Помогите с усами на пряге.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем GINDENBURG, 15 чер 2013.

  1. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    82
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    138
    Повідомлення:
    9.240
    Адреса:
    Украина
    Намедни взял себе прягу ГМУ. Хочу поставить ее на пояс.
    Но увы она с дефектом – на усах отвалилась одна заклепка.

    Посоветуйте пожалуйста как правильно отремонтировать,
    или может вообще полностью заменить усы ? Может
    продаются отдельно новодельные ?

    Заранее благодарен.


    С уважением, GINDENBURG.
     

    Images:

    DSC05194.JPG
    DSC05196.JPG
    DSC05197.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Пара погон на німецьку парадну уніформу. Унтер артилерист. Стан - нульц!
      2500 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Загальновійськова петлиця. Нуляча!
      600 грн.
    3. Лесной коп . Немного помыты в мыльной воде . На некоторых есть года , клейма , обозначения : М 1/1...
      500 грн.
    4. Оригінальний копаний орел СС з клеймом. Матеріал цинк. Залишки морозного сріблення. Крила лікувались...
      3675 грн.
    5. Маленькі цвяхи на чоботи горних єгерів. Точна кількість не відома, але декілька сотень є!
      800 грн.
  3. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    2.157
    Адреса:
    Украина
    припаять можете
     
  4. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    82
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    138
    Повідомлення:
    9.240
    Адреса:
    Украина
    Вы сами пробовали ?


    С уважением, GINDENBURG.
     
  5. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    2.157
    Адреса:
    Украина
    именно усы паять не пробовал, а так не сложно припаять, это же какой метал, мельхиор?? вроде бы должен нормально паятся
     
    GINDENBURG подобається це.
  6. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Хуже то, что не осталось "тела" под расклеп. ИМХО: я бы разобрал, сваркой "капнул" бы, чтобы добавить металла на торец стержня, обработал бы под цилиндр, чтобы в отверстие вошел, а потом бы расклепал. В самой клепке нет ничего сложного, главное не торопиться, клепать несильными ударами и не пытаться за несколько ударов расклепать. Или еще вариант - поменять стержень.

    С Уважением!
     
    Azzo та GINDENBURG подобається це.
  7. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Вынуть стержень и равномерно его проковать по всей длине вращая , он удлинится , отпустить на огне кончик под расклёп , отверстие в пряге немного разбито , поэтому стержень надо шире расклепать , надо чтобы вращалась втулка с зубьями а сержень был неподвижен . Место расклёпа отформовать оправкой .
     
    Andjeisam, Rudolf Ritter та GINDENBURG подобається це.
  8. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Для начала попробуйте все-таки "рихтануть" ушко самой пряги: несильными ударами, подобрав на "внутреннюю" поверхность металлическую "наковальню", а "снаружи" - через брусок из твердого дерева. Во-первых - отверстие чуть сузится, а во-вторых - может ненужные зазоры сами уйдут (я не думаю, что кто-то стачивал стержень, чтобы разобрать. Быстрее всего мягкий металл самой пряги "поплыл" в процессе "бытования", отверстие разбилось и стержень начал проваливаться.
    С Уважением!
     
    Azzo подобається це.
  9. ss-t

    ss-t Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.523
    Адреса:
    Рiдна ненька Украiна
    Я когда то делал так.Сам "Гвоздь"немного расклепывая вдоль на наковальне маленьким молоточком удлиннял на 1-1.5мм.получилось неплохо.Как раз хватало под расклеп.с ув.
     
    GINDENBURG подобається це.
  10. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.539
    Адреса:
    Одесса, Украина
    самый простой вариант из создавшейся ситуэйшен: ставите всё на место. на торчащий из пряги шпенёк одеваете шайбочку по внутреннему диаметру шпенька, а по внешнему больше, чем раздолбанное отвертие в пряге. потом лёгкими ударами молоточка расклёпываете шпенёк. всё. даже вечером надутый пивом и рыбой живот выдержит эту конструкцию.
     
    GINDENBURG подобається це.
  11. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    ИМХО: Насколько я понял, то именно длины шпенька не хватает для расклепа. Не вопрос, если все становится как надо и есть место под шайбу, но по-моему необходимо каким-то способом удлинять либо сам шпенек, либо стержень.

    С Уважением!
     
    Azzo та GINDENBURG подобається це.
  12. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    82
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    138
    Повідомлення:
    9.240
    Адреса:
    Украина
    Длинны шпенька как раз и не хватает... :(


    С уважением, GINDENBURG.
     
    Azzo подобається це.
  13. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    148
    Повідомлення:
    3.026
    Адреса:
    Украина,центр
    Как вариант:попробывать самым тонким сверлом углубиться в шпенек на 5мм,а там уже два варианта:или нарезать резьбу,если позволяет тело, и вкручивать винтик(без пазов),или такой же формы заглушку садить на эпоксидку.Когда-то такое же делал с накладками на ш/н.
     
    GINDENBURG подобається це.
  14. Azzo

    Azzo Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    пайка она сходит. У меня такая же шняга была. я просто холодной сваркой помазал. на 4 часа и все. держит отлично
     
    GINDENBURG подобається це.
  15. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    На мой взгляд, должна быть аутентичность. А она достигается "максимальным приближением" к технологии изготовления. В данном случае мало выполнить "грибок", необходимо, чтобы вещь "функционировала", т.е. нужно удлинить стержень или "шпенек", а потом расклепать. Можно конечно собрать все на место и капнуть сваркой, а потом "сформировать" место, но чтобы сваркой не испортить саму прягу.

    С Уважением!
     
    Azzo подобається це.
  16. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    82
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    138
    Повідомлення:
    9.240
    Адреса:
    Украина
    Приветствую камарады.

    Спасибо за отзывы и комменты. :beer:

    После откисания, удалось вынуть заклепку
    из усов. И соответственно усы из пряги. Как по
    мне самое верное решение - это поставить новую
    заклепку, подходящую по диаметру и длинне... :smile_9:

    Кстати может кто-то подскажет. Где
    сейчас используются такие заклепки ?
    К какому мастеру обратиться ?
    (самому как то стремно...)

    Заранее благодарен. :beer:


    С уважением, GINDENBURG.
     

    Images:

    DSC05255.JPG
    Azzo подобається це.
  17. Azzo

    Azzo Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Токарь вам в помощь. Подходите ставите конкретную задачу. Он на рас два выполняет
     
    Rudolf Ritter та GINDENBURG подобається це.
  18. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Вполне можно изготовить из обычного гвоздя , зажать стержень в патрон электродрели , и при оборотах обточить головку на сферу напильником , также можно подогнать сам стержень по диаметру , можно существующий стержень перевернуть на 180 градусов , головку поставить в повреждённое отверстие , а расклепать с противоположной , втулку с иглами в таком состоянии легче очистить от ржавчины .
     
    Andjeisam та Rudolf Ritter подобається це.
  19. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Попробуйте посмотреть на "блошиных" рынках: там у дедушек встречаются оччень! подходящие вещи. Если нет - то как сказал ув. камрад Azzo, необходимо обратиться к токарю. Но не забудьте, Вам нужно сделать стержень несколько длиннее, чтобы был запас на расклепку.
    ИМХО: Работа для токаря настолько плевая, что он не сразу возьмется :D, начнет привередничать, что, дескать, ничего с Вас не поимеет!

    Успехов! И Бог в помощь! :beer:
     
    GINDENBURG та Azzo подобається це.
  20. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    82
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    138
    Повідомлення:
    9.240
    Адреса:
    Украина
    Приветствую.

    Итак наконец-то дошли руки до усов.
    Тупо расклепал старую заклепку.:smile_8: Где-то
    по 1 мм с каждой стороны. Как по мне чудесно. :)

    Только возник один вопросик. Хлястик от новодельного
    ремня увы не подошел, тупо не хватает места, если
    одновременно наживить ремень и хлястик.

    Будет ли "нормально" носиться пряга на ремне
    без хлястика ? Какую вообще функцию несет хлястик ?

    Заранее благодарен. :beer:


    С уважением, GINDENBURG.
     

    Images:

    002.JPG
    003.JPG
    004.JPG
    Rudolf Ritter подобається це.