Книга Шнайдера "Тигры Тотенкопф"

Discussion in 'Література' started by Alexis, Jan 15, 2011.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
  2. Интересные лоты

    1. “Befehl des Gewissens, Charkow Winter 1943” "По приказу совести". Харьков Зима 1943 ------...
      4000 грн.
    2. Третье ( львовское) издание 1998 года книги профессора университета Торонто Василя Вериги.Первое выш...
      275 грн.
    3. Книга старая с цитатой Сталина,о здоровой пище.
      500 грн.
    4. В продаже комплект из 5и томов,полной исторической хроники легендарной дивизии Дас Райх,под авторств...
      44444 грн.
    5. Оригінал 1988 року. Видано у НДР . Кишеньковий формат ( 7 см.Х 10 см.). Картонний футляр. Німецька м...
      480 грн.
  3. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Ну.. это издание ориентировано на книги по униформе. По технике ( в большей степени) и по истории соединений/подразделений, на мой взгляд, пока , что достойные книги выпускают издательства Shiffer и Trojca. Хотя, известно, что этот Тройца порядочный вор, но тем не менее материал представляет в гораздо лучшей форме, чем всякие Федоровичи.
     
  4. А можно подробнее: что и у кого он своровал?
     
  5. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    я общался с одним коллекционером фот из Бельгии. Он говорил , что предоставил Тройце фотоматериал (сканы), якобы поделился с ним , с условием, что тот не будет их использовать для своей выгоды. А Тройца сделал как раз наоборот-использовал фото в своих книгах. Также, на каком-то форуме читал, что поляк якобы переделывал чертежи Йентца и выдавал их за свои. Тем не менее книги Тройцы-довольно качественный продукт (правда не без изъянов, конечно). Я сужу по его книгам про 210 и 197-й батальоны ШО.
     
    1 person likes this.
  6. Quax

    Quax Stabsgefreiter

    Messages:
    255
    Location:
    Россия
    Не согласен! В Tiger im kampf. Die Einsatze in der Normandie (Tigers in Normandy) очень много интересных воспоминаний очевидцев событий (с обеих сторон) тех дней.

    На счет "довольно качественного продукта" есть сомнения! Например, если судить по Tigers in Color его творчество натуральное фуфло (чисто "рубит" бабло)!
     
  7. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Ну эта книга может быть и фуфло-само название уже за себя говорит. По одной книге судить не совсем разумно.
     
  8. Quax

    Quax Stabsgefreiter

    Messages:
    255
    Location:
    Россия
    Так же как и только по книгам про 210 и 197-й батальоны ШО :)
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    меня вот жаба все душит брать его книгу про "Бранденбург" :rolleyes:
     
  10. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Подпись к фото: "Two poor quality photographs showing the tigers in action in Warsaw have shown up on the internet"...
    И представлены две мелкоразмерные фото. Мне казалось, что в солидных изданиях должны пользоваться оригинальными фотоматериалами или материалами, представленными коллекционерами и виде качественных сканов, но не материалами, добытыми из интернета в отстойном качестве.
     
    1 person likes this.
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
    Скорее всего Шнайдер решил в одном издании собрать все известные снимки по "тотен-тиграм", в т.ч. и из инета. Сделать, так сказать, энциклопедию.
    К тому же, коллекционеры часто не желают делиться своими фотками для публикаций, как вы писали, Тройка с этим столкнулся.
     
  12. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Если открыть серьезное издание по броне, например книги-брошюры PanzerTracts,то там в начале идет нормальный такой список фамилий тех, кто предоставил фото. Значит дело в желании автора. В случае с Тройцой имел место обман, отсюда и реакция владельца фотографий.
     
    1 person likes this.
  13. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
    А в книге Шнайдера нет такого списка? Или ссылок на источники фото?
     
  14. Кстати, французы из "Heimdal" тоже указывают владельца каждой фотографии. За что большой респект.
     
  15. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Не обнаружил. Вот , что пишется в предисловии к книге касательно фотоматериала:

    "When organizing the photographs it appeared the majority were of moderate quality. None the less,they were used even if one or the other reader might criticise them. Unfortunately, the million-pixel photography technology was not available 70 years again."

    Здесь лукавит. Четких фот в то время было сделано дофига. Я бы понял автора, если бы речь велась только об оригинальных фотографиях изначально плохого качества, т.е. сделанных фотографом, но в книге-то многие фото взяты из вторичных источников, т.е. они были искусственно "испорчены".

    Кстати, в книгах Тройцы по дивизионам ШО идут целые абзацы с именами предоставивших фотографии. Очевидно, нижеописанный случай мелкого воровства, возможно , был недоразумением.
     
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
    Ну, друзья, не все же имеют доступ к фотоархивам и частным коллекциям. Иногда приходится обходиться и подножным кормом.
    К тому, же наверняка главная ценность книги Шнайдера не в фотографиях, а в том уникальном материале, который в ней представлен.
     
  17. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Издание, позиционирующее себя, как солидное, подножным кормом обходиться не должно.

    Главная ценность книги должна быть во всем: и в информации, и в качестве фотоматериала. У Тройцы в книгах по ША сначала две сотни страниц идет сплошного текста, а остальная часть книги отведена фотографиям. Как следствие-фотографии большого формата.
     
    1 person likes this.
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
    Так это претензии к "Федоровичу", что они книги солидно издают. Оригинальный "Шнайдеровский" самиздат весьма посредственного качества.

    Ну так это опять же - претензии к изд-ву "Федорович", а не к автору.

    Автор показал в изд-ве свои материалы, те сказали "да" - какие еще претензии могут быть к Шнайдеру?
     
  19. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
    Каковы впечатления от прочтения сего эпохального труда?
     
  20. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
    Кстати, на подходе французское издание - "Хеймдал" взялся печатать :) Анонсируется 450 фото, плюс карты, доки и 20 цветных профилей.
     
  21. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,602
    Location:
    ///
    Так что, так книгу и не читали? Только картинки полистали?
     
  22. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    всему свое время.
     
  23. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Messages:
    808
    Во французском издании ( Хеймдал ) качество фотографий лучше чем в немецком. Кроме этого многие изображения, которые у немца маленького размера, французы сделали большими. Но зато несколько фотографий почему то забыли перепечатать. Хотя это не большая потеря. Книга очень интересна не только фотками, но и содержащейся в ней информацией и документами.
     
  24. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Вырезанные фото из ФИ тоже присутствуют? Равно как и стоп-кадры из хроники в фиговом качестве+левые фото, относящиеся к s.SS-Pz.Abt.102, и проч. ошибки?

    Вот еще книга намечается по тиграм этой же дивизии:

    Цена только подозрительно низкая-$24.11. Вроде бы не перепечатка.

    [​IMG]
     
  25. Потому что издательство делает книги в мягкой обложке и небольшом формате. Вряд ли серьёзная работа.
     
  26. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Messages:
    1,280
    Location:
    Кибертрон
    Эта книга как раз-таки в твердой обложке-Hardcover. Да и страниц достаточно. Если бы это была перепечатка, то еще можно было бы понять, хотя и то не факт-вспомним книгу по 23-й танковой дивизии, которая , хоть, и репринт, и в мягкой обложке, но в достойном качестве. Эта-то, очевидно, не репринтное издание.