Лекарство от ностальгии: советские цены в пересчете на современные деньги

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Norman2, 3 бер 2016.

  1. pertusin

    pertusin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    Kiev
    Мы тут СССР изображаем? А что еще могло быть доступно рядовому моделисту тогда?

    А нонешний моделист как и нонешная медицина и прочие - стоит других денег конечно.
     
    1. Продам пулі Oztay 4.5 мм Форма - півкруглі Пулі нові, в наявності 20 шт Кількість в пачці 500 шт
      265 грн.
    2. В лоті Рамка з рідкісного мр пмм ,під широку обойму .Продається без зіпу та деталей ,буде сама дуже...
      14100 грн.
    3. Якісна матеріал наближено до бакеліт полімер ,рідкісна ,не пиляна ,встає на всі широкі рамки без дор...
      4000 грн.
    4. Рукоятка с бобровым хвостом на мр 654к 20-28 серии только под широкую рамку. Очень удобная, оригинал...
      400 грн.
    5. Надульник муха состояние б.у
      370 грн.
  2. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.858
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Изучите науку о расстановке знаков пунктуации и правильного написания слов, а то совсем непонятно в большом городе о чем вы пишете, может быть в вашем поселении вас понимают, что подтверждает только удаленность вашего населенного пункта от культурных центров. А после поговорим о совке. ОК?
     
    MuzDie подобається це.
  3. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.551
    Адреса:
    Украина
    Вот так гражданские войны и случаются.........
     
    MuzDie, KUNDLER та Romachick подобається це.
  4. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Родом из СССР
    Ритм, марз, КМД-2,5 и был еще какойто с калильной свечей в клубе, не помню уже как назывался.

    :confused: Кинулся эмалит искать 420грн кг, меньще 2.5 кг не продают. Думал прозрачный целулоид купить, чтоб клей самому забодяжить, так его днем с огнем не сыщеш, нашел в 2х местах, так на заднице шерсть дыбом встала когда цену услышал. Ацетона нет. Авиафанера 300-400грн лист. Бальза 70-300грн за 1 доску\брусок в зависимости от дляны и сечения. Микалентная бумага 120грн квадрат, самое дешевое что нашел. Парашютную ткань тут на форуме 150грн квалрат брал. Ватман 150-400грн рулон в зависимости от ширины и плотности. И этож не современные супер-пупер модельные технологии, это расходники для моделизма времен совка, причем далеко не все. За современный моделизм с его турбореактивными движками под штуку баксов, с контроллерами и т.п. я даж не заикаюсь... Так, похожу по буржуйским сайтам, слюнку попускаю и спатки, шоб мот хоть во сне такой движок в руках подержать. :D
     
  5. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Родом из СССР
    примерные цены на ДВС http://modelistam.com.ua/dvigateli-dvs-aksessuary/dvigateli-dlya-samoletov-c-197/ тут и начального уровня двиги есть и серьезные
    в цену исчисляемую сотнями разве что старые совковые движки купить можно, если кто с моделистов закрома распродает. Но тут рулетка покупаеш "новый в коробке из старых запасов" а приезжает помытое с наружи гуано с выработкой де тока можно и неможно.
     
  6. pertusin

    pertusin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    Kiev
    Движки по ссылке это же не МК-17?
    Сколько на одну кордовую нужно бальзы, фанеры и бумаги на одну кордовую?
    Неужели за год на будет.
    А одной кордовой в год для начинающего выше крыши. Сделать, полетать, отремонтировать, полетать, отремонтировать.

    Я уже далеко от этого всего, но мелкие в сфере общения крутятся в авиакружке - денег с зарплаты родителей хватает.
    Не просто конечно, а даже тяжело. Но и при СССР было тоже не так все радужно и просто. У меня и кеды с дырам были такими что сейчас в таких дети в футбол играть и не будут.
    Про мяч которым играли вообще молчу.
     
  7. pertusin

    pertusin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    Kiev
    А то что появились движки, RC всякое и тд - за все деньги, тут уж ссср никаким боком.
    Технологии стоят денег, ровно столько сколько за них платят. Хочешь делать реальные аппараты уровня Предатора :cool: - открывай кошелек.
     
  8. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Родом из СССР
    А МК-17 сейчас кто-то выпускает? Я както с год назад пробежался по инету и по модельным магазам небыло их. В инете Б\у бывают на барахолках но есть огромный риск быть кинутым или получить ушатаный! Если раньше можно было дать бате черетежи, и на заводе любую детальку сделать могли, то сейчас и завода того уже нет! Если получиш наруки ушатаный МК или что-то подобное, то восстановить его по нынешним временам не судьба. :confused: Движки класса МК-17 (мот чуть чуть лучше) по той линке что я дал, около 1800грн. Если долго поискать, то за 1500-1600 можно найти.

    А хтож вам на одну модель продаст? Или бера лист\доску\ведно или иди лесом. Да и не так уж и мало надо на самом деле, особенно начинающему. Тут расколол, там поломал, сдесь не получилось, тут не там отрезал :D Это бывалые из обрезков модель сделать могут! Самое дешевое модель ракеты (не спортивная и не копия) парашют 90грн обошелся + 5грн деревянная линейка (на стабилизаторы пошла) + 30грн движок. Клей. бумагу, резинку на амортизатор, и т.п. не считаю дома было). И того 125гривен. Это самая простая ракета, так чтоб на выходных малых занять на пол дня. Если за спортивные\копии говорить, то там и материалы другие. и расходники. Под каждую модель набор навойников надо заказывать ну или свой станок покупать чтоб саомму точить. Сунешся в ракетопланы. там еще дороже. А ракетомодельирование пожалуй самое дешевое из всего чем я занимался, дешевле была тока станция юнатов, там вапче нинашто тратиться не приходилось :D. Это еще мне повезло шо я чичас ракетные движки подешевке взял по случаю. а то и дальше пришлось бы по 30грн штуку покупать.

    Вшим с авиамодельным тяжело, а я сразу в нескольких занимался, и не смертельно было по дкньгам для родителей.

    Никтож не говорит, что оно прям все радужно было шо капец, бери нехочу и никто не брал... По разному было, и кружки по разному снабжались. Но все равно оно доступней было чем сейчас. На соревнования и с районов приезжали, и детдомовские были, и в подраных кедах как вы говорите, и с неполных семей были...
    Сейчас с трудом представляю себе чтоб мать одиночка могла одного в какой нить модельный кружок отправить, а второго куданить на фихтование. А у нас такие были во дворе. Ну а мяч, это да! Это вы в точку!!! На весь двор всего 2 мяча, один подраный и горбарый как не знаю шо. второй у какго нить ботана новый и хороший, кторый он на улицу выносиль, 5-10минут с папой акуратно по травке пинал, потом вытерев трапочкой уносил домой :D. Чесно говоря мы особо и не задумывались над де взять новый мяч... мот еслиб ктото потеребил родителей, и у нас был бы новый хороший... ХЗ, мы просто гоняли то что было и не парились. Нонче не те дети пошли. у каждого свой мячик, каждый со своим играетсо... Я уже не помню когда видел чтоб во дворе дети толпой в футбол гоняли, или какую нить будку для дворового бобика строили, или машину подожгли...
     
  9. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.727
    Адреса:
    Україна.
    Куда им до совка. С турбореактивными движками и контроллерами и дурак сможет, пусть они попробуют из подручных материалов как при совке. "Самогон можно гнать даже и табуретки. Многие предпочитают "Табуретовку".

    "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
    Преодолеть пространство и простор,
    Нам разум дал стальные руки-крылья,
    А вместо сердца — пламенный мотор."
     
    MuzDie подобається це.
  10. Лісоруб

    Лісоруб Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    При совку були магазини ( Юный Техник) в яких продавались і радіодеталі і різні набори для збирання авіамоделів і не тільки .Так що не розповідайте про підручні средства.
     
    KUNDLER подобається це.
  11. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    На какой гречке? 30 грн за кило! Жируете ,батенька.:D
     
  12. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    Искал переписку и не нашел к сожалению.
    Предложения не было. Было только пару банальных советов. Так что не нужно.:cool:
     
  13. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    Вернусь к теме.
    И так есть гигантская сумма в 16 советских копеек. Это стоимость килограмма муки, треугольного пакета с молоком или булки черного хлеба.
    На минимальную советскую зарплату можно было купить пол-тонны муки(!), либо 500 буханок черного хлеба, либо 500 треугольных пакетиков с молоком.
    Вернемся в наши дни. На что хватит 1378 грн? Муку дешевле 10 грн не видел следовательно 138 кг. Хлеб черный цена везде разная, но от 6 грн примерно тогда 230 буханок. Цены на молоко даже сравнивать не буду слишком большая разница в упаковках.
    Пример наглядный счёт 3:0.:D
     
    MuzDie подобається це.
  14. Horst Meyer

    Horst Meyer Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Украина
    Виходячи з тієї ж самої логіки, доведіть мені що погано жилось на початку 2000-х. Як зараз пам'ятаю, стипендія в мене на першому курсі 42 грн. в місяць, ще й батьки давали 60 грн. пізніше мої матеріальні статки виросли, бо почав трохи підзаробляти:). Квартиру ми знімали на трьох за 75 грн., пачка цигарок "Bond" в м'якій пачці - 0,90 грн., літр пива - 1 грн., пляшка горілки 3-5 грн.:D, кожного дня нові пригоди, міг вибирати в якої дівки ночувать (це потім вже жінка стреножила:D). Кожного літа практика в Криму або Карпатах, або в Криму і Карпатах разом))). І мені було пофіг на те що долар виріс з 2 грн. до 5 грн., що вартість квартири зросла із 3000 до 25000 у.е., і пофіг було хто там був у Верховній Раді чи в кабміні, не цікавило мене це, бо жив я тоді як у Бога за пазухою. Не те шо січас..
     
    Oprishok подобається це.
  15. aleks1978

    aleks1978 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Харкiвщина
    коротко и доходчиво. а я тут расписываю.
     
  16. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.727
    Адреса:
    Україна.
    Что значит банальных советов? Вы хотели работы по специальности, я вам дал реальный путь, которым прошел сам. Вы не захотели. Вам важно сидеть в вашем поселке с населением 10 тыс. и стучать на клаве. На тот момент вы были рады зарплате 3 тыс. грв., я вам предлагал з.п от 6 тыс., но нужно было оторвать свою задницу. Так что не нужно.:)
     
  17. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.727
    Адреса:
    Україна.
    Давно нужно было это понять, и перестать писать ахинею.
     
    Romachick подобається це.
  18. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.066
    Адреса:
    Лодомерія
    Работай, работай, работай:
    Ты будешь с уродским горбом
    За долгой и честной работой,
    За долгим и честным трудом.)(
     
  19. Romachick

    Romachick General-leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    10.303
    Адреса:
    Sumy.UA.
    Что за страсть к цветным текстам?
     
  20. aleks1978

    aleks1978 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Харкiвщина
    ну нравится мне тьму краской разбавлять. и так одна чернота.
     
  21. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.727
    Адреса:
    Україна.
    Минимальная зарплата при совке была 70 руб., а в селе 45 руб. Зачем переводить всё на хлеб. 500 буханок это конечно супер, но хлеб должен иметь цену, а не свиней им кормить.
    Совок.
    1. Врач - 110 руб.
    2. Учитель - 70- 120 руб.
    3. Инженер - 120 руб.
    4. Водитель 100-150 руб.
    5. Строитель 100-250 грв.
    Пока хватит.
    Цены.
    1. Автомобиль самый дешевый 5 тыс. рублей +10 лет очереди. Или 7.5 тыс. рублей на рынке б.у.
    2. Нормальная обувь, пара 65 руб. на рынке 80-140 руб. Говнодавы фабрики "Путь к социализму" можно было купить за 35 руб.
    3. Нормальный костюм 200-250 руб. Фабрики "Дядя Ваня" - 70 руб. Но в нём ходить только в лесу, что бы ни кто не видел.
    4. Куда молодежи без джинсов. 250 руб.
    5. Цветной телевизор Рубин (по блату) гос. цена- 850 руб.
    6. Магнитофон Ростов (по блату) - 750 руб. Юпитер 450 руб. Транзисторный приемник Океан - 120 руб.
    7. Мебель (по блату). Кухня 850 руб. Стенка 1500 руб.
    8. Видеомагнитофон - 1500- 2500 руб.
    7. Самый дешевый японский магнитофон 700 руб.

    Да 500 буханок я мог себе позволить, но всё остальное увы. Только не пойму зачем мне 500 буханок в месяц, когда я вполне мог обходится десятью.
     
    Oprishok та Той подобається це.
  22. Romachick

    Romachick General-leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    10.303
    Адреса:
    Sumy.UA.
    Так ему главное что спички были по копейке,всё остальное не важно...
     
    Oprishok подобається це.
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.066
    Адреса:
    Лодомерія
    Сей персонаж хвалился, что его родители ездили мьіть унитазьі євенкам и хантьімансийцам в Уренгой. Вместо того, чтобьі получить своих 500 буханок по месту жительства.
     
    Oprishok та Andrew Harris подобається це.
  24. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    Логичней сравнивать самое необходимое.
    Хотя вот пожалуйста и на это ответ:
    1. Автомобиль. С мин. укр зарплатой НИ-ког-да!
    2.Китайские гавнодавы будут в пол-зарплаты. Что-то поприличней, хотя бы Польша и всю зарплату на полку.
    3.Косюм сейчас..Ну не знаю. Но уверен что от 1000 будет за самый простенький.
    3. Джинсы 800-1000 самые дешевые.
    4. Телевизоры, приемники(!) с чем сейчас сравнивать? Какой модели? Но за 1378 телек точно не купить.
    Но это все фигня!
    Забываете коммуналку. Вот это действительно необходимость. После оплаты коммуналки и нужно считать сколько у кого на что хватит денег. А у пенсионеров еще и лекарства нужно посчитать.
    Сколько у пенсионера останется после оплаты коммуналки и лекарств? Гривен 400? Это 13 грн в день! Банка кильки в томате и пол-булки самого дешевого хлеба. Браво!
    Конечно пайка еще не как в блокадном Ленинграде ну так на очереди еще будут "реформы" и "здАбутки".
     
    vajs, MuzDie та Звездочёт подобається це.
  25. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    Суер выходи из запоя. В таком возрасти это чревато.