Пикельхельм образца 1895 года

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем АСИРИС 1984, 22 янв 2017.

  1. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Україна
    Рецепты, датируемые периодом Первой Мировой Войны, описывают, как кожа сначала прошивалась, размягчалась в тёплой или горячей воде, затем помещалась в форму из двух частей и ставилась в печь для просушки. Изделия, полученные таким путём, были в основном твёрдыми, хрупкими, как стекло, а также подверженными растрескиванию по поверхности, что объясняется разрушением волокон внутри самой кожи продолжительным нагревом. Другим основным недостатком такого метода обработки было то, что под воздействием высокой температуры кожа быстро ссыхается, почти на четверть. Также различные части изделия по-разному реагируют на температуру, поэтому это тоже необходимо было учитывать при изготовлении изделий посредством такой технологии
     
    663, ALEKS81 и ledigaga нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. 500 грн.
    2. Все на фото,работоспособность не проверялась
      600 грн.
    3. На фото. С болота, будет хорош! Просто помыт. https://reibert.info/lots/zazhim-dlja-natjaguvannja-dr...
      445 грн.
    4. На аккумулятор.
      50 грн.
    5. З болота.Стан дивіться по фото.труба алюміній.Довжина 120см.
      800 грн.
  3. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    Цитаты с книг то хорошо конечно:), почти что так-только без запеканий,с запеканием тоже пробовал...не то,сохнет при комнатной,и без горячей воды ,изделие получается не таким жестким но форму держит и палец не проминает,да и прошивать его можно без проблем.При правильно подобраной коже и температуры воды, она становится как бы резиновой что позволяет её формировать,только делать надо быстро и-с первого раза не получится:D.
     
    663 нравится это.
  4. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    Для жёсткости кожи растворите пакетик желатина в ведре с водой и вымачивайте пару часов разминая кожу перед натяжкой на болване..
     
    LISORYB, Трассер и АСИРИС 1984 нравится это.
  5. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    806
    Адрес:
    Харьков
    Как по мне на этом пикеле козырьки из картона
     
    Erwin91 и АСИРИС 1984 нравится это.
  6. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    держал оригиналы пикелей в руках, да и ремонтировал прошивку козырьков в них, в моём случае была кожа.
    Есть и картонные варианты, но там шаг строчки другой(в моей практике таких не встречал)
    438899-c577ade559d2beedfc5c6462369d7828.jpg широкий чтобы не прорвался он 438900-9da4cf47805756db07446e12cc0081bc.jpg


    Дополню пару фоток про выпуклость у козырьков у некоторых артелей
    IMG_4455_1.jpg 439156-5d4be8762edf1ba3dcd9337e61d69f77.jpg
    388212-923422560f06aa733bcce25bfdf8a90c.jpg виден характерный след от тиснения для выпуклости. 424247-b19be5cb2e131c161157e57064328e9b.jpg фото из тех времён, пикель правда даликоват но выпуклость замечу присутствует.
    425911-93d3d4e5df07057a2fb2086c16ebe454.jpg
     
    Jawist, Трассер, АСИРИС 1984 и ещё 1-му нравится это.
  7. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    806
    Адрес:
    Харьков
    Я думаю по прошивке струпцина прижимала а козырёк пришивался сыроватым
     
    alex-kv и АСИРИС 1984 нравится это.
  8. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    Интересная версия


    Пару фоток производства пикилей, может видели
    479023-ab267997891c48c1132496da4051789d.jpg 479022-44ee5658f838862794b87c542f42536c.jpg Хм, интересный факт кожа на подтульнике не крашеная;)
    479025-d96b6db08083192e65b2acc37f0e1111.jpg 479024-7af79b38e0ba6de457a6c18c65c8e328.jpg 438429-9486cdf6e20fbd3c75982ddd852210fa.jpg Разделение труда: Женщины фетровыми занимались, мужики с кожеными имели дело
     
    Ervin41, Turik11, 663 и 6 другим нравится это.
  9. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    806
    Адрес:
    Харьков
    Интересные фото. А по поводу версии просто слишком ровный кант на прошивке.
     
  10. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    По поводу реплики о высоких ушах....
     

    Изображения:

    IMG_0181[1].JPG
  11. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    Чуток великоваты на 5мм
     
  12. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    А можно чертеж, или схему,ну или хотя бы выписку с мануфактур насчет размеров ушей?Мне бы очень пригодились:beer:
     
  13. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    DSCF4845.JPG
     
    ledigaga и фандик нравится это.
  14. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
  15. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    806
    Адрес:
    Харьков
    Так а по чертежу оно выходит как у ТС
     
    АСИРИС 1984 нравится это.
  16. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Сообщения:
    12.080
    Саня, отпишись мне в ЛС - оччень интересен один персонаж из темы общения!
    ... что самое обидное, я просто не ожидал такой его реакции на обычное существование правильного Камрада на форуме!
     
    АСИРИС 1984 нравится это.
  17. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    Так..по поводу ушей,высота таки играла от 4,5,ну и по крайней мере до 5см-думаю закроем этот вопрос,добре?
     

    Изображения:

    515068-4fc1d1f0caa0b647271827c975e1ccd3 (1).jpg
    515069-f7003de9d6b3d629d02bf3a90e653967.jpg
    514914-a47b817bc9b67bc404c8a8abcc6aa95d.jpg
    Veskers12 и 663 нравится это.
  18. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    На фото производство жестяных эрзацев.На представленных фото нет ни кожаных не фетровых пикелей,черные то в грунте,а светлые это уже окрашеные в зеленый цвет.Вот они на фото.
     

    Изображения:

    515017-1f7a6a76194672c42c3c3d1a7c08f43b.jpg
    515018-330769076ccf766f86e82e9ff273351e.jpg
    515019-b79ed4d9e6253b5b7abe54ecc623ee65.jpg
    515020-4d3aaf63a1fb490d3fd02bdfdb97b1fa.jpg
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
  19. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    32
    Сообщения:
    4.822
    Адрес:
    Прилуки
    Какой кусок кожи (размер:длинна х ширина) пошел на этот колпак? И какой его размер?
     
  20. ledigaga

    ledigaga Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    288
    Адрес:
    Киев
    Присоединяюсь к вопросу, тоже нужно знать, не ради интереса ;)
     
  21. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    Конкретно сколько ушло не мерял,был у меня кусок 50 на 50см гдето...с него и отрезал,натянул лишак обрезал,размер 58.
     
    ledigaga нравится это.
  22. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    32
    Сообщения:
    4.822
    Адрес:
    Прилуки
    А примерно сколько отрезали, что хватило на купол 58 размера?
     
  23. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    Ну гдето 50 на 50 и надо брать-чтобы тянуть было за что,а лишак пойдет на козырьки и уши.
     
  24. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    32
    Сообщения:
    4.822
    Адрес:
    Прилуки
    Многовато. Если покупать хорошую кожу, то кусок кожи такого размера выйдет очень дорого.
     
    АСИРИС 1984 нравится это.
  25. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    Я бы сказал даже ахренительно дорого-надо искать альтернативы ну или платить:confused:
     
    663, LISORYB и ALEKS81 нравится это.
  26. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    Начал старить шапку-потрескал козырьки:)
     

    Изображения:

    IMG_0305.JPG
    IMG_0306.JPG
    663 и фандик нравится это.