Клеймо Р.Б.П.З - Русско - Бельгиский Патронный Завод. Пуля была свинцовая. Был патрон к револьверу. А вот к какому револьверу пока найти не могу. Может кто знает, подскажите.
ага и вероятней всего .44 s&w потому, что у нас он считался вроде 4,2 линейным, но может я что то напутал)
Может быть. Заклинило - ищу в сети похожий патрон калибра .42, а все может быть гораздо проще. Где-то валяется такая гильза, надо-бы найти и перемерять.
Подскажите, что за гильзы и какой калибр? Если можно определить, из чего стреляная? Первая (маркировка Р131/S*/22/36): И вторая (маркировка 19/SB/38/IX):
а что подсказать? 7,92х57 Mauser, поляк, произведен в 1929 г, производитель - PWA-Skarzysko, поставщик латуни - Norblin S.A. Это все уже много раз было. Не ленитесь - поищите в разделе
ребята, подскажите мне если я не ошибаюсь. вопрос по маркировке мосинки. на донцах есть клейма ЗВ/ 39 и ЗВ/40. это клейма Ульяновского завода?
Скажите, это тоже Mauser 7,92х57? И помогите пожалуйста прочитать маркировку - что она означает? Надпись на маркировке P316/40/IX07/2
Р316 - производитель - Westfälische Metallindustrie A.G., Lippstadt, Westfalen IXo1 - IX - поставщик биметаллической заготовки - August-Thyssen-Hütte A.G., Franz-Lenze-Str. 3, Duisburg- Hamborn о - предприятие, производившее окончательную плакировку медью - Eduard Hueck Metallwarenfabrik, Lüdenscheid, Westfalen 1- состав стали заготовки - C : 0,15 - 0,22 % / Mn : 0,4 % / Si : 0,12 % / P : 0,03 % / S : 0,03 % 2 - номер партии 40 - год изготовления гильзы http://home.scarlet.be/p.colmant/german7_92x57.htm
На выходных попалась арт. гильза, лежала на позиции немецких полевых гаубиц. Приятно удивил размер, это от какого орудия ???????? Мортира 210мм?????
Интересное фото,орудия застыли в разных стадиях отката,на ближнем даже передок не сняли(-откатили)...)))
Вот, заимел гильзочку. По размерам вроде Вендль 67, но аналогов маркировки в Испанском каталоге не нашёл. Прошу уточнения и покажите пулю... Орлик уж больно на Росийский похож...