парашютисты РККА и их боевые операции

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем Bogun, 21 сер 2007.

  1. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: парашютисты РККА и их боевые операции

    Вышла вот такая книга. Мне понравилась.
    Десанты Великой Отечественной войны из серии Военно-исторический сборник.
    Издательство ЭКСМО
    Год издания 2008
    Страниц 512
    ISBN 978-5-699-26702-6
    Формат 130х200 мм
    Вид обложки Твердый переплет ламинированный
    Тираж 4000
    Вес 438

     

    Images:

    516068.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, некопаная, коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почт...
      200 грн.
    5. (в наявності 16 шт.)
      Цена за 1 штуку! Диаметр 16 мм, пластмасса, металл, состояние по фото Пересылка Укрпочтой или Новой...
      30 грн.
  3. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Ответ: парашютисты РККА и их боевые операции

    хорошая книга!
     
  4. Willi Shtuber

    Willi Shtuber Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    172 infanterie regiment
  5. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Непостедственно про самих десантников в этой операции есть немного в книге Герасимовой "Ржев 42. Позиционная бойня" . Общий смысл там такой ,что выброска прошла неудачно , из 2.300 десантников было собрано только 1.300 и задачу по перехвату железной дороги западнее Вязьмы они выполнить не смогли ( в частности из-за отсутствия тяжелого вооружения) , после чего они были окружены и кав.корпусу Белова , к которому они позже и присоединились,пришлось их выручать .

    А вот наступавший в рамках той же Ржевско-Вяземской операции с севера 11 кав.корпус Соколова свою задачу выполнил - с севера перерезал трассу и железную дорогу западнее Вязьмы и удерживал их в течение двух недель . Ждал подхода с юга десантников и Белова , но так и не дождался , в результате чего впоследствии немцы 11 кав.корпус от трассы отбили на север. Цитирую документ :

    Боевое донесение штабу Калининского фронта №16 от 13.02.42 г.

    1. На рассвете 26.01.42 г. кав.корпус , выполняя приказ №57 своими частями
    вышел на рубеж : Голочелово , Кликово, лесн., и перекресток дорог 1,5 км севернее Высоцкое фронтом на запад и юг , и рубеж : лес южнее Андросово, Артемово , Иваново, фронтом на восток и юг , имея отдельные отряды , выброшенные на Заречье , ст.Семилево.
    Задача , поставленная корпусу выполнена. Автострада Москва-Минск на участке Андросово, Первомайский перехвачена , и пути движения противнику отрезаны как на восток , так и а запад.
    К моменту прихода кав.корпуса к автостраде установлено большое движение машин , особенно в направлении на запад от Вязьма.
    За период 17 дней по выходе на автостраду , части корпуса ведут беспрерывные бои с наступающими частями противника , которые прилагают все усилия для того , чтобы отбросить наши части от автострады на север и северо-восток и освободить автостраду для движения . Особенно сильные бои начались с 29.01.42 г. Противник введя в действие 309 и 338 ПП 208 ПД , поддержанные танками , авиацией и артиллерией. Главное направление контратак : 1) Городище , Холм . Макарово ; 2) Высоцкое , Якушино , Леонтьево ; 3) Таратоново , Черново . В направлении Андросово до 400 чел. пехоты с танками. Особенно активные атаки противника предприняты в направлении Юсаново , Никулино .
    В связи с перехватом корпусом основной дороги . противник активно очищает дороги Вязьма-Белый и Вязьма-Дорогобуж , и большое движение транспортных самолетов Вязьма-Смоленск. С приходом кав.корпуса усилилось движение партизан.
    Корпус кроме своей основной задачи отдельными отрядами от 18 и 82 КД активными действиями уничтожает тылы , обозы , штабы противника в районах Мишино , Богородицкое , Щеколдино , Акулино и др..
    Связи с авиадесантом и взаимодействия с частями Белова нет. Продолжаем принимать все меры для установления взаимодействия.
    ВЫВОД :
    1. Противник за последние дни подбросив свежие силы – 309 и 338 ПП из Амвена (Франция) /по данным пленных/ наибольшую активность проявляет с запада , пытаясь отбросить корпус от автострады на север и северо-восток , одновременно усиливая действия с юга и юго-востока.
    Отсутствие взаимодействия с частями Западного фронта всей тяжестью действий противника ложится на части корпуса и ставят под угрозу выполнение боевой задачи . В случае осложнения обстановки буду вынужден пробиваться к Белову.
    2. За период боев с 26.01.42 по 12.02.42 г. имею потери : убито 165 человек
    ранено – 405 . лошадей убито – 150 , подбито орудий – 5 , станковых пулеметов – 6 .
    За этот период частями корпуса освобождено до 180 нас. пунктов . уничтожено до 1.500 немецких солдат и офицеров , взято в плен 52 человека , уничтожено и захвачено до 340 автомашин с различным грузом , подбито 15 танков , захвачено 150 повозок , 8 орудий , 43 станковых пулемета , 12 автоматов , 195 винтовок , 60 лошадей и большое количество боеприпасов .
    Освобождено 3 госпиталя с ранеными бойцами и командирами – 352 человека , в т.ч. полковник Котляровский и 30 человек комначсостава.
    3. Личный состав корпуса при входе в прорыв в течение 29 суток питается за счет местного населения , исключительно картошкой , частично мясом , иногда пекут хлеб . Совершенно отсутствует продукт «38» и табак , что является необходимым , т.к. бойцы все время находятся на морозе в лесу .
    К сегодняшнему дню продукты у местного населения иссякли , и фуража нет. Бани в данном районе отсутствуют . До сих пор самолетов с продуктами нет . Боеприпасов имеется ¾ боекомплекта и совершенно нет патронов к ППД и снарядов к 75мм горным орудиям 1902-28г.

    РЕШИЛ : прочно удерживать автостраду , прикрываясь одной дивизией с запада , и после соединения с частями Белова действовать на Ново-Дугино.
    5. Прошу : 1) Ускорить выдвижение Белова и авиадесанта к району действия корпуса. 2) Выделить в мое распоряжение два самолета У-2 для связи. 3) Ускорить выброску с самолетов продовольствия , боеприпасов и медикаментов 4) Ежедневно присылать санитарный самолет 5) Первым же рейсом самолета выслать топографические карты района Вязьма 150 экз. (м.= 1:10.000м) 6) Высылать регулярно газеты.

    Командир Кав. корпуса полковник Соколов
    Батальонный комиссар Васькин



    Еще в рамках той же Ржевско-Вяземской операции в ночь на 17 февраля 42 г. был выброшен десант в районе Окороково (под Ржевом) - батальон 204 в.д.бр. , с целью помощи боеприпасами и содействии в выходе из окружения остатков 29 Армии.
     

    Images:

    File0158.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  6. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    У меня, к сожалению нет этой книги.
    Парашютный десант и десант, это не одно и то же. Может с того времени, когда я закончил военное училище, (правда я не был отличником, по военной истории), что-то изменилось?
    Я не служил в десантных войсках, и не хочу обидеть десантников, а так же тех, кто им "поклоняется", в хорошем смысле этого слова.
    Сама авантюра полета над позициями врага, процесс парашютного десантирования и перемещение в тылу неприятеля, на мой взгляд - обречены на провал на любой из перечисленных стадиях ( еще есть - возвращение, что вообще, под вопросом).
    Мое личное мнение, если воевать не умением, а числом, то это как раз тот самый вариант для создания подразделений ВДВ.
     
  7. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien
    а что это такое "Продукт*38*"...извиняюсь но не встречал....:oops:
     
  8. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    В этой книге описаны основные десантные операции советской стороны в Великой Отечественной, в том числе и воздушные

    Добавлено через 8 минут
    Надо интендантские продуктовые нормы той поры поглядеть, скорей всего это водка :)
     
  9. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Не может быть , чтобы не встречал ! :)
    Это водка , спирт разбавленный ...
     
  10. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    1 к 3-м.
     
  11. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Мне попадались документы , как наши тыловики за спирт отчитывались... Жаль что не переписал. Перед крупными наступлениями счет спирта шел на декалитры , после чего наши естественно пели песни , ну а гансы услышав наши песни брались ночью чистить пулеметы...
     
  12. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград

    Уже обсуждалось года полтора назад. Я выклдывал описание испытаний безпарашутной высадки бойцов с низколетящих самолетов на минимальной скорости в снег. Если я правильно помню, то там описавалось некая система, названная по фамилии создателя, типа капсулы, в котрой прыгал боец. Никаких сведений о боевом применении данного метода я не нашел.
     
  13. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Да, обсуждалось, в посте №24 выложена ссылка на ту тему.
     
  14. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.389
    Адреса:
    Panzer-Shtrasse
    Десантники РККА

    Камрады, у кого есть подборочки фото на данную тему, выложите пожалуйста. Также интересует какая десантная часть была взята в плен под Житомиром в Июле 1941-го, есть предположения что это были остатки 204-той бригады... Какие боевые действия проводили десантники в июне-июле 41-го на территории Житомирской, и соседних областей...
    Спасибо за информацию.
     

    Images:

    Фото248.jpg
  15. Lokiskad

    Lokiskad Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Россия Забайкальский край
    насчет сибирского десанта в снег, лет пять назад читал статью в одном из журналов и походу где то у Резуна есть, но помойму фигня, хотя легенда красивая
     
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  17. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.389
    Адреса:
    Panzer-Shtrasse
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Re: Десантники РККА

    1-й воздушно-десантный корпус входил в состав Действующей армии с 2 июля по 14 сентября 1941 года.
    Корпус встретил войну в пункте постоянной дислокации в г. Житомир, Овруч, Борисполь.
    1-я воздушно-десантная бригада во второй половине дня 28 июня 1941 го-да заняла Остропольский укрепрайон.
    1-й воздушно-десантный корпус передовыми частями к исходу 1 июля 1941 года занял рубеж обороны Нивки, Толканьский, Оленики, Кромы (южнее г. Новоград-Волынский).
    2 июля 1941 года начались упорные оборонительные бои.
    С 11 июля по 14 сентября 1941 года 1-й воздушно-десантный корпус участвовал в обороне города Киев.
    С 11 по 25 июля 1941 года корпус был подчинен командующему Юго-Западным фронтом. С 26 июля по 14 сентяря 1941 года командующему 5-й армией Юго-Западного фронта.
    При этом 1-я воздушно-десантная бригада в составе корпуса подчинялась с 26 июля по 14 сентября 1941 года командующему 5-й армией, 204-я воздушно-десантная бригада с 25 июля по 25 августа 1941 года была фронтового подчинения, а с 26 августа по 19 сентября 1941 года подчинялась 5-й армии. 211-я воздушно-десантная бригада с 15 июля по 4 августа была подчинена командующему 6-й армией Юго-Западного фронта.
    Но, по-настоящему, в соответствие с требованиями боевого устава ВДВ, в первые дни войны действовали только подразделения 204-й бригады, в которой было сформировано около десяти диверсионных отрядов.
    29 июня 1941 года несколько диверсионных отрядов и групп 14-м тбап на 24 самолетах ТБ-3 были десантированы парашютным способом в тыл наступающих немецких войск в район населенного пункта Слуцк. Так же диверсионные группы и отряды выбрасывались в районы населенных пунктов Мозырь, Довжик, Равва-Русская, Яворов, Калинковичи и ряд других мест. Эти диверсионные отряды и группы имели задачу прерывать вражеские коммуникации всеми доступными средствами: они рвали связь, уничтожали колонны, мосты, боевую технику. Так же эти подразделения уничтожали склады военного имущества Красной Армии, которые после стремительного наступления немцев, оказались в тылу противника. Выполнив свои задачи, эти отряды шли на соединение с частями Красной Армии.
    Характерно, что в боевом приказе на проведение этих действий десантникам прямо указывалось: «...лишить противника всех путей подвоза, разрушать переправы и мосты, ночными действиями бить транспорта, одиночные машины, выжигать и истреблять танки. Оставаться в этом районе до полного уничтожения бобруйской группировки противника, по выполнении задачи самостоятельно присоединиться к своим войскам, исходя из обстановки... разрешается полностью довольствоваться за счет местных средств и противника... всюду действовать, используя для разведки лазутчиков из местных жителей, укрываясь в лесах и болотах...». В данном приказе явно прослеживается желание командования вести в тылу врага диверсионные (специальные) действия, собственно для выполнения которых изначально и создавались ВДВ.
    28 августа 1941 года 1-й воздушно-десантный корпус был выведен в резерв фронта. После сдачи занимаемых позиций корпусу приказано было сосредоточиться в районе Большая Кошелевка, Будущее, Веркиевка.
    К исходу 30 августа 1941 года 1-й воздушно-десантный корпус сосредоточился в указанном районе.
    В сентябре 1941 года части 1-го воздушно-десантного корпуса вели тяжелые оборонительные бои в составе 5-й армии на южном берегу Десны в районах Лукашевки, Яновки, Плоское. 13-14 сентября 1941 года в ожесточенном оборонительном бою за Нежин корпус понес большие потери. В дальнейшем корпус совместно с частями 5-й армии вел сдерживающие боевые действия и отходил в южном направлении.:cool:
     
    1 людині також подобається це.