Разборка ПТРД.

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by com3, Oct 4, 2015.

  1. com3

    com3 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    398
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    711
    Messages:
    596
    Location:
    Nowaja Wodolaga
    Уважаемые камрады, покажу процесс разборки. Но ствол так и не понял как раскрутить. Штифтов никаких не нашел. Спусковой механизм от патронника открутился легко, конечно после нагрева.Там под патронником винт фиксирующий.Рукоять с спусковым механизмом крепится двумя штифтами. А вот сами и фото. Подскажите какая резьба правая или левая. Знаю что на дульном тормозе компенсаторе левая.
     

    Images:

    DSC07378.JPG
    DSC07379.JPG
    DSC07380.JPG
    DSC07381.JPG
    DSC07382.JPG
    DSC07383.JPG
    DSC07384.JPG
    DSC07385.JPG
    DSC07386.JPG
    DSC07387.JPG
    DSC07388.JPG
    DSC07389.JPG
    Myagkor, tankis, 663 and 2 others like this.
  2. Интересные лоты

    1. Лот один на 9 шт. - верхний ряд 5шт. на фото (гербовые и с клеймами изготовителей), нижний ряд - 4шт...
      300 грн.
    2. Пуговица Российской императорской армии
      10 грн.
    3. Большая пуговица. РИА.
      20 грн.
    4. Редкое исполнение, кожаная поверхность двух сторон, диаметр 25 мм Пересылка Укрпочтой или Новой Почт...
      200 грн.
    5. Гудзики РІА(1). Ціна за все разом.
      200 грн.
  3. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    Несколько тем было , наберите в " поиске " в правом верхнем углу " ПТРД " , темы появятся с близкими ситуациями .
     
    D-day likes this.
  4. com3

    com3 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    398
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    711
    Messages:
    596
    Location:
    Nowaja Wodolaga
    Перед тем как создать новую тему, перечитал все темы по этому вопросу и проштудировал наставление по стрелковому делу и руководство по войсковому ремонту. Скорее всего было два варианта ПТРД. Ранние были цельные (ствол и патронник) а поздние патронник откручивался от ствола ИХМО. Вот несколько фото подтверждающие мои догадки. Воронение патронника черное, а ствола с красноватым оттенком.
     

    Images:

    1223322942_ptrd002.jpg
    JID4YQ_j-f8.jpg
    PTRD.jpg
    PTRD-5.jpg
    60136_1000.jpg
  5. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    Ранние или поздние можно установить по датам производства , как бы за единое целое точить ствол и патронник это меньше операций но выше расход металла , а отдельные детали увеличивают станкочасы , но металла на единицу изделия меньше и ремонтопригодность выше , так ка при износе ствола надо только трубу менять .
     
  6. com3

    com3 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    398
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    711
    Messages:
    596
    Location:
    Nowaja Wodolaga
    У меня 43 года и между патронником и стволом есть зазор. При нагреве патронника до красна, ствол еле еле нагревается. Меня интересует вопрос по поводу штифта. Если такой масивный свол вкручивается, то по идее должен быть штифт. Кто с таким сталкивался, прошу помощи.
     
  7. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    Можно попробовать предпологаемое место штифта зашлифовать до чистого металла и протереть раствором медного купороса , обычно это выявляет щели , трещины , штифты и другие неоднородности .
     
    CFC likes this.
  8. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    Общие схемы ПТРД и ПТРС есть в № 9 2005 г. Мир Оружия.
     
  9. Карахан

    Карахан Feldwebel

    Messages:
    328
    Location:
    Казахстан
    Сфотографируйте торец затворной рамы со стороны резьбы.Благодарю.
     
  10. Myagkor

    Myagkor Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    4
    Messages:
    652
    Location:
    Беценбург
    Скажите, а как грамотно извлекаются штифты фиксирующие усм на раме?
     
  11. com3

    com3 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    398
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    711
    Messages:
    596
    Location:
    Nowaja Wodolaga
    Выколотка по размеру и кувалда. Их там два.
     
  12. Myagkor

    Myagkor Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    4
    Messages:
    652
    Location:
    Беценбург
    Просто выбиваются во внутрь?
     
  13. com3

    com3 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    398
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    711
    Messages:
    596
    Location:
    Nowaja Wodolaga
    Да, там сквозное отверствие, выбивается во внутрь.
     
  14. Myagkor

    Myagkor Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    4
    Messages:
    652
    Location:
    Беценбург
    Спасибо!
     
  15. Myagkor

    Myagkor Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    4
    Messages:
    652
    Location:
    Беценбург
    Согласен, вот по этим рисункам казенные части разные
     

    Images:

    ptrd-5.jpg
    pic_12.png
  16. Myagkor

    Myagkor Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    4
    Messages:
    652
    Location:
    Беценбург
    Фото из сети.
     

    Images:

    i.jpg
    pdtr.h2.jpg
  17. Карахан

    Карахан Feldwebel

    Messages:
    328
    Location:
    Казахстан
    Чем набиты подушки приклада? Кто знает?