Пошел он купаться в мыло.. еле "электрококарду" убрал ))) И смывкой , и наждачной бумагой. какой-то сильный RAL был) Но мыло сейчас уже не то, хоть недели 3 и купался, да и ржа тонкая...
Все же решил потратить горсточку дефицитной щавелевой кислоты для успокоения совести. А вдруг хоть что-то вылезет... И кое-что вылезло. Подсохнет, маслом законсервирую. Цвет резкий из-за вспышки. При естественном освещении цвет более реальный, темнее, позже фотки закину. Всем удачи в творчестве!)))
Бодрого времени суток, уважаемые камрады, достастался по случаю вот такой колпак, хотелось бы услышать советы по реставрации, в частности ка правильно вымыть в мыле, и какие лудше произвести действия чтобы сохранить его в дальнейшем.(птицу в частности). За ранние всем благодарен за помощь.
Во время купания в мыльном растворе птицу обязательно герметично закрывать. По собственному опыту знаю, что от мыла деколи "уходят"! Я сначала вырезаю по форме деколи кусок ватного диска, ставлю на деколь, а потом все плотно закрываю пластелином. Ватный диск (или другие защитные материалы) нужен для того, чтобы пластелин не прикасался с деколю, иначе будет к ней прилипать. Все остальное описано в этой теме, а также подскажут более опытные камерады. Удачи!
Благодарю за совет, а если закрыть деколь например целофаном а по краям обклеить сантехническим скотчем.
Да и после мытья и пропитывание маслом ржавчина не будет вылазить дальше дальше? (под птицей есть небольшие как бы вздутия но сидят крепко, так вот не отпадут ли они в дальнейшем и как можно остановить процесс рспостронения ржавчины?)
Я экспериментировал с разными средствами для консервации, но с появлением силикона стало ясно -это самое то - со временем уходит блеск, дает отличную защитную пленку, не меняет цвет красочного слоя.
Не наблюдал такого эффекта, мне гораздо важнее чтоб ржавая короста не сыпалась - в частности с каской на фото именно так и было... теперь нет.
Судя по всему дыра в шлеме осколочная. Первый фактический владелец шлема пожалуй и понять толком не успел, что уже убит. Такая дыра не совместима с жизнью. На этом форуме выкладывали видео на ютубе процесс изготовления немецких касок. Там был один интересный момент про испытания шлема время 2.02 . Суть его заключалась в том, что в каску стреляли вроде как из К98 ! Пуля рикошетила но не пробивала металл.... Но многие находили и знают каски пробитые как пулей так и осколками.
С расстояния 800 м любая винтовочная пуля пробивала любой шлем периода ВМВ. Да он собственно и не то что бы предназначен для противопульной защиты, скорее против осколков, камней и т. д. Ну а тестирование отстрелом общепринятая методика тогда была. Теперь касательно именно немецких шлемов - довольно крепкой была пожалуй модель М 35 т. к. сплав кроме никеля и хрома, содержал еще и молибден - поэтому по качеству М 35 наилучшие.
Вот еще реплика в пользу силикона. Очень специфичный цвет итальянского М 33. Никакой хим.обработки. Фото до силикониния и через полгода после силикона - какой вариант нравиться больше?
К маслам вообще с опаской относился, с итальянцем решился лишь приобретя опыт на других шлемаках. Я бы и М 33 не трогал, но уж слишком ржа на нем критична, это видно на фото "до".