Копчение сала и колбас

Dieses Thema im Forum "Курилка" wurde erstellt von Макасин, 19. Nov. 2012.

  1. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Ну да, главное не переборщитьс влажностю. А в коптилке из ведёр опилки надо ВНУТЬ ведра, а сомо ведро уже на костёр. Если ето та конструкцимя о которой я думаю.
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 2 шт.)
      Кейс від гранати пластиковий
      500 грн.
    2. Вітаю! До Вашої Уваги Цинк до набоїв калібру 5,45х39 виробництва НАТО. Набої в цинку зберігаються з...
      300 грн.
    3. Металевий герметичний ящик 5.56
      400 грн.
    4. (в наличии 45 шт.)
      Ящик с 12.7 (50 Cal) а также из под взрываков NATO.ОТ Количества возможна скидка
      350 грн.
    5. Вітаю! До Вашої Уваги Цинк до набоїв калібру 5,45х39 виробництва НАТО. Набої в цинку зберігаються з...
      300 грн.
  3. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    1 крышка.
    2 ведра без дна вставленные друг в друга.
    3 продукт
    4 решетка для продукта(можно подвешивать на шампуре, проволоке)
    5 емкость для капающего жира, жидкости и т.д.
    6 опилки.
    7 дно. лист металлла, сковородка старая и тд.
    8 песок. для герметичности.( при попадании воздуха опилки будут гореть)

    ребра солил сухим посолом 2 дня. вымачивал час. влажные яблочные опилки с виноградными. коптились 30-40 минут. копчение начинается когда из коптилки начинает валить тяжелый плотный дым. в процессе плюете на верхнее ведро, если выше 100 град, огонь убавить.
    да опилки смачивать. дольше тлеть будут и все таки канцерогенчики то выделяются. от влажных меньше.
     

    Images:

    Безымянный.JPG
  4. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Реально в голову не приходило коптить всё вместе. Чесно не знаю.
     
  5. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Комрад разрешит покритиковать конструкцию ?
     
  6. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    да конечно:beer:
     
  7. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    533
    Ort:
    Кривой Рог
    Так тема и создана для того чтобы россматривать все плюсы и минусы копчения и их способы!
     
  8. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    533
    Ort:
    Кривой Рог
    И спасибо камраду Snitke за схему!
     
  9. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Спасибо.
    Даная конструкция мне очень нравиться. У самого была такая, пока ноги не приросли.
    Она очень проста и легка в изготовлении. Реально полчаса и готово.
    Плюсы
    1 Мобильность что очень не маловажно. Кинул в машину поехал бухать. Вышел из машины вынес коптилку, разложил костерок, поставил коптилочку полчаса и готово. Прокоптил занёс в сарай и тд.
    2 Простота в изготовлении.
    3 В следствие малого размера мало нужно топрлива
    Минусы
    1 Маленький обём коптящегося продукта. Много сразу не накоптиш. Пару рыбок, перепёлка, курица бпройлеможет не поместится. Хотя тут есть нюанс. Глупо ради одной рыбки на двох человек топить большую коптилку. Опятьже не у каждого есть машина с обёмом багажника где поместится бочка в 200 литров.
    2 . Если надо накоптить длиный предмет а есть и такие. не получится. Не всё можно сворачивать в тугой рулон. Но я не щитаю ето критическим минусом. Скорее так себе минусик. Основной повыше описан.
     
  10. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Поделюсь опытом вяления рыбы, не совсем в тему, мб кому пригодится.

    жЫЫрный рыбец, типа толстолоба, разделываем на куски 6 на 6 примерно. Конструкция представляет из себя проволочный цилиндр, туго обтянутый марлей, дабы мухи не влезли. Хоть одна влезет -все, рыбу на выброс. В эту трубу на крючки вешаем рыбку и на несколько дней подвешиваем на улице, где ветерок есть.
    С пивомм ням-ням, жЫрность в зависимости от длительности вяления..
     
  11. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Прим к сведению . Как раз имею лозу в наличии
     
  12. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    533
    Ort:
    Кривой Рог
    Вот только что замочил салко. Вопрос какие лучше кишки использовать для колбасы? Говяжье или свинные? Говорят что говяжие по прочнее!
     
  13. Puls

    Puls Oberfeldwebel

    Beiträge:
    276
    Ort:
    Украина-Киев
    Спасибо , за тему камрадам , давно подумывал про коптильню.
     
  14. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Не знаю делать не делал коптить коптил.
     
  15. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Меня порадовал карп. Только надо следить с какого водоёма ріба. Бівает что озеро не протечное и ріба пованиват намулом. Берём карпика натираем солью. потом куркума-кориандр( он же кинза ) - укроп пертушка перемешиваем и натираем рыбку. И в коптильню - гарячее -нямням. Попробуйте разок.
     
  16. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.328
    Ort:
    Киев
  17. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.328
    Ort:
    Киев
    На колбасу дедушка всю жизнь использовал свинные-нормально коптилась.
     
  18. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    25
    Beiträge:
    450
    Ort:
    Украина Стрий
    Примерная конструкция была у меня тоже. Весьма неплохой вариант. Плюсы и минусы вы знаете.
     
  19. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    533
    Ort:
    Кривой Рог
    Спасибо за ссылочку буду иметь ввиду!
     
  20. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    всегда пользовал только свиные. нормально по прочности, не ремень все таки:D можно конечно при очистке порвать, особенно по первости, но на то он и опыт.
     
  21. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    для этих целей у меня фанерный короб от здоровенного советского телевизора. с фасада и сзади москитной сеткой зашиты.
     

    Images:

    IMG_4445.JPG
  22. Сам копчу горячим способом...Использую для этого чугунную "буржуйку" 50-х годов, в середину на дно влажные опилки , на верх на прутьях железных сало и т.д. закрываю, затыкаю дымоход))))саму буржуйку на кирпичи, и под ней небольшой огонь! Супер!
     
  23. шо-ж ви таку тем у почали. я тепер тільки того і бажаю як копченого сала та м'яса.
    ви до речи один момент забули. перед тим як коптить треба у два-три рази марлею завернути, щоб копоть на них осідала, а продукт був чистим.
     
  24. Zulu

    Zulu Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    148
    О! вот так бы сразу! бочка есть, траншея будет, пиво куплю.
     
  25. Макасин

    Макасин Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    533
    Ort:
    Кривой Рог
    Не думал что тема так разростеться!:eek: И сколько у нас людей занимаеться капчением!:eek::smile_16:
     
  26. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    694
    Ort:
    Nikolaew
    Пользуюсь, гдето такой [​IMG]
    На водяном замке.
    диаметр около 500 мм.
    Покупал еще в 90х.
    Собственно за один заход до 5 кг сала или мяса или рыбы.

    По нюансам, расходую где то полулитровую банку опилок на заход. В квартире запаха почти нет. Миксую вишню абрикос и сливу, гдето 70/15/15.

    Сало мариную крупной солью+сахара чуток+ фарширую чесноком ну и тмин и горчица. На 2е суток.

    Процесс занимает около 2х часов на медленном огне.
    Соду в замок наливаю тогда, когда начинает появляться дымок.

    Рыбу впринципе копчу всю что наловил, особо нравится небольшая краснопёрка и некрупные речные карпики 500-800 грамм. Особая бомба это копчёные мартовики(бычки). При следующей закладке сделаю фотосессию.