Нафига государству IMEI моего телефона?

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Ditmar, 8 кві 2009.

  1. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Недавно был в одном госучереждении, заполнял анкету, ненавязчиво спросили № моего телефона, я простой, наивный, чукотский парень конечно дал его (мало ли что...) после этого попросили набрать на телефоне комбинацию #* и т.д. На мой вопрос зачем им мой IMEI, девушка пролепетала како-то бред про то что они составляют базу данных по телефонам и если вдруг его украдут... то они смогут его найти по IMEI. На мой вопрос нафига им база данных если у меня дома на коробке от телефона есть IMEI, и случись вдруг что я сам могу в заявлении его написать, девушка не нашла что ответить :( Блин, пришлось дать им свой IMEI т.к. бумаги из этой конторы очень мне нужны :( "Большой брат" затеял недоброе :mad: У кого нибудь были анологичные случаи, или кто-нибудь знает нафига им IMEI граждан с их паспортными данными? Я конечно догадываюсь... И это мне о-о-о-очень не нравится! :mad:
     
  2. Цікаві лоти

    1. Мир Вам! Список всех моих лотов https://reibert.info/auction-history/auctions?type=for_sales&u...
      499 грн.
    2. Мир Вам! Список всех моих лотов https://reibert.info/auction-history/auctions?type=for_sales&us...
      200 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Новые Надежные Замеры на фото
      900 грн.
    4. Josef Seibel Brendan 01 сандалі шкіряні М'яка підошва Rubflex для комфорту Міцна шкіра для трив...
      2400 грн.
    5. Чоловічі сандалі Alhama від Salomon мають низький профіль з ремінцем на п'ятці. Сандалі забезпе...
      2200 грн.
  3. buza

    buza Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.924
    Адреса:
    Киев
    все просто....
    когда вы звоните, у оператора выскакивает помимо вашего номера еще и имей телефона, есть два варианта, первый если телефон крадут,мильтонам будет легче его найти, второй если вы напортачили делов, мильтонам так же легко будет вас найти , если вы будете звонить с телефона....
     
  4. KROST

    KROST Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Россия Брянск
    Не знаю как у Вас а у нас все слушается. Например у нас один препод в одном институте ставил опыт - написали текст где 10 раз упоминалось слово БОМБА и по громкой связи один студент начал начитывать другому этот текст. После этого раздался щелчок и читающий переключился на чтение обычной лекции. Через минут 5 третий голос устало спросил - "Вы долго еще эту херню нести будете"
     
  5. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.085
    Адреса:
    Kiew
    А это залет, между прочим - кто-то БД собирает, с государством это ИМХО слабо связано. Может, и админресурс в регионе собирает базу для спама перед выборами, а может, и еще что.
    Спрошу, самому интересно стало. Не слышал еще о таком.
     
  6. Gans

    Gans Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    336
    Адреса:
    Kyiv, UA
  7. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Не думал что эта шняга действительно работает:)
     
  8. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.085
    Адреса:
    Kiew
    "Недавно был в одном госучереждении, заполнял анкету"... Какое отношение имеет контора сотовой связи или Укрчастотнадзор к анкете в госучреждении, если это не совсем специфическое госучреждение?

    Кроме того:

    "Объяснить новые правила взялся Владимир Кириченко, заместитель директора Украинского центра радиочастот:

    «Теперь, если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупателе проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу.
    "

    Их "Теперь, если" меня совершенно законно не е*ет.
     
  9. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Какая-то ерунда.
    если вы телефон покупаете в салоне и по контракту, то да, имэй будет завязан на ваши данные.
    Но карту ведь можно переложить в другой телефон!
    Купить, в конце концов,аппарат на базаре.
    если у вас параноя, можно почтовых голубей использовать.
    или мания величия, кому вы, серая мышка, нужны?
    :)
     
  10. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Спасибо за ссылку Полина! ;) Некоторые вопросы прояснились, но появились новые. База даных телефонов с данными пользователей очень удобная штука для контроля за гражданами. Развитие средств мобильной связи вместе с такой базой данных предоставит контролирующим органам потрясающие возможности!:mad: А этой ерунде с легальными/нелегальными телефонами равно как и "заботой" государства об украденый мобилах я не верю!:(
     
  11. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.085
    Адреса:
    Kiew
    Осенью 2004 года я работал на одном из украинских телеканалов. Помню, режиссеры новостей в ньюсруме тогда ухахатывались - включали телефон на громкую связь, и начинали задорно говорить в трубку: "ЯНУКОВИЧ! ЮЩЕНКО! БОМБА! КУЧМА! ЮЩЕНКО! ВЫБОРЫ!" :D Все работает, поверьте :D
     
  12. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Представте например что для покупки телефона или SIMки надо будет паспорт. Без разницы ГДЕ ПОКУПАТЬ на базаре или в магазине. А? И продавец ОБЯЗАН БУДЕТ переписать ваши паспортные данные с номером и имэем телефона и номером SIMки (конечно для вашего же блага ;)) Думаете не может такого быть?
     
  13. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Представьте себе что сейчас так оно и есть при заключении контракта;)
    А серый рынок телефонов никто не изживёт,
    или на Украине нет телефонов на карту?
     
  14. Feldwebel

    Feldwebel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Абсолютный бред.
     
  15. KROST

    KROST Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Россия Брянск
    Попробуйте а потом скажете. Или Вы верите в демократию и безгрешность наших правителей?
     
  16. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Контркт контрактом. Но в недалеком "светлом" будущем такая ситуевина вполне может быть. Вы только представте себе какие возможности будут у государства для контроля над гражданами! :mad: :(
     
  17. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.085
    Адреса:
    Kiew
    Тут базы физлиц и всякие "Кроносы" на Петровке периодически продают по 50 долларов за диск, а вы - база IMEI, база IMEI :D
     
  18. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Это намного серьезней, поверте!:( Кроме номера телефона и IMEI, есть еще куча "приятных бонусов" в дополнение к этому. :( И меня это нифига не радует! :(
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    ИМЭЙ сам по себе не дает абсолютни никаких ваших личных данных! Это: страна гомологации телефона, производитель телефона, серийный номер телефона! Всё! В одной сети могут ходить несколько телефонов с одинаковым номером - проверено.
    Как обычно.. Незнакомое слово - и все, понеслась.. А ваша госконтора, пане Дитмар, скорее всего для маркетинговых целей наш IMEI хотела.. Продаст потом какой-нить фирме, а те будут смотреть, в какие магазины вы ходите.
    Помните фишку, как разнесли слух, что под фотографией паспорта находится микрочип, по которому за вами следят? С комментов я угорал: "а если я оберну паспорт полотенцем и несколько раз ударю его молотком, чип сломается?".. Клеевая метка там была.
    Больше всему верьте ;)
     
  20. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Жесть :D :D :D Не слышал про такое :D
     
  21. Chill

    Chill Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.203
    Адреса:
    Київ - Торонтівщина
    1. Для того, щоб прослуховувати ІMEI знати не обов'язково.
    2. Прослухувави всіх технічно не можливо. Вибірково - і то геморно, просто так цим не займаються. Тільки спрямовано. Це про Україну, не знаю як в Росії. Але розмови мобільних пишуться і десь там пару тижнів зберігаються. Писати все і прослуховувати - це різні речі.
    2. В мериканців, коли купуєш пріпейд (не контракт) то так само _обов'язково_ залишаєш дані своїх документів. Це у нас шара - на вулиці купив і користуйся.
    3. Паспорт на всяк випадок поб'ю молотком, потримаю в закритій банці під водою без кисню, положу між двох потужніх магнітів і триматиму в банку в орендованій ячейці! :)
     
  22. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Вы шо, серьёзно не видели? Эту тему мусолили все, кому не лень.

    http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic236489.html

    А вот предпосылки, типа.

    http://www.zaistinu.ru/econtrol/chips/metki.shtml

    Ой.. Читайте комментарии просто.. Вообще жжесть: это радиочастотная метка, полоски магнитные, молотком не возьмёшь, магнит слишком слабый, а вот СВЧ излучение ок. Надо паспорт ложить в микроволновку..

    Бред.
     
  23. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.085
    Адреса:
    Kiew
    100%

    Я думаю, это сбор базы для спама - в предверии выборов, скорее всего, политического.

    Верьте или нет, но в украинском загранпаспорте чип есть. Он якобы "облегчает таможенные процедуры". Находится под фотографией.
     
  24. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    На сколько я знаю то сейчас "на руках" у граждан Украины находится три вида загран паспортов:
    1) самые старые - с приклеенной фотографией, при оформлении заполняли анкеты самостоятельно (ничего сказать не могу, такового никогда не имел).
    2) более позднего образца - фотка напечатана прямо на странице (фоткали на цифровик в ОВИРе) сверху еще чем проклеена, типа защитной пленки (у меня такой, под фоткой ничего не замечал).
    3) самый новый - "в синем переплете", первая страница пластиковая на ней пропечата фотка (чернобелая) фоткали на цифровик в ОВИРе (такой паспорт у жены, возможно в эту пластиковую страницу и "залепили чип", ни хера не просматривается).
     
  25. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.085
    Адреса:
    Kiew
    Синий. Я как-то видел презентацию, по-моему, полиграфкомбината "Украина", там была 3D модель паспорта, разобранного по слоям, каждый слой подписан - защита, голограмма, тырыпыры, и в районе фотграфии - некий чип.