Реставрация 60мм румынской мины

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Andrew4145, Jan 14, 2016.

  1. Andrew4145

    Andrew4145 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    434
    Location:
    Одесса
    Я так понимаю шайбочка должна идти внутри или как ?
     
  2. Интересные лоты

    1. Резьба внутренняя рукоятки М 24 магнитный металл в идеальном состоянии +4 родних гвоздя .
      4000 грн.
    2. Макеты двух минометных мин СССР 50 мм. Состояние по фото. Без взрывчатых веществ. Цена за 2 шт.
      300 грн.
    3. Все, як на фото. Чудовий екземпляр в колекцію! Корпус в міцній сталі, нічого не сиплеться і не відва...
      2950 грн.
    4. Стан на фото. В рідній фарбі клеймо Ф2
      1350 грн.
    5. Хорошее состояние.
      1600 грн.
  3. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Messages:
    7,950
    Location:
    Слобода
    У меня копаная в родном окрасе и там даже и намека нет на чёрный окрас колец. на сколько я понял у француза и французо румына были окрашенные кольца а у чисто румынки - нет.
     
    Andrew4145 likes this.
  4. Andrew4145

    Andrew4145 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    434
    Location:
    Одесса
    Воот я тоже так все время думал. Лично у меня судя по клеймам на корпусе он Французский, но чёрной краски под желтой не было и на поясках тоже, да они были темные даже коричневатые, но точно не крашенные, между поясками тоже ничего не было. Пояски просто со временем окислились. Думаю когда оккупировали Францию, то на заводских складах было много ещё не покрашенных мин, ну а дальше они отправлялись в Румынию где уже и красились, у голых мин пояски не красились, а у крашенных мин пояски уже были покрашены, ну а затем их начали выпускать и в Румынии ятак думаю. То есть у меня и у камрада Jawist хоть я и не знаю какие у вас маркировки, корпуса мин Французские голые были, а у камрада Салабон 33 корпус тоже Французский, но его успели покрасить ещё во Франции,а затем уже покрасили жёлтым в Румынии.
     
  5. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Messages:
    559
    Location:
    Одеса, Україна
    Отлично получилось! Только пояски блестят, можно затемнить преобразователем ржавчины, а еще лучше "клевером".
     
  6. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Messages:
    559
    Location:
    Одеса, Україна
    А может все таки покрасить? Свеже покрашенная часть мины не очень сочетается с блестящими поясками со следами коррозии, клевер конечно скрыл бы этот момент, но не уверен что до конца, надо пробовать.
     
  7. салабон 33

    салабон 33 Oberfeldwebel

    Messages:
    516
    Location:
    украина
    да шайбочка должна быть внутри вышибного патрона, ну как мне обьяснили, она там при выстреле мины, как сказать, типо своим весом при начале полета давит на порох, ну и ка бы заставляет его лучше гореть, вес у нее вроде и небольшой, но при выстреле законы физики делают свое дело. ну как смог, так и попробовал обьяснить.


    а по цвветам, я уже и сам бывает путаюсь, вроде румын чистый, а тут бац:eek: ну там всякие ньюансики вылазят, и я тоже задумываюсь, о французком орумынивании.
     
    Andrew4145 likes this.
  8. Andrew4145

    Andrew4145 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    434
    Location:
    Одесса
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg Значит покрасил кольца, а также попробовал состарить Желтую краску. Почистил взрыватель, его каким лаком вскрывать матовым или глянцевым? Не очень конечно видно как я её попробовал состарить, но на последнем фото самое то. Она такая вся. Использовал карандаш женский для бровей вроде , но это не важно, значит наставил карандашом точек на корпусе и растер оно все,так сказать забилось в поры дефекты корпуса, покраски и т.п. затем вытер все лишнее. Прикольный вид теперь у неё, как будто бы краска родная.
     
  9. Andrew4145

    Andrew4145 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    434
    Location:
    Одесса
    Так что,каким лаком взрывак покрывать ?
     
  10. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Не надо лаком. Зачем. Если надо сбить глянец - скотч-брайт . Перебор - отполируйте.
    Лак сильно не по феншую тут.
     
    egoiste and Andrew4145 like this.
  11. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Messages:
    7,950
    Location:
    Слобода
    у меня в родном лаке взрыватель.
     
    votaga likes this.
  12. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Сорри, невнимательно прочитал. Думал про корпус речь.
    Про взрыватель не могу сказать, все что держал без следов лака были. Видел фото в сети, в фиолетовом лаке.
     
  13. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Messages:
    559
    Location:
    Одеса, Україна
    Взрыватель окислится со временем и будет само то! Красиво получилось.
     
  14. салабон 33

    салабон 33 Oberfeldwebel

    Messages:
    516
    Location:
    украина
    во-во:smile_15:, вот теперь уже красота, вот теперь все прекрасно. тут уже :smile_12:, ну нечего сказать, вобщем мне нравится.
     
    Andrew4145 likes this.
  15. Militari.at.ua

    Militari.at.ua Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Здравствуйте как достать с мины вышибной патрон ?:)
    Ах да и как открутить нижнюю часть мины ? :)
    За ранее благодарен :)
     
    Last edited: Mar 4, 2016
  16. Andrew4145

    Andrew4145 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    434
    Location:
    Одесса
    Ну вообще я думаю,для начала нужно кинуть хвост, мину откисаться во что-нибудь потом уже как-то вышибники выдолбить. У меня хвост есть, он уже неделю в уксусе лежит, вот только сегодня вытащил, хотя вру просто уксус уже весь испарился)я его и ковырял со всех сторон и молотком хвост обстукивал, но все же это ничего не дало думаю с другой стороны дырку просверлить и выбить его, но если у вас хвост целый то тогда не знаю как достать. Чуть позже могу фото выложить. С ув.
     
    Militari.at.ua likes this.
  17. Militari.at.ua

    Militari.at.ua Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Мина больше похожа на чердачный сохран
    Вышибник достал
    А вот хвостовик не крутиться попробую может нагреть ?
     
  18. Andrew4145

    Andrew4145 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    434
    Location:
    Одесса
  19. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Messages:
    7,986
    Location:
    южные степи
    взрыватели были покрыты лаком во избежание окисления,
    сама кнопка была покрыта тонким слоем свинца.
    13165_1380479616.jpg 13165_1380479634.jpg 13165_1332680537.jpg
     
    Deons, MDI, tankis and 4 others like this.
  20. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
  21. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    А он и не выкрутится так просто! Их кернили ещё на заводе-изготовителе чтоб никому не повадно было их откручивать)))))
     
  22. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Может и олово, разница не принципиальная.
     
    votaga likes this.
  23. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Для меня ощутимая. Как для реставратора.
     
    Кельт likes this.
  24. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Messages:
    7,986
    Location:
    южные степи
    возможно и олово , но суть в общем понятна.
     
    votaga likes this.
  25. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Messages:
    7,986
    Location:
    южные степи
    всё таки олово ,свинец на латуни не держался бы.
     
    votaga likes this.
  26. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    То есть оно подпаяно, а не обжато как пробка старая водочная?