«Мои скромные рассуждение об окрасе продуктов грунтовой коррозии шрапнели»

Dieses Thema im Forum "Довідкова інформація про кулі та гільзи" wurde erstellt von GINDENBURG, 5. Dez. 2013.

  1. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    «Мои скромные рассуждение об окрасе продуктов грунтовой коррозии шрапнели»

    В процессе металлопоиска нам очень часто попадается шрапнель, или как ее называют в народе – летки. Раньше, как впрочем, наверное, и многие я не уделял ей особого внимания – и просто складывал в жестяную банку. Также, наверняка, мы не особо обращаем внимания на окрас и степень грунтовой коррозии леток. Однако как-то, чисто случайно на пол просыпалось кило шрапнели… И тут проснулась моя любознательность, вспомнились три курса химфака, и буквально за один вечер появились на свет «Мои скромные рассуждение об окрасе продуктов грунтовой коррозии шрапнели». Рассуждения построены на стыке таких наук как: физика, химия, биология, почвоведение, и других дисциплинах этих подразделений естествознания. И носят не практический, а скорее теоретический характер…

    Введение. Грунтовая коррозия свинца.

    Всем известно, что шрапнель в основном состоит из свинца (Pb), с небольшой примесью сурьмы(Sb). Поскольку свинец – основная составляющая леток, именно продукты его коррозии мы и рассмотрим. В первую очередь стоит отметить высокую стойкость свинца к грунтовой коррозии. Она определяется, главным образом, стойкостью продуктов его коррозии. На поверхности свинца образуются труднорастворимые, или не растворимые соединения, которые и затрудняют доступ коррозионных агентов к поверхности металла. Грунтовая коррозия свинца напрямую зависит от состава почвы и значения ее рН. Наиболее коррозионными по отношению к свинцу являются почвы рН которых составляет 3-6 - это торфяные и болотистые грунты. А также щелочные солончаки и суглинки с рН 7,5-9,5. Кроме того глинистые грунты способны долго удерживать в себе влагу, за счет чего еще более агрессивны в коррозионном отношении. Агрессивнейшей средой также является чернозем, содержащий много органики и гумусовых кислот, которые являются наиболее реакционно-активной составляющей данного типа грунта. А вот песчаные почвы практически инертны по отношению к свинцу. Кроме рН коррозионная активность грунта определяется влажностью, аэрацией, химическим составом почвы, пористостью, и его электропроводностью, поскольку механизм почвенной коррозии в большинстве случаев носит электрохимический характер. Большое влияние имеют вносимые человеком в почву вещества (удобрения, яды, гербициды, отходы промышленности и т. д.) Также стоит упомянуть и о биокоррозии свинца в грунте, то есть коррозионном разрушение, вызванном жизнедеятельностью живых организмов. Применительно к биокоррозии свинца можно выделить влияние серобактерий и анаэробных сульфатредуцирующих бактерий.​
     
    Zuletzt bearbeitet: 5. Dez. 2013
    vsevolod, Кіла2013, AleFF und 7 anderen gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Пачка и ММГ австрийских патронов к Манлихеру в отличном сохране. Пули магнитные, из гильз не вынимал...
      1000 грн.
    2. Арісака,обойма,по фото.
      130 грн.
    3. Пять ММГ 7,62Х54 американского производства. Производитель REMINGTON, 1917й год.
      200 грн.
    4. Планки Маузер.
      180 грн.
    5. Бердан-2 шт.,по фото
      190 грн.
  3. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    Основная часть, или собственно мои скромные рассуждение об окрасе продуктов грунтовой коррозии шрапнели.

    Рассмотрев причины грунтовой коррозии свинца можно смело приступать к рассуждениям об окрасе продуктов коррозии шрапнели. В начале, стоит отметить, что все ниже рассматриваемые соединения свинца малорастворимы, или не растворимы в воде. Рассматривать растворимые вещества применительно к окрасу продуктов коррозии считаю никчемным, поскольку по моему мнению «единица» цвет должна быть более-менее стабильной и не меняться… Сам по себе свинец серебристо-белого цвета с синеватым отливом. Его оксиды (PbO, Pb2О, Pb3О4, Pb2О3, PbO2) окрашены в красные, желтые, черные и коричневые цвета. Применительно к грунтовой коррозии мы можем рассматривать только черные и коричневые цвета, поскольку желтый (PbO) и красный (Pb3O4, 2PbO·PbO2) его оксиды образуются лишь при продолжительном нагревании, что в условиях почвы невозможно. Благодаря наличию в грунте серобактерий и анаэробных сульфатредуцирующих бактерий образуется черно-синий, или серо-черный сульфид свинца (II) (PbS). Много соединений свинца белого цвета – это: сульфат свинца (PbSО4), фосфат свинца (II) (Pb3(PO4)2), карбонат свинца(II) (PbCO3), ортофосфат свинца(II) (Pb3(PO4)2) и гидроксид свинца(II) (Pb(OH)2). Гидроксид свинца (Pb(OH)4) имеет бурую окраску. Кроме того в процессе грунтовой коррозии свинца образуются сложные комплексные органические и неорганические соединения которые теоретически могут обладать любой расцветкой. Также стоит отметить, что в природе существует три основных цвета (красный, желтый и синий), при смешивании которых можно получить все остальные цвета и оттенки…​
     
    vsevolod, Кіла2013, bolevard und 7 anderen gefällt das.
  4. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    «Голая» теория, как известно малоинтересна. Поэтому проиллюстрирую свои рассуждения практическим материалом. Окрас продуктов грунтовой коррозии шрапнели наглядно.

    1) Шрапнель из песочного грунта. Почти не подверглась действию коррозии. Покрыта лишь тонюсеньким слоем окислов свинца.

    2) Шрапнель из суглинков. Красивая красная патина - продукт сложных комплексных органических и неорганических соединений.

    3) Шрапнель из грунтов богатых на серобактерии. Черная патина – это сульфид свинца (II) (PbS).

    4) Шрапнель из суглинков, либо черноземов. Патина имеет вкрапления из серых, желтых, коричневых и грязно былых цветов. Вероятно всего сложный комплекс сульфатов, фосфатов, ортофосфатов, карбонатов и гидроксидов. А также других органических и неорганических соединений.

    5) Шрапнель из чистого чернозема. Наиболее подвержена коррозии. На изломе четко видно рыхловатую структуру и разрушение самого металла. Патина состоит из продуктов подобных примеру №4.


    С уважением.

    P.S. Буду рад дополнительным фото
    с другими окрасами коррозии шрапнели.

    P.S.S. Также буду рад любым дополнениям и
    комментариям к моим скромным рассуждениям.
     

    Images:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
  5. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1479
    Лоты
      на продаже:
    461
      проданные:
    3.289
    Beiträge:
    1.927
    А почему тема ограничилась шрапнелью? Есть ещё свинцовые пули....
    И кроме грунта свинец может находится в воде.Солёной или пресной.Древесине,плоти животных и т.п.И везде будут свои приколы)))
    Ширше надо....Ширее...
     
    SubSailor, ШВАРЦ33 und GINDENBURG gefällt das.
  6. Plankton068yandex.ru

    Plankton068yandex.ru Stabsgefreiter

    Beiträge:
    385
    Ort:
    Украина
    1) Шрапнель из песочного грунта. Почти не подверглась действию коррозии. Покрыта лишь тонюсеньким слоем окислов свинца.

    У вас в песке идеальные , мне жэ попадались с точками корозии .
    С ув !!
     
    GINDENBURG gefällt das.
  7. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    Разом і батька легше бити. :)

    Даст Бог с помощью камарадов
    пополним данную тему. :beer:
    Ведь шрапнель копают и
    в условиях Севера (Мурманчане)
    и у моря (например Крым). :smile_9:

    С уважением.
     
  8. A10A

    A10A General-leutnant

    Cнимаю шляпу !
    :smile_15:
    :smile_12:
    З.Ы.
    ...мы рождены пролИть все то, что льется
    или разбить все то, чего нельзя пролить...
    (из гимна химикам)
     
    Zuletzt bearbeitet: 6. Dez. 2013
    bolevard und GINDENBURG gefällt das.
  9. rewghk

    rewghk Stabsgefreiter

    Beiträge:
    495
    Ort:
    Россия
    хорошая тема правельная!:smile_15:
     
    GINDENBURG gefällt das.
  10. Volynyaka

    Volynyaka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    508
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    895
    Beiträge:
    6.649
    Ort:
    UA
    Кто имел дело со шрапнелью противоборствующих сторон,(не отработанной,отказной,нестреляной)имел возможность заметить,что,например австрийская шрапнель в большинстве снарядов,кроме канифоли перелита какой то красной субстанцией,которая красит руки в красный цвет,(еще австрийские шарики меньше размера за русские),в русских трехдюймовых шрапнелях шарики больше,и тут или просто канифоль,или серебрянка,вся одежда переливается от серебрянки,или что там еще.Так вот,может степень коррозии,и цвет шрапнели зависит еще и от того,чем она была залита.Сделаю фото,покажу.Извините,если не по теме..
     
    vsevolod, votaga und GINDENBURG gefällt das.
  11. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    Спасибо за ответ. :beer: Он очень даже по теме.
    Канифоль 100 % влияет на коррозию - это
    ж органика... Правда на отстрелянной она
    наверное все таки "слетает". :smile_8:

    Очень интересно посмотреть фото. :beer::beer::beer:
    Сам видел только РИАшные с канифолькой.
    И "малые стаканы" от горной австрийки. Там было что-то белое !???


    С уважением.
     
  12. Pum_purum

    Pum_purum Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Много нахожу шрапнели в дереве хорошая такая серая патина.Кстати окись замедляет гниение и все находки как в коробочках из дерева.
     
    GINDENBURG gefällt das.
  13. Willy

    Willy Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.047
    Ort:
    постсовок
    Это паранойя...
    ИМХО.
     
  14. Volynyaka

    Volynyaka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    508
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    895
    Beiträge:
    6.649
    Ort:
    UA
    Ну,все мы в какой то степени параноики:smile_6:
     
    GINDENBURG und Мося gefällt das.
  15. Pum_purum

    Pum_purum Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Позволю спросить а где вы усмотрели манию преследования?Или это просто слово понравилось а смысл не важен?
     
    Oprishok, votaga, GINDENBURG und 3 anderen gefällt das.
  16. Volynyaka

    Volynyaka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    508
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    895
    Beiträge:
    6.649
    Ort:
    UA
    белое-это та самая смола,при размельчении,она преврвщается в белый порошок.Кстати,в юности была фишка,перед девушкой выпендриться.Насыпаешь смолу,мелко подробленную на ладонь,между средним и безымянным пальцем вставляешь спичку,потом поджигаешь спичку,и подбрасываешь смесь,что на ладони-КЛАССНЫЙ ФЕЕРВЕРК,и авансы от девушки на вечер.:smile_12:
     
    Zuletzt bearbeitet: 10. Dez. 2013
    GINDENBURG gefällt das.
  17. Volynyaka

    Volynyaka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    508
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    895
    Beiträge:
    6.649
    Ort:
    UA
    Вы не романтик:(
    Саша-романтик,он чувствует дух того времени,он его вдохновляет...
    Меня,кстати,тоже.
     
  18. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1479
    Лоты
      на продаже:
    461
      проданные:
    3.289
    Beiträge:
    1.927
    У нас пацаны с канифолью помасштабней баловались.
    Исполнителей было четверо.Двое держали за края платок,сильно натягивая.Третий насыпал в центр платка жменю протёртой канифоли,и захватив эту кучку снизу рукой тянул вниз.Четвёртый номер поджигал свёрнутую газету,и держал её в полуметре выше платка.И кода третий номер отпускал канифоль в полёт...
    ФФУУхххххх
    3х метровый столб гудящего огня приводил всех зрителей в восторг!
    Только девушки к нам потом долго не подходили....Бровей,ресниц,чуба не было.Да и запах палёных волос исчезал не сразу)))
     
    GINDENBURG, avp8, Volynyaka und 3 anderen gefällt das.
  19. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    469
    Вот моя, пожалуй самая красивая что мне попадались...Чернозём и видимо много удобрений сделали ей ровный молочный налёт.
    С Уважение.
    PS: если нужно качественное фото, сделаю
     
  20. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    К сожалению фото не вижу, то
    ли оно не вставилось... :(

    Камарады сбрасываем свои фото.
    Не стесняемся - развиваем тему.
    :beer::beer::beer:


    С уважением.
     
  21. =ask=

    =ask= Leutnant

    Beiträge:
    4.292
    Ort:
    Rusland
    У меня не шрапнель ... у меня патрон Бердана с вот такой красной коррозией на пуле, это не от бумаги, она там простая белая. Всё дело по ходу в грунте .. да и так пожрало нещадно! Причём эти наросты не отлетели даже после чистки латунной щёткой
     

    Images:

    10.75x58 R Berdan.jpg
    GINDENBURG gefällt das.
  22. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    Классическая электрохимическая коррозия.
    + гильза изготовлена из другого металла.
    На некоторое время образуется "мини батарейка"

    Вот и у меня есть нечто подобное -
    http://reibert.info/attachments/002-jpg.1699189/
    Если бы пуля лежала в земле без гильзы ее сохран был бы получше...


    С уважением.
     
    =ask= gefällt das.
  23. Volynyaka

    Volynyaka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    508
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    895
    Beiträge:
    6.649
    Ort:
    UA

    Обещаного,как грится,три года ждут,но только сегодня я добрался в гаражик(в смысле решил чуть убраться)пока на душе немного стало покраше.
    ПС.Шрапнель не из грунта.
     

    Images:

    220220147427.jpg
    vsevolod und GINDENBURG gefällt das.
  24. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    137
    Beiträge:
    9.195
    Ort:
    Украина
    Слева и по середке видел.
    Еще видел в Карпатах белую
    (в маленьких горных австрийских стаканах).

    Красную не видел. Все же интересно,
    что это ? То есть красный цвет - это изначальный
    цвет "связующего" вещества, или продукты его распада !???


    С уважением.

    Пы.Сы. Еще раз спасибо за фото. :beer:
     
  25. Volynyaka

    Volynyaka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    508
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    895
    Beiträge:
    6.649
    Ort:
    UA
    Изначальный цвет,конечно..ну вообщем я незнаю,каким он был 100 лет назад,но похоже что таким же..
     
    GINDENBURG gefällt das.
  26. manfredd

    manfredd Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    25
    Лоты
      на продаже:
    8
      проданные:
    47
    Небольшая справка о цвете солей свинца-Pb2O-от красного до желтого,Pb3O4-оранжевый,PbO -желтый,Pb2O3-красновато-желтый,PbO2 -темно-коричневый,
     
    Yuber und Volynyaka gefällt das.