпинг подразумевает наличие винтовки, но не орудия. Про описываемый Вами случай попадания в танк с одного выстрела на 32км, я как человек одно время плотно общавшийся с артиллеристами не верю. Не говорю, что это не правда, всякое бывает и чудес на войне я лично повидал достаточно. Но чтоб первым выстрелом по непрестрелянной позиции да прям в танк, верится слабо. Никого не хотел обидеть или задеть, с ув.
эти люди обычно пристреливаются 1 разом - после очень тщательных расчетов и проверок всего, а 2й (т.е. 1й залп для батареи) уже в цель летит. потому это самая высшая квалификация снайпинга ,т.к. промах тут дорого стоит для всех, в виду калибра и его мощности. Эти люди знают дело - они в ствол шахты заложили в 14м, когда очень надо было, а вы про танк... За что и награждены не по 1му разу - конкретно эти люди. снайпинг - подразумевает ТОЧНУЮ стрельбу из (огнестрельного) оружия (хоть из лука), про винтовку это Вы сами придумали.
Снайпер - мисливець на бекасів, так було з початку. Гвинтівка коштує дешевше ніж гармата, а патрон дешевший за снаряд І снайпер в першу чергу розвідник, а не підривник танків. Ще може корегувальник тієї арти.
Ну от скажіть яку розвідку вів той снайпер, з приводу якого ця тема виникла? В нас тоді в снайпери треба записувати майже всіх кулеметників, бо стріляють дуже далеко, та іноді влучають - так само як цей канадець. Цей постріл і снайпінг - 2 не сумісні речі, тому що в снайпера кжен постріл контрольований, а не кого зверху впаде. Тому тут арта набагато більше рахується снайперами, ніж стрілець запустивший кулю, без гарантіїї враження цілі, бо снайпер так не стріляє.
Как послушаю сказки снайперов, то все - пидарі давно все кончились ,если сложить все их "пораженніе" цели на дистанциях ооочень дальних.))) 1,64км для 338 уже предельная, человек стрелял даже не 1 и не 2 раза. Если бы я живьем не видел снайперов на передке с пукалками 338 или 0,50, когда до пидаров 1,7-1,8км и они рассказывают что нельзя попасть, а подползать стремно - то им ветер, то рубашка длинная, то хер короткий, а вот СПГ-шнику или минометчику пох 1,8км или 2,5км - бах и готово, если попал, так все увидели и пошла ответка сразу. Вобщем среди снайперов сказочники не только у нас - самый главный вывод из этой темы. Я со 100% уверенностью могу сказать что самые лучшие и результативные снайпера за эту войну - арта и танчики.[/QUOTE] Петр! вы уж извините, но вы же эти сказки и плодите. по поводу снайперов на далеко из пидарского оружия. могу скопировать ваши посты из соседней темы про чудо СВД.
Не нужно мне рассказывать что придумали - я все выше написал, но Вам ведь пох, если вы не понимаете азов, а пытаетесь рассуждать о космических кораблях. Мне нет разницы из какой СВД попасть на 800м - я это делал как из 69г, так и 73, и 94г. А из Калаша в 320м я даже из АКСУ уладывал 28 из 30 в "пояс" и "голову" №8 - когда "специалисты" аваковского мувэдэ приезжали типа у АТО и рассказывали сказки про хреновые АКСУ, что из них попасть никуда нельзя. Из длинного АКСа 400м- это тоже не вопрос. Стрелять надо уметь, причем даже когда нет калькуляторов, анемометров, и прочих Кестрелов или в них сели батарейки, или просто сгорели вместе с рюкзаком, а оружие и патроны остались. Причем ПК/ПКМ? Да при том, что у него и у СВД - ОДНА основная таблица стрельбы и один основной тип боеприпаса - ЛПС, но вы же специалист, с калькуляторами, анемоментрами, дальномером и Кестрелом... откуда же вам знать эту "ересь". не ваше ли высказывание Петр???