Асы ВВС КА

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Gerhard, 10 січ 2009.

  1. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    "Чего-то там" Попков под Сталинградом в августе 1942 года сбить не мог. Он был в это время под Ржевом, что достаточно далеко от Сталинграда. 5 ГИАП появился под Сталинградом в составе 17 ВА только в октябре 1942 года, когда собственно Графа уже там не было. Прямым потомком Бисмарка был фон Айнзидль, которого сбили летчики 629 ИАП 30 августа 1942 года, он был захвачен в плен и действительно стал активным членом "Свободной Германии".

    Что касается Литвяк, то ее счет составляет 4 личных плюс 3 групповых плюс один аэростат. Документы частей, в которых она воевала проработаны в полном объеме, так что вероятность найти что-либо еще близка к нулю.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 25 мм, фото на листе в клетку для масштаба Описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0...
      250 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    4. 80 грн.
    5. Пуговицы Вермахта
      800 грн.
  3. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Скорее всего, так оно и есть. У немцев было немало известных лётчиков, а В.И. Попков мог и не упомнить.
     
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    значит, пилотенбункер даёт завышенные цифры? и кем проработаны более низкие, если не секрет? для немцев нехарактерно преувеличивать подвиги "врагов" и тем более приписывать им сбитые самолёты. а автор указывает на ещё 2 неподтверждённых, помимо 11+4

    [​IMG]
     
  5. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Так вот они "немецкие источники".:) У меня такое чувство, что это содрано с наших же не слишком объективных источников. И пошла клюква гулять.
     
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    предыдущий был британский. но если, что могу ещё посмотреть.
     
  7. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Там даются цифры из открытых источников, или вы считаете раз пилотенбункер, значит информация верна на 100%?
    Про "нехарактерно преувеличивать подвиги врагов", здесь это не пляшет, что нашел, то и запостил на сайт.

    Проработаны Михаилом Быковым и мною.
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Это тоже аргумент.
    Но остаётся один вопрос - Литвяк была удостоена звания Герой Советского Союза - 7 сбитых не маловато для звания?
     
  9. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Во время войны она была только представлена к званию и то после того, как не вернулась из воздушного боя. Я представления не видел, скорей всего по совокупности. Официально звание ей было присвоено только в 1990 году, после длительного разбора и когда обнаружили останки и ее и самолета.
     
    1 людині також подобається це.
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Екатерина Ивановна Зеленко
    укр. Катерина Іванівна Зеленко
    14 сентября 1916, село Корощине ныне Олевского района Житомирской области — 12 сентября 1941, близ села Анастасьевки Сумской области — лётчица, старший лейтенант

    [​IMG]

    Окончила семь классов неполной средней школы № 10 города Курска, Воронежский аэроклуб (1933), 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей имени К. Е. Ворошилова (1934, с отличием). Член ВЛКСМ. Была замужем за лётчиком Павлом Игнатенко, погибшем в воздушном бою в 1943.

    Служила в 19-й лёгкой бомбардировочной авиационной бригаде, расквартированной в Харькове. Занималась испытанием самолётов и авиационного оборудования, в течение четырёх лет освоила семь типов самолётов. Участница советско-финской войны 1939—1940 (единственная женщина среди лётчиков) в составе 3-й эскадрильи 11-го легко-бомбардировочного авиационого полка, входившего в состав ВВС 8-й армии. Совершила 8 боевых вылетов, в ходе которых уничтожила артиллерийскую батарею и склад боеприпасов противника. Затем вернулась в 19-ю авиабригаду, с мая 1940 служила во вновь сформированном 135-м бомбардировочном полку в качестве лётчика-инструктора.

    С первого дня Великой Отечественной войны участвовала в боях, будучи заместителем командира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиационного полка (16-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 6-й армии, Юго-Западный фронт). Совершила 40 боевых вылетов (в том числе ночью), участвовала в 12 воздушных боях с истребителями противника. В июле 1941 командовала группой бомбардировщиков, уничтоживших в районе Пропойска 45 танков, 20 автомобилей, до батальона солдат противника и вернувшейся назад без потерь.

    12 сентября 1941 года совершила два разведывательных боевых вылета на самолёте Су-2. Несмотря на то что во время второго вылета её самолёт был повреждён, она в тот же день вылетела на задание в третий раз. На обратном пути в районе города Ромны два советских самолёта были атакованы семью немецкими Me-109. Второй советский самолёт был подбит и вынужден выйти из боя. Зеленко смогла сбить один самолёт, а когда у неё закончился боезапас, таранила второй немецкий самолёт. Тем самым она уничтожила его, но при этом погибла сама.

    Погибшая лётчица была похоронена местными жителями в центре села Анастасьевка Сумской области. После войны её останки были перевезены в город Курск. 5 мая 1990 указом президента СССР ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    По словам Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Анатолия Ивановича Пушкина: "...это был лётчик высокого класса. Она родилась для авиации, как птица для полета!"

    * Герой Советского Союза (5 мая 1990, посмертно) — за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
    * Орден Ленина (декабрь 1941, посмертно)
    * Орден Красного Знамени
     
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Вот что ведают открытые источники о Лилии Литвяк.
    ...
    Командование дивизии подготовило представление Лилии Литвяк к званию Героя Советского Союза, но прошли слухи, что летчица попала в немецкий плен, и представление было отложено (по другой версии, к званию Героя Советского Союза не могли быть представлены лица, пропавшие без вести).

    Послевоенные годы однополчане продолжали вести поиски пропавшей лётчицы. Найти удалось случайно в братской могиле в селе Дмитриевка, Шахтерского района Донецкой области.

    5 мая 1990 Президент СССР Горбачёв подписал указ о присвоении Лилии Владимировне Литвяк звания Героя Советского Союза посмертно. Орден Ленина № 460056 и Медаль "Золотая Звезда" № 11616 были переданы на хранение родственникам погибшей Героини.
     
  12. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Спрашивается какова была вероятность на Су-2 в 1941 сбить один Bf-109, а другой протаранить.
     
  13. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Да ладно, Герд - долго ли умеючи? Вы на ее послужной список посмотрите, летчица-то была опытнейшая. Не от типа самолета ход сражения зависит, а от того, кто его пилотирует. Но конечно, с немецкими данными о потерях в тот день сопоставить эту информацию не помешает. И вот насчет 45 танков, разбомбленных под Пропойском, у меня есть очень большие сомнения.
     
  14. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    При всём уважении к лётному мастерству Екатерины Ивановны сбить на этом бомбардировщике с курсовым вооружением из 4-х ШКАС aka "гуманное оружие" один и ещё каким-то образом протаранить (?) другой? Что-то одно наверное как минимум. Сопоставить было бы неплохо.
    ----------------------------
    А Литвяк она может всё-таки Лидия?
     
  15. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Насколько мне помнится, Литвяк именуют как Лилией, так и Лидией, и оба варианта имени считаются верными. Почему - точно не скажу. А каким именем из двух ее родители нарекли, мне тоже неведомо.
     
  16. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Лидия.

    Лилия это уже непонятно откуда появившийся никнэйм.
     
  17. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham


    По статуту Орден Славы задумывался как награда рядового состава без привязки к роду войск. Офицеров ею не награждали за исключением младших лейтенантов авиации (по статуту) и штрафников (из практики). Березкин видимо на момент награждения был мл. лейтенантом и потому вполне обоснованно был представлен к Ордену Славы.
     
  18. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham
    Миронов Александр Ильич,
    Герой Советского Союза
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9501
    http://nevskye.narod.ru
    Не истребитель - штурмовик, но безусловный Ас. Герой жив.

    ...В ходе одного из многих боевых вылетов самолет А.И.Миронова был сбит и летчик во второй раз оказался на территории, занятой противником.

    «Я, будучи заместителем командира эскадрильи, - вспоминает А.И.Миронов, - получил приказ уничтожить врага в районе населенного пункта Бешенковичи у Западной Двины. Точечные удары группы штурмовиков «Ил-2», состоящей из шести машин, по вражеским танкам и орудиям успешно достигали цели, но не дремали и немецкие зенитки. На очередном заходе, прорвавшись сквозь их огонь, я подавил одну из зенитных батарей.

    Но последовавший затем ответный удар вывел из строя мотор самолета. За несколько секунд я успел протянуть горящий самолет на несколько километров от места боя и посадить его на лесную просеку.

    Выбравшись из кабины, мы со стрелком Никаноровым направились на север. Немцы организовали преследование, и двое из них настигли нас. Завязалась перестрелка; один из фашистов выстрелил в меня, но, к счастью, промахнулся, мы же были точны. На звуки выстрелов прибежали другие немецкие солдаты, нам пришлось разойтись. Двигаясь в чащу леса, я наткнулся на огромную поваленную сосну, с густыми ветвями. Забравшись под нее, я замаскировался мхом и травой. Очень хотелось спать, но послышались приближающиеся немецкие голоса. Солдаты, сев на ствол сосны, закурили и начали о чем-то беседовать. Затаив дыхание, я все крепче сжимал рукоятку пистолета. Покурив, немцы встали и двинулись дальше. Пока все обошлось.

    Переждав, я выбрался из укрытия и двинулся дальше. Выйдя к берегу Западной Двины, я не решился сразу переправляться, залез на дерево и стал дожидаться рассвета.

    Поутру я заметил на противоположном берегу людей. Они спустили на воду надувные лодки и двинулись в мою сторону. «Немцы»,- крутилось в голове, но вдруг один из них упомянул мать нелестным словом. «Свои !!!»,- осенило меня. К вечеру я уже добрался до своего полка, где к огромной радости встретил Никанорова».

    Этот случай среди нескольких других боевых эпизодов был отражен командованием полка при представлении капитана Миронова к награждению очередным орденом. Из наградного листа:

    «Над целью дерзок и бесстрашен. Штурмуя цель, делает до 10 атак. В зоне зенитного огня умело маневрирует. В воздухе показывает чудеса мужества и отваги. Провел 20 успешных боевых вылетов.

    23 октября 1943 года группой в составе четырех самолетов Ил-2 был ведущим. Пробив стену сильного зенитного огня, произвел шесть атак на эшелоны с военной техникой на станции Веречье. В результате налета было уничтожено два эшелона с военными грузами и вагоны с горючим.

    26 июня 1944 года при штурмовке автоколонны противника самолет Миронова А.И. был подбит зенитной артиллерией и упал в расположение немецких войск. Капитан Миронов А.И совместно с воздушным стрелком сумел избежать плена и добрался до своей части. На следующий день он повел группу самолетов на штурмовку отступающего противника».
     

    Images:

    111.JPG
    mironov_1.jpg
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    В немецких публикациях Лидию Литвяк ещё именуют Rose von Stalingrad. А насчёт "Лилия" - возможно, позывной её такой был.
     
  20. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Conduit, информация для размышления - ГСС Гурвич Семён Исаакович.
    [​IMG]
     
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
  22. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham
    Интересный карамболь!
    На сайте http://www.warheroes.ru оба героя описаны, но фото у них одинаковое.
    На http://nevskye.narod.ru на Гурвича информации нет, а в описании подвигов Миронова стоит именно эта фотография.
    Примечательно, что оба капитаны к концу войны, оба штурмовики, оба после войны остались на военной службе.
    Гурвич ушел в запас в 1966 г. (26 лет выслуги), Миронов в 1973 (33 года выслуги)
    Гурвич - награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
    Миронов – кавалер ордена Ленина, трех орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Отечественной войны I степени, ордена Красной Звезды, награжден так же многими медалями.
    По наградам получается, что на фото все-таки Миронов.
    Правда, у Гурвича четвертый БКЗ мог быть выслужной. А вот вторую КЗ после войны получить уже проблематично.
    Хотя есть некоторые ЕСЛИ...
     
  23. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Лицо как бы намекает. Вообще занятно конечно, перерыл уж ч/з поисковики информацию как только можно, нашел доп-но только одно маленькое фото Гурвича, сомнительное. Зато с Мироновым много где он уже в преклонном возрасте и вообще повстречал Редкого... Дятла.:confused:
    Может у кого справочники есть хорошие?
     
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Гурвич летал на Пе-2!
    http://www.aviatema.nm.ru/fil_pilots/148.htm
    Кроме того, его ошибочно писали ещё С. А. Гурович

    Гурвич Семен Исаакович.

    Полковник. Родился в 1923 г. Участвовал в боевых вылетах, но настоящее боевое крещение получил в июле, в ходе Курской битвы. По 2-3 раза вылетал на штурмовку вражеских танков, артиллерии, пехоты, научился преодолевать зенитный огонь противника, наносить удары с большой точностью с низких высот. Два Ордена Красной Звезды, четыре Ордена Красного Знамени, два Ордена Отечественной войны 1-й степени, Орден Александра Невского, Герой Советского Союза.
    Фото пока не нарыл
     
  25. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ну читать уже не надо?
    - "Летчик-штурмовик"
    - Зам. командира эскадрильи 431-го шап (299-я шад, 16 ВА) к июлю 1944 г. совершил 114 боевых вылетов. После войны служил в ВВС. В запасе 1966 г.
    - "У самолета Пе-2 Герой Советского Союза С.И. Гурвич (в журнале С.А. Гурович) дает задание на разведку экипажу""
    в конце-концов =)
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10894
     
  26. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham

    На warheroes.ru у обоих одинаковая фотка. По наградам получается, что все-таки Миронов.
    Кстати, ШАПы у обоих были гвардейские?