Російський Охоронний корпус (РОК) / Russische Schutzkorps.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем raubtier, 3 гру 2007.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Некоторая детализация старых фотографий (1, 2).
     

    Images:

    RSK26.jpg
    RSK9.jpg
    Norman2 та эстляндец подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригінал в чудовому стані. Ємність 0,4 літра.
      1190 грн.
    2. Кружка військова арміі Іспаніі Шкіра суха Матеріал алюміній
      350 грн.
    3. Протигаз армii Словенii 1939 р. Дуже гарний стан. Гума свiжа.
      1500 грн.
    4. Оригинальные вермахтовые очки Masken-Brille с чистым незаполненым рецептом и запасными ленточками дл...
      1600 грн.
    5. Кобура ТТ. Шкіра трохи грубовата. Сліди ремонту, перепрошивка. З Повагою
      350 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    . . .
     

    Images:

    Ш.jpg
    Russian Patriot та Jakovkin Eugen подобається це.
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Цешке Владимир Константинович

    Цешке Владимир Константинович ( 9.11.1888 г - 7.02.1979 г. Аргентина). После окончания Калужского реального училища поступил в Тифлисское пехотное юнкерское училище, которое закончил в 1910 году. Из училища вышел в 3-ий Нарвский пехотный полк (1910-1914 гг.), затем служил в 4-ом Копорском пехотном полку (после августа 1914 года).
    В Первую мировую войну, в августе 1914 года, в Восточной Пруссии, под Танненбергом, в составе небольшого подразделения солдат армии генерала Самсонова вырвался из окружения. Был ранен и контужен, и, по выздоровлении, служил в бронеавтомобильных частях. Награжден боевыми наградами. В Гражданскую войну, в составе Добровольческой армии, ВСЮР, а затем Русской армии ген. П. Врангеля командовал танковыми подразделениями (1-ый Дивизион танков). Подполковник. Эмигрировал из Севастополя в ноябре 1920-го года в составе Русской армии на транспорте «Корнилов».
    Галлиполиец. В эмиграции, до 1945-го года, проживал в Югославии. В определенный период зарабатывал на жизнь игрой в духовом оркестре при дворе короля Александра I Карагеоргиевича. Полковник. С 1942-го по 1945-ый год — в составе Русского Корпуса на Балканах. С 1949-го года до своей смерти жил в Аргентине, в Буэнос Айресе. В период 1958-1962 годы был председателем СЧРК (Союз Чинов Русского Корпуса) в Аргентине.
     

    Images:

    2.jpg
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Интересные предметы. Подпись: "Из истории одной семьи".

    Документ из архива Аргентинского отдела СчРК, от 28 сентября 1951 г. Интересная синяя печать.

    Источник: 1, 2.
     

    Images:

    QYuhbe00D7Y.jpg
    TJ5YrxWzJLw.jpg
    Norman2 подобається це.
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не знаю, есть ли питерские люди у нас в разделе, но тем менее.
    Фотку эту никогда не видел.
     

    Images:

    6ebPJaTx4Dk.jpg
    40vpLdGgqP0.jpg
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    19 сентября 2013 года в городе Маракай (Венесуэла) у себя дома скоропостижно скончался обер-ефрейтор Русского корпуса Николай Николаевич Толмачевский.
    Источник.

    Выдержки.
    Сведения о нем дошли до Кишинева лишь в 1943-м году, когда, остро нуждаясь в пополнениях, командование корпуса отправило в Бессарабию, Буковину и в Одессу группы вербовщиков, для приема добровольцев. Николай Николаевич познакомился с ними. «Говорили по-русски. Я с ними разговаривал, они мне сказали, что если я хочу быть добровольцем, то они меня с удовольствием примут. … Мне было почти что 17 лет. Но я подделал мой… Мой аттестат зрелости я подделал. Сделал, в общем, сказал, что мне уже 18. И у меня была морда такая похожая на 18-летнего мальчишку. Так что меня приняли в корпус».

    Что же творилось в его душе, чтобы не по призыву, а добровольно вступить в корпус осенью 1943-го года, когда любой 16-летний юноша, вероятно, догадывался, что немцы уже не смогут выиграть войну!

    «Большевик для меня — это Антихрист! Во-первых. Потому что я — православный человек. … Я был уверен в том, что то, что я делал добровольно — это было правильно. Потому что для меня, если вы поставите немца с одной стороны или большевика — я предпочитаю 10 немцев за одного большевика. Потому что для меня большевик действительно ненавидим и неприятен. … Я говорю о большевике. … Ну, вы можете понять, почему эта группа, которая была в Екатеринбурге, убили эту семью. Почему? Слушайте, для меня они уже не были ни царями, они были русскими людьми. Вы в состоянии убить русского человека? Хладнокровно, а? Вот вы могли б выстрелить в меня, зная, что я русский?».

    И вот он уехал в Белград, прошел военную подготовку и попал в полк. Надо сказать, что, начиная с лета 1944-го года, Русский корпус вступил в полосу тяжелейших боев с титовскими партизанами, медленно отступая из Сербии на северо-запад. К этому времени партизаны уже были совсем не те, что в 1941-42 годах. По свидетельству корпусника Олега Николаевича Плескачева, они были прекрасно организованы, вооружены автоматическим стрелковым оружием, тяжелыми пулеметами, минометами, имели собственную артиллерию… «Но против русского штыка — ни-ни… Не выдерживали», — говорил Плескачев.

    Случались и боевые контакты с частями Красной армии. Поздней осенью 1944 г. стрелок Толмачевский оказался под Травником и принял участие в продолжительных тяжелых боях.

    «Мы шли на Травник, по лесам… Травник в горах. Так что по лесам, по всяким обрывам, переходили через реки до сих пор в воде. Стрельба с одной стороны, стрельба с другой стороны. Наши пушки стреляли через наши головы так, что мы не знали, стреляют по нам или стреляют по партизанам. Так что… Слушайте, я не могу описать, чтобы… чтобы это вот, чтобы это было ясно. … Слушайте, война — это ужас. Да? Убивать противника или убивать своих людей для меня это с детства… Слушайте, это грех! Лишать жизни людей, правда? А?»

    В феврале 1945-го Николай Николаевич был ранен осколками разорвавшейся вблизи мины. Его вывезли в село Бусовачу, а оттуда госпитальным поездом, шедшим из Греции, доставили на излечение в Дрезден. Он покинул этот несчастный город за день до той страшной экзекуции с воздуха, которой союзники подвергли Дрезден. И вернулся в строй — в апреле 1945-го года!!!

    Он еще успел, стоя в почетном карауле, отдать последние почести умершему командиру Русского корпуса генерал-лейтенанту Борису Александровичу Штейфону.

    Чины Русского корпуса сложили оружие в Австрии, в зоне ответственности Великобритании и впоследствии чудом не были выданы в СССР, несмотря на требования Молотова и Вышинского. Самого же Николая Николаевича спасло как раз владение румынским языком: специальная комиссия убедилась в том, что он румын. И до конца жизни в документах Николая Николаевича местом рождения значился Бухарест.
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    помнят псы-партизаны, усташи, домобраны...
     

    Images:

    рк.jpg
    Останнє редагування модератором: 11 гру 2018
    papa Muller, Norman2, Meldekopf та 5 іншим подобається це.
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Очень хорошая фотография.
    Второй раз вижу горошек "Русский корпус" (первый). Видать, какая-то часть камуфла неведомым образом попала в корпус в конце 1944 г. (?)
     
  11. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
  12. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Предположу, что это какое-нибудь издание РК, судя по типу шрифта (машинопись). Сквозь фото просвечиваются сплошные (от поля до поля строки текста) - может быть брошюра. Вроде бы на скан попала скрепка (левый верхний угол). Скрепка блестящая, из нержавейки, значит немецкая, у нас они обычно ржавые. Вот и попалились, опять диверсанты абверовские :)))
     
    Norman2 та Russian Patriot подобається це.
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    К слову, в недавно вышедшей книге про оккупацию Одессы есть упоминания РК, у которого там был призывной пункт. В целом, отзыв автора рукописи о корпусниках в целом и их деятельности в частности необычно критичен.
     
  14. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Шыкарное фото! Интерсно в что одет тот что справа - плащь шынель?
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Могила на Голливудском кладбище, Лос-Анджелес.

    К слову, фильм, о котором говорили ранее, уже снят, смонтирован и проходит предпремьерную подготовку. На канале фильма на YouTube появился трейлер.
     

    Images:

    4ce7f87bc52f.jpg
    Jakovkin Eugen подобається це.
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Чета Манаенко.
    Леонид Максимович был поручиком дроздовского полка, корпусником, впоследствии — в эмиграции в США.
    Его жена Мария Михайловна была участницей похода Яссы-Дон, впоследствии — в Дроздовской дивизии, Георгиевская медаль 4-й степени, позже также в корпусе (сестра милосердия).
    Оба захоронены на кладбище в Ново-Дивеево. Почти счастливый конец, разница смерти совсем небольшая.

    Источник.
     

    Images:

    DSC00273.JPG
    DSC00274.JPG
    Jakovkin Eugen подобається це.
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    . . .
     

    Images:

    РК.jpg
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Создан сайт, на сайте появились уникальные фотографии Русского корпуса.
    К сожалению, фотографии без подписей (или пока без подписей), поэтому я их сам разбросал по некоторым "смысловым блокам" и просто по внешнему виду.

    Все права принадлежат сайту http://ruskorp.com/
    Кто берёт фотографии отсюда — ставьте ссылку, уважайте чужой труд и то, что дали увидеть эти кадры.

    Первый блок: пополнение и юнкера.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    Meldekopf та Sensei подобається це.
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Второй блок: марш и караульная служба.

    Все права принадлежат сайту http://ruskorp.com/
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    Meldekopf та Sensei подобається це.
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Третий блок: награждение, поверка, религиозные мероприятия, марш.

    Все права принадлежат сайту http://ruskorp.com/
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    Meldekopf, Russian Patriot та Sensei подобається це.
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Четвёртый блок: зимние сюжеты, марш, строй.

    Все права принадлежат сайту http://ruskorp.com/
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    Meldekopf та Sensei подобається це.
  22. Часовой

    Часовой Schütze

    Повідомлення:
    3
    Очень интересные измышление о Русском Корпусе режиссера фильма "Русский Корпус" - Михаила Ордовского ( http://ruskorp.com/index.php/sozdateli/mikhail )

    Забвение собственной истории -- это в прямом смысле слова забвение себя. Отказ от своего прошлого, веры, культуры. Мировые конфликты ХХ века разметали наших предков по всему свету, поставили их по разные стороны баррикад в войнах и политических диспутах, для многих навсегда закрыли дорогу домой и разорвали родственные связи. О том, кто они -- русские вдали от России, те, кто оказался по ту сторону фронта в самую страшную из мировых войн, рассказывает новый документальный фильм «Русский корпус. Свидетельства».
    "Я, как и любой человек с советским воспитанием, до определенного времени ничего об этом не знал, - говорит режиссер фильма Михаил Ордовский. - Но потом наша семья воссоединились с родственниками, которые живут за границей. И будучи в гостях в Венесуэле, я получил в подарок книгу под названием «Русский корпус». Стоит сказать, что когда я прочел эту книгу, я был обескуражен, так как сказанное в ней никак не
    укладывалось в наше понятие о войне, которую мы называем Великая Отечественная, а они -- вторая мировая. Все-таки русские в немецкой форме, в нашем понимании, - это нонсенс. Фильм как раз о том, как я со своими кузенами, - сыновьями воевавших в русском корпусе, - пытаюсь понять, что же заставило этих людей надеть немецкую форму. Ведь для них это тоже было загадкой..."

    Со временем, по признанию режиссера, фильм вырос в нечто гораздо большее. В полномасштабный исторический проект о людях иной эпохи, иного склада, чем мы. И весьма сильно изменил взгляды на жизнь не только потомков "корпусников", но даже членов съемочной группы.
     
  23. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
  24. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    А где фильм-то можно увидеть?
     
    Jakovkin Eugen подобається це.
  25. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Пока нигде - ждем выхода:).
     
    Meldekopf подобається це.
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Михаил Тимофеевич Гордеев-Зарецкий.
    Тверское кавалерийское училище 1914. Штабс-ротмистр 4-го гусарского полка.
    В Добровольческой армии, в начале 1919 командир взвода в 3-м конном полку, 1919.08. в своем полку в Донской армии, 1920.03. ротмистр, командир эскадрона 4-го гусарского полка, ранен. В Русской Армии до эвакуации Крыма.
    Эвакуирован на корабле "Решид-Паша". Ротмистр.
    В эмиграции в Югославии, 1929-1933 в Белграде, член Общества русских офицеров в Югославии. Подполковник.
    Служил в Русском Корпусе (командир "юнкерской роты"). Умер 1945.12.13 в Келлерберге (Австрия).
    Жена Наталия Евгеньевна (1900 - 1999.07.06, на 1991.12. член СЧРК в Сан-Франциско) дочь Нина (Калиновская).

    Все права принадлежат сайту http://ruskorp.com/
     

    Images:

    Гордеев-Зарецкий Михаил Тимофеевич.jpg
    Рудник Столице12.jpg
    Meldekopf та Sensei подобається це.