Выбор весов. Механические или электронные.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем kratt, 31 гру 2015.

  1. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.860
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Общеизвестные китайские весы МН200 высветили ошибку на дисплее и погасли. И так при каждом включении. Это уже вторые весы, которые пришли в негодность и ремонт практически невозможен. Инструкции нет, рекомендаций тоже. Любой мастер не возьмется ремонтировать девайс, стоимостью 140грн, т.к. только работу свою оценит больше. У первых весов были плавающие показания с ошибкой до 0,3, а это в наших целях недопустимо. Поэтому стал заглядываться на механические. Хотелось бы отзывов камрадов, которые их пользуют. И вопрос: что практичнее для работы механические или электронные, если, к примеру, взять такие весы из одной ценовой категории.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Odin Works GB-ADJ – регульований низькопрофільний газовий блок для карабінів на базі AR-10 і AR-15....
      4799 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      DoubleStar Ambi-Safety Selector for M16 дозволяє перемикати селектор як з правої, так і з лівої стор...
      3120 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Новые магазины на Форт 14 старого образца , под ПМовский патрон. В лоте одна штука.
      1200 грн.
    4. MI TACTICAL LIGHT MOUNT Легко устанавливается. Один винт, установка за минуту. ОЧЕНЬ надежное креп...
      2000 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Буфер Н3 Виробник Luth-AR Маса 5.6 унції Для carbine системи
      3900 грн.
  3. Дедуля

    Дедуля Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Преимущество механических в том, что выставил на определенный вес ---и все.Порции будут строго одинаковые. У электронных---батарейка подсела или глюк временами---могут подбрехивать. Из практики ----взвешивай на механике и контролируй на электронике и будет точнее чем в аптеке.Удачи! С Новым Годом!
     
    Парторг, Andrew Scott, Hamer2109 та ще 1-му подобається це.
  4. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.860
    Адреса:
    Украина, Одесса
    У механики очевидно меньше шансов подвести, а вот электроника, особенно китайского производства уже вызывает у меня опасения. Или же есть электронные весы, котором можно также доверять как механическим. Вопрос ведь не праздный, это же не в весе монеты получить ошибочный результат ....
     
  5. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Примерно год назад нужно было много работать с весами. Купил у нас на Форуме китайские гривен за 200. Сразу также давали погрешность в 20-30мг (неприемлемо).
    Потом уловил два момента: 1. поверхность, на которой стоят весы должна быть ровной и абсолютно неподвижной и 2. все четыре ножки весов должны касаться поверхности, если одна ножка "висит", измерения будут гулять. Лечится подбором подкладки под ножку - я использовал бумагу.
    .
     
    Платон Егоров, Парторг, margulis та 2 іншим подобається це.
  6. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Механика очень долго стабилизируется, китай откинул сразу. Пользую весы Украинского производства, повторяемость и малая погрешность измерений значительно превосходят китайпром.
    http://www.technowagy.com.ua/products/21
     
    Платон Егоров та kratt подобається це.
  7. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Интересные штуки, но цены от 200долларов и выше, к сожалению.
    За такие деньги (а есть и дешевле) можно взять и брендовые электронные весы от западного производителя. В разделе "Релоадинг" у нас на Форуме как-то видел.
    .
     
    Платон Егоров, margulis та kratt подобається це.
  8. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    За 350 у.е. возможно взять автодозатор.
    Всё остальное, что я видел и на что обращал внимание, в том числе и тестировал, не давало повторяемости измерений. Погрешность плавала 5-50 мг. Поверку проводил при помощи набора грузов 10-500 мг. Весы в результате проб и ошибок были куплены где-то за 170 у.е. Точность в 0,001 г достаточна, чтобы с дискретностью в одно зернышко тонера набрать необходимый вес. Не реклама, просто поделился опытом, к продаже и реализации весов никаким боком не...
     
    kratt, Дедуля та SergAF подобається це.
  9. Аристарх

    Аристарх Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.051
    Адреса:
    Зазеркалье
    погрешность допустима в пределах пол грана, на крупных калибрах во всяком случае. Чем меньше навеска, тем точнее она должна быть. Опять же, какой у вас ствол? Если скс или мосин - похер какие весы, лишь бы на давали чересчур большую погрешность. Те кто имеют ствол за 1000 баков, найдут еще 300 на автодозатор. Сам склоняюсь к тому, чтобы его купить, запарило по зёрнышку отмерять.
     
    kratt подобається це.
  10. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.860
    Адреса:
    Украина, Одесса
  11. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Мне в этих весах не понравился пластиковый противовес. Оказалось, что он неустойчив, и при взвешивании достаточно легко соскакивает, тем самым усложняя манипуляции. Вообще сам процесс трудоемок, если необходимо убавить вес на одно - два зерна, приходится снимать мерную емкость, тем самым увеличивается время одного цикла. На ста и более циклах малоэффективны.
     
    kratt подобається це.
  12. SergAF

    SergAF Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    346
    Он фиксируется и никуда не соскакивает.
    А вот на счёт неудобства по снятию лишних зёрен не могу не согласится. Хотя, если использовать триклер этого можно практически избежать.
     
  13. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    А мне Китай нравится. Дешево и сердито. Главное ровно выставить и периодически контрольный груз ставить между взвешиваниями. Поставил гильзу - выставил в 0- и засыпаешь прямо в гильзу. Ничего пересыпать не надо. А погрешность на 200 грамовых в 0.01 грама это отлично(разве вы на чемпионате мира выступать будете). Все тут жалуются что 0.01 это большая погрешность некоторые в 0.001 хотят и играются по 10 минут с одной гильзой. А потом поставят пыж на те же 0.01 грамма тяжелее или пулю с разницей на 0.5грамма, или сожмут с разной силой. А в нарезное разные гильзы вставят или джамп пули разный. Ну что ж каждому свое. Ни одни механические не дадут такой точности а время работы с механическими при работе с порохом в 3-5раз больше чем с Китаем.
     
  14. VEBERr

    VEBERr Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    758
    Адреса:
    KHARKOV
    К сожалению, это тоже Китай. Только изготовлены более качественно и по всем правилам на фабрике, а не в гараже.
    Есть RCBS ChargeMaster 1500 и
    GEMPRO - 250 PRECISION SCALE
    Как Вы думаете в какой стране изготовлены? Да, да china.....
     
    Andrew Scott подобається це.
  15. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Для меня ключевым является фабричное изготовление и повторяемость результата. Это значит, что я могу наугад выбрать любую колбу из 100 предварительно развешенных. Результат контрольного взвешивания окажется в пределах допустимой погрешности.
    О ужас, китай... куда катится мир, даже айфоны делают в китае... ключевым есть производство в заводских условиях и соответствие стандартам.
     
  16. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    В Китае нормальное качество делают. Даже в штатах 50% всех товаров маде ин чайна. И никто не жалуется. А если у вас результат неповторяемый значит это не Китай а маде ин одесса в подвале. То что собрано в Китае стоит в три а то и 10 раз дешевле чем аналоги американские или европейские и это при приблизительно одинаковых рабочих характеристиках. Вопрос долговечности упустим - хотя в принципе уверен что трое китайских весов по 10$ прослужат так же как одни американские за 150$. Ну а если Китай не устраиваеь то покупайте американские за 150. А то все хотят сша по цене китая. Эхх как бы хорошо было покупать вихту по цене крука и пули дапуа по цене копаных мосинских и маузеровских:) Ведь в конце концов все упирается в деньги. Кстати у меня весы китайские за 7$ с ебея дают 100% повторяемость при условии правильной эксплуатации и ремень на ружье китайский за 7$ а не американский за 50$. Хотя я мог купить американский в штатах. Скажу даже больше половина американцев китайскими обвесами оружие обвешивает по причине их стоимости. А половина американских женщин которые по килограму золота на себе носят покупают это "золото" в китае по 20$ за цепочку в палец толщиной, и это при ихних достатках. Ну а у нас дома только хлеб из еды и то черствый зато обвес на калашах магпул. :)ну это личное дело каждого что покупать и за какие деньги.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2016
    Иван 11 подобається це.
  17. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Это как если не секрет? Просто пытаюсь представить, как в стаканчик с узким горлышком засыпать порошок, когда он стоит на весах.
    Если Вы имеете в виду, что на стакан надета воронка - тогда это не то, воронка тяжелая и погрешность будет большая. Может есть какое-то ноу-хау?

    ЗЫ
    Китай рулит, и от этого уже никуда не деться
    .
     
    Платон Егоров подобається це.
  18. Tamashi

    Tamashi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Тема касается весов, давайте не будем начинать разгон фекалий по трубам с последующим выводом их на вентилятор.
    От себя скажу, весы за 7-50 у.е. пробовал. Очевидно, мне попадались отвратительно изготовленные, либо моих технических познаний было явно недостаточно дабы проводить измерения с погрешностью меньше 10 мг. Против продукции из поднебесной, изготовленной на заводах с контролем качества, ничего не имею. Но так на**ывать как китайцы... Ряд горьких прецедентов уверили меня в этом.
    В дальнейшем, предлагаю оставить в стороне страну происхождения изделий и делиться личным опытом, по использованию и выбору весов.
     
  19. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Насыпаешь мерной ложечкой для по пороха лее. А если с дозатором то гильзу на весы - в 0- насыпал дозатором - дальше играешься с ложечкой Лии. Весы весят только порох, гильза в 0
     
  20. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Простите а 10мг оэто если я не ошибаюсь 0.01? Если да то они и не должны весить с большей точностью. Для обычного релоада этой погрешности за глаза. На грн там точность 0.01грн. Простите если у вас сложилось впечатление про гон ф... . Вот этого уж точно не хотел. Так что извиняюсь и еще раз простите был если обидел. Просто делился наблюдениями.
     
  21. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Ребята пробовали так делать и на .223 и на .308. Мерная ложечка Ли. Часть всегда мимо горлышка. А если передоз, то обратно все высыпАть и по новой. Процесс напрягающий - лучше отмерять в посудинку, а потом через воронку в гильзу.
     
    Платон Егоров та Gogi 514 подобається це.
  22. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Ну я немного неточно выразился. Пользуюсь дозатором Лии(за 15$) в комплекте лейка Лии + ложечка для пороха Лии с пулелейки Лии 28грам. Дозатор настраиваешь на нужный вес . Весишь гильзу перед началом процесса и ставишь в 0. Насыпаешь с дозатора порох- весишь. Видишь что надо немного добавить или убрать. Досыпаешь разницу мерной ложечкой Лии это иногда 0.05 иногда 0.1 иногда точно. Если больше то стряхиваешь с гильзы немного и опять же досыпаешь сколько надо ложечкой. Ты всегда досыпаешь несколько зерен а не 2-3 грамма. При этом на весах всегда видишь сколько надо досыпать потому что вес гильзы уже вычтен. Если и просыпается то пара зерен не больше ( это я про 7.62 на 223 не пробовал) Если отмерять в отдельной таре а потом засыпать то всегда больше погрешность и е...ли больше. Часть пороха всегда остается на таре и лейке. Для гладкого так же. Порох крук отлично сыпется с дозатора Лии. Досыпать в гильзу с ложечки не проблемам вообще. Всегда делаешь контрольное взвешивание на весах после засыпки при этом гильзу в 0. Каждую гильзу в 0 (все имеют разный вес). Из преимуществ такого способа экономия времени. Пробовал раньше как вы говорите - задолбался по 1-2 минуты порох весить. Очень трудоёмко и неточно так как часть пороха при пересыпаеттеряется и в гильзу всегда попадает меньше чем взвешивал. Нужно быть внимательным и всегда ставить гильзу на средину весов приблизительно. Ставишь на угол и платформу немного косит и результат погрешность. Если выставил веса не ровно то же самое. Платформу перевешивает и ошибка. Но так как ты пользуешь дозатор и весы одновременно то это позволяет сразу увидеть что где то ошибка. Ну и кидаю контрольный груз вначале и конце взвешивания на весы. А то нам ошибки не нужны.... . Дорогие они очень.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2016
  23. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    По мне мороки больше как раз в вашей технологии.
    Откуда взялись 1-2минуты на взвешивание в отдельной таре и засыпку в гильзу? Секунд 15, не больше.
    Чтобы в таре не оставалось, она берется либо металлическая, либо из такой пластмассы как ложечки или воронки Ли, которые не электризуются (прилипание к таре из-за статики).
    .
     
    Платон Егоров подобається це.
  24. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Ну так ведь все равно ведь прилипает немного. Все равно теряется же. Так же надо в несколько движений насыпать и отсыпать. За 15 секунд простите не верю что вы за 5 минут наполните 20 гильз с точностью в 0.01грм не говоря уже про 0.01грн. Даже с дозатором это проблемно в такой период времени уложиться - это при условии что после дозатора проверять вес и корректировать. так как дозатор часто дает некоторую погрешность в 0.1-1грн. А если просто засыпать с дозатора без корректировки так это 5 секунд на 1 гильзу не спеша.
     
  25. Andrew Scott

    Andrew Scott Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    киевск. обл.
    Не буду меряться с вами чем-либо, тема не об этом.
    Ваша технология имхо содержит много лишних элементов и поэтому применяется только вами.
    Если материалы антистатические, то ничего не прилипает.
    .
     
    Платон Егоров подобається це.
  26. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Ну какие лишние элементы? Вся разница лишь в том что измерение веса пороха проводятся непосредственно в гильзе, что впоследствии позволяет обойтись без пересыпания уже отмерянного пороха в гильзу. Вот и вся разница. С уважением.