Штик на атрибуцію

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем buksat, 26 чер 2015.

  1. buksat

    buksat Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    146
    Всім привіт.Допоможіть з атрибуцією та оцінкою.Дякую.
     

    Images:

    IMG_0761.JPG
    IMG_0762.JPG
    IMG_0763.JPG
    IMG_0764.JPG
    IMG_0765.JPG
    IMG_0766.JPG
    GRABER подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Набір для спорядження патронів. Лоток (Reloading trays) для спорядження патронів (25шт.) + лійка (дл...
      125 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Стоїть БЛІЦ ціна (в ціні вже врахована комісія аукціону ) - НЕ ТРЕБА чекати закінчення терміну, можн...
      1650 грн.
    3. Оригінал 1855 року. Німецька мова. Лейпцигське видання. Історія одного з найзнаменитіших воєначальни...
      375 грн.
    4. Триклер Marksman Powder Trickler – незамінний інструмент, який знадобиться там, де точне дозування п...
      1000 грн.
    5. Вашій увазі відновлений трофейний оптополоконний FPV дрон !!! 1. Замінено двигуни на Brother Hobby A...
      3750 грн.
  3. GRABER

    GRABER Feldwebel

    Повідомлення:
    445
    Адреса:
    юго-вострчный гондурас
    Приветствую!
    Австро-Венгерский штык образца 1895 года для рядового состава к штуцеру (короткой винтовке) системы Манлихера образца 1895 года использовался в вооруженных силах Чехословакии после Первой Мировой Войны. Так как Чехословакия как государство образовалось в результате распада Империи, вполне закономерно, что изначально её войска силы были вооружены имперским оружием, в том числе и штуцерами системы Манлихера образца 1895 года. Единственное что отличает штыки, состоявшие на вооружении Чехословакии от остальных – маркировка.
    Штык образца 1895 года к штуцеру системы Манлихера практически идентичен штыку образца 1895 года для рядового состава к винтовке системы Маннлихера, от которого отличается только наличием дополнительной мушки на кольце крестовины. Мушка требовалась для коррекции прицельной линии при стрельбе из штуцера с примкнутым штыком, которая, в случае с более коротким стволом чем у винтовки - значительно изменялась.
    Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять клинка(на Ваших фото самодельная) образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя заклёпками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола с дополнительной мушкой со стороны лезвия клинка. Ножны стальные, с крючком и шариком на конце.
    Кроме штыков оставшихся в наследство от Австро-Венгерской Империи, встречаются штыки чехословацкого производства с клеймами CSZ (Cechoslovenska Statni Zbrojovka). Чехословацкие клейма могут быть нанесены на пяту клинка, на головку рукояти и на крючок ножен.
    Общая длина: 360 мм
    Длина клинка: 250 мм
    Ширина клинка: 23-24 мм
    Внутренний диаметр Кольца в крестовине: 15 мм

    Кулинский: ---
     
    doktor1 подобається це.
  4. doktor1

    doktor1 Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    75
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    149
    Повідомлення:
    3.962
    Адреса:
    Україна
    Чехословатський штик до Маузера
    Накладки не рідні
    Щось комрад Ви добряче наплужили .
    Це штичок не Манліхера ,а іменно до Маузера.
     
    Alex Irvin, AndyB та GRABER подобається це.
  5. GRABER

    GRABER Feldwebel

    Повідомлення:
    445
    Адреса:
    юго-вострчный гондурас
    Как справедливо заметил кадрад doktor1 этоШтык образца 1924 года к винтовке системы Маузера.
     
  6. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.853
    Адреса:
    Словакиа
    Uze net bolsuju cenu.
     
  7. PavelValereevich

    PavelValereevich Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    142
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    6.312
    Адреса:
    украина
    чердачный вариант чешского маузера. щеки неродные. ножен нет. гривен 400
     
  8. nucu

    nucu Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.127
    Адреса:
    Винные погреба
    Чех образца 24года ,накладки левые по цене 500грн.