Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    1. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    3. Штатный оригинальный патронный ящик MG-34/42 с лентой на 250 патронов с макетами патронов. Ящик и л...
      9100 грн.
    4. Ящик (короб) для кулеметних стрічок знайдений на полі бою.
      150 грн.
    5. Два кекса одним лотом мг-34 мг-42 По фото Крепкие, остатки краски
      1500 грн.
  2. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    19-летний Энгельс Слученков 1924 года рождения, уроженец села Борки Шацкого района Рязанской области, русский, образование 8 классов. Фото сделано в 1943 году.
    На фронт — прямо в штрафную роту — он попал из тюрьмы, потому что еще до войны юный Эня пошел по скользкой дорожке, связался с уголовниками. А в июне 1944-го он окажется в плену и там сделает выбор, который предопределит всю его дальнейшую судьбу. Энгельс Слученков вступает в Русскую освободительную армию — армию генерала Власова. Воюет на Балканах с партизанами. Следующий шаг — немецкая разведшкола. А за несколько месяцев до конца войны подпоручик РОА Слученков сразу после заброски в тыл Советской армии попадет в руки СМЕРШа и будет осужден на 10 лет лагерей. Начнется его странствие по зонам особого режима — Дальлаг, Озерлаг и наконец Степлаг, Кенгир.

    Источник.
     

    Images:

    gleb_sluchenkov.jpg
    BenUA, Sensei та Meldekopf подобається це.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Известная классическая фотка.
     

    Images:

    ofw.jpg
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    История получила продолжение.
     

    Images:

    1.jpg
    эстляндец подобається це.
  5. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну да, о нём я и написал. Ответ labas к тем картинкам относился.
     
  7. Р.О.Н.А.

    Р.О.Н.А. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    657
    Адреса:
    г. Москва
     
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Запись в РОА (?).
    Обратите внимание: опять эта странного вида петлица, как на некоторых фотографиях корпусников (1, 2).
    Что же это за элемент униформы такой.
     

    Images:

    1.jpg
    Russian Patriot, эстляндец та axis88 подобається це.
  9. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.963
    Адреса:
    СотоНатовск
    Нащет петлички - может быть вевошная ост-петличка + сверху нашит галун.
     
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не верится как-то, мне кажется, это какой-то неизвестный доселе стандарт.
     
  11. Platinum

    Platinum Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Москва
    Слишком длинная для Бево.
     
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вот она же.
     

    Images:

    17622-hi.jpg
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  15. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Москва, Россия
    Петлицы ВВС. Странно для штрафной роты.
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Другой информации нет.
     
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Новая статья Александрова о пленении Власова.
    Публикуется с разрешения автора, по моей просьбе, специально для раздела форума.
    Предыдущая публикация по пленению ААВ.

    Александров К. М. "Не стреляйте, я — генерал Власов" (К истории пленения командующего 2-й ударной армией Волховского фронта 12 июля 1942 года) // Новгородский исторический сборник: сб. науч. трудов / Сост. Э. А. Гордиенко. Изд. СПб. Института истории РАН. Вып. 13(23). Великий Новгород, 2013. С. 395—411.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    Jakovkin Eugen подобається це.
  18. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Ознамился со статьей. Порадовала "265-я охранная дивизия". Смысл статьи не уловил - какая разница как его пленили, всем хорошо известно, что он делал потом. Относительно того, как должен себя вести командир в котле в безвыходной ситуации - возьмите пример генерала Гартманна в Сталинграде.
    Интересно, а немчура так носится с генералом Зейдлицем, как на просторах РФ с Власовым?
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Смысл, предполагаю, был в публикации нового источника, донесения Пельхау. Не специалист, но вроде это новое.
    Ну ты понимаешь, вероятно, что аргумент "какая разница" может быть применён абсолютно к любой теме со стороны тех, кто этой темой не занимается и\или не интересуется. Тем, кто РОА и советских коллаборациоинстов изучает, разница, думаю, есть. Детали к биографии, лишняя сноска в работу.
    Известно. И даже известно, что он думал по этому поводу и т.д. Но, опять же, это будущее действие для исследователей темы не значит, что не надо изучать какую-то из предыдущих частей биографии. С точки зрения чистого факта, одно другого не "обесценивает".
    Мне лично, например, тоже советская сторона вопроса не очень интересна, но кому-то из читателей, уверен, пригодится.

    Люди разные, сам знаешь. Вряд ли сейчас есть смысл говорить: "Андреич, надо было в бою, ну или самому...". Всё закончилось давно.

    Насколько мне известно, в Германии больше как-то по Трескову со Штауффенбергом. Скоро 70 лет вообще. Что касается Зейдлица, то публикации есть; в РФ даже музей по НКСГ есть.
    И не думаю, что прямо кто-то "носится" с Власовым, масштаба нет. Исследователей очень мало, а Александров как рыл РОА, так и будет это делать.
     
  20. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    хм.. я темой не интересуюсь - это правда, но даже я ничего нового в этой статье не увидел, всё то же переливание из пустого в порожнее... ах да, отпуск у 1Ц - это чертовски важно. ТЫкни меня в то место, где показано что-то новое - всё та же баня, всё та же куховарка. А на счёт отчета, нужно поглядеть мои доки по 38-му корпусу, я думаю - это только для автора было открытием, что там сохранился отчет о пленении. Кстати, если память не изменяет, в тех же доках можно найти и немекую фронтовую газету по той же теме с развернутой статьей. Из всего сказанного следует, что автор совершил "открытие"... вот только вопрос какое))

    Вот пассаж про "масштаб" мне понравился... А какой он должен быть этот масштаб? С точки зрения истории его армия не была первой и не стала последней, которая сгинула. Я понимаю, что его имя значительно громче в истории нежели имена тех других, но кто это имя так "раскрутил"? Немецкая пропаганда - это раз, и он сам, своим предательством - это два. Он был военный человек, давший присягу и нарушивший её, так что с ним всё ясно. То, что из него пытаются сделать этакого борца со сталинизмом - это полный бред: хотел бороться, мог бороться, вон на том же Сев.Кавказе ребята прыгали по горам и последнего из них дострелили сами знаете когда.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    С. 407-409.

    Открыть он мог его давно, а публикация только вот-вот. Не все, как ты, постоянно имеют дело с документами.

    Это моя криво построенная фраза. Под "масштабом" я говорил не о личности ААВ или об армии как таковой, а о масштабе исследований и исследователей. Об их количестве. Т.е. если "носятся" с темой - это значит, что прямо идут сплошь публикации от разных авторов в рамках одной темы. Что-то особо по РОА никто, кроме Александрова, много и не пишет. Я об этом.
    Про немецкую пропаганду, переход ААВ, присягу, борьбу и т.п. - это не ко мне, я давно себе мнение составил. Притом, я не считаю, что тема сама по себе ограничивается "с ними всё ясно". Интерес к теме в целом от этого вряд ли может уйти, это уже достояние истории. Такова её, темы, суть, само явление коллаборационизма стало синонимом слова "предательство".
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Комментарий К. М. Александрова.

    Благодарю за замечания, однако кроме уточнения, что номер охранной дивизии должен быть исправлен с 265-й на 285-ю, не вижу особого конструктива.
    В источнике по составу XXXVIII ак, которым я пользовался, указано среди прочих сил: "часть 265-й охранной дивизии" (на 24. 6. 1942). В этой книге могла быть ошибка, а могла быть и опечатка при наборе. Я посмотрел сейчас еще у Хаупта - у него указана 285-я охранная дивизия. Допускаю, что первый справочник оказался с ошибкой, но это можно поправить в дальнейшем. Документ о пленении Власова ждал публикации примерно 6 лет, да еще затем 2,5 года дожидалась публикации статья - Новгородский сборник очень долго лежал в печати. Не вижу, какие новые знания о пленении Власова, используя доступные ему документы XXXVIII ак, за указанный восьмилетний период открыл оппонент. Глубокомысленные суждения наподобие тезиса "всем давно известно, как Власов попал в плен" вызывают неизбежный вопрос - кому, откуда и благодаря каким источникам известно?.. Судя по количеству не только современной маргинальной литературы, но и ошибочных суждений даже во вполне нормальных работах - далеко не всем известно до сих пор. Кроме того, тезис "всем давно известно, как Власов попал в плен" не может служить основанием для того, чтобы не вводить в оборот неизвестные источники, посвященные данному событию. Страстные споры по вопросу о том, был ли ли генерал Власов патриотом, жертвой или жалким изменником - не имеют отношения к содержанию публикации и в данном случае неуместны. Хотя практически у всех читателей, считающих Власова жалким изменником, судя по первым откликам, публикация вызвала раздражение, так как образ жалкого изменника прочно связан с устойчивым представлением о его добровольной сдаче в плен, а теперь стереотипное представление необходимо корректировать.
     
  23. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Олег, ты считаешь, что мои комментарии требовали донесения до автора статьи?
    Я же ещё в первом своем сообщении написал, что я всего лишь не вижу смысл в этой публикации, а так же подчеркнул ошибку с 265-й охранной дивизией, которой никогда у немцев не существовало. Между прочим наличие таких ошибок, а это как оказывается именно ошибка, потому как оказывается есть какой-то "источник", говорит о том, что автор мог бы ещё кроме кухарок и разомлевшего генерала поинтересоваться чем-то рядом находящимся, например немцами, которые там рядом проходили. Если что - бесплатно рекомендую Тессина для дальнейших статей.
    Относительно комментария автора, то, к сожалению, он свелся к известному пассажу - "а ты добейся", это не аргумент.
    Трезвый рассудок подсказывает мне, что консенсуса у нас не будет, ввиду заангажированости сторон.
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я ничего ни до кого не доносил. Автор уже несколько лет как читает эту тему, его комментарии тут - это не такая уж редкость.
     
  25. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    4zz12Ztc1K8.jpg Yl3fnwgSMig.jpg 4zz12Ztc1K8.jpg Yl3fnwgSMig.jpg
     
    Jakovkin Eugen та Meldekopf подобається це.