Оборона Порт-Артура

Discussion in 'Російсько-японська війна' started by Josef Danel, Jun 6, 2013.

  1. Babun

    Babun Leutnant

    Японцы в Дальнем:
     

    Images:

    Дальний_.jpg
    Дальний_1.jpg
    Дальний_2.jpg
    Дальний_6.jpg
    Дальний_7_.jpg
    Дальний_высадка_.jpg
    Дальний_высадка_1_.jpg
    Дальний_раненые_.jpg
    Дальний_госпиталь_.jpg
    Дальний_госпиталь_1_.jpg
    velomas and panarin like this.
  2. Интересные лоты

    1. У продажі оригінальній тильник до піхотної гвинтівки системи Мосіна. Складське зберігання. Із мінусі...
      540 грн.
    2. Продам тильник до піхотної гвинтівки Мосіна, виробництва Шательро. Тильник (гвинтівка) був захоплени...
      4000 грн.
    3. У продажі олійниця випуску Сестрорецького збройного заводу у гарному стані. Дивіться усі мої лоти!...
      2150 грн.
    4. Тильник до піхотної гвинтівки Мосіна, виробництво іжевського збройового заводу. Номер нажаль затерти...
      1200 грн.
    5. 50 грн.
  3. Babun

    Babun Leutnant

    Сложно сказать... Слишком много было упущено до войны. Пожалуй, нужно было делать то, что было при адмирале Макарове - активно действовать легкими силами, проводить рейды небольшими отрядами броненосцев, крейсеров, миноносцев. Одновременно повышать боевую готовность эскадры тренировками и маневрами. Тогда, возможно, и появился бы шанс в эскадренном бою - все-таки в Желтом море 28 июля продержались достаточно долго, даже при существующем уровне подготовки.
     
  4. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Messages:
    2,074
    velomas приветствую

    Беда у меня. Форум интересный, а вот фото и ссылки такие на нем, на Радикале, открываться не хотят в последнее время. Вместо открытия в полном размере фото хрень открывается, типа "около футбола" в чем причина???

    с уважением
     
  5. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Макаров флотоводец он знал как и мог заставить,но иногда Степан Осипович действовал несколько авантюрно.Но тогда флот опять же не в Артуре держать -запрет его там Того.А Ноги обложит крепость и начнет расстреливать корабли.Да как Эссен не критиковал Вильгельма Карловича а он и маневрировал удачнее ЗПР и держался молодцом стоял на открытом мостике не хотел идти в рубку под защиту брони.Черт возьми ведь продержались же и Того отошел ну шли бы дальше почему повернули назад?1-я Эскадра была лучше во всех отношениях.
     
  6. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Радикал своеобразный сайт у меня все открывалось там надо попробовать открыть картинки
     
    panarin likes this.
  7. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Интересно первое фото-Russian Prisoner сиречь пленные так вроде же армия отошла кто же там в плен угодил?Забавно как они раненных везут на открытых вагонах,вагоны маленькие и колея узкая или перешивали?
     
  8. Michal Stange

    Michal Stange Stabsgefreiter

    Беда у меня. Форум интересный, а вот фото и ссылки такие на нем, на Радикале, открываться не хотят в последнее время. Вместо открытия в полном размере фото хрень открывается, типа "около футбола" в чем причина???
    В антивирусе. У меня ДР.ВЕБ намертво заблокировал весь радикал. Работаю в фастпике.
     
    panarin likes this.
  9. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Messages:
    2,074
    приветствую Michal Stange

    С меня :beer:..Попробую настройки антивирусника посмотреть.

    с уважением
     
  10. Babun

    Babun Leutnant

    Наверное, пленных из Маньчжурии и Порт-Артура отправляли в Дальний, а потом пароходами в Японию.
     
    velomas likes this.
  11. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Messages:
    2,074
    Приветстыую.

    Вы правы, это транспортировка пленных, под фото дата 11 ноября 1904 г. Скорее всего эти пленные попавшие в плен у Порт Артура.Но на начало войны в Дальнем был гарнизон, около 3000 чел. Отошел и Дальний сдали без боя.

    с уважением
     
  12. Babun

    Babun Leutnant

    Начальник Порт-Артурской крепостной жандармской команды подполковник князь Александр Платонович Микеладзе возле одного из фортов.
    На втором фото - похорон инженер-штабс-капитана Владимира Васильевича Сахарова.
     

    Images:

    08055u_1.jpg
    07950u_1.jpg
    Last edited: Feb 19, 2014
    velomas likes this.
  13. Babun

    Babun Leutnant

    Разведывательный доклад о положении на Ляодунском направлении офицера 3-го отдела Морского Генерального штаба, капитан-лейтенанта Идзюин Сюн, представленный на имя начальника Морского Генерального штаба в августе 36 года Мэйдзи.

    Порт-Артур.
    Численность гарнизона составляет, по полученным мною сведениям, примерно 12—13 тыс. человек. Известно также, что в ближайшее время их численность будет увеличена. Вновь прибывающее пополнение размещается в многочисленных палатках, расположенных неподалеку от военных сооружений в восточной части города. Их численность в пределах нескольких тысяч человек, но точные данные получить не удалось. Но на основании полученных мною сведений из различных источников, можно заключить, что численность гарнизона вместе с пополнением превышает 20 тыс. человек.

    На артиллерийских батареях, среди которых много еще китайской постройки, проводится ремонт и реконструкция. Кроме того, строится несколько новых батарей. На всех батареях, защищающих вход в порт и которым придается особое значение, находятся в постройке орудийные барбеты или же ведутся работы по установке орудий. На всех батареях, расположенных на Маньтоушань, Цзигуаньшань и Чэнтоушань, все работы уже завершены. Кроме того, в ближайшее время будет увеличено число тыловых оборонительных сооружений, строительство которых продолжается быстрыми темпами. На холме, рядом с железнодорожной веткой, идущей у подножия Сун-туньшань, должна находиться батарея, штурм которой, даже превосходящими силами, практически, на мой взгляд, невозможен, что поистине очень жаль. Сравнительно слабым местом в обороне, по моему мнению, является западная часть нового города. На этом направлении, помимо уже двух известных батарей, строится всего одна новая. В целом эти три батареи не очень мощные и расположены не самым лучшим образом в географическом отношении. Когда придет время планировать атаку Порт-Артура силами наших сухопутных частей, то я уверен, что именно это направление будет самым выгодным для осуществления такого плана.

    Если выйти из Нового города и идти на запад по большой дороге, имея справа от себя строящиеся новые батареи, то можно дойти до залива Цзювань. Этот залив усиленно контролируют приходящие каждый день из Порт-Артура миноносцы. На северо-востоке залива есть небольшая бухта, на берегу которой продолжается строительство здания, похожего на склад. По результатам своих наблюдений за обстановкой в заливе я пришел к выводу, что особой активности здесь не наблюдается, якорной стоянки миноносцев внутри залива нет, строительство оборонительных сооружений не ведется, а артиллерийские батареи отсутствуют.

    Имеются сведения о том, что строятся две батареи на Янтоушань и вблизи Янтоува, но это не соответствует действительности.

    По моему мнению и со слов моих агентов, заслуживающих доверия, нет никаких сомнений в том, что наш флот в ближайшем будущем, находясь на удалении от входа в этот залив, может беспрепятственно обрушить град снарядов на Порт-Артур, не беспокоясь об ответном огне противника, и выполнить поставленную перед ним задачу. В тоже время, если атаковать Порт-Артур с восточного морского направления, то трудно с полной уверенностью говорить о том, что можно будет подавить батареи на Сяоцзяньшань. Эти батареи построены еще китайцами, имеют господствующее положение, на них ведутся работы по усилению их обороны. Поэтому, атакуя с этого направления, достижение цели выглядит весьма непростой задачей. <...>

    Совершенно секретная война на море 37—38 гг. Мэйдзи. — Отдел 1. — Т.1, с. 1—10.

    Фото Порт-Артура до русско-японской войны:
     

    Images:

    1894-95_1.jpg
    1894-95.jpg
    dcde5fa8d021.jpg
    Большой рейд.jpg
    Порт-Артур 1903 год. С 10 июня по 17 июля.jpg
    Порт-Артур зима 1902.jpg
    Порт-Артур осень 1903.jpg
    Порт-Артур_4.jpg
    Район дока_1.jpg
    velomas likes this.
  14. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Вот оно!Порт-Артур ловушка.Надо было либо отдать японцам Дальний либо флот во Владивостоке и укрепить подходы так ,чтобы никакой Того туда не полез-минные поля батареи.Пушка на берегу стоит корабля в море.Камимура один раз пошел к Владивостоку хотя мог бы наведываться туда чаще.
     
  15. Michal Stange

    Michal Stange Stabsgefreiter

    Базирование флота во Владивостоке не решает главной задачи - срыв перевозки японской армии через Желтое море на Ляодунский полуостров и ее последующее снабжение и подкрепление.
    Тогда лучше вообще флота не иметь, ограничившись канонерскими лодками и миноносцами для прибрежной обороны. Так вобщем-то и было после Русско-японской войны.
    Правильно было все задумано, но осуществлено отвратительно.
     
    Babun likes this.
  16. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    А как защитить флот? если основные армейские силы находятся на Севере?В крепости старые посудины и эсминцы а все новое быстроходное во Владик и оборону укрепить пушки пушки на батареях.Японцы ведь тоже старались беречь такие дорогие корабли.А находясь в П-А флот и не мешал перевозкам войск.Снабжали без проблем.После гибели Макарова эскадра попыталась прорваться опять же во Владивосток а потом осталась в П-А до конца осады.А так представим самураи Артур взяли а флот все новые корабли броненосцы и крейсера во Владивостоке с Балтики идет вторая эскадра японцы может быть и предложили бы мир поскорей.
     
  17. Michal Stange

    Michal Stange Stabsgefreiter

    А как это защищать флот? Флот сам должен препятствовать высадке десантов на Ляодунском полуострове. Именно там главный театр военных действий. Пока японцы добредут от Ялу до Цзыньчжоу все лето пройдет…

    Есть у меня предположение, что если бы после атаки брандеров 20 апреля Наместник приказал всем кораблям, которые могут двигаться выйти на внешний рейд и провести «демонстрацию» высадка 2 японской армии могла бы произойти в Дагушане, на полтораста километров дальше от Порт-Артура, и на эти самые полтораста ближе к основным силам Куропаткина. Тогда бы первый период войны пошел бы по другому сценарию, что вероятно оттянуло бы блокирование Квантунского укрепленного района на 1,5-2 месяца, а за это время можно было бы усилить укрепления главной линии обороны, передовые (Угловые горы и г.Дагушань), или оборудовать передовые позиции ближе к Цзыньчжоу.

    Место сосредоточения главных сил флота выбрано правильно – на направлении основных перевозок противника по морю. Другое дело, как это все взялись осуществлять…

    Казалось бы простая операция постановки оборонительных минных заграждений в своих водах – и, в результате, глупая потеря «Енисея» и «Боярина» в 50 милях от главной базы флота. Как продолжение – бесцельное неуправляемое болтание миноносцев в начале войны(об этом у Семенова) по «своим» бухтам. Опасение десанта зимой (при однозначно неблагоприятных погодных условиях) вблизи Артура и т.п. Неспособность прикрыть возвращающиеся миноносцы 12 февраля – утопление «Внушительного». И так можно продолжать до бесконечности…

    Не было Командующего флотом и штаба флота, который бы хотя бы приближенно планировал операции.
     
    Babun likes this.
  18. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    В то и дело,что флот защищать себя не может.Выход из гавани узкий сама гавань мелкая ее углубляли.Во время операции по высадке японского десанта флот попытался что-то сделать.Но результаты были более чем скромные.Флот был к войне не готов.Тогда логичнее держать такой флот поближе к метрополии в хорошо укрепленном и защищенном порту к которому не надо прорываться через игольное ушко Цусимы.Перевозки перевозками все равно с ними не боролись.Укрепить крепость Владивосток забросать подходы к порту "букетами" из мин.Батареи и не сунулись бы японцы.Камимура очень неуютно чувствовал себя во Владивостоке несмотря на полное превосходство в кораблях.Сама бомбардировка длилась около 15 минут.Неуютно им там было.Во Владивостоке мы у себя дома а японцам еще винтить и винтить до Сасебо Понятно они бы приходили но не торчали бы на внешнем рейде как под Артуром.Карту смотрел гавань прикрыта городом и рядом Русский остров если оборудовать батареи и форты то можно устроить господину Того очень "теплый" прием который ему не понравится.
     

    Images:

    карта Владивостока.jpg
    Last edited: Feb 22, 2014
  19. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Направление обстрелов П-А.Флот держать в Артуре можно при наличии громадной армии которая будет держать японцев на приличном расстоянии от крепости.То есть если даже высадились а вперед продвинуться не смогли а снабжение армии это деньги а казна не бездонна.И рано или поздно запросят мира.
     

    Images:

    направление обсрелов порт артура.jpg
  20. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
  21. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Ух ты!:smile_12: Классный снимок №1 первый раз вижу начальника артурской жандармерии колоритен с бородой в папахе.Чины Корпуса Жандармов по-моему носили больше фуражки.А есть что-нибудь по Микеладзе?
     
  22. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Нашел!Вот он князь.--Православный. Из дворян. Князь. Уроженец г. Кутаиси. Получил образование в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 149-й пех. Черноморский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Переден в Отд. корпус жандармов (с 11.04.1894). Прикомандирован к штабу корпуса (с 12.04.1894). Адъютант Харьковско-Царицынского ЖПУ ж.д. (с 21.05.1894). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1895). И.д. начальника Новоузенского отделения Рязано-Уральского ЖПУ ж.д. (с 29.07.1895). Ротмистр (ст. 06.12.1896). Начальник Каспийского отделения Ростово-Владикавказского ЖПУ ж.д. (с 03.09.1897). Начальник Порт-Артурской крепостной жандармской команды (с 31.01.1904). Подполковник (пр. 1905; ст. 26.02.1904; за отличие). Принимал участие в защите Порт-Артура в ходе русско-японской войны 1904-05. Прикомандирован к штабу корпуса (с 24.03.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 11.09.1904; за отличие). Начальник жандармской команды в порте Александра III (с 10.04.1905). Прикомандирован к Курляндскому ГЖУ (с 26.06.1906). Прикомандирован к штабу корпуса (с 26.07.1906). Прикомандирован к Виленскому ГЖУ (с 31.08.1906). Начальник жанд. команды в порте Александра III (с 16.10.1906). Начальник Саратовского ГЖУ (с 03.05.1906).Начальник ЖПУ Средне-Азиатской ж.д. (с 24.09.1907). Прикомандирован к этому же ЖПУ ж.д. (с 20.06.1908). Прикомандирован к штабу корпуса (с 20.07.1908). Пом. начальника Финляндского ЖУ по Николайст. погран. району (с 15.05.1909). Начальник Енисейского ГЖУ (с 07.04.1910). Начальник Радомского ГЖУ (с 12.05.1911). Ген-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Участник мировой войны. Осенью 1914 принимал участие в обороне кр. Ивангород (приказом №3 коменданта крепости ген-майора Шварца от 24.09.1914 на М. было возложено общее наблюдение и руководство всеми санитарными учреждениями крепости, также эвакуацией больных и раненых). Уволен в отставку с производством в чин Ген-лейтенанта (10.07.1915). Погребен в г. Кутаиси.Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. (1903); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 3-й ст. (29.03.1909); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 21.04.1915). [Генерал-лейтенант]пр. 10.06.1915[Александровское военное училище]xxxx[орден Св. Владимира 4-й ст.]xx.xx.1903[орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом]xx.xx.1905[орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами]xx.xx.1905[орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом]xx.xx.1905[орден Св. Анны 2.
     

    Images:

    Микеладзе.jpg
    Babun likes this.
  23. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Но по службе в П-А ничего конкретно не пишут.Чем занимался и т.д.После войны смотрю он в основном служил в железнодорожной жандармерии а это у них считалось не очень престижно.Высший шик -политический сыск или охранное отделение.Так что может в П-А проштрафился.
     
    Last edited: Feb 23, 2014
  24. Богданов

    Богданов Schütze

    Messages:
    1
    «Если тебя долго не зовут обедать, в этом нет ничего хорошего.»
    Уильям Джеральд Голдинг, «Повелитель мух»

    Предлагаю прищурить веки, почти прикрыть глаза и через оставшуюся щёлку посмотреть отстранённо.
    Не покажется ли Вам, что все эти истории (Витгефта, Небогатова, Стесселя, лейтенанта Шмидта, капитана Эссена, Николая II, Гамлета, наконец) – все они об одном и том же: о трагедии отдельного человека, обсто-ятельствами подталкиваемого к принятию решения, которое касается не только его самого, любимого, но и судеб сотен и тысяч других, и только от тебя зависит, как ты подбросишь монетку.
    И спрятаться нельзя. И нельзя отступить, отмотав плёнку назад. «Здесь – Родос, здесь прыгай!»
    Однако трагедия всех перечисленных не только в том, что они вынуждены были подчиниться воле обстоя-тельств, но прежде всего, в ясном осознании ими того, что эти обстоятельства будут истолкованы иначе, чем было на самом деле. Иначе говоря, они заранее знали, что будут оболганы, унижены и опозорены.
    Человек за всё отвечает сам: за веру, за неверие, за впадание (впадение?) в ересь».
    Всё – так, если когда принимаешь решение за себя и для себя – можно хоть в петлю, как в «Англетере», или дуло к виску, как в Гнездниковском переулке.
    А если касается не только тебя, а сотен и тысяч, и не только судеб, но и чести, и веры, и не только завтра, но и всегда? Тогда – как? Как поступить и как судить?
    У каждого человека своя рефлексия и каждый принимает решение по-своему; одни – решительно, быстро, без колебаний, будто ждали решающего мгновения всю жизнь; другие – мучительно и долго, перекатывая камешки судьбы в воспалённом и вздыбленном мозгу, перебирая и перетирая возможные варианты и поползновения, и только потом
    Помните? - у Серпилина сказано: «Смерти я не боюсь – я без вести пропасть не имею права».
    Все они (за исключением, м.б., Николая) берут на себя, не уклоняясь, не уходя в сторону, принимают игру обстоятельств на себя и действуют в условиях, предлагаемых обстоятельствами навязанными извне.
    Чем не древняя греческая трагедия? Где – Эсхил, Софокл, Еврипид, прочие где - Фриних, Феспис?
    Вот и Витгефт, понимая всю обречённость совершаемого и принимая его как высшую необходимость, не уходит с мостика, расположившись в кресле с портретом жены в ожидании неминуемой развязки.
    Смерти он не боится, он бесчестно умереть не имеет права. Снаряд разрывает его в клочья и сбрасывает за борт, одна нога остаётся на палубе. Честь и слава его человеческому достоинству!
    Говорят: «мёртвые сраму не имут». Ещё как имут – у Витгефта в Париже проживает правнучка, Марина Петровна Калмыкова, которая: «я всегда знала, что мы – русские». У неё взрослые сын и дочь, и четыре прелестные внучки, каждая из которых имеет второе имя русское.
    Никакое железо не входит в человеческий мозг так леденеюще беспощадно, как точка, поставленная вовремя. И Стессель, и Витгефт, и Небогатов, и лейтенант Шмидт – все они поставили точку во-время.
    Пастернак о лейтенанте Шмидте
    Человек осознаёт себя как личность, пытается вырваться из ложного круга, в оба полукружья которого он был взят «против своей воли, катастрофически и фатально». Надо выйти из очерченного судьбою, или, по крайней мере, попытаться. Витгефту прорваться почти удалось.
    В конечном итоге, все они борются с ложными нитями – лозунгами, отживающими предрассудками среды, должностными софизмами, граммофонным патриотизмом, и общественным мнением.
    А кто такой, этот Некто по имени «общественное мнение»? Как он выглядит и главное, как он формируется и кто его формирует?
    Что перо приравняют к штыку, подозревал уже Грибоедов, а вот о том, что злоречивые языки страшнее пистолета впервые на себе опробовали Чадаев и Пушкин, ошельмованные светом; первый августейше был рекомендован сумасшедшим, другой был объявлен на роль рогоносца.
    Что Стессель, что Небогатов, что Шмидт – все противники кровопролития – не пролития крови вообще, но бессмысленного кровопролития, не оправданного высокой причиной или целью, явно пустого, в деле, в котором победа невозможна и в достижение цели которого они не верят.
    И Стессель, и Небогатов, и Шмидт – все они пытались противостоять лжи, противопоставить ложным ценностям окружения – собственное нравственное понимание своих обязанностей перед этой средой и обществом, и все они были отвергнуты этой средой и этим обществом, кто в большей, кто в меньшей степени.
    Тем не менее они принимают правление под свою руку, встают во главу вопреки собственной воле, без надежды на успех, превращаясь при этом из человека - в героя, в символ, в зарубку для памяти, к которой по стародавней русской традиции «сейчас же понанесут из разных дальних углов всякой ненужной дряни».
    И устроят помойку из поминальных венков, историй и мемуаров непричастных воспоминателей, под коими погребут и героя, и его имя, а содеянное им припишут другому.

    с уважением[богданов]
     
    velomas likes this.
  25. velomas

    velomas General-major

    Messages:
    5,422
    Location:
    im Ausland
    Все верно-люди вступают в конфликт и кризис со всеми своими слабостями и сильными сторонами.Но Шмидт какой если тот который поднял матросов на "Очакове" то личность весьма одиозная.Со 2-й Эскадры списан по нездоровью и чудил он знатно.Небогатов и Витгефт вызывают искреннее сочувствие как и Макаров. К Рожественскому не могу относится так как к перечисленным выше адмиралам-высокий пост занимал знал о слабости флота повел на убой эскадру.Стессель поступил как мог он в крепости был отрезан резервов нету.Устал воевать такое бывает.Эссен безусловно герой в последствии возглавивший Балтийский флот.Как-то так.А персон исторических всегда будут обсуждать возвеличивая или низвергая уж так заведено.То есть вы хотите сказать что мы не имеем права выносить оценки им?Может быть и так.
     
    Last edited: Feb 25, 2014
  26. Ivan.

    Ivan. Leutnant

    Messages:
    2,690
    Location:
    Україна
    Данные фугасы во время Р.-Я. войны не применялись! Хотя да,они там были разработаны.