Нужен совет по "помпе"

Тема в разделе "Вогнепальна зброя та боєприпаси", создана пользователем Dr.Gonzo, 28 июл 2014.

?

Из собственного опыта лучше

  1. помпа Hatsan

    56,6%
  2. помпа Maverick

    43,4%
  1. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Анатолій, з вас світлини як переробите, тай як 87го заберете теж давайте світлини))87 якщо не помиляюся газовідвідний напівавтомат? МЦ дійсно гарна рушниця!Ш-штучна, якщо не помиляюся доводится на заводні одним майстром від початку і до повного складання.
    Трохи про мої модернізації. Хтось запитувався чи буду я робити структуризацію(виявляєтся це саме так називаєтся)цівки. Зробив. Тепер потрібно значно меньше зусиль на утримання рушниці!
    P1050946.JPG
    Стосовно каліматора. З`явилася проблема, під час "стрілянини" він почав жити своїм життям, то вимикаєтся, то потім сам вмикаєтся. Як досвідчений радіомеханік, у полі частково вирішив проблему ударами по корпусу каліматора)) Дома розібрався що до чого, може комусь згодится. Проблема у наступному, батарейкі встановлені вздовж прицільної лінії P1050948.JPG
    Як показано стрілкою, вони туди суди рухалися під час пострілу, от що сталося з однією
    P1050949.JPG
    Та шо з ліва, трохи пром`ята кнопкою ввімкненя. Припаяв пружинку на кнопку
    P1050950.JPG
    Відтепер батарейки надійно зажаті з двох боків
    P1050951.JPG
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
    Парторг, Barrett2.2, Hubchmann и ещё 1-му нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Глушитель газоразгруженный, неразборной. Корпус - сталь 40х. Сепаратор из нержавеющей стали. Подходи...
      2100 грн.
    2. Чохол 5.11 Tactical для транспортування пістолета Single Pistol Case
      800 грн.
    3. (в наличии 50 шт.)
      Учбові фальшпатрони у калібрі 5.45х39 від компанії Molotgun. Виготовлені з міцного алюмінію та призн...
      570 грн.
    4. Магазин з ударостійкого полімеру Ultimag AK 30R фірми Fab Defense на 30 патронів калібру 7.62x39 з п...
      1000 грн.
    5. Продам 6 пластикових коробів на 200 набоїв за вашу ціну. Підходить до кулеметів FN minimi M249 SAW
      353 грн.
  3. RomanP

    RomanP Leutnant

    Сообщения:
    1.072
    Адрес:
    Україна
    Так, проблема з елементами живлення досить часто має місце на 12 калібрі. І на коліматорах і на ліхтарях і на ЛЦУ. Іноді можна подумати, що взагалі пристрій пошкодився, я проблема лише у елементах живлення. Якщо буде цікаво, я теж описував цю проблему
    http://www.uahunter.com.ua/forum/vliyanie-kalibra-rabotu-batarey-kollimatorah-fonaryah-t80021.html
     
    Barrett2.2 и Dr.Gonzo нравится это.
  4. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Роман, отличный отчёт. Скопируйте суда в тему пожалуйста.
     
    RomanP нравится это.
  5. RomanP

    RomanP Leutnant

    Сообщения:
    1.072
    Адрес:
    Україна
    Макс, спасибо большое за Вашу оценку. Информацию переношу в данную тему. Статья была написана мною около трёх месяцев назад, я её постил на Уахантере и в группе "Дробовики" (кстати - отличная группа, рекомемндую) на Фэйсбуке.
    Влияние 12 калибра на работу батарей в коллиматорах, фонарях
    Друзья, хочу написать пост, который может быть полезным тем, кто использует на своём оружии продукцию Vector Optics, а возможно и электронную продукцию других производителей
    Основная мысль – выход из строя элементов питания очень похож по признакам на выход из строя самого устройства. Поэтому, если начались проблемы в работе изделия – не спешите грешить на изделие а просто замените элементы питания и, скорее всего, всё будет нормально.
    Так, я использую коллиматор http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Vector-Optics-Mini-1x20-IR-Red-Dot-Scope-Reflex-Sight-with-Quick-Release-Mount/1650691943.html И тактический фонарь http://ru.aliexpress.com/item/Vector-Optics-Compact-Tactical-Illuminator-Cree-LED-Flashlight-200-Lumens-Torch-with-20mm-QD-Weaver-Mount/1307208469.html На стрельбах с семьёй около месяца назад (мы сожгли где-то 70 патронов) на последних выстрелах коллиматор начал тухнуть после каждого выстрела. Я, конечно расстроился и начал читать информацию про сходные проблемы. Нашёл в интернете информацию о ряде моделей Eotech, где описывалась сходная проблема и решать её предлагали заменой на более «толстый» элемент питания или установкой дополнительной токопроводящей прокладки между элементом питания, вплоть до монетки. Эта проблема была характерна для моделей Eotech, где элемент питания расположен параллельно стволу оружия.
    Я достал элемент питания из своего коллиматора (батарея CR 2032 ) и при осмотре увидел неоднородность поверхности с одной стороны. Так, батарея имеет с одной стороны малозаметное рифление (насечку). А у меня на половине окружности эта насечка осталась, а другая половина окружности была практически отполирована. Пошёл купил новую батарею марки GP, включил, всё вроде работает. Ударил несколько раз прикладом об пол, чтобы симитировать отдачу – ничего не тухло, но окончательные выводы решил, что сделаю после стрельб.
    И вот, с женой выехали на стрельбище, отстреляли 80 патронов – коллиматор работал идеально.
    Т.е. – проблема была в выходе из строя элемента питания и решилась его заменой. Старый элемент питания отработал около 7-8 месяцев.
    Но, обнаружилась вторая проблема – с подствольным фонарём. Перед вчерашними стрельбами он горел, а по приезду домой уже не горел. Я был уверен, что фонарю пришёл «конец». Уже собрался писать производителю в Китай и менять по гарантии (и на прицел и на фонарь продавец даёт гарантию 3 года)
    Батарея в нём малораспространённая (CR123a) и довольно недешёвая, у нас в магазинах её сложно найти и стоит 120-130 грн. Так чтобы просто купить и поменять, не зная причину – вроде денег жалко. Тем более, использовать эту батарею больше вроде негде. Продавцы батарей тоже отказывались распечатывать упаковку новой, чтобы проверить работу моего фонаря, сказав, что распечатанную у них потом никто не купит.
    Выехал на ТЦ «Барабашово», нашёл продавцов, которые торгуют китайскими ЛЦУ с такими батареями, попросил раскрутить и дать мне попробовать. Включил свой фонарь – работает как новенький. Тут же купил новую батарею производителя Varta (кстати нашёл всего за 60 грн) и довольный поехал домой.
    Для себя сделал такой вывод: признаки выхода из строя элементов питания электронных устройств, которые используются на оружии 12 калибра несколько необычны и часто их можно спутать с выходом из строя самого устройства. Поэтому, в любом случае, если возникает непонятная проблема, начинать нужно с замены элементов питания.
    У меня после замены батарей отлично работают и коллиматор и фонарь)))
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
    Remington700, Grizli2014, Парторг и 3 другим нравится это.
  6. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    86
    Сообщения:
    1.676
    И плюс ко всему что вы перечислили, ещё нужен сейф.:)
     
  7. Obolon

    Obolon Oberschütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Київ Україна
    Всем доброго времени суток !
    Я есть обладатель ужика ас 15 ,вот задумался о покупке каллиматорного прицела (бюджетный вариант )
    Может кто поделится что да как ,потому как в этих дивайсах не особо понимаю
     
    RomanP и Dr.Gonzo нравится это.
  8. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Мой ты видел))) Упал с двух метров на бетон и всё гуд)
    Уточню за кума, переходник с ласты на пикатини у него уже есть.
     
    RomanP нравится это.
  9. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    86
    Сообщения:
    1.676
    Пропоную рішення для телескопічного приклада. Набої не на прикладі, а на ремені. Користуюся. Зручно і не заважає. Єдиний мінус, не так швидко можна їх витягнути як з насадки на прикладі. Але набої завжди біля рушниці.
     

    Изображения:

    патронташ.jpg
    патронташ_1.jpg
    патронташ_2.jpg
    Wjatzeslaw, Парторг и Hubchmann нравится это.
  10. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Одеса
    Если у человека есть зеленка значит есть и сейф. А если нет зеленки то еще и траты на оформление. Я чего-то посчитал что у камрада зеленка на руках.

    Так на нашему телескопі ті отвори у прикладі грають роль холдерів для набоїв! Ось Вам і гандикап у 4 постріли:)
     
    YVS нравится это.
  11. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Одеса
    Посмотрите в сторону коллиматоров vector optics. Бюджетный качественный китай. Мой уже под 500 выстрелов пережил, никаких вопросов к нему нету.
    + в моей модели Tomcat24 батарейка размещена умно, проблем как у камрадов из переписки выше быть не может.
     
    YVS, Парторг, RomanP и ещё 1-му нравится это.
  12. gaz navu

    gaz navu Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    829
    У меня четыре патрона в штатном месте на телескопе.
    Плюс бандольер (тревожный) 5.11
     

    Изображения:

    2598-5a8c1055dc9c82aabf3849d6af2fb4ff.jpg
    YVS и Парторг нравится это.
  13. gaz navu

    gaz navu Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    829
    Присоединяюсь тоже за tomcat.
    Правда настрела 0:(
    Нету времени
     
  14. RomanP

    RomanP Leutnant

    Сообщения:
    1.072
    Адрес:
    Україна
    Тоже рекомендую Vector Optics. Брать советую непосредственно у производителей на Алиэкспресс. Отдачу держат, гарантия три года.
    Вот один магазин от производителя http://ru.aliexpress.com/store/group/Red-Dot-Sight/701234_201664261/1.html?g=y
    Вот другой http://ru.aliexpress.com/store/group/Reflex-Red-Dot-Sights/204909_210751754.html
    Брать у них можно люьой прицел, который понравится. В ссылке на первый магазин - коллиматоры на двух страницах
     
    Dr.Gonzo нравится это.
  15. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    86
    Сообщения:
    1.676
    Так там нужно напильником растачивать. Если расточу, ещё +4. :)
     
  16. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Одеса
    Ничего не точил, сразу сели как родные.Правда у меня +3. Одно гнездо ушло на крепление щеки.
     
    RomanP нравится это.
  17. RomanP

    RomanP Leutnant

    Сообщения:
    1.072
    Адрес:
    Україна
    И я не точил. Первые сели туго. Вторые тоже. Следующие нормально. (это зависело от производителей патронов)
    как по мне не лучший, но и не самый худший вариант размещения патронов. Лучше такой, чем никакой.

    Уважаемый Hubchmann, а можно фото Вашей щеки? Я кстати недавно видел гдето фото Ваших двух красавцев. Блин, хотел сегодня тоже глянуть, с женой обсудить будущий тюн своего ПС-Гарда, - не нашёл.
    А щека очень интересна! Спасибо
     
    Hubchmann нравится это.
  18. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Україна
    Ну хіба якщо уцінка. Бо товариш купив такий варіант комбо - так там чоки змінні!
     
    RomanP нравится это.
  19. RomanP

    RomanP Leutnant

    Сообщения:
    1.072
    Адрес:
    Україна
    Так - уцінка. Мова йдеться про суму до 10к. Ваш товариш купив рушницю, яка зараз майже 12к коштує. Ось мабуть вона http://ibis.net.ua/ru/products/details/14480304/
    Доречі - чудова рушниця!
    Я про попередню звідки знаю - мій товариш хотів її купити, а Ібис в описі спочатку не зазначив, що довгий ствол 66 та без чоків. Такий в них був ркламний ход (хотіли нає..ти)
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
  20. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Одеса
    RomanP дублирую ссылки что были ранее.
    https://www.dropbox.com/s/l6mpdhozigk39xu/IMG_20150812_194951834.jpg?dl=0
    https://www.dropbox.com/s/4zumm34wk71heox/IMG_20150813_185953049.jpg?dl=0
    + крупным планом самодельная щека
    https://www.dropbox.com/s/dfmu4tz50npvxiv/IMG_20150905_205541600.jpg?dl=0
    Ничего сложного, вата заводской намотки(валик выходит тугим) замотал сначала в пищевую пленку, потом в скотч. При помощи изоленты примотал к прикладу. Сверху "затюнил" камуфляжным бинтом. Стабильность вкладки возросла в разы.
    А вот так выглядит бинт с приклада хачика. https://www.dropbox.com/s/nlcwoi45ymi8uh4/IMG_20150905_205750145.jpg?dl=0
    Как видно место хвата все в скатышках(это за 2 выезда на пострелушки). Вообщем этот бинт не самый оптимальный вариант. Под рукой стерся, на цевье его вообще прожгло из "ноздрей" когда стрелял взрослыми навесками.
     
    YVS, Парторг и RomanP нравится это.
  21. RomanP

    RomanP Leutnant

    Сообщения:
    1.072
    Адрес:
    Україна
    Спасибо большое
    Я так понимаю, щеку, при желании, можно и чёрным закомуфлировать (как говорится - на любителя). Спасибо за то, что показали саму основу, как она крепится.

    Блин, извините, но ещё задам вопрос, в Узконе на нижней планке перед фонарём это ЛЦУ или просто ручка? Если ЛЦУ, какая его мощность? До 5 или больше?

    P.S. По щеке - наверно оптимальный вариант. Вот если бы как то придумать её крепить, чтобы не жертвовать одним патроном. ....Не уверен, что это возможно. Пока вариант найде не будет - однозначно Ваш - лучший.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
    Hubchmann нравится это.
  22. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Одеса
    На узконе стоит фонарь с выносной кнопкой + пяти позиционная рукоять. По ЛЦУ - не нашел для себя причин его ставить.
     
    RomanP нравится это.
  23. Парторг

    Парторг Hauptmann

    Сообщения:
    2.424
    Адрес:
    Ukraine
    Фото тоза можливо будуть в кінці наступного тижня.
    Як каже пан К.™ - "Теоретично - це кобила, а практично - вона здохла."©
    Загалом обробка затворної групи досить груба - потрібно полірувати, дерево ціле, протре треба ставити другий нагель, та теж допрацьовувати його.
    Бачив ще два цікавих варіанти заміни ложі на МЦ 20-01. В дерево від Мосіна та Маузера, от і думаю може й собі щось таке зробити, а рідне дерево залишити як є, максимум - зняти лак та покрити восковою пастою.
    5274971.jpg МЦ-Маузер.jpg
    Загалом як ідеал -
    4612864.jpg
     
    YVS, Dr.Gonzo, Barrett2.2 и ещё 1-му нравится это.
  24. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Остання дуже сподобалась, чимось нагадала мені мою улюблену Лі Енфілд. Деревина від Мавзера буде коштувати чи малі кошти, а от моська коштує копійки)
     
    Парторг нравится это.
  25. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    86
    Сообщения:
    1.676
    У меня без напилинга никак. :)

    [​IMG][​IMG]


    [​IMG][​IMG]
     
    Dr.Gonzo и Hubchmann нравится это.
  26. Парторг

    Парторг Hauptmann

    Сообщения:
    2.424
    Адрес:
    Ukraine
    Зараз вивчаю пропозицію ринку по даному питанню. Брати оригінальне дерево з Маузера 1938 року і врізати в нього залізо з МЦ-шки - єресь і святотатство, з Мосіним десь так само. Тому шукаю варіант новодільної ложі без обробки з середини. Це дасть можливість "посадити" залізо в дерево без зайвих рухів пов'язаних з конструктивними особливостями донорського апарату.
    Загалом треба прикинути наступні параметри: вартість "буратіни" + затрати часу на підгонку. Якщо ціна тої ж "буратіни" буде прийнятна і з мінімальними зовнішніми переробками вдасться посадити залізо в дерево - буду братись, якщо ж ні - буду пиляти ложу з претензією на "гірський штуцер", але це вже довгими зимовими вечорами.
    До речі, про переобки. Недавно нарив в себе стріляних гільз 12К і вирішив на них обкатати свіженький УПС, і зіткнувся з наступним "ой", що могло перерости в травму і нецензурщину - як відомо стандартні кріплення голки для "центробою" та "єврокапсуля" знаходяться під важелем - а це може мати наслідки при роботі.
    Тому за півгодини трошки вдосконалив для себе цей убер девайс.
    CAM00179.jpg
     
    Barrett2.2 и Dr.Gonzo нравится это.