Апну темку, поделюсь апгрейдом фискаря. Тем кто возит в машине это не актуально, а вот тем кто таскает в рюкзаке - самое то. 65см. в транспортировочном положении, 90см. в рабочем.
Вряд ли потеряла. Сомневаюсь что ей вообще что-либо случится... Разве что в мороз лупить со всей дури на излом.
Прибавила конечно, но абсолютно не критично. Была мысль сделать эту деталь из алюминия, но под рукой не оказалось подходящей заготовки. С другой стороны это добавляет инерционный момент при работе с корнями Тем более конструкция втулки максимально пустотелая и на копе я не ношу её в руке, а тащу за собой (обратите внимание на шнурок).
Как-то так, точные размеры не скажу - практически всё подгонялось по месту у станка методом научного тыка. В принципе имея под рукой ШЦ снять нужные замеры не составит труда. Сразу скажу что идеально сделать практически не реально т.к. внутри черенка есть сварной шов, в результате обе части втулки были сделаны чуть меньшего диаметра и по факту кроме саморезов посажены на герметик. Юзайте на здоровье
Топор обязательно ношу с собой.Маленький топорик,типа туристического(только лёгкий,не цельнокованный,а составной,треугольная проушина и ввареное лезвие) на длинной(сантиметров 40-45) рукоятиТипа томагавка
Лично я копаю лопатой truper mini, очень лёгкая и нереально крепкая, длинна 74 см. спокойно помещается в чехол с мд! Она мне и топор заменяет!
А во время работы не раскручивается резьба,не послабляется?А то вот такой лопаткой работал когда-то так просто выбесила меня,постоянно на резьбе послабляется
у меня така была первая, честно выкинул прямо в лесу!!! После взял ergo 2500. но тоже ушатал! Сейчас копаю трупером, как писал выше ни капли не жалею!!!
Видимо такой лопатке судьба быть первой в карьере копателя)))У меня тоже она первой была.Только я ее немного модернизировал-в гайке отверстие просверлил,резьбу нарезал и болтом М6 стопорил ее,падлюку,чтобы не раскручивалась))))
Не обязательно,камрад.Фискарь-всего лишь разрекламированный бренд.Как по мне так уменьшеная и укороченная американка ничем не уступает фискарю. А вообще-главное чтобы было что копать,а там хоть ложкой рой С уважением.
у товарища беллота, сломал на втором копе! Как результат уже 2 раза варил её! Сказал третьего раза не будет, купит трупер! Но тут смотря кто и где копает у нас в полях и лесах земелька такая, что тяжковато копать! А что касаемо фискаря, то у меня иное мнение ибо сей девайс у меня имелся, пол цены мы платим тупо за бренд!!! Есть лопаты дешевле в цене, но при этом ни капли не уступающие в качестве!!! Если интересно могу на копе снять видео в реальных условиях со своей лопатой.
Когда фискарь стоил 200 гривен, я при покупке про бренд даже не думал. А теперь... Как то пришлось мне психовать в корнях и камнях, то фискарь выдал неожидаемые результаты! Дома перед ним извинился, поправил напильничком и стал любить его ещё больше. А ролик если снимите то мы его обязательно заценим.
Поддерживаю. Мне тоже нравятся люди которые умеют делать инструмент своими руками .Удачи вам в работе.
Есть в лопатах Беллота в принципе как и у Фискаря один недостаток - само основание на заклепках... Нужно сразу брать уже проваренную.
Одна для полей, вторая для пляжа - держак один универсальный. По длине обе части полевой лопаты сделаны по размеру рюкзака дяди Гарика - использую для поездок на коп в общественном транспорте. Для копа на машине есть третья лопата побольше.