Клаус фон Штауффенберг

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Leut.Horn, 22 вер 2005.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Всем привет!
    Про Штауффенберга упоминалось в теме "Покушение на Гитлера", но интересно было бы обсудить его как личность, его биографию, взгляды и т.д. В интернете кроме упоминания о покушении ничего не нашел.
    Как известно, он был из дворянского рода, по моему граф.И вряд ли был склонен помочь Красной Армии справиться с фашистским режимом.
    В последнее время много было споров о истинных целях покушения.
    Однако все сводятся к тому, чтоб устранить Гитлера и не допустить полного разгрома Германии,заключить мир с союзниками для борьбы с Советами.Но истинную причину до сих пор никто не может толком назвать кроме того, что граф был просто одержим идеей устранения Гитлера.
    Кто что либо подробно знает о нем?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Протигаз армii Францii 1938 р. Стан по фото. Щоб розкрити маску напевно треба ii розпарювати.
      1500 грн.
    2. Все, як на фото. Рідна фарба фельдграу! Написи та клейма! Алюмінієва колба на місці.
      2100 грн.
    3. Предложу к чеху Vz. 24 штатный подсумок на четыре обоймы. Оригинал. Материал - толстая качественная...
      400 грн.
    4. Советские пехотные лопатки, выпуск военного времени; ориентировочно 1943-1945 года. Когда-то были на...
      200 грн.
    5. Бінокль РСЧА, з сіткою. Бінокль виробництва 40 х років. Проходив тех.обслуговування в післявійськови...
      3500 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Штауффенберг - хотел одного убить Гитлера. Далее планировал открыть Западный фронт, перебросить все против Советского Союза. Остановить ВОсточный фронт и начать переговоры - вплоть до территориальных уступок при гарантии неприкосновенности границ Рейха.
    Сам Штауффенберг был до 41 года при штабе инспекции танковых войск. Потом был откомандирован в ОКХ в оперативный отдел как специалист по танковым войскам. Затем в феврале 1943 года после неоднакратной подачи рапортов, был послан в действующую армию в Африку. В апреле 1943 года был тяжело ранен и потерял глаз, руку. Врачи восстановили зрение оставшегося глаза и в качестве признания его знаний и храбрости был прикомандирован к ОКХ в должности заместителя оперативного отдела. где и был до покушения на Гитлера.
     
  4. Sir

    Sir Schütze

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    123
    Вот отрывок из "Вербовочных бесед с Мюллером" (якобы беседы американского разведчика с шефом гестапо после войны):
     
  5. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Да умер геноссе Мюллер. А вебовочные беседы, по-моему, фальшивка. Надо упомянуть, что Штауфенберг был женат и имел детей, так что если уж говорить, то не о гомосексуализме, а о бисексуализме (по-моему это все ахинея).
    ШТАУФЕНБЕРГ, Шенк фон Штауфенберг (Schenk von Stauffenberg) Клаус Филипп Мария фон (15.11.1907, Эттинген, Бавария – 20.7.1944, Берлин), граф, один из руководителей заговора против А. Гитлера, полковник (1.7.1944). Сын обер-гофмаршала Вюртембергского двора, праправнук ген. графа Н. фон Гнейзенау. В 1923 вместе с братьями вошел в кружок поэта С. Георге. Образование получил в Дрезденском пехотном училище и кавалерийском училище в Ганновере. 1.4.1926 поступил в 17-й кавалерийский полк (Бамберг); в 1927–28 учился в пехотной школе в Дрездене; 1.11.1930 произведен в лейтенанты. С энтузиазмом встретил приход нацистов к власти. Был командирован от армии в СА для обучения военной подготовке штурмовиков. 26.9.1933 женился на баронессе Нине фон Лерхенфельд; имел 3 сыновей и 2 дочерей. В 1938 окончил Военную академию. С 1938 начальник материально-технической части штаба 1-й легкой дивизии ген. Э. Гёпнера. Участвовал в оккупации Судетской области. В 1939 дивизия переформирована в 6-ю танковую. Участник Польской и Французской кампаний. В середине 1940 переведен в организационный отдел Генерального штаба, где возглавил отделение армии мирного времени, разрабатывал организационные вопросы полевых войск, армии резерва и оккупационных войск. Осудил нападение Германии на СССР, считая что эта война приведет Германию к катастрофе. В начале 1943 переведен в состав Африканского корпуса Э. Роммеля. По распространенному в высших армейских и партийных кругах мнению, Ш. должен был получить в войсках необходимый опыт для назначения на более высокую должность. В окружении Гитлера о Ш. говорили как о будущем начальнике Генерального штаба. 7.4.1943 автомашина Ш. была атакована английскими самолетами и он был тяжело ранен, потерял левый глаз, два пальца левой руки и правую руку. С 1.10.1943 начальник штаба ген. Ольбрихта – начальника Общевойскового управления сухопутных войск. Ольбрихт сразу же привлек его к организации покушения на Гитлера. Вступил в контакт с К. Гёрделером и Л. Беком. Создал вокруг себя группу из решительных антинацистски настроенных офицеров, в т.ч. А. Мерц, Г. Штифф, Ольбрихт, Э. Вагнер, Ф. Линдеман, В. фон Хефтен и др. С 1.7.1944 начальник штаба армии резерва. 20.7.1944 вместе с Хефтеном прибыл на совещание в Ставку Гитлера «Вольфшанце» в Растенбурге. Заложил бомбу, которая взорвалась в 12 часов 42 минуты, и быстро покинув Ставку, отбыл в Берлин для руководства переворотом. Несмотря на то, что Гитлер остался жив, Ш. и его единомышленники все же настояли на отдаче приказа «Валькирия», в соответствии с которым командующие военных округов должны были обезвредить партийное руководство и части СС и СД. В 16 часов 45 минут прибыл в штаб армии резерва на Бендлерштрассе. Командующий армией резерва ген. Ф. Фромм отказался поддержать заговорщиков и был арестован. В 17.00 по радио было сообщено, что Гитлер жив, около 19.00 Ш. и другие заговорщики были арестован. По приказу Фромма Ш., фон Хефтен, Мерц, Ольбрихт были расстреляны во дворе здания на Бендлерштрассе.
     
  6. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Тоже искал сейчас какую либо информацию по частям и подразделениям где Штауффенберг проходил службу. В итоге в поисковике выбросило меня на наш форум )))
    Но толком я так и не понял в каких боевых подразделениях он воевал и в какие точно промежутки времени.
    Насколько внимательно я прочитал то выходит что:
    - ??.??.1939-18.10.1939 - 1-я лёгкая,
    - 18.10.1939 - ??.??.1940 - 6-я танковая.
    - ??.??.1943 - 10-я танковая (Ia).
    Есть ли у кого либо более подробная информация о прохождении службы в боевых частях?
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Так он штабистом был, в атаки не ходил. Среди его наград даже небыло штурмового знака. А части где он служил, перечисленны верно, вроде бы.
     
  8. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Штауффенберг
     
  9. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Вообще тема покушений на Гитлера темная, если учесть количество случайностей, совпадений и алогичных связок... помните "Убить Гитлера" на РТР?
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Кстати, Гитлера больше всего возмутил "подход" заговорщиков к делу. Он говорил, что никто из них так и не решился застрелить его, хотя он часто виделся с ними по служебным делам, а хотели трусливо взорвать. На фоне разных послевоенных бредней, типа кто-то из заговорщиков хотел взорвать фюрера вместе с собой, но как-то не сложилось, действительно выглядит странно, что никто из них не додумался просто выстрелить в фюрера.
     
    DDD777, hosjain та Денис Волль подобається це.
  11. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Старинное прусское дворянство... в принципе биография не только Штауффенберга, но и остальных "декабристов" соответствует официальной версии - остатки "прусских" антител в армии пытались спасти честь мундира в 1944 г.
     
  12. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Для меня лично странность вот в чем. Учитывая тот ореол мученика, который создали вокруг Штауффенберга, он должен был именно выстрелить в Гитлера, причем прилюдно (и как Вы напоминаете, именно такое убийство и планировалось)... Так было бы и эффектней и эффективней... Тогда почему он оставляет чемодан? Тем более интересной выглядит версия о спасшем Гитлера павильоне на открытом воздухе и позе у стола...

    Ведь был же в самом деле план застрелить Гитлера на приеме в доме одного из членов Генштаба...Не помню какого, но именно он в последний момент "заартачился" и отказался участвовать в убийстве в собственном доме... гостеприимство и все такое... не помните кто именно это был?
     
  13. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    не выстрелили потому что духу не хватило ни у кого-шкура своя дороже,хотелось после смерти Гитлера почивать на лаврах.
    Штауффенберг предатель.Ранение, даже тяжелое не даёт право изменять присяге.
    тем более он не рядовой солдат,а офицер!
     
  14. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    вот насчет присяги - недаром прусское воинство противилось введению новой присяги - лично Фюреру Рейха и институционализации понятия Фюрер... Т.е. армия присягала на верность ему, и аргументы тех, которые считают, что офицерство пыталось спасти страну и честь мундира не очень убедительны... Кто был против - мог бы тогда выступить, а уж присягнул, то изволь уж служить...
     
  15. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
  16. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    я не о его происхождении а о поколении офицерства в Рейхе, догитлеровского офицерства...
     
  17. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    И вот Штауффенберг, профессиональный военный, как и иные заговорщики, постоянно участвовавший на встречах в Вольфшанце, не учел того, что встречи иногда проходят под открытым воздухом, тем более летом, в палаточно-фанерном павильоне, и что нужно соответствующим образом рассчитать заряд... И это после стольких неудач, когда вот в этот раз уж точно наверняка... Хм...
     
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Насчет плана застрелить не знаю, тем более что Гитлер в гости к офицерам генштаба не ходил. Это утка, послевоенная. Хотели взорвать его.
    А Штауффенберг, наверное и, правда, хотел себе теплое местечко в новой Германии обеспечить. В мужестве ему не откажешь, конечно, но предатель, есть предатель.
     
  19. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    В начале марта 1943 года убежденный противник нацизма полковник фон Тресков, служивший в штабе группы войск "Центр", через знакомого адъютанта сделал так, чтобы Гитлер прибыл в расположение группы. Во фронтовой обстановке проще совершить покушение. Во время обеда в офицерском казино мы, вооруженные пистолетами, по команде моего старшего брата Георга должны были застрелить Гитлера и Гиммлера. Но Гиммлер неожиданно не явился, и во избежание междоусобной войны между вермахтом и СС во главе с уцелевшим Гим-млером планы покушения в казино пришлось изменить.
    http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200407171330404
     
  20. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    а даты поконкретней не знаете?
     
  21. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    http://www.hist.ru/Londongestapo.html
    официальная версия хода событий... интересно как в геометрической прогрессии растет число заговорщиков... а возможно под шумок и личные разборки решили... занимаемые позиции впечатляют

    Фон Белов, кстати в своих мемуарах упоминает:
    ...Геббельс с презрением и издевкой отзывался о его участниках и называл их акцию «революцией по телефону»...
    точное определение...
    http://militera.lib.ru/memo/german/below/index.html
     
  22. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Полный перечень:

    01.Jan.1926 17th (Bavarian) Cavalry Regiment, Bamberg
    17.Oct.1927 Infantry School, Dresden
    01.Oct.1928 Cavalry School, Hannover
    30.Jul.1930 Pioneer Course
    18.Nov.1930 Mortar Course
    01.Oct.1934 Cavalry School, Hannover / Adjutant
    06.Oct.1936 War Academy, Berlin
    01.Aug.1938 1st Light Division (18.Oct.1939 renamed 6th Panzer Division) / Second Staff Officer (Ib)
    31.May.1940 OKH / General Staff / Organization Branch / Section Head II
    15.Feb.1943 10th Panzer Division / Senior Staff Officer (Ia)
    07.Apr.1943 Seriously wounded in Tunisia, assigned to Officer Reserve Pool
    01.Nov.1943 OKH / General Army Office / Chief of Staff
    20.Jun.1944 OKW / Chief of Replacement Army / Chief of General Staff

    *впрочем, может перечень и неполный, между 30-м и 34-м гг некий вакуум наблюдается. :rolleyes:
     
    1 людині також подобається це.
  23. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    ...последнее назначение совсем недавно значит было... не числился среди неблагонадежных, да и круг был настолько широким что... продвигали свои... хотя и боевые заслуги и внешний вид не могли говорить ни о чем... глядя на него нельзя было представить что даже бомбу может самостоятельно зарядить... ранения...
     
  24. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Кстати. Ганс, не смотрел "Валькирию" с Томом Крузом? Стоит вообще посмотреть или время только потеряю?:smile_8:
     
  25. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Гейдар Мирзаев, вот и посмотрите, как сын еврейской мамы играет "младшего" - "Шёнка"

    - полное имя, вот не буду приводить, сказать, что называется, якобы об - "аристократизьме"?

    - Клаус - Шёнк, восходит своими корнями к войнам "Гвельфоф-Гибеллинов"
    - 20-е "преступление", не повод смеяться, было не так - "все просто"

    - Круз - не просто смешно, мерзко и гадко(специально сделано)

    - пусть они повисли - "на рояльных струнах", для многих - они есть "предатели"...так уж
    - "помоить" Шёнков, никто не в праве...
    ...
     
  26. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Думаю он тебе не скоро ответит )) посмотри на числа, тема открыта в сентябре 2005 (!!!) года.
    И про фильм отдельная тема есть.