Опознать приклад СВМ

Dieses Thema im Forum "Стрілецька зброя та її фрагменти" wurde erstellt von ssmann, 10. Okt. 2014.

  1. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Beiträge:
    96
    Ort:
    Tallinn; Estonia
    Привет! Собственно попался мне приклад мосинки непонятный(не копанина). Из маркировок- под затворной рамой D и справа на прикладе чекуха круг в круге но из всех букв читается только М. Крепления хомутов цевья похоже на финика. На железной части приклада есть номер, который может быть оригинал. Самое интересное, что есть вырез под ПУ причём выглядит как заводской. Может кто знает кто производитель сего чуда?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Интересные лоты

    1. Стрічка на Максім стан по фото
      5600 грн.
    2. Лента MG34/42 на 50 мест с макетами патронов в оригинальной комплектации времён ВМВ. Присутствуют ос...
      1700 грн.
    3. Стрічка Максім стан по фото
      5200 грн.
    4. (в наличии 1 шт.)
      Складской сохран
      2700 грн.
    5. Ящик МГ з чорного кріпкого металу, містами є залишки фарби з прийомки металу Свищів нема
      800 грн.
  3. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Beiträge:
    465
    Переделаный под оптику приклад Пехотной (возможно) винтовки Мосина. Если укажите длину будет точно понятно чья. Снимите тыльник и под ним будет дата выпуска приклада. Сам такой же нашел
     

    Images:

    1.JPG
    4.JPG
    5.JPG
  4. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Beiträge:
    465
    в догонку. дерево-царь. в круглой чекухе написано "Тульский иМператорский завод" на моем прикладе точно такая чекуха и еще там дата выпуска стоит
     
  5. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Beiträge:
    96
    Ort:
    Tallinn; Estonia
    На тыльной стороне под железкой выбито "907"- значит она старше, чем я предполагал(я думал 1914-18 годы).
    Всё равно есть несколько вопросов:
    1. Почему маркировали латинкими буквами?
    2. Хомутов для цевья было несколько видов?(имею ввиду царских т.к. поздние цари с болтами сюда по форме не подходят)
    3. Верхняя накладка цевья у совка 91/30 и у 1907 одинаковые по форме?
     
  6. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Beiträge:
    465
    по накладке-нет не одинаковые. Абсолютно разные по принципу крепления. царь пехотный крепились за специальные рожки по краям накладки а царь-драгунка так же как и совок 91-30. Кольца ложевые на пехотку есть нескольких видов. какие то могут подойти. Про буквенный индекс не знаю ничего, к сожалению
     

    Images:

    3424457.jpg
    2965934891.jpeg
    IXynrDk1Hc4.jpg
  7. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Beiträge:
    465
    вот как она выглядела при жизни 950789.jpg
     
  8. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Beiträge:
    96
    Ort:
    Tallinn; Estonia
    Вот такие кольца, как у тебя на первой фотке пробовал. У бОльшего зазор 3-5мм. И больше всего смущает отверстие в раёне бОльшего хомута(на моей второй фотке видно), такие видел у фиников модель м91.
     
    Zuletzt bearbeitet: 15. Okt. 2014
  9. A10A

    A10A General-leutnant

    Это "D" очень напоминает французские клейма, на да хоть на лебелЯх ...
    ... шательро ?? ...
     
  10. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Beiträge:
    465
    "отверстие в раёне бОльшего хомута" это от штифта который служил упором для ложевого кольца чтобы при выстреле не скользило