Прицелы ПУ

Discussion in 'Моя колекція' started by R_L, Mar 3, 2012.

  1. anatolii

    anatolii Stabsgefreiter

    Messages:
    1,519
    Location:
    украина
    Да робота проделаная не маленькая!!Так держать комрад!!
     
  2. Интересные лоты

    1. Стальной шлем М73 (СРР) RO. Stahlhelm "M73" Стальной шлем M73 войск Социалистической Респ...
      2900 грн.
    2. Каски складського зберігання, дві штуки одним лотом.
      755 грн.
    3. Шолом пожежника ПНР 70-90 рр.Розмір 56/57.Пластік,метал та шкіра.
      350 грн.
    4. Каска складського зберігання.
      400 грн.
    5. Шолом спецпідрозділу Беркут, кінець 2000-х років, всі застібки і кнопочка працюють. В колекцію під р...
      350 грн.
  3. Molosky

    Molosky Obergefreiter

    Messages:
    97
    Location:
    Санкт-Петербург
    Александр, меня больше прицелы ПЕ, чехлы и кронштейны к ним интересуют.
    Перед Вами снимаю шляпу. Отличная подборка! На моей памяти никто не пытался собрать весь ассортимент прицелов ПУ. Отличная и полезная работа! Так держать!:beer:
     
  4. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    Отдельно покажу вот эти 2 прицела - красногорские силуминовые в хорошем состоянии сами по себе редкость, но почти все они крашеные. А про такие вот, с цветным анодированием, думаю мало кто слышал
    [​IMG]
     
    1 person likes this.
  5. Есть такой вариант
     

    Images:

    DSCN1608.jpg
    DSCN1650.jpg
    DSCN1589.jpg
  6. Вайс

    Вайс Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    9,004
    Предложения пишут в ЛС ( личные сообщения).
     
  7. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    Наконец то подборка полная.

    Также дошли руки оформить всю коллекцию в настенную витрину (нажмите на фото для увеличения)
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    16 people like this.
  8. Вайс

    Вайс Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    9,004
    Молодца. :smile_12: Предлогаю тему закрепить модераторам. Будет удобно - как справочник.
     
    1 person likes this.
  9. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    Давно не обновлял тему.
    Покажу вот такой рарирет - экспериментальный силуминовый прицел завода №357 (Омск), 1942-1943 год. Кроме силуминувого корпуса у него экспериментальная конструкция объектива.
    Кроме нескольких строчек в обзорной статье по советским оптическим прицелам о нем нет никакой информации. А там сказано что он проходил испытания, и такую конструкцию корпуса не утвердили.
    [​IMG]
     
    1 person likes this.
  10. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Messages:
    533
    Location:
    Кривой Рог
    Супер колекция а вы только ПУ колекционируете?
     
    БарКАс likes this.
  11. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    Именно коллекционирую - только ПУ.
    А так есть еще несколько интересующих тем, предметов по ним не особо много, коллекционировать дальше в первую очередь наверно что мешает финансовая сторона.
    С ПУ закончу, а там дальше видно будет.
     
  12. потрясающе!интересное направление!
     
  13. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Messages:
    533
    Location:
    Кривой Рог
    Молодец человек, вот такие люди мои кумиры!!:smile_6: Взялся за одно и пока все не соберет не остановиться, не смотря ни на что! Молодецкамрад так держать!:smile_12:
     
  14. Bubi

    Bubi Stabsfeldwebel

    Зачет:smile_12:
     
  15. kirilla444

    kirilla444 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,035
    Location:
    Псков, Россия
    Серьёзный подход. Отличная коллекция
     
  16. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Messages:
    1,634
    Location:
    Самбiр/Москва
    Удачи в дальнейшем собирании колекции.
     
  17. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    Интерес еще в том, что кроме отрывочных данных по типам клейм, нет какой либо каталогизированой информации. В статье Б.Давыдова и С.Савенко, благодаря которой наверно и была поднята завеса над советскими оптическими прицелами, много есть об истории производства, но практическая сторона по вариациям мало рассмотрена. Частично удалось почерпнуть информации из обширной темы на Guns.ru
    Но в основном все приходилось выискивать самому, некоторые типы клейм и прицелов вообще ранее нигде не светились. Так что тяжело спрогнозировать, выскочит ли еще что-то неизвестное.
    Как например такое :
    Прицел производства завода НКВД №3 Харьков, 1940г., с номером 23 (от поздних отличается расположение и размером заводского клейма)
    Напомню, что именно этот завод разработал прицел ПУ в 1940 г, и первым организовал его производство.
    А первые 25 прицелов (по одним источникам, по другим чуть меньше), согласно вышеуказанной статье , были выпущенный еще до принятия на вооружения для проведения полевых испытаний.
    Остается только догадываться, входил ли он в эти 25 шт, или нет

    [​IMG]
     
  18. scale18

    scale18 Gefreiter

    Messages:
    110
    снимаю шляпу! Что на данный момент не удалось еще найти?
     
  19. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    Сейчас коллекция уже пошире чем в подборке на предыдущей странице, добавились новые варианты. Обновлю уже в новом году
    Сейчас главная цель - "вывести" немногие прицелы с рем клеймами которые затесались. Только вот пару мегаредких сомневаюсь что удастся заменить.
    Из типов клейм которые известны и которых не хватает - остался только один прицел завода №357 1945 года. Прицелы в 45 году выпускались в 2-х диапазонах. Первый - Б-160ххх и Б-000хх (серия обнулилась). Вот в диапазоне Б160ххх не хватает.
    Экспериментальные само собой не учитываю, и так несказанно повезло что единственный известный экспериментальный силуминовый прицел завода №357 у меня оказался.
     
    1 person likes this.
  20. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Messages:
    533
    Location:
    Кривой Рог
    А сколько прицелов Пу вообщем?
     
  21. scale18

    scale18 Gefreiter

    Messages:
    110
    Спасибо большое за разъяснения! Если честно, то глядя на Вашу коллекцию, загорелся и решил пойти по Вашим стопам. Но помимо ПУ хотелось бы собрать и всю линейку ПЕ.

     
  22. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    ПЕ - очень интересное направление. У вас, в России, с ними полегче.
    При наличии денег много разновидностей можно прикупить быстро, на протяжении пары месяцев. А дальше - сложней, особенно прицелы с ранней конструкцией, их практически нереально найти.
    Хоть в целом и разновидностей гораздо меньше, но цены - также гораздо выше, так что кошелек потолще нужно :) по этой причине врядли когда то решусь целенаправленно их собирать
     
    1 person likes this.
  23. scale18

    scale18 Gefreiter

    Messages:
    110
    буду пробовать, а там посмотрим. Еще такой вопрос по ПУ 1942 г.в., на днях озадачился.

    - выпускали в 1942 г. ПУ под СВМ в корпусе обр. 42 г ?
    - встречаются ли ПУ 1942 гв под СВМ с барабанчиками без букв "СВ"?
     
  24. R_L

    R_L Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    500
    Недавно на эту тему писал :
    Никакого ПУ обр. 42 года не существовало, все разделения условны.
    Что ПУ для СВТ, что ПУ для с формой СВТ для Мосина, что ПУ без доп.проточки - это все прицел ПУ обр. 40 года.
    Единственное отступление в сторону - силуминовые ПУ красногорского завода, которые в заводской документации именуются ПУ-43, но это лишь внутреннее заводское обозначение.
    Условно, повторюсь, УСЛОВНО все прицелы можно разделить на 3 группы:
    1) Прицелы, выпущенные именно для СВТ.
    - Завод №3\296 (Харьков\Бердск) 1940-1942, т.е. все прицелы выпущенные этим заводом
    - Завод №357(Ленинград\Омск) 1940- все, 1941-все, 1942 - все без буквенного индекса в серийном номере, а также часть прицелов с серийным номером вида А-ххххх
    Эти прицелы затем могли переделываться в прицелы под винтовку Мосина путем замены шкалы дистанционных поправок и основания барабанчика боковых поправок (не всегда)
    Прицелы выпущенные другими заводами\в другой период не предназначались для СВТ, даже при форме корпуса под крон СВТ

    2) Прицелы с формой корпуса под крон СВТ, выпущенные уже на заводе для винтовки Мосина (шкала с СВ, + другое основание барабанчика боковых поправок)
    Это:
    - завод №357 (Омск) 1942 -часть прицелов с серийным номером вида А-ххххх, 1943 - около 6000 прицелов с номером вида А-ххххх
    - завод№297 (Йошкар-Ола) - первые 4500-5000 прицелов в 1943 г.
    - завод №237 (Казань) - все прицелы выпуска 1943г, а также прицелы выпуска 1944 г. с серийным номером до 10000.
    Несмотря на форму корпуса под крон СВТ, эти прицелы не были выпущенны для СВТ

    3) Прицелы без доп. проточки в задней части.
    Все заводы начали серийно их выпускать в 1943 году
    На шкале поправок этих прицелов нет букв СВ, + изменена конструкция барабанчика поправок (ограничитель хода перенесен из внутренней части наружу)
    Это все остальные прицелы кроме перечисленных выше
     
    SEMPER IDEM and scale18 like this.
  25. scale18

    scale18 Gefreiter

    Messages:
    110
    а вот такие курьезы не попадались Вам?
     

    Images:

    dsc08897.jpg
    dsc08899.jpg
  26. scale18

    scale18 Gefreiter

    Messages:
    110

    Спасибо огромное! Все предельно ясно и понятно!
    А есть информация (хотя бы приблизительно), с какого номера А-хххх в 1942 г, Омск стал выпускать ПУ под СВМ? Или нумерация была сквозной и все было в перемешку?