АКА "Сорекс"

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Leut.Horn, 3 лют 2010.

  1. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Не берите НЕЛ!
    5" вообще в лесу и по траве бесполезна, это по фундаментам махать.
    ЛСГ может задавить слабые сигналы. Больше 10 не ставьте. Рабочее 2-6.

    Голиаф тоже можно, трёхчастоток правда их не бывает.
    Вроде у Марса появились двухчастотки на 13", ценник так же норм, на 50 баксов дороже одночастотки. Правда по частоте у него не знаю, 14кГц для 13" слишком много, сами АКА дают на неё чуть меньше 12.

    С масштабом поэкспериментируйте махая целью над катухой, нужен такой, что бы на слабом сигнале вы видели небольшой годограф, а не точку.

    Разве у Марса нет 6х10 14кГц?
     
    Останнє редагування: 28 січ 2015
    GNA подобається це.
    1. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Видео немного устаревшее, но для того чтобы ознакомиться...
      900 грн.
    2. Опис: Компактний портативний цілевказівник GP-Pointer – це зручний та корисний інструмент для пошуку...
      500 грн.
    3. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    4. Хороша чутливість як на малі, так і на великі цілі. Дуже добре бачить всю дрібноту, включаючи метало...
      900 грн.
    5. Видео теста можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=DddCDC-1mXE...... Чувствительно...
      750 грн.
  2. GNA

    GNA Schütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте. Спасибо за ваши советы. С НЕЛом поспешил немного, купил уже. Да ничего, первый весенний коп планируем на старый поселок поехать. Если не понравится, продам. Двухчастотка Голиаф 18.75 и 7.5кГц. В такой не вижу смысла. 6х10 для Сигнума пока не делают. Хотел еще вопросик: В собранном приборе блок относительно оси с катушкой развернут на 5-10 градусов по часовой стрелке. Это брак АКА или так и быть должно? Особо не парюсь, при копе даже удобней должно быть. Через пару дней у нас +8 обещают(Киев), будем тесты в саду делать. Спасибо.
     
  3. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Вы путаете, это двухчастотка на Х Терру, для АКА другие частоты будут.
    ХЗ, там новые штанга у всс наверное, таких не видел.
     
  4. GNA

    GNA Schütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Киев
    Штанга S-образная. Скажите, теоретически, Сигнум прибор разогнанный значит на обычных катушках мы его придавливаем. Получается на снайперке мы его можем разогнать больше. Отсюда вывод: при замене штатной на снайперку потери по глубине поиска практически не будет, а разделение улучшится. Что подсказывает ваш опыт? Спасибо.
     
  5. Вазик

    Вазик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    827
    Адреса:
    Украина.
    Приветствую! В чем отличия между собой, в дискриме и ММ?
     
  6. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Как между дискримом и ММ могут быть какие то отличия???
    Это совсем разные вещи, ничем не объеденённые меж собой и не зависящие друг от друга..

    Дискриминация в любом МД - это способность прибора отсекать нежелательные цели.

    ММ - это режим поиска (в приборах АКА Сигнум/Сорекс), в котором производителем заданы определённые параметры прибора (не регулируемые пользователем), повышающие скорость восстановления и реакции прибора, соответственно увеличиваетмя разделение. В ММ выключаются функции тормозящие МД (к примеру ФЛСГ фильтр ложных сигналов грунта), снижается его мощность (в диапазоне не регулируемрм пользователем) и т.д.
    Пользователю оставлен выбор озвучки, тональностей, мощности прибора в регулируемрм пользователем диапазоне, и регулировка скорости ММ (дан некоторый диапазон регулировки скорости восстановления, чем выше скорость, тем чаще прибор ошибается при опрелелении цели, чем скорость ниже, тем он медленнее и снижается разделение, но улучшается идентификация, тут важно держать баланс, который срответствует 2-3)

    В ММ своя программа поиска, свои настройки ОУ, РВ, КТ, сила тока, своя озвучка (полностью, включаяя тональности и их границы) и т.д., это хранится в памяти и активируется включением ММ.
    Фактически, переключаясь в ММ, вы получаете ДРУГОЙ прибор.
     
    Останнє редагування: 6 лют 2015
    Вазик подобається це.
  7. Вазик

    Вазик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    827
    Адреса:
    Украина.
    А где эти настройки ММ искать?
     
  8. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    всё точно там же, где и обычно :D

    включаете ММ (на дисплее написано, что он активен) и регулируете ОУ, РВ, КТ и пр...
    если вы выключите ММ (на дисплее будет гореть MSF), и войдёте в меню, то увидите, что ОУ, РВ и КТ другие, такие, как у вас были установлены в обычном режиме. Так же и настройка озвучки сохраняется своя для каждого из режимов.

    Регулировка скорости ММ находится в доп меню.
    Уж забыл, вроде входим в любое меню и зажимаем клавишу пинпойнта. Там пункт "скорость ММ".
    В этом же доп меню регулируется озвучка - границы тонов (разброс вди на тон, можно поставить любой, у меня к примеру +35+40 свой тон - это гильзы), озвучку тонов (само звучание, его тональность, регулируется и тон РВ)

    ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ ;)
     
    Вазик подобається це.
  9. Вазик

    Вазик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    827
    Адреса:
    Украина.
    Буду пробовать.
     
  10. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    пробуйте, у нас снег валит, хоть упробуйся)))
     
  11. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Да, доп.меню - нажимаем М, после нажимаем и удерживаем пинпойнт,
    открывается доп меню, там 3 графы
    - границы тонов
    - частота тонов (причём разная регулировка для КТП и КТМ :eek:) можно подобрать на слух.
    - доп.параметры

    выбираем до.парамерты, откроется ещё одно меню
    - К фильтр
    - К фильтр в ММ
    - скорость ММ,

    вот скорость ММ ставим 2-3
     
    Останнє редагування: 7 лют 2015
    Sanya-gensek подобається це.
  12. TT__TT

    TT__TT Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    День добрый ! преобрел сигрум мфт, подскажите, когда вышел первый раз тестировал апарат на окопе и он мне дал очень короткий - тихий - звонкий- звук (за 4 часа ниразу такого не слышал) стал копать на глубине более метра появилась каста. вопрос откуда взялся пятый тон и почему токая реакция прибора на каску ?
     
  13. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    если честно, нифига не понял...

    какой пятый тон? и какая такая необычная реакция на каску?

    Вы не довольны поднять каску с глубины более метра? ;)
     
  14. Gordan13

    Gordan13 Feldwebel

    Повідомлення:
    525
    Доброго времени суток. С прошедшими празниками и удачи в новом сезоне всех приверженцев, касты – АКА. Пошел мой второй сезон с Сорекс Про. Впечатления, - душевное спокойствие.

    А именно отсутствие зуда и сомнений относительности выбора «правильного прибора».

    Прогресс дружбы с прибором подтолкнул к пользованию наушниками. Методом подбора в одном из магазинов электроники были выбраны наушники CresynCS-HP500, хотя шнур и прямой, но звук ну очень богат. (Громкость в наушниках 1 или 2 максимум). Банальный вопрос с батарейками решён. Батарейки беру последнее время только в Аптеке в отделе-тонометры. Чуть дороже, но качество с рынком, небо и земля даже на тех же брендах.

    В этом году заметил за собой новую закономерность, - только на днях снял шипованную резину с авто. По просёлочным дорогам, самое оно.

    Новый сезон принес и новые испытания - сырая пашня, пляж (места масовых бухаловок) и огороды.

    А в наличии была всего одна штатная катушка 7кГц 9.5-12.5. Сею «халепу» буду лечить с помощью конторы MARS. В срочном порядке заказана на производстве новая катушка – MarsSniper 6-10 на две частоты (5кГц и 12кгц), с логикой Марсиан абсолютно согласен. О результатах отпишусь, хотя почти уверен, что будет самое оно. Да почему отказался от выбора снайпера на 14кГц, - берега с сильной минерализацией, - руда, а находки есть и, предполагаю, ждут еще немало (Южные берега, высокий берег и т.д.). Ну а дальше после тестов присмотрюсь и к MarsDiscovereна 13 дюймов тоже в двух частотах 5кГц и 12кГц.

    Ну и про политику. Спасибо господину … и пану…, - свободного времени у меня в последнее времени стало намного больше. Было две работы, стало – одна. В том тоже есть свой позитив - даже хватает времени для копа.

    Да ударим позитивом по всем негараздам. Добра, удачи и правильных сигналов!

    С ув.
     
  15. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Привет.
    6х10 хороший выбор, а 5кГц должно быть зер гут по тяжёлым почвам.

    Я тут путём тестов и экспериментов во время поиска пришёл к выводу, что в МСФ лучше держать КТ 16-17, либо понижать, тогда прибор намного спокойнее, глубина поиска не теряется, а сигналы становятся чётче, чем когда чувствительность задрана.

    Ещё хорошо ходить в ММ, в нём Кт хорошо держать 12-14, сигналы в ММ звонкие и чёткие, на сложных почвах советую попробовать в ММ походить :)
     
    Sanya-gensek подобається це.
  16. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.367
    Адреса:
    Zapor сity
    Еще раз хочу спросить уважаемых знатоков. Если я выставляю дискрим "-50", а предмет, ВДИ которого определяется, как от "-55" и до "-90", и петля годографа лежит в "темной" зоне пищит и орет... Это нормально? По идее прибор должен молча пропустить такую цель. Или тут что-то не то?
     
  17. andreiy

    andreiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    одесса
    Рв будет орать всегда,даже в темной зоне,а кт срабатывать не будет
     
  18. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.367
    Адреса:
    Zapor сity
    Ясно, спасибо.
     
  19. Торонтини

    Торонтини Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Украина
    Хотите что-бы не гудело поставьте вместо КТ - режим РВМ .
     
  20. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.367
    Адреса:
    Zapor сity
    У меня обычный S7281 версии 1.04. Там вроде бы нет РВМ.
     
    Бродяга 90 подобається це.
  21. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    РВ работает всегда, крпоме режима РВП-КТ, когда РВ убираем в 0. Тогда прибор на цель вне дискрима и шороху не издаст.
    Вам же это год назад объясняли :(
     
  22. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.367
    Адреса:
    Zapor сity
    Мне надо, как милиционеру. Два раза и медленно...:).
     
    Торонтини подобається це.
  23. Gordan13

    Gordan13 Feldwebel

    Повідомлення:
    525
    Двухчастотная (5 кГц и 12кГц) катушка Mars Sniper на Сорекс Про
    1.JPG

    Катушка Mars Sniper под Сорекс Про получена, и прошла уже свои первые километры.

    Вывод: не просто добре, а ДУЖЕ ДОБРЕ.

    Рабочие частоты, под. Сорекс Про, 5кГц и 12кГц, самое то.

    Потери по глубине по сравнению с катушкой Tiger не замечено.

    Катушка «маленький вездеход». Где не идет 12кГц, грунт сплошное г…, врубаем 5 кГц, и вперед.

    Идея переключателя частот, методом замыкания контактов кроной, очень понравилась. Рабочая частота сохраняется!

    Надежно, визуально понятно (при выборе частоты приятное подмигивание светодиода, кстати, свой цвет на свою частоту). И уж пущай не сильно сычат любители других марок катушек про забытую дома крону. Подсказка, раскрути Пин. А тех, кто забывает кинуть крону в карман или Пин на пояс прицепить, я бы с диагнозом обширный склероз в поле не пущал бы, всякое бывает.

    Катушка Mars Discovery радует по высокой траве, «бухальных полянах» и пляжу .

    Но, и присматриваюсь к катушке Mars Discovery, надеюсь, к осени под соберу. В данной катушке немного смущает 12кГц на 13 дюймах (Начитался про катушку от АКА 11кГц на 13 дюймах), хотя понимаю, что опять же в запасе есть 5 кГц.

    Подытожу, Mars MD, в плане дхухчастоток однозначно рулит.
    И прошу отнестись с пониманием, ну теперь точно не понимаю гуру металлопоиска в вопросе о продаже катушек, - "Продам катушку, катушки, причина покупка трехчастотки Tiger".
    Для себя сделал вывод. Истина не только в частоте, но и размере. Идею трехчастотки Tiger в топку, докупим для полного фарша Mars Discovery.
    Удачи и правильных сигналов.
    С ув.
     
  24. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Я давно с 9,5х12,5 трёхчастоткой хожу, это вообще шик! Любой грунт, любые цели, одна катуха!

    А вот снайперка на 5 и 12 - вещь интересная, у меня снайпер на 7, возможно и возьму Марсоида для второго МД ;) Сожалею, что АКА перестала делать 6х10 3ф, а ведь были на 7,5, 14 и 20кГц.... ууууу, вот это катуха... и имперка, и древность, и пляж....

    12 на 13" пойдёт, тут же от грунта плясать нужно. Мелкую древнятину добирать самый сок.

    Ксати в своё время начитался, как комрады с одночастотками 9х12 на 14кГц мучаются, взял 3ф и... не понял проблемы, просто шикарно на 13,6кГц пашет, вот только в трёхчастотке АКА хитро сделано в угоду её стабильности и производительности, от того наверное она так себя хорошо ведёт практически ВСЕГДА!
     
    Gordan13 подобається це.
  25. Alex216

    Alex216 Obergefreiter

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    Русь
    А ты смотрел на ревью , что-то в последнее время стали появлятся посты и в обсуждении и в продажах ,что не очень лестные по качеству по 3-хчастоткам ? Правда только о 13" дюймах речь, потихоньку народ от них избавляется, хотя это как я понял по фоткам относится к катушкам , где нет номера на корпусе (может АКА-шники где-то стали полуподпольно клепать чтоб налоги не платить :) )то ли это новый выпуск какой-то, за старые с номерами на корпусе речи нет -о них только хорошие отзывы.

    Марсовские интересны , но где их взять , в продаже для АКА на ревью не видел.
    Как ты борешься с " сайгаками" когда оказываешься с ними рядом или за компанию ? :) Какие режимы ставишь ?