Сталин...какой он...

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Askal, 22 лип 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    А как быть с Этим ????:smile_8::)
     

    Images:

    523px-Stalin_visa_on_repressions_list.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Нечастий шомпол. Запитання вітаються. Пакування за МІЙ кошт. Відправка ТІЛЬКИ Нова Пошта.
      200 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал Состояние нового
      120 грн.
    3. Був снайпером… є накладка металева на передній частині… див. Фото задавайте питання…
      2500 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Кільця з макета. Запитання вітаються. Пакування за МІЙ кошт.
      250 грн.
    5. (в наявності 9 шт.)
      Идеальное состояние
      400 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Извините, но нелепо как-то выражаетесь, хотя и модно...
     
    1 людині також подобається це.
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А никак не быть :)
    Если это не "липа" конечно...
    Руководящие указания по борьбе против классовых врагов, причем опять же в рамках действующего законодательства...
    Да и подпись-то не одна. :)
     
  5. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Перегибаюсь от смеха! Это ж, ё-моё, торжество демократии и законности: "указания по борьбе против классовых врагов...в рамках действующего законодательства."! Лоб зелёнкой смазать, чтоб заражения крови не было от пули! Да, и подпись - не одна! Ага, Сталину так нужно было считаться с мнением Молотова, что иначе он ничего б не подписал...
    Палачи в белых перчатках...:mad:

    Выходит, культ личности Сталина - это миф? По реабилитации всех незаконно осуждённых и репрессированных даже говорить не буду.
     
  6. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Разумеется, никак не реагировать.
    Приговора над Сталинымв т.ч. по этому документу не было. Слов "убить" или "расстрелять" в этом документе нет. Сталин не занимал в этот период государственных должностей, поэтому не мог давать директивные указания.
    Вина Сталина юридически не доказана.
    Значит, липа.
    У Союза были классовые враги, у Рейхае - расовые враги. Все совершалось согласно действующего законодательства.

    "Сколько веры в руках отставных ..." (с).
     
    Комиссар подобається це.
  7. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    В том то и состоит одна из гениальных черт Сталина - принимать решения самому, а отвечать - другим.
    Конечно, для ортодоксов нужны документы, чтоб можно говорить о юридических аспектах. Но документы в виде доков - это рамки, в которые мы сами себя загоняем. Сам способ доказывания прописан человеком и не является абсолютом. Вы не найдёте ни одного "кровавого" документа с подписью Сталина. Я уверен на 100%.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва

    1. Смотрите не лопните и не сломайтесь :)

    2. Судя по доклвду Хрущева на ХХ съезде КПСС - именно МИФ ! Причем лживый и созданный одним из главных лизоблюдов и подхалимов. Излюбленный прием уголовников - валить все на мертвых!

    3. Если нечего сказать - то и не надо...

    Воду в ступе толочь не буду.

    Если желаете узнать что-то "новенькое из старого", зайдите вот сюда:
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=535&hl

    Кстати, конспектик доклада Хрущева там тоже есть...
     
  9. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    533
    Адреса:
    Москва, Россия
    Секретные приказы за подписью Наркома внутренних дел нельзя считать законодательством. Это - не законы, а подзаконные акты. И нормально, если закон и подзаконный акт противоречат друг другу, должен действовать закон.
    Посмотрите книгу "Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий". Издание Верховного Совета РФ. М., Республика, 1993. Массовые репрессии 1937 года, вплоть до растрела, осуществлялись на основании оперативного приказа Наркома внутренних дел СССР, № 00486 от 15 августа 1937 года. Это что - закон?... Это - дикий, варварский произвол.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот опять Вы наступаете на те же грабли, что и многие.
    Ошибка в том, что Вы пытаетесь рассматривать нормативные акты того времени с сегодняшних, да еще с эмоциональных позиций.
    Давайте еще Понтия Пилата вспомним...

    Вот как раз примерно аж до 70-х, если не до 80-х годов прошлого века все ведомственные нормативные акты (приказы, инструкции и др.) были обязательны для выполнения в соответствующем ведомстве на уровне закона. Причем верховенство закона соблюдалось не всегда. Для того времени это была обычная практика, и не только в СССР.
    Остальное все лирика...
     
  11. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    533
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вы уходите в сторону. По вашему получается, что если закон и ведомственная инстукция противоречат друг другу, то приоритет ведомственной инструкции над законом - нормальное дело.
    Насколько я успел вас узнать, вы - сторонник твердой государственной власти. Но когда ведомственная инструкция выше закона - это не твердая власть, а анархия!
    Вот и приказ Ежова 1937 года, на который я уже ссылался, породил арархию, в результате которой просто так растреляли 700000 собственных граждан. Причем было даже так, что растреливали только за польскую или прибалтийскую фамилию, взятую по домовой книге, без каких-либо конкретных обвинений. А ведь это явно была диверсия, инспирированная из-за рубежа: нужно было заблаговременно уничтожить всех, на кого Советский Союз в будущем мог бы там опереться. Что стало со старой Компартией Польши? И в 1946 году Болеслав Берут скажет: "Товарищ Сталин! С кем я буду строить социалистическую Польшу? Вы всех или расстреляли, или сгноили в лагерях!"
    А по какому такому "закону того времени" людей загоняли на митинги и заставляли одобрять массовые расстрелы? Маль того, что истребляли собственное население, так ещё и совесть людей насиловали!
    До сих пор толком не выяснено, на кого работал Ежов!
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва

    1. Это не я ухожу в сторону. Это Вы не можете или не хотите понять, что в то время это было "нормальным делом". Причем, не только в СССР.

    2. См. п. 1 :)

    3. По-моему Вы просто утрируете. Расстрел за фамилию??? Без обвинения? И что - есть конкретные примеры? Документы?

    4. Это всего лишь версия... Подтверждения есть? Или только домыслы?

    5. А тут тов. Сталин, хоть и звучит жестоко, оказался провидцем в политическом смысле. Польша никогда не была истинно социалистической. Она была одним из самых слабых звеньев в "социалистическом лагере".

    6. Опять домыслы. Никто никого на митинги не "загонял". Просто люди были в большинстве сознательными, сами шли. А одобряли расстрелы - так верили тому, что писали газеты, говорили по радио и показывали в кинотеатрах перед просмотром фильмов. Кстати, писали и говорили довольно убедительно.

    7. Это что-то особенного! Располагаете данными о том, что Ежов был шпионом? Поделитесь!
     
  13. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Как это "не выяснено"? На кого в бумаге укажут, на того и подпишется на допросе. Вы на самом деле уверены, что Ежов был самостоятельным менеджером своего участка? Человек, у которого вообще не было никакого образования, который когда-то учился у слесаря, а потом в признании написал, что гомосексуалист и мультишпион?

    Он ведь перед расстрелом кричал "Да здравствует Сталин!" - Даже в тот момент наивысшего напряжения он так и не смог понять, кто его недавно с должности уволил:)
     
  14. VPL

    VPL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    136
    Адреса:
    Киев, New Каховка
    Думаю, что Askal, открывший эту тему и не предполагал таких жарких споров. А они были до нас (и еще горячее) и будут после нас (вернее всего, еще больше обрастут как знаниями, так и домыслами).

    Коллеги! Никогда мы не сможем объективно оценить поступки ни Сталина, ни его соратников, ни врагов. Мы живем в другое время, мы мыслим по-другому, мы сидим за компьютером, а не лучиной. Сытые, более-менее удовлетворенные. На нас не давит огромный груз ответственности и необходимость принятия поистине исторических решений, да еще в условиях различных ограничений, отсутствия/недостоверности информации. Нам гораздо проще. Мы-то сколько раз меняли за жизнь свое отношение к очевидным вопросам? Лично я - неоднократно. И не по скудоумию, а в зависимости от обстоятельств и знаний.

    На мой взгляд, за годы его правления были допущены как ужасающие преступления (недавно прочел заново "Крутой маршрут" Е.Гинзбург и реально плакал), так и достигнуты великие победы.

    Иметь свое мнение мы обязаны, это здорово, что оно разное и мы неравнодушны. Можем ли мы судить, знаем ли все, как бы сами поступали, всегда ли сами поступаем по-совести?...

    Искреннее спасибо за Ваши мысли.
     
  15. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Сталин...какой он... мафиози-уголовник - вот-такой
     
  16. 62tve

    62tve Obergefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Казахстан
    Да вот такой он.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    или вот такой.
    [​IMG]

    и даже вот такой
    [​IMG]
     
  17. osborn

    osborn Obergefreiter

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    украина,донецк
    Сталин кровавый герой,но в этом мире героев без крови не бывает!Если кто знает то назовите,..
     
  18. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    868
    Адреса:
    Киев
    Встречал ли кто-нибудь результаты посмертного вскрытия тела Сталина?
    Я читал когда-то, что у него деградировала одна половина мозга (была маленькая, как кулачек).
    Не отсюда ли изменения в психике?
    Такие случаи описаны в мед. литературе (результат ранения, травмы).
     
  19. whiteman

    whiteman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.385
    Адреса:
    Воронеж
    После ХХ съезда копать эту противоричивую личность по-моему не реально. Точно могу сказать, что все те кто пришел после, жалкое подобие власти, не знающее в какую сторону и каким путем идти. А отсутствие развития это деградация. 91-53= 38лет и этого хватило.
     
    Комиссар подобається це.
  20. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Это про Ленина.
     
  21. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Тема исчерпала себя и перетекла во флуд, а посему закрыта.

    Всем спасибо.
     
Статус теми:
Закрита.