берддан сльозогінний

Discussion in 'Скільки коштує?' started by malyk, Jul 1, 2016.

  1. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    ги-ги,ні у кого нема...Ви що думаєте я найшов і відфанаря викинув,всі знайомі шукали і ноль повний.
    знаю тільки що використовували Поляки з 1919 по 1939р...
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 5 шт.)
      Лента цельная на 250
      1900 грн.
    2. Стрічка на Максім стан по фото
      5600 грн.
    3. Алюминевый копаный ящик,имеет утраты (на фото)
      650 грн.
    4. (в наличии 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    5. Стрічка Максім стан по фото
      5500 грн.
  3. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    190
    Messages:
    2,486
    Location:
    Україна,Дубно
    --у поляків в 19 році була дуже сильна промишлєность---за жовтень 39 нескажу.-може їм Гітлер зі Сталіним ще оборудованія підвезли,то лучше з ними вообще не звязуватись.
     
    Jawist likes this.
  4. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    190
    Messages:
    2,486
    Location:
    Україна,Дубно
    --як версія--поляки купили пулю з БИ-58---бо тля капусту заїдає.
     
  5. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1560
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    2,981
    Messages:
    5,368
    Давайте теперь без эмоций подведём некоторые итоги:

    1. У топикстартера (ТС) пуля неизвестного предназначения (временно) снаряжённая в гильзу от винтовки Гра (фр. Gras). Вот в такой: http://municion.org/altres/11x59gras.htm
    2. На будущее ТС порекомендую для атрибутирования типа патрона/гильзы/пули обращаться в наш профильный раздел "Пули и гильзы", где в "Закреплённых" темах есть соответствующие разделы. Тут: https://reibert.info/forums/puli-i-gilzy.44/ Сразу предупреждаю, что "Оценку" там выяснять запрещено. Только идентификация.
    3. Патрон найден на территории бывшей польской юрисдикции и его находка в данном регионе (Львов, область и т.д.) вполне себе легитимна.
    4. Тип патрона (т.е. французского образца) вполне себе приемлем для применения в данном регионе в силу очень плотного военно-технического сотрудничества после ПМВ между Францией и Польшей. И наличие на снабжении каких-либо силовых ведомств Польши данного патрона не может вызывать никаких вопросов. К тому же в период ПМВ Русская армия получала оружие и патроны калибра 11х59R вполне официально и такие патроны (имеется ввиду боевые) вполне могли оставаться на территории Польши ещё в ПМВ, а не только после неё. Отсюда пункт 5.
    5. Использование 11мм гильз для создания собственных "полицейских" патронов с "пулями" со слезоточивым газом (или обтекаемо лучше обобщим их - с ОВ (отр.вещ-ва)) - не может быть чем-то из ряда вон выходящим. К тому-же, как мне кажется, если уже и использовать для таких целей какие либо гильзы, то гильзы 11мм будут нижним пределом калибра для такого класса патронов. В идеале использовать что либо от 26мм (т.е. калибров ракетниц), что многие страны и делали! Но если полякам было целесообразно по каким-то причинам использовать 11мм гильзы, то это их собственное дело. Нам-то что?

    Ну и по сути темы.
    6. Патроны со стеклянными капсулами со слезоточивым газом в различных калибрах в Европе ДО войны - БЫЛИ. Если кто-то хочет опровергнуть данный тезис - прошу аргументы в студию. Только не в стиле: "Этого не может быть потому, что я об этом не знаю".
    7. Наличие таких патронов у полиции Польши на базе 11мм гильзы Гра? А почему нет? Что мешает? Отсутствие по ней информации в интернете? Ну так это не означает, что информации нет в других источниках или их не существовало никогда. Я сходу могу с десяток патронов назвать, по-которым есть одна-две фотки/рисунка/схемы/пары строчек в мире, а больше ни-че-го! Но выпускались они тысячами. И что? Отвергать их существование опираясь на своё незнание? Не логично.
    Как-то так.
     
    968, Ph@ntom, ладик and 19 others like this.
  6. Vojtunskavira@gmail.com.

    Vojtunskavira@gmail.com. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    87
    Messages:
    1,013
    Location:
    Львів
    Потужно, лаконічно і чітко камрад Kugel браво.
     
    Kugel likes this.
  7. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    190
    Messages:
    2,486
    Location:
    Україна,Дубно
    --пост 1,фото 3 і 4---а,що то за дирка у гільзі,під капсулем---може дезактив.---чи будуть версії.
     
  8. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    виставляв туди десь пів року тому,ніхто нічого несказав...
    дуже дякую за корисну і навчальну інформацію!!!!!!!!!!!!
    гільза прогнила,видну колбу...тел несфокусовав клейма,були двох видів і трете нечитаєме.
    Фото-0016.jpg Фото-0019.jpg
    Societe Française des Munitions, de Paris.
    друга точно Гра американський але має бути
    WESTERN
    12-16
     
    Aleksandr-novichek likes this.
  9. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    фото 1 перша і фото два просто гільза від пукнутого патрона.
     
  10. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    190
    Messages:
    2,486
    Location:
    Україна,Дубно
  11. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    інфи нема нажаль...ненайшли-недокинули.
     
  12. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    190
    Messages:
    2,486
    Location:
    Україна,Дубно
    ---вложення--7238599 і .....600---є там дирка,---чи померещелось.
     
  13. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    нема там ніяких дирок.
     
  14. Vojtunskavira@gmail.com.

    Vojtunskavira@gmail.com. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    87
    Messages:
    1,013
    Location:
    Львів
    Лишіть ви ті кулі в спокою.
    Один прікол коли тріскають очі на орбіту випригують. Терен би такий робили.
     
  15. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    спокій неспокій,треба узнати істину:)
     
    Paul_Gudvin likes this.
  16. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    випадково натрапив на них,але і тан ніхто нічого несказав...
    http://guns.allzip.org/topic/36/1293035.html
    9011454.jpg
     
  17. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1560
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    2,981
    Messages:
    5,368
    На ТОМ сайте (и на приведённой оттуда Вами фотке) представлены образцы штатных холостых патронов бердан. Один из вариантов его исполнения.
    К "слезоточивому" Гра никакого отношения не имеют.
     
  18. yucher

    yucher General-major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    5,964
    Location:
    zentr
  19. Vojtunskavira@gmail.com.

    Vojtunskavira@gmail.com. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    87
    Messages:
    1,013
    Location:
    Львів
  20. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    посилання не йде...
    [​IMG]

    11.6.
    Karabinek przystosowany do strzelaniaamunicją gazową, przero biony z karabinu Werndla wz.1873
     
    StudenT() likes this.
  21. StudenT()

    StudenT() Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,002
  22. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    доброго.
    підніму стару тему.
    вискочили (так думаю)охотнічі газові:eek::D
    капсула єдентична на 100% як у вердлів,чорна повна прозора пуста.
    0-02-05-91670f4214783bacfb658549595f9ec9a66b79b7d26d2375a07f41a231256e63_29df3d3d.jpg
    0-02-05-91670f4214783bacfb658549595f9ec9a66b79b7d26d2375a07f41a231256e63_29df3d3d.jpg
     
    ТарасМ likes this.
  23. malyk

    malyk Major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    657
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1,301
    Messages:
    6,196
    Location:
    львов
    клеймо на капсулі S.F.M. і дві зірочки,сфокусувати неможу.
    охотнікам думаю такої байди не треба,значить перемут для поліцаїв.