Російський Охоронний корпус (РОК) / Russische Schutzkorps.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем raubtier, 3 гру 2007.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В РК совсем-совсем не было хиви? Может быть, речь идёт о 300 с хвостом красноармейцах, что были приписаны к корпусу?
    Интересно, что и жетона у этого хиви не было. Нормальная ситуация?
     
    1. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    2. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    3. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    4. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    5. Підкови чобіт німецького офіцера,коп,легка чистка.
      50 грн.
  2. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Красноармейцы проходили как солдаты (всего их было 450-500 человек, если не считать некоторого колличества одеситов - среди них тоже были бывшие военнослужащие РККА) - я как раз собираю инфу о них и составляю персональный список. В том же ОБД есть пара доков похоже на них.
    И то это эммигрант, похоже.
    Если не было, то, конечно же, не нормальная. Но я думаю, что это просто графу не заполнили почему-то.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Из красноармейцев (около 300 человек) были сформированы две роты. Если не ошибаюсь, в составе 3-го полка.
     
  4. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Это из первой партии (297 человек), в каком полку не помню, смотреть, извените, лень - в вертеповском сборнике про них статья есть (оттуда инфу и тиражат). Всего их, повторяю, до 500 человек было.
    Но вообще они служили почти во всех полках - про 1-й только не слышал. Можно, конечно и подробнее изложить, но это не для интернета;).
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Афанасьев Сергей Иванович.
    Родился в Гродненской губернии 18.7.1901. Закончил Одесскую гимназию. Служил в 1-м уланском Петроградском полку. Поручик. Георгиевский кавалер. В годы Гражданской войны – в рядах ВСЮР. Галлиполиец. С 1921 г. проживал в Югославии. С 1941 г. служил в Организации Тодта. В 1945 г. – адъютант генерал-майора А.В. Туркула. После Второй мировой войны проживал в лагере Парш под Зальцбургом, затем эмигрировал в США. Умер в г. Санта-Барбара 4.6.1988.

    Из писем Н.Н. Протопопову (1983-85 гг.):
    Приехал я в Белград для поступления в Р[усский] Корпус из Цриквеницы, где прожил 20 лет, но возле дворца встретил немца. Это был пляжный знакомый в купальных трусиках, в том же костюме был и я. Разговорились, и он очень интересовался Россией. В свободное время обсуждали все вопросы. Возле дворца меня окликнул немец в форме полковника и на мой недоуменный взгляд спросил: «Вы не узнаете меня? Нет! А наши разговоры на пляже не забыли?» Оказалось потом, он был начальником штаба. На вопрос: «Что вы делаете в Белграде?» – «Приехал поступить в Корпус». Пригласил зайти в «Москву», выпили по стакану вина, и тут он мне сказал: «Русский Корпус очень не скоро увидит Россию». По его тону я понял, что Р.К. угробят тут на Балканах.

    Теоретически, "полковник в трусах" и начштаба мог быть тем самым Кевишем. Как минимум, это некий приближённый немец, который сразу знал, что РК никогда на Восточный фронт не пошлют.
     
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Ну, допустим, что РК на Восточный фронт не отправят знать мог любой у кого была хотя бы пара извилин в голове. Сами бойцы корпуса, думаю, это прекрасно понимали.
    Реальную боевую силу он стал представлять только после включения его в Вермахт, в результате мероприятий по повышению боеспособности, проводимых в течении 1943 г. До этого, в сентябре 1941 - ноябре 1942 гг. отправлять его на Восток как раз и означало "угробить". А с весны 1944 г. он стал гораздо нужнее на Балканах.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад!
    Так что я думаю, что многие как раз правда верили, что таки пошлют. Но: не повезло.

    Я думаю, нацисты бы не очень переживали, если бы корпус "не включённый в Вермахт" угробился бы на первом этапе существования. А так получилось, что вроде как и не вышло "само по себе" его отправить. Когда в реальности не было желания его перевозить, по политическим причинам.
     
  8. rudim

    rudim Gefreiter

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Amsterdam, Nederland
    Но Вы можете разместить этот персональный список?
     
  9. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    В интернет выложить - однозначно нет. Если есть какие-то вопросы можете спросить в личном сообщении, чем смогу - постораюсь ответить.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    bem4TMntLr8.jpg

    В горах Боснии.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Фото 1941-42 гг. - какая еще Босния:D:D:D? Сербия это.
     
    1 людині також подобається це.
  12. rudim

    rudim Gefreiter

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Amsterdam, Nederland
    Эта фотография я отправил на этот форум в марте /27-03-2012г, стр.26/ и на фото мой дед, который написал на другой стороне, что ето находится в районе Кос.Митровице, рядом с бункером. Ето фото сделано 15-08-1942г
     
  13. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Друзья, а были ли эпизоды, когда "РК" взаимодействовал с дивизиями СС "Принц Евгений" и "Хандшар"? Если бывали, то укажите, пожалуйста, когда и где. :)
     
  14. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    с 7-й были, кажется в 1944 г., завтра поищу
     
  15. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    С 7-й были. Один эпизод описывается у Александрова: "Особенно отличился при обороне Челича в период с 21 декабря 1944 г. по 11 января 1945 г. 2-й Донской батальон майора Вермахта М.А. Скворцова (в 1920 г. - генерал-майор Русской армии). При поддержке батальона из состава 7-й добровольческой горнострелковой дивизии СС "Принц Евгений" и двух танков Скворцов отразил серию атак подразделений 17-й Ударной дивизии Пролетарского корпуса Национально-Освободительной армии Югославии (НОАЮ), потеряв в боях 40 человек убитыми и ранеными".
    Алксандров К. Армия генерала Власова 1944-1945. С. 124.

    Есть один эпизод в одном мемуаре (он у меня, правда, не полностью, но могу достать целиком, давно сам собирался). Если нужно могу кинуть на днях.

    С 13-й дивизией, знаю, была координация действий в приграничной полосе, но непосредственно про совместные действия не встречал инфы.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Спасибо, буду ждать. :)

    Знатоки, подскажите, а есть ли фотоальбомы или хотя бы богато иллюстрированные книги о "РК"?
     
  17. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    На днях будет:)

    Есть вертеповский фотосборник (эмигрантский), кусками он выложен в сеть. Но качество полиграфии там "не айс", конечно. И цена тоже "не айс".
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Две биографии из замечательной книги Н.А. Кузнецова "Русский флот на чужбине".

    Судьба еще одного мичмана Русского флота, оказавшегося на службе в Русском Корпусе, Владимира Владимировича Коженкова, сложилась совсем необычно для моряка. Родился в 1893 г., в 1916 г. окончил Отдельные гардемаринские классы, затем служил на Балтийском флоте. По данным современного ученого Волкова, Коженков был морским летчиком и георгиевским кавалером. В начале Гражданской войны Коженков оказался на Дону и затем служил в сухопутных частях.

    По некоторым данным, Владимир Владимирович Коженков командовал знаменитой «Волчьей сотней» в корпусе Шкуро, затем Дагестанским конным полком; войну закончил в чине полковника. Однако архивные данные говорят о другом. Так, известно, что морской летчик Коженков 17 сентября 1920 г. был зачислен в списки Красного Воздушного флота с назначением в распоряжение начальника Волжского воздушного дивизиона (приказом по воздушному флоту Красной армии и флота), но вскоре его откомандировали в распоряжение Главного управления Всевобуча и исключили из списков Воздушного флота. В эмигрантских же документах Коженков упоминается в чине старшего лейтенанта (на 1925 г. — в Югославии).

    В эмиграции Коженков, как и многие русские эмигранты, с началом Второй Мировой войны вступил в ряды Русского Корпуса. К 29 октября 1942 г. Коженков числился в Русской охранной группе. В Русском Корпусе, в чине обер-лейтенанта немецкой армии, он командовал 6-й ротой 3-го полка. В ночь с 4 на 5 августа 1944 г. при занятии железнодорожной станции Рудницы «с винтовкой в руках, прикрывая отход своих чинов на здание станции, обер-лейтенант Коженков, отстреливаясь, не успел войти в здание и был захвачен противником». Захватившие Коженкова партизаны, скорее всего, сразу расстреляли его (по косвенным данным очевидцев).

    Морской врач надворный советник Петр Алексеевич Бычков окончил медицинский факультет Киевского университета в 1914 г. Всю Первую мировую войну он провел на сухопутном фронте. С 20 мая 1919 г. по 1 сентября 1920 г. он служил в Добровольческой армии. В сентябре 1920 г. Бычкова назначили врачом 1-го дивизиона эскадренных миноносцев черноморской Минной бригады, а 16 октября — корабельным врачом посыльного судна «Алмаз», на котором он эвакуировался в Бизерту.

    В составе Русской эскадры Бычков служил до октября 1921 г., затем проживал в Болгарии и Югославии. 25 октября 1925 г. Петр Алексеевич поступил на службу в югославский флот. Вначале он работал по контракту, но затем был принят на действительную службу и к 1941 г. дослужился до чина подполковника медицинской службы. В апреле 1941 г. в городе Сплит Бычкова вместе с другими югославскими флотскими офицерами интернировали итальянские войска.

    В январе следующего года прибыл в Белград и поступил в Русский Корпус 9 февраля 1943 г. Бычков стал полковым врачом 3-го полка Корпуса Прошел всю эпопею сдачи частей корпуса англичанам, до марта 1948 г. работал врачом карантинного лагеря, затем старшим врачом госпитального лагеря Келлерберг. С конца 1951 г. Бычков проживал в Лос-Анджелесе (США), где и скончался 23 февраля 1971 г.
     

    Images:

    Старший лейтенант В.В. Коженков.jpg
    Морской врач, надворный советник П.А. Бычков.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Разные материалы, старые.
    Просматривал их сегодня и думал о том, как же давно это всё было. И как всё поменялось. Когда-то это были первые ростки темы в Интернете, уникальные кадры, так сказать, а сегодня некоторые от них брезгливо отмахиваются.

    Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

    Вот ещё хорошее чтение.
    Корниловцы в Русском корпусе. Воспоминания штабс-капитана М.И. Стефановского.
     

    Images:

    b73c5ac21b2a.jpg
    Б.А. Штейфон.jpg
    Генерал В.Э.Зборовский.jpg
    Генерал Н.А.Петровский.jpg
    Иеродиакон о.Вассиан.jpg
    из книги 10 лет Русскому Корпусу (Нью-Йорк, 1951 год).jpg
    Полковник Б.С.Гескет.jpg
    Поручик А.Н.Дуброва.jpg
    Шидловский, Скляров, Штейфон, Зборовский....jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Попробую начать обсуждение по вопросу использования в частях корпуса (после включения в состав Вермахта) различных образцов обмундирования. Лично мне эта тема кажется очень интересной.

    В поддержании темы спалю одно из немногих известных мне фото корпусника в камуфле - лейтенант Валентин Ермаков (к слову, по некоторым сведениям, - активный деятель послевоенного американского неонацистского движения).
    Что поконкретнее можно сказать по данному камуфляжу? Не очень силен в его образцах, использовавшихся Вермахтом...
     

    Images:

    Ермаков.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Дот 44 или "горох" в простонародье
     
    1 людині також подобається це.
  22. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Очень интересное фото! Первый раз вижу русского в горохе, да и обшыл его вермахтовским орлом - подобно обшывали свой камуфляж Прибалты.
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Первое фото: группа юнкеров караульного взвода на Баннице, в Белграде. Cидят слева направо: Николай Назимов, Владимир Мартыненко и Иван Пиноцци. Стоят, слева направо: Игнатий Копанев 5-й, Владимир Бабушкин, в центре двое незапомнившиеся, Юрий Плескачев, (на заднем плане), Олег Плескачев. В руках - чешские "Зброевки". Видна каска с белым крестом.

    Второе фото: самокатчики 2-го полка РК. Слева направо К. Лопатин, Ф. Анфилов, полковник Евгений Михайлович Гарабурда, А. Анфилов, П. П. Тихонов.
     

    Images:

    РК.jpg
    РК1.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    А.Д. Алпатов.
     

    Images:

    Андрей Дмитриевич Алпатов.jpg
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Старенькое, но забавное (значок неплох).
     

    Images:

    РК.jpg
    1 людині також подобається це.