Давно порадили мне мортиру и прицельное к ней. фото мортиры еще не делал. особо не спешил восстанавливать но что то захотелось поработать над ней. сделал новый стяжной болт на прицел. нужно теперь хомут сделать
Такой темы в разделе вроде бы еще не было . Я какраз тоже начал планировать реставрацию своего комплекта - так что думаю тема будет полезна мне и еще очень многим . Кстати у вас чертежей стяжного болта прицела не сохранилось ?
Я когда то штуки три прицела востонавливал,если найду тему,скину ссылку.Хомут делал с пружины,та что в бубне на ппш.
А почему вы решили что прицел 37 года ? Мортирка ( Gewehrgranatgerät) была принята Вермахтом на вооружение в 1940 году. Мортирку будете варить ? Или просто чистка доукомплектация и воронение.
на прицеле внутри вибито 37. мортиру немного поправлю, повороню и на макет. проблема в затяжном болте, он обломан. нужно выкрутить и выточить новый болт.
Поскольку знаком с темой,подкину несколько советов по восстановлению уровня в прицеле. Корпус уровня отгнивает обычно полностью -тонкостенный. Можно отштамповать новый используя выпуклую алюминиевую оправку по форме чашечки для уровня, кусок толстой резины (или толстый деревянный брусок) и слесарные тиски.С выбором металла морока,нужно подобрать толщиной 0.5мм и штампуемый(не рвется при выдавливании).Я такого не нашел,взял тонкую нержавейку(она хорошо штампуется),выдавил и покрасил. Сама стекляшка уровня.Подходит отрезок стеклянной пробирочки от пробника духов, отрезается нужной длины.Наполняем глицерином, оставляем воздушный пузырек и затыкаем(кто умеет паять стекло-запаивает).
Еще-восстановление гибкого хомутика прицела. Высверливаем заклепки,там их 4, разбираем пакет кронштейна крепления.Удаляем отгнившее. Новый хомутик делал из широкой часовой пружины, отпущенной в местах где предстоит сверлить отверстия и загибать радиусы.
Второй вариант. Трансформаторная лента, что правда уступает пружине бубна ППШ 41. По той причине что мягче, но работать с ней легче. На макете будет служить как положено.
может кто сделать чертёж стяжной болта, что стягует мортиру на стволе. у меня обломано. выкрутил только изуродованый кончик.
Могу замер сделать и легко. НО.. Свою делал не зная точного размера, лет 7 назад. Всё подгонял под свой карабин. В начале приклепал полосу к базе и установив прицел на место обхватил карабин. Потом расчитал с таким расчётом чтоб можно было натянуть винтом и ещё чуток резьбы осталось, на всяк случай.
спасибо, теперь нужно посмотреть по сусекам пружины с ппш живой и изготовить ленту. кончик который под стяжной болт из какого металла делали? имею ввиду толщину металла
ну одна часть пружины приклепуется к корпусу, ко в второй части приклепуют кончик, в который вставляется стяжной болт и за него стягуют. у Вас я вижу кончик приклепан новодельный.
Вся эта часть у моего прицела новодельная. Делал очень давно и откуда информация уже не помню. Припущу даже то, что делалось просто по фото. Сказать сей час не могу точно. Что касается толщины металла то сделано по толщине ответной части.