Тогда и сейчас

Dieses Thema im Forum "Італія" wurde erstellt von CCNN, 3. März 2011.

  1. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Beiträge:
    245
    Ort:
    Россошь
    Все что "осталось" от итальянцев в России (Воронеж январь 2015) YqTNOPN0fhM.jpeg
     
  2. Интересные лоты

    1. 200 грн.
    2. по фото
      100 грн.
    3. Два підривники ANZ29 та один підривник Z.Z.42 На всіх трьох присутні клейма На бакеліті підривника Z...
      150 грн.
    4. Гильзы немецкие времён ВОВ . Калибр 105мм. Гильзы от лёгкой полевой гаубицы. Поверхностно почистил....
      255 грн.
    5. (в наличии 2 шт.)
      Крепкая.
      60 грн.
  3. Zuletzt bearbeitet: 1. Feb. 2015
  4. Ключевая фраза диктора запомнится всем захватчикам:
    "...видимо не хватало красного флага, который всегда олицетворял Жизнь и Справедливость на этой Земле!!!"
    и по-настоящему воодушевит Наших бойцов в бою.
     
    Wolf Naigt und HOLTOFF gefällt das.
  5. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Beiträge:
    241
    Ort:
    Пахомия
    Поездка выдалась потрясающая, спасибо огромное Kuzev за всё!
    Надеемся, что будем частыми гостями на реконструкциях, да и вообще, на воронежской земле.
    Также, надеемся, что ряды реконструкторов-итальянцев будут расти и нам удастся поддержать и развить свою, особенную, дружескую, итальянскую атмосферу в мире реконструкторов в России.
    С вином, пиццей и пастой! :)

    Немного фотографий от Massimo Stolari, фотографа-альпийца.

    Отражение атаки, январь 1943г.
    [​IMG]


    Героический альпийский стрелок и чернорубашечники во время отражения яростной атаки русских. Январь 1943г.
    [​IMG]

    Итальянец с венгром на позициях рядом с немцами. В ожидании наступления лавин русских.Январь 1943г.
    [​IMG]

    Итальянцы и немец у костра, в перерыве между отступлением и боями.
    Январь 1943г.
    [​IMG]

    Чтобы хоть немного согреться, приходиться сжигать летний номер
    "La Domenica del Corriere"

    [​IMG]
     
  6. Немного фотографий по рассматриваемому событию.
    Меня как-то смутило то, что полицейские силком запихивали союзников в окопы. Так было задумано по сценарию или проявление агрессии со стороны "контролеров"?
    И еще вопрос - кто-нибудь видел в эфире интервью по "Итальянскому вопросу " на мероприятии? Какой канал снимал? P1480329-.jpg
     

    Images:

    P1480330-.jpg
    P1480369-.jpg
    P1480372-.jpg
    sqd84 und CCNN gefällt das.
  7. Парни, если не против - немного ретро...
    P1480368-+.jpg
     
    Zuletzt bearbeitet: 5. Feb. 2015
    sqd84 und KUZEV gefällt das.
  8. с того-же мероприятия...
     

    Images:

    zur front.jpg
    Wolf Naigt gefällt das.
  9. CCNN

    CCNN Leutnant

    Недавно, в соседней теме, камерад Babun не раз демонстрировал фото различных итальянских автомашин движущихся по мосту через реку Северский Донец. Придирчивый наблюдатель может заподозрить , что здесь что-то не так: фото подписано одинаково “Мост через Сев. Донец”, а виды противоположного берега за мостом разные. Вероятно , ошибка, подумает наблюдатель, и это фото совсем с другого места. Но, оказывается, нет, все правильно, на всех фотографиях действительно изображен мост итальянцев через Северский Донец. Просто понтонный мост был не один, а два, и вскорости построен еще был и третий мост, деревянный на сваях. В большинстве случаев итальянские фотографы снимали движущиеся колонны по понтонным мостам (третьего, деревянного еще не было) с левого Станично-Луганского берега , и по тому мы в большинстве случаев видим за мостом правый Ворошиловградский берег, точнее две его картинки:

    1) крутой берег , порезанный ярами, большая яма, из которой , очевидно, брали песок. Этот мост будем называть мост №1, по тому как он был построен первым, подробнее об этом немного ниже.

    2) более крутой берег, хорошо обросший лесом, внизу леса справа и слева на мост тянется дорога. Этот мост будем называть мост №2

    На первом фото мост №1, на втором фото мост №2:
     

    Images:

    4_Autocolonna militare in transito su un ponte di barche sul fiume Donez in Ucraina.jpg
    5_Autocolonna attraversa il ponte di barche sul fiume Donez in Ucraina.jpg
    Grand, Аlessio 75, Aryason und 5 anderen gefällt das.
  10. CCNN

    CCNN Leutnant

    Есть воспоминания генерала MarioTirelli, командовавшего инженерными войсками C.S.I.R. (с 1-го июля 1941-го по 18 июля 1942-го) и дальше инженерными войсками XXV корпуса 8-ой Армии (с 18-го июля 1942-го по 9 ноября 1942-г) Там сказано:

    23 июля 1942 г. I—ый понтонно-мостовой батальон в составе двух рот 2-ой и 21-ой, усиленные 23-ей ротой IX –го понтонно-мостового батальона построили мост на Северском Донце длиной 150 м. и грузоподъемностью 16 т.

    Первым был построен этот мост, мост №1. Характерная примета - за этим мостом на берегу большая яма в которой, очевидно, брали песок.
     

    Images:

    Bersaglieri motociclisti in transito su un ponte di barche sul fiume Donez in Ucraina.jpg
    3312.jpg
    1a.jpg
    mushichok, Grand, Аlessio 75 und 2 anderen gefällt das.
  11. CCNN

    CCNN Leutnant

    Почему итальянские фотографы снимали именно так т.е. с левого берега реки , со Станично-Луганского на правый, Ворошиловградский, оно понятно, надо показать было динамику, переправу итальянцев с западного берега на восточный, по вновь наведенной переправе, вперед за отступающими русскими, так сказать. Да и движение в июле 1942-го при наступлении, понятно, было больше в ту сторону, в Станично-Луганскую.

    Через несколько дней после построения моста №1, стало понятно, что его мощностей по переправе явно не хватает, и 2-я и 21-я рота из I—го понтонно-мостового батальона построила ещё один понтонный мост вверх метров на 300 - 400 по течению реки. По характеристикам мост был таким как и первый. Это этот мост №2: (на первом фото помечена стрелочкой яма, которая против моста №1)
     

    Images:

    23221.jpg
    2.jpg
    2b.jpg
    img2313.jpg
    img2321.jpg
    e_24_20130421_1044365153.jpg
    mushichok, Grand, Аlessio 75 und 2 anderen gefällt das.
  12. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    983
    Ort:
    ...
    до боли знакомые места.и снова война в этих местах.
     
    mushichok gefällt das.
  13. CCNN

    CCNN Leutnant

    Позже, в начале августа, между двумя мостами 21-я рота построила деревянный мост на сваях с характеристиками: длина 135 м. , ширина 3,5м., грузоподъемность 25т. Время строительства 40 дней.

    Этот мост назвали « Ponte Gen. Gariboldi ».имени генерала Итало Гарибольди – командующего 8-ой армией.
    Что интересно, этого моста почти нет на фотографиях с техникой, нет и такой фотографии, чтобы было видно в работе все три моста вместе. Есть только схема мостов выполненная итальянскими понтонёрами. О ней ниже.

    Вот фото, которое можно точно датировать, что это первые числа августа 1942 года. Здесь мы видим движение по мосту №1, а за мостом начинается строиться свайный мост им генерала Итало Гарибольди.
     

    Images:

    10_Ponte di barche sul fiume Donez in Ucraina nell'estate 1942.jpg
    mushichok, Аlessio 75, Aryason und 2 anderen gefällt das.
  14. CCNN

    CCNN Leutnant

    Вот фото этого моста с Ворошиловградского берега.

    Фотограф при этом стоит на косогоре с песочной ямой. Редкий случай - транспорт движется в обратном направлении.
    Второй снимок - деревянный свайный мост генерала Итало Гарибольди сбоку, с Ворошиловградского берега.
     

    Images:

    мост Гарибольди.jpg
    мост Гарибольди 1.jpg
    mushichok, Grand, Аlessio 75 und 4 anderen gefällt das.
  15. CCNN

    CCNN Leutnant

    В воспоминаниях полковника Biandrate Evasio, командира I—го понтонно-мостового батальона читаем, что понтонный мост №1 был построен за несколько часов, после трудного 24 часового марша в 200км.

    Понтонные мосты были из конструктивных элементов и тренированные понтонёры довольно быстро их собирали. Осложняли построение подходы к реке, была безусловно, разница в сроках постройки моста если берега у реки были болотистые и если были твёрдые, высокие. Коррективы в сроки постройки моста вносили длина реки, скорость течения и время года. Одно дело строить мост в июле и совсем другое в ноябре.

    На первом фото 23 июля 1942 года .Строится мост №1. Второе фото подписано так: Донец. Один из двух мостов. На первом плане полковник Biandrate. Вверху личный автограф Джованни Мессе.
     

    Images:

    мост№1, ст.jpg
    мост№1 полк.jpg
    Аlessio 75, Aryason, HOLTOFF und 2 anderen gefällt das.
  16. CCNN

    CCNN Leutnant

    Есть фото мостов через Северский Донец (их значительно меньше) с Ворошиловградского берега.

    Вот,например,здесь на фото с Ворошиловградского берега мы хорошо видим два понтонных моста и вдали видно фермы взорванного отступающими войсками РККА автомобильного моста. У нас за спиной ,соответственно,сейчас стоит высокий косогор поросший лесом.
     

    Images:

    foto_1_20110610_1453603849.jpg
    Аlessio 75, Aryason und HOLTOFF gefällt das.
  17. CCNN

    CCNN Leutnant

    Полковник Biandrate с группой офицеров на Ворошиловградском берегу возле моста №1.
     

    Images:

    russia_1942_ponte_sul_donez_e_ufficiali_20110610_1480583090.jpg
    Аlessio 75, Aryason und HOLTOFF gefällt das.
  18. CCNN

    CCNN Leutnant

    Вот схема итальянских понтонеров, зарисованная с высокого, того, что порос лесом, Ворошиловградского берега.

    Вид на левый, восточный, Станично-Луганский берег реки. Первым 23 июля 1942 г был построен понтонный мост №1, который я пометил 1), затем построен понтонный мост №2 , на схеме - 2), и последним построен деревянный на сваях 3) – мост Итало Гарибольди.

    Вдали на реке, в правом верху плана видно фермы взорванного отступающими войсками РККА автомобильного моста.
     

    Images:

    схема1.jpg
    Grand, Аlessio 75, Aryason und 3 anderen gefällt das.
  19. CCNN

    CCNN Leutnant

    Поскольку у нас тема Тогда и Сейчас, то рассмотрим, как эти места выглядят, хотел написать "сейчас", но это будет немного неправильно. Съемка производилась в 2011 году. Как эти места выглядят сейчас в связи с военными действиями даже не знаю.

    Вот фото автомобильного моста в сторону Ворошиловградского берега. Это тот мост, взорванные фермы которого, мы видим на предыдущей схеме итальянских понтонеров.
     

    Images:

    IMG_4240.JPG
    IMG_4239.JPG
    Grand, Aryason, mushichok und 2 anderen gefällt das.
  20. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    983
    Ort:
    ...
    Zuletzt bearbeitet: 3. Mai 2015
  21. CCNN

    CCNN Leutnant

    Фото с автомобильного моста на месторасположения итальянских мостов в 1942 году. Видим как изменились берега. Стрелка 1- месторасположения моста №1, стрелка 2 -месторасположения моста №2.
     

    Images:

    IMG_4237213.jpg
  22. CCNN

    CCNN Leutnant

    Здесь стоял мост №1.
     

    Images:

    P3180021.jpg
  23. CCNN

    CCNN Leutnant

    Итальянские автоколонны двигались из Ворошиловграда по берегу под косогором (леса не было ) и сворачивали на мост №1.

    Благодарю камерада mushichok за фото выполненное в 2011 году. Прескорбно, что тогдашние фото старого и нового автомобильных мостов уже история.
     

    Images:

    IMG_42381.jpg
    IMG_42371.jpg
    Zuletzt bearbeitet: 3. Mai 2015
    Аlessio 75, mushichok und HOLTOFF gefällt das.
  24. Babun

    Babun Leutnant

    Еще немного "тогда". Два снимка с косогора:
    1. Виден мост №1
    2. Участок реки между мостом №1 и взорванным автомобильным мостом
    3. Наскоро сшил эти снимки - получилась такая панорамка
     

    Images:

    2_Veduta del bacino del Donez in Ucraina nell'estate 1942 con il concentramento di truppe.jpg
    1_Veduta del bacino del Donez in Ucraina nell'estate 1942 con il concentramento di truppe.jpg
    Veduta del bacino del Donez in Ucraina nell'estate 1942.jpg
    Grand, Аlessio 75, Aryason und 2 anderen gefällt das.
  25. Babun

    Babun Leutnant

    Тут в кадр попали конструкции строящегося свайного моста Итало Гарибольди, чуть дальше понтонный мост №1 и еще дальше виднеется взорванный автомобильный мост. На приведенной в посте #217 схеме попытался определить место и ракурс съемки.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    Graphic1.jpg
    Grand, Аlessio 75, Aryason und 2 anderen gefällt das.
  26. CCNN

    CCNN Leutnant

    Место и створы точек съемки Вы выбрали идеально правильно!
     
    Babun gefällt das.