Выбор весов. Механические или электронные.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем kratt, 31 гру 2015.

  1. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.858
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Общеизвестные китайские весы МН200 высветили ошибку на дисплее и погасли. И так при каждом включении. Это уже вторые весы, которые пришли в негодность и ремонт практически невозможен. Инструкции нет, рекомендаций тоже. Любой мастер не возьмется ремонтировать девайс, стоимостью 140грн, т.к. только работу свою оценит больше. У первых весов были плавающие показания с ошибкой до 0,3, а это в наших целях недопустимо. Поэтому стал заглядываться на механические. Хотелось бы отзывов камрадов, которые их пользуют. И вопрос: что практичнее для работы механические или электронные, если, к примеру, взять такие весы из одной ценовой категории.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Две антабки. Одна от нагана, вторая на знаю от чего.
      45 грн.
    2. (в наявності 25 шт.)
      зип экстрактора AR-15: пружина экстрактора, плунжер, резиновое кольцо необходимая вещь на хозяйстве
      110 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      DoubleStar Ambi-Safety Selector for M16 дозволяє перемикати селектор як з правої, так і з лівої стор...
      3250 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Магазин для Цвіркуна на 30 набоїв.
      2500 грн.
    5. (в наявності 9 шт.)
      Хромований ударник AR15/M4/M16 Виготовлено в США
      1080 грн.
  3. Дедуля

    Дедуля Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Преимущество механических в том, что выставил на определенный вес ---и все.Порции будут строго одинаковые. У электронных---батарейка подсела или глюк временами---могут подбрехивать. Из практики ----взвешивай на механике и контролируй на электронике и будет точнее чем в аптеке.Удачи! С Новым Годом!
     
    Парторг, Andrew Scott, Hamer2109 та ще 1-му подобається це.
  4. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.858
    Адреса:
    Украина, Одесса
    У механики очевидно меньше шансов подвести, а вот электроника, особенно китайского производства уже вызывает у меня опасения. Или же есть электронные весы, котором можно также доверять как механическим. Вопрос ведь не праздный, это же не в весе монеты получить ошибочный результат ....
     
  5. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Примерно год назад нужно было много работать с весами. Купил у нас на Форуме китайские гривен за 200. Сразу также давали погрешность в 20-30мг (неприемлемо).
    Потом уловил два момента: 1. поверхность, на которой стоят весы должна быть ровной и абсолютно неподвижной и 2. все четыре ножки весов должны касаться поверхности, если одна ножка "висит", измерения будут гулять. Лечится подбором подкладки под ножку - я использовал бумагу.
    .
     
    Платон Егоров, Парторг, margulis та 2 іншим подобається це.
  6. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Механика очень долго стабилизируется, китай откинул сразу. Пользую весы Украинского производства, повторяемость и малая погрешность измерений значительно превосходят китайпром.
    http://www.technowagy.com.ua/products/21
     
    Платон Егоров та kratt подобається це.
  7. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Интересные штуки, но цены от 200долларов и выше, к сожалению.
    За такие деньги (а есть и дешевле) можно взять и брендовые электронные весы от западного производителя. В разделе "Релоадинг" у нас на Форуме как-то видел.
    .
     
    Платон Егоров, margulis та kratt подобається це.
  8. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    За 350 у.е. возможно взять автодозатор.
    Всё остальное, что я видел и на что обращал внимание, в том числе и тестировал, не давало повторяемости измерений. Погрешность плавала 5-50 мг. Поверку проводил при помощи набора грузов 10-500 мг. Весы в результате проб и ошибок были куплены где-то за 170 у.е. Точность в 0,001 г достаточна, чтобы с дискретностью в одно зернышко тонера набрать необходимый вес. Не реклама, просто поделился опытом, к продаже и реализации весов никаким боком не...
     
    kratt, Дедуля та SergAF подобається це.
  9. Аристарх

    Аристарх Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.057
    Адреса:
    Зазеркалье
    погрешность допустима в пределах пол грана, на крупных калибрах во всяком случае. Чем меньше навеска, тем точнее она должна быть. Опять же, какой у вас ствол? Если скс или мосин - похер какие весы, лишь бы на давали чересчур большую погрешность. Те кто имеют ствол за 1000 баков, найдут еще 300 на автодозатор. Сам склоняюсь к тому, чтобы его купить, запарило по зёрнышку отмерять.
     
    kratt подобається це.
  10. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.858
    Адреса:
    Украина, Одесса
  11. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Мне в этих весах не понравился пластиковый противовес. Оказалось, что он неустойчив, и при взвешивании достаточно легко соскакивает, тем самым усложняя манипуляции. Вообще сам процесс трудоемок, если необходимо убавить вес на одно - два зерна, приходится снимать мерную емкость, тем самым увеличивается время одного цикла. На ста и более циклах малоэффективны.
     
    kratt подобається це.
  12. SergAF

    SergAF Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    360
    Он фиксируется и никуда не соскакивает.
    А вот на счёт неудобства по снятию лишних зёрен не могу не согласится. Хотя, если использовать триклер этого можно практически избежать.
     
  13. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    А мне Китай нравится. Дешево и сердито. Главное ровно выставить и периодически контрольный груз ставить между взвешиваниями. Поставил гильзу - выставил в 0- и засыпаешь прямо в гильзу. Ничего пересыпать не надо. А погрешность на 200 грамовых в 0.01 грама это отлично(разве вы на чемпионате мира выступать будете). Все тут жалуются что 0.01 это большая погрешность некоторые в 0.001 хотят и играются по 10 минут с одной гильзой. А потом поставят пыж на те же 0.01 грамма тяжелее или пулю с разницей на 0.5грамма, или сожмут с разной силой. А в нарезное разные гильзы вставят или джамп пули разный. Ну что ж каждому свое. Ни одни механические не дадут такой точности а время работы с механическими при работе с порохом в 3-5раз больше чем с Китаем.
     
  14. VEBERr

    VEBERr Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    777
    Адреса:
    KHARKOV
    К сожалению, это тоже Китай. Только изготовлены более качественно и по всем правилам на фабрике, а не в гараже.
    Есть RCBS ChargeMaster 1500 и
    GEMPRO - 250 PRECISION SCALE
    Как Вы думаете в какой стране изготовлены? Да, да china.....
     
    Andrew Scott подобається це.
  15. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Для меня ключевым является фабричное изготовление и повторяемость результата. Это значит, что я могу наугад выбрать любую колбу из 100 предварительно развешенных. Результат контрольного взвешивания окажется в пределах допустимой погрешности.
    О ужас, китай... куда катится мир, даже айфоны делают в китае... ключевым есть производство в заводских условиях и соответствие стандартам.
     
  16. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    В Китае нормальное качество делают. Даже в штатах 50% всех товаров маде ин чайна. И никто не жалуется. А если у вас результат неповторяемый значит это не Китай а маде ин одесса в подвале. То что собрано в Китае стоит в три а то и 10 раз дешевле чем аналоги американские или европейские и это при приблизительно одинаковых рабочих характеристиках. Вопрос долговечности упустим - хотя в принципе уверен что трое китайских весов по 10$ прослужат так же как одни американские за 150$. Ну а если Китай не устраиваеь то покупайте американские за 150. А то все хотят сша по цене китая. Эхх как бы хорошо было покупать вихту по цене крука и пули дапуа по цене копаных мосинских и маузеровских:) Ведь в конце концов все упирается в деньги. Кстати у меня весы китайские за 7$ с ебея дают 100% повторяемость при условии правильной эксплуатации и ремень на ружье китайский за 7$ а не американский за 50$. Хотя я мог купить американский в штатах. Скажу даже больше половина американцев китайскими обвесами оружие обвешивает по причине их стоимости. А половина американских женщин которые по килограму золота на себе носят покупают это "золото" в китае по 20$ за цепочку в палец толщиной, и это при ихних достатках. Ну а у нас дома только хлеб из еды и то черствый зато обвес на калашах магпул. :)ну это личное дело каждого что покупать и за какие деньги.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2016
    Иван 11 подобається це.
  17. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Это как если не секрет? Просто пытаюсь представить, как в стаканчик с узким горлышком засыпать порошок, когда он стоит на весах.
    Если Вы имеете в виду, что на стакан надета воронка - тогда это не то, воронка тяжелая и погрешность будет большая. Может есть какое-то ноу-хау?

    ЗЫ
    Китай рулит, и от этого уже никуда не деться
    .
     
    Платон Егоров подобається це.
  18. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Тема касается весов, давайте не будем начинать разгон фекалий по трубам с последующим выводом их на вентилятор.
    От себя скажу, весы за 7-50 у.е. пробовал. Очевидно, мне попадались отвратительно изготовленные, либо моих технических познаний было явно недостаточно дабы проводить измерения с погрешностью меньше 10 мг. Против продукции из поднебесной, изготовленной на заводах с контролем качества, ничего не имею. Но так на**ывать как китайцы... Ряд горьких прецедентов уверили меня в этом.
    В дальнейшем, предлагаю оставить в стороне страну происхождения изделий и делиться личным опытом, по использованию и выбору весов.
     
  19. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Насыпаешь мерной ложечкой для по пороха лее. А если с дозатором то гильзу на весы - в 0- насыпал дозатором - дальше играешься с ложечкой Лии. Весы весят только порох, гильза в 0
     
  20. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Простите а 10мг оэто если я не ошибаюсь 0.01? Если да то они и не должны весить с большей точностью. Для обычного релоада этой погрешности за глаза. На грн там точность 0.01грн. Простите если у вас сложилось впечатление про гон ф... . Вот этого уж точно не хотел. Так что извиняюсь и еще раз простите был если обидел. Просто делился наблюдениями.
     
  21. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Ребята пробовали так делать и на .223 и на .308. Мерная ложечка Ли. Часть всегда мимо горлышка. А если передоз, то обратно все высыпАть и по новой. Процесс напрягающий - лучше отмерять в посудинку, а потом через воронку в гильзу.
     
    Платон Егоров та Gogi 514 подобається це.
  22. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Ну я немного неточно выразился. Пользуюсь дозатором Лии(за 15$) в комплекте лейка Лии + ложечка для пороха Лии с пулелейки Лии 28грам. Дозатор настраиваешь на нужный вес . Весишь гильзу перед началом процесса и ставишь в 0. Насыпаешь с дозатора порох- весишь. Видишь что надо немного добавить или убрать. Досыпаешь разницу мерной ложечкой Лии это иногда 0.05 иногда 0.1 иногда точно. Если больше то стряхиваешь с гильзы немного и опять же досыпаешь сколько надо ложечкой. Ты всегда досыпаешь несколько зерен а не 2-3 грамма. При этом на весах всегда видишь сколько надо досыпать потому что вес гильзы уже вычтен. Если и просыпается то пара зерен не больше ( это я про 7.62 на 223 не пробовал) Если отмерять в отдельной таре а потом засыпать то всегда больше погрешность и е...ли больше. Часть пороха всегда остается на таре и лейке. Для гладкого так же. Порох крук отлично сыпется с дозатора Лии. Досыпать в гильзу с ложечки не проблемам вообще. Всегда делаешь контрольное взвешивание на весах после засыпки при этом гильзу в 0. Каждую гильзу в 0 (все имеют разный вес). Из преимуществ такого способа экономия времени. Пробовал раньше как вы говорите - задолбался по 1-2 минуты порох весить. Очень трудоёмко и неточно так как часть пороха при пересыпаеттеряется и в гильзу всегда попадает меньше чем взвешивал. Нужно быть внимательным и всегда ставить гильзу на средину весов приблизительно. Ставишь на угол и платформу немного косит и результат погрешность. Если выставил веса не ровно то же самое. Платформу перевешивает и ошибка. Но так как ты пользуешь дозатор и весы одновременно то это позволяет сразу увидеть что где то ошибка. Ну и кидаю контрольный груз вначале и конце взвешивания на весы. А то нам ошибки не нужны.... . Дорогие они очень.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2016
  23. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    По мне мороки больше как раз в вашей технологии.
    Откуда взялись 1-2минуты на взвешивание в отдельной таре и засыпку в гильзу? Секунд 15, не больше.
    Чтобы в таре не оставалось, она берется либо металлическая, либо из такой пластмассы как ложечки или воронки Ли, которые не электризуются (прилипание к таре из-за статики).
    .
     
    Платон Егоров подобається це.
  24. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Ну так ведь все равно ведь прилипает немного. Все равно теряется же. Так же надо в несколько движений насыпать и отсыпать. За 15 секунд простите не верю что вы за 5 минут наполните 20 гильз с точностью в 0.01грм не говоря уже про 0.01грн. Даже с дозатором это проблемно в такой период времени уложиться - это при условии что после дозатора проверять вес и корректировать. так как дозатор часто дает некоторую погрешность в 0.1-1грн. А если просто засыпать с дозатора без корректировки так это 5 секунд на 1 гильзу не спеша.
     
  25. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Не буду меряться с вами чем-либо, тема не об этом.
    Ваша технология имхо содержит много лишних элементов и поэтому применяется только вами.
    Если материалы антистатические, то ничего не прилипает.
    .
     
    Платон Егоров подобається це.
  26. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Ну какие лишние элементы? Вся разница лишь в том что измерение веса пороха проводятся непосредственно в гильзе, что впоследствии позволяет обойтись без пересыпания уже отмерянного пороха в гильзу. Вот и вся разница. С уважением.