Фортуна М / М2 / М3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем GARRETT 250, 18 січ 2015.

  1. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    Да, это наши будни :)
    Но встречается и голд. Заципил датчиком на 6кГц, уверенный сигнал, примерно 28 ВДИ МД "Квазар"
     

    Images:

    P1010019.JPG
    P1010017.JPG
    Останнє редагування: 30 вер 2015
    =cc=, SirEdmund та Travesil подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Прилад в хорошому стані , було виходів 20 -25. Присутні потертості, невеликі люфти штанги ,на роботу...
      320 грн.
    2. Предлагаем вам вот такой прибор - остался от бывшего камрада . Продает внучка после ухода деда в мир...
      650 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор трио, ter...
      190 грн.
    4. Продам всем известный металлоискатель ПИРАТ. Возможны различные комплектации от собранной платы до п...
      300 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Eldorado, Эль...
      250 грн.
  3. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.094
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    А Фаза не входить в АЧХ?Не знав :D.:beer:
     
  4. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.094
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    Красава,прятна знахідка.А ще коли через день,дві і на третій день 2 коп 29 року в сохрані.:DВраженя не передати.
     
  5. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    Не выходит у меня через день:) работа. Только по выходным. Но адреналина хапнул.
     
  6. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.094
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    А в мене після пятниці,надіюсь 10 днів канікул буде.Навіть до дому не буду їхати:D
     
  7. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.336
    Адреса:
    Украина
    Нужно вместо голд сделать режим кубышки больше нравится.;)


    images.jpg
     
    Останнє редагування: 30 вер 2015
  8. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    Ну кубышка, не совсем подходит под опредиление "мелкое золото"
     
  9. ozzy_sv

    ozzy_sv Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.002
    Адреса:
    UA ZT
    [​IMG]

    ПО поводу этой картинки

    насколько помню в аналогах (хотя их и не делал) фаза феррита настраивается в катушке при изготовление и есть величина постоянная
    переложив на фортуну м можно сказать что на картинке явно видно что фаза канала дискриминации есть величина постоянная относительно феррита , а вот фаза отсечки земли как раз регулируется независимо от канала дискриминации
    что уже не раз ткунили носом автора но воз и нынче там ... вангую шо в ф-про будут те же проблемы только усугубленные :smile_9:

    вот с реального снято. красная линия уровень сигнала на входе оу , усиление на 1,7 кГц - 38 Дб (~78 раз) на 8 кГц ~30 Дб или ~32 раза

    [​IMG]


    мое мнение в те древние времена хорошие оу были дороги и это способ чтобы избавится от нелинейной фчх , но может быть что инженеры вайтса что то еще знают ;)

    перестали б дурачка валять

    АЧХ показывает во сколько раз амплитуда сигнала на выходе системы отличается от амплитуды входного сигнала на всём диапазоне частот.
    (ФЧХ) — зависимость разности фаз между выходным и входным сигналами от частоты сигнала
    Амплитудно-фазовая частотная характеристика (АФЧХ) — удобное представление частотного отклика линейной стационарной динамической системы в виде графика в комплексных координатах. На таком графике частота выступает в качестве параметра кривой, фаза и амплитуда системы на заданной частоте представляется углом и длиной радиус-вектора каждой точки характеристики. По сути такой график объединяет на одной плоскости амплитудно-частотную и фазо-частотную характеристики....

    так что ачх и фчх немного разные понятия
     
  10. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.336
    Адреса:
    Украина
    О картинке.
    В GB если увеличиваем емкость рf грунт и феррит или фаза движется против часовой.
    Если в дискриме уменьшаем емкость рf грунт и феррит или фаза движется по часовой.
    Двумя конденсаторами GB и дискрима так можно расстроить или настроить работу дискриминации и черные металлы пробивают цветом или отсекаются.
    Да еще чем больше p емкость в фильтре RX усиления 680р феррит или фаза движется по часовой.
    Если менять конденсатор на меньшую емкость в фильтре rx 22n на 5.1 феррит или фаза движется против часовой стрелки.
    Не все знаю самоучка.
     
    Останнє редагування: 1 жов 2015
  11. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    ну вот и вся реакция:D:D:D
    На алтече, задали вопрос Владимиру, на счет правильности мышления "корвин"
    "Владимир, а чего ж так, что максимальное усиление совсем не в диапазоне рабочих частот."
    Наверное было бы интересно услышать аргументы, почему так нужно делать? или не стоит так делать, или почему он сделал именно так.
    Ответ:
    "Ну кто же не даёт изменить усиление, это же на уровне "железа", а не ПО, изменяйте."
    Я увидел примерно следующие.
    "Да делайте что хотите, мне пофигу. Я тупо прогу меняю"
    Печалька:(:confused::(
     
  12. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Так никто и не мешает менять АЧХ, усиление...
    Ещё Гаррету написать никто не пробовал, что там "дискрим", или "чуйку поднять" , или ещё что....??? А ведь Гаррет деньги за каждый прибор берёт, и претензий к нему нет, странно правда? И печаль, по этому поводу не одолевает, почему-то..
    Автор сделал, как мог, пошел на дискуссию, внедрил в программу пожелания, заметте, всё бесплатно, какие могут быть претензии?
    Я совет дам, ещё не имеющим этот МД, но уже с желанием его улучшать, сделайте себе Фортуна-М, или купите блок, хотя-бы, и экспериментируйте, заодно, опыт свой, таким образом, можно поднять, и польза, возможно будет.
     
    Лясник подобається це.
  13. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Ну вот, не плохой осциллограф можно купить..... ;)
     
  14. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Ответ автора :
    "К чему здесь схема узлов синхроимпульсов СД Вайтса, к Фортуне.
    Для получения правильного ВДИ, каналы Y Х, должны быть сдвинуты на 90 градусов, и быть не зыблимы.
    Мелкое золото что находится в районе 0 градусов в плюс или минус по шкале ВДИ, в канале Y (канал обнаружение) усиление максимальное, а вот в канале Х, усиление к таким целям намного меньше. Для увеличения усиления к таким целям, введён режим (Gold). В этом режиме уменьшается задний фронт открытия СД канала Х, что к в свою очередь даёт прирост по усилению. В Вайтсах Тесорах ручкой дискрима не растягивается шкала ВДИ как Вы здесь описываете, а сдвигается окно канала дискрима по отношению к каналу обнаружения. Если вводить в Фортуну регулировку окна дискрима, тогда показания ВДИ будут не правильны, смысл тогда в ВДИ.
    Фаза отстройки от грунта в Фортуне, реализуется за счёт сдвига передающего сигнала ТХ относительно канала Y, канал Х автоматом уже стоит на 90 гр. относительно канала Y.
    Для правильного понимания вопроса, надо знать как всё это работает, что бы не задавали подобные вопросы."
     
    Den1029 подобається це.
  15. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    Какая дискуссия по поводу железа?
    Вопрос звучал так : Владимир, а чего ж так, что максимальное усиление совсем не в диапазоне рабочих частот
    Я не увидел её. А хотелось.
    У меня их два.
    Ну это уже кое что. :)
     
    Kosher подобається це.
  16. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    А вот и все....... Короче делайте чего хотите.:p
     
  17. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.094
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    Камради чешіть груди,мастіть лижі.По бистрому скидаєм Фортуни,:DПересідаєм на Кротів:)Квазарів,Деусів.Надоїли з своїми хотячками .Думав ще одну збирати,Фортуну.Зівтра продам ВСЬО.Лиш почала посміхатись ФОРТУНА і на тобі:D.Хто розстроїв Автора??? давайте його не харошим словом назвем!
     
  18. ozzy_sv

    ozzy_sv Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.002
    Адреса:
    UA ZT
    Это уже не первая волна скидок :D
    Вполне нормальный мд но не для пионэров :rolleyes:, кротам и квазарам до него еще далеко )) а про деус за 2 косаря зеленых так вообще промолчу
     
  19. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    поддержу:smile_12:
    Но желания совершенствовать прибор, теперь точно нету. Ну нафиг эти тесты.
    Есть желание заняться поиском. Погода нормальная на выходные. Акумы заряженные. Машинку заправлю и в лес :smile_9:
     
  20. vitalik_city_kiev

    vitalik_city_kiev Obergefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    UA _ Kiev
    ага, и на аськи переходим ))
     
  21. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Тем-более, что Вы понимаете свой прибор, умеете с ним обращаться, и уже не лезут мысли "крутить там фазу", и горячие камни умеете хорошо отличать, и на ямы Ваш прибор не срабатывает, я просто уверен в этом.
    Удачного копа!!! :beer:
     
  22. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    Кто? :eek:
    А смысл?
    Еще на 7272, я бы понял, Деус понял.
    Но АСЕ вообще смысла не вижу. Стоит она дороже, а функционал хуже.
    Точно.:smile_12:
     
  23. Arturs

    Arturs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.217
    Так они и раньше не лезли, мысли :) на эту тему. Всяк сверчек, знай свой шесток. :)
    Тенденция такая нарисовалась крайний месяц. Решили люди до железа придратся.
    Нет конеЧьно :D
    Немного рекламы :):):)
    Покупайте у продвинутых, нормальных изготовителей прибор.(вы их знаете ;) )
    И ни о чем не жалейте. ozzy_sv уже версию 0,5 выдал. Будет натхнення, еще чего придумает.
    Если провести рейтинг приборов-самоделок, "Фортуна" первая, "квазар" за ней.
    (это для новичков и сомневающихся, брать или не брать)
     
  24. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.094
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    А може скинутись треба?Я особисто,думаю для проекта потрібний стімул.Ну нікому з нас він нічого не должен.Масові продавці хай кидають 10% з прбутку.Остальним за бабосіки не великі прошивку на мило хай скидає.Або нехай робить комерційну і без коштовну і навіть не зовсім,я згоден забашлят.Безкоштовна на 500 вмикань.З реблят котрі масово штампуть, брати 1000 Ам тугриків за нову прошівку:D.прошивка без обмежень.Людина тратить час,і щей предявляють претензії.Я би послав.Або сказав словами одного мало відомого автора Андрюхи"А шо ти хотел.безплатно"Хто збирає гроші?І по скільки?
     
  25. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.094
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
     
  26. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.336
    Адреса:
    Украина
    Отличное видео .Вот пример как надо делать сборка
    UR7CQ ну и OZZY_SV идеальные платы.