Солдатская Правда

Discussion in 'Теорія ВА' started by Wilhelm Kleist, Jul 3, 2012.

  1. Wilhelm Kleist

    Wilhelm Kleist Oberfeldwebel

    Messages:
    1,029
    Location:
    Пустошь
    Набрёл в интернете на вот такой фильм.В нём поднимаются очень интересные и острые проблемы,в частности высказывается предположение об умышленном уничтожении медальонов после войны.Кто что об этом думает?
    https://www.youtube.com/watch?v=pd2kl9HFwRs&feature=relmfu
     
    2 people like this.
  2. Интересные лоты

    1. Книга старовинна виробництва Франції 1834 року
      400 грн.
    2. (в наличии 16 шт.)
      Книга старовинна виробництва Франціі 1822-1823 рік. Ціна за 1 шт. Стан майже однаковий у всіх. Відп...
      300 грн.
    3. На продаже несколько книг.
      99 грн.
    4. Список телеграфных адресов должностных лиц МВД до 1917 года
      450 грн.
    5. Альманах старовинний Франція 1909 рік
      350 грн.
  3. Евгений777

    Евгений777 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Сильный фильм.Хорошее дело делают,мне понравился,очень поучительный фильм.ВСЕМ СМОТРЕТЬ!!!!!!!
     
  4. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
  5. Wilhelm Kleist

    Wilhelm Kleist Oberfeldwebel

    Messages:
    1,029
    Location:
    Пустошь
    Я торенты особо не смотрю,ибо не пользуюсь ими пане Аскот,извиняйте если что.Тем более он не обсуждался на форуме.
     
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    34
    Messages:
    15,028
    Location:
    Лісостеп
    Версия о целенаправленном уничтожении медальонов с целью не платить имеет право на жизнь, и требует проверки, ибо присутствует главное - мотив, причём денежный.
    Надо будет старых военкоматовцев поискать, если было - наверняка давали подписку, да только время прошло, да и нет уже того государства.
    Хотя из фильма я не понял, если у погибшего забрали медальон, оформили документы, что тот похоронен (надо полагать, указав имя), то наверняка его должны были внести в список потерь?
     
    2 people like this.
  7. borman033

    borman033 Gefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Сочи Россия
    Погибших не оформляли.после изьятия медальона,погибший становился пропавшим без вести.а отсюда и вытекает невыплата денежных средств!
     
  8. borman033

    borman033 Gefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Сочи Россия
    Фильм конечно сильный.И вообще,все фильмы Дмитрия Бурлачкова отличные.я много чего подчеркнул из них для себя.советую всем начинающим.
     
  9. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Messages:
    7
    Location:
    ctdth
    Все это лажа! Зайдите на ОБД по изучайте документы и вы придете к другому выводу, фильм создан для негатива.
     
    4 people like this.
  10. borman033

    borman033 Gefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Сочи Россия
    А по остальным его фильмам что скажете?Версия вполне правдоподобная,не думаю,что автор фильма преследунт негатив...
     
  11. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Messages:
    7
    Location:
    ctdth
    По остальным фильмам не знаю, не видел. Еще раз зайдите на ОБД и вы все увидите. То что бойцы лежат на полях сражения на то есть много разных причин. После войны в первую очередь надо было думать о живых, более 50000 сел и деревень, более 1500 город было уничтожено, власти восстанавливали эти села и города, чтобы люди могли жить, просто жить.
     
    2 people like this.
  12. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    34
    Messages:
    15,028
    Location:
    Лісостеп
    Ну как же не оформляли? В фильме есть момент о маленькой могиле где, якобы, 609 бойцов. Допускаю, что положили в могилу 9 человек, а у 600 лишь ЛОЗы собрали. Но ведь по документам похоронили 609 и, надо полагать, в качестве доказательства представили 609 медальонов. Значит должны быть имена этих 609 в списках потерь.
     
    2 people like this.
  13. borman033

    borman033 Gefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Сочи Россия
    Я согласен.прошло много лет,и вся правда сейчас ушла далеко в историю.остается только догадываться,как оно было на самом деле.люди просто выкладывают свои соображения и версии...
     
  14. borman033

    borman033 Gefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Сочи Россия
    Мы просто наверное не поняли друг-друга..я понял смысл так,что ЛОЗы собранные с погибших бойцов просто "теряли"для того,что бы боец числился в списках пропавших без вести..
     
  15. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,506
    Location:
    Украина
    Ну только давайте без обид,умысла у меня Вас как то обидеть не было.
    Сам с удовольствием смотрю фильмы автора.
    И тоже думаю что версия о смертниках имела место быть.В книге ''На небе и на земле'' описывался случай про одного военкома и деньги погибшего лётчика,надо будет перечитать.
     
  16. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Messages:
    7
    Location:
    ctdth
    Оформляли! В Мурманской обл. возле немецких позиций я очень часто нахожу бойцов с медальонами, по ОБД они значатся, что они вынесены с поля боя и похоронены, а проза жизни такова, согласно приказов НКО все погибшие бойцы должны быть вынесены и похоронены, вот командир сидит и думает что делать, выносить бойца из под немецких позиций значит я еще положу десяток бойцов, а мне оборону еще надо держать. Вот он и пишет в донесении боец вынесен и погребен, а боец остался лежать 5-10 метрах от немецких позиций, немцы сами его прикопают.
     
    3 people like this.
  17. borman033

    borman033 Gefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Сочи Россия
    Это вы про оформленных говорите.а могла быть еще и "другая сторона медали"!
     
  18. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    34
    Messages:
    15,028
    Location:
    Лісостеп
    Мне кажется, Вы говорите немного о другом. Во время войны да, остался перед немецкими позициями, разметало взрывом, понятно, не хоронили.
    В фильме поднимается вопрос о сборе и уничтожении данных о погибших (возможно умышленном) уже после войны.
     
    1 person likes this.
  19. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Messages:
    6,332
    Location:
    Екатеринослав
    Мне кажется, что фильм напоминает "страшилку" в части массового уничтожения ЛОЗов по причине нежелания выплат. Почему?
    1) Лозы были практически только у довоенного призыва и призыва в первый 1941 год. Если было желание скрывать, то надо было палить и солдатские книжки, которые выдавались в 10.1941-1945 году, как и другие документы (паспорта, рабочие удостоверения, студенческие билеты и т.д.), которые находили также у трупов военкоматы и местные жители. Об этом в фильме ни слова.
    2) Само наличие правильно заполненного ЛОЗа у солдата (в 1941 г.) зависело от требовательности командира (старшины). Думаю, что у роты кремлёвского караула из известного фильма ЛОЗы лежали у всех в одном кармане.
    3) Есть много документов в ОБД и тут на форуме, где указывается, что солдат не всегда с марша призыва успевали записать в учет частей, что уже говорить о выдаче им расчетных книжек и приписке к полевой кассе?
    4) Я читав в воспоминаниях, что когда отменили ЛОЗы и ввели книжки, то в бой наступательный большинство бойцов её не брали, а оставляли вместе с вещьмешками завернутыми в тряпочку в "сидоре "у старшины в обозе.

    и т.д. Фильм для обывателя "не в теме" будоражит ум. Главная цель фильма и прослеживающаяся линия это - какие козлы Правительство и Президент России. Какие выплаты сейчас могут быть ? По вкладам сбербанка СССР у людей столько денег пропало, а выплачивают по 1000 грн. А там рядовой после призыва через месяц пропал или погиб, у него 20 рублей ( т.е. 2 рубля 1961 года после перевода) зачислилось бы. И что?
     
  20. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    34
    Messages:
    15,028
    Location:
    Лісостеп
    Есть такое.
    Как по мне, могло быть так: после войны при выявлении незахороненного бойца его ЛОЗ нужно было передавать в военкомат для организации дальнейшего перезахоронения.
    ЛОЗы собирали, но бойцов по каким-то причинам (нет времени, людей, денег и т.п.) не забирали. Проблема постоянно увеличивалась, и однажды кто-то её решил, дав команду уничтожить хранящиеся ЛОЗы.
    Понятно, что военком на месте своим волевым решением это сделать не мог, была команда сверху, где вполне могли посчитать экономию как на сборе и захоронении бойцов, так и на выплатах.
     
    2 people like this.
  21. Wilhelm Kleist

    Wilhelm Kleist Oberfeldwebel

    Messages:
    1,029
    Location:
    Пустошь
    Да ладно,всё ок:smile_12::beer:
     
    1 person likes this.
  22. stanislavs

    stanislavs Stabsgefreiter

    Messages:
    129
    Location:
    TAXIST-MOSCOW
    Интересно другое. Почитав дополнительно по этой тематике, я наткнулся на следующую мысль. Что деньги могли остаться не только у погибших и пропавших без вести, но и у живых. Допустим, не полная сумма а какие остатки. Мой дед участник ВОВ, к сожалению он уже умер. Хочу отправить запрос, может остались деньги на вкладной книжке. А если даже на ней не чего нет, то попытаться ее забрать.так как в ней должны быть отображены все заслуги в период боевых действий за которые и начесляли дополнительные деньги. То есть евляется своеобразным послужным списком бойца.
     
    3 people like this.
  23. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Messages:
    6,332
    Location:
    Екатеринослав
    http://kommersant.ru/doc/334040 статья еще 2002 года, интересно, что в 1972 государство само создало Структуру, которая должна была возвращать солдатские вклады.......

    Еще раз скажу ИМХО. Привязывать ЛОЗы, отмененные в 1942 к вкладным книжкам солдат, появившихся в 1942 - полный бред. На деньги кинули, это понятно, кидают и сейчас, но не сжигая ЛОЗы.

    Автор фильма отпиарился, толпы желающих забрать дедовы миллионы атакуют Банк России, результатов ноль. В нете только слухи, что где-то кто-то получил три!!!! Млн!!!!! руб. и купил квартиру.
    http://www.kazan.aif.ru/society/article/23586
    http://www.museum.ru/N44978
     
    3 people like this.
  24. pobeditel

    pobeditel General-major

    Messages:
    5,592
    Location:
    Сады Семирамиды
    Братцы-поисковики, как можно не знать, что взамен ЛОЗов каждый боец получил солдатскую книжку, кроме тех, кто был убит до этого времени. Да и солдаты ЛОЗы практически не сдавали, а оставляли их на память. В результате, найденных солдат уже по 43 году мы имеем в донесениях и только у некоторых из них в карманах, сохранившийся медальон.
    Когда-то давно была у меня фотография на которой был изображен мини- "террикон" из медальонов в немецком лагере, из которого собирались сделать "пионэрский костер" "новые хозяева"..
    Вот взяли "люди добрые" фоточку и так и не вернули....Очень сожалею, что доверила...
    А фильмец номинируют еще одной премией за очередную промывку мозгов в отношении "кровавого, а теперь еще и жадного Совгосударства"
    И еще. Пишу почти в каждой теме, но никто не обращает внимания.
    После боя(если фронт ушел вперед) местное население ( старики, женщины и дети)собрались в так называемые "похоронные команды". На подводе и в сопровождении одного отставного военного( по рассказам очевидцев) собирали трупы и свозили их к братской могиле в населенный пункт. При этом, военный собирал из карманов документы, если таковые имелись. По ним и составлялись донесения.
    Кроме того имели место быть дивизионные, полковые и госпитальные захоронения, где погибших хоронили свои же однополчане, по ним тоже составлялись донесения, списки безвозвратных потерь.
    Третья категория - это санитарные захоронения(те, кого не возможно было поднять на подводу и вынести с поля боя, а также куски разорванных тел, которые подручными средствами стягивали в ближайшие воронки и окопы, порою вместе с "противником", в обнимку. Так и лежат до сих пор. Вот среди таких иногда и попадаются ЛОЗы ибо с разложившегося тела проблематично было что-то снять...
     
    4 people like this.
  25. pobeditel

    pobeditel General-major

    Messages:
    5,592
    Location:
    Сады Семирамиды
    А вот еще тема для размышления.
    Мне приходилось читать фронтовые письма, где солдаты писали о том, что отправили деньги родным с фронтовых дорог. Значит какими-то средствами солдаты все же располагали? Или где они их брали?
    Вот и занялись бы изучением этого вопроса... Начните хотя бы с версии существования платежных ведомостей...
     
    2 people like this.
  26. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Messages:
    6,332
    Location:
    Екатеринослав
    До войны и в 1941 году солдатам (офицерам) платили наличные деньги, т.е. выдавали на руки. В 1942 году ввели вкладные книжки (карточки ЗП типа). Т.е. деньги в безналичной форме зачислялись на счёт бойца. Это разумно с точки зрения экономики страны. Так как в условиях войны, резкого снижения экономических показателей (ВВП, экспорт, импорт, налоги и т.д.), все работало на войну, т.е. в убыток. Для выдачи бойцам ежемесячно наличности необходимо было бы выпускать постоянно огромную массу бумажных денег, ничем не подкреплённую (валютными запасами, золотом, продукцией и т.д.) это привело бы к гиперинфляции. Солдат мог снять часть денег, было бы куда тратить. Отправляли домой, вносили в фонд обороны кто добровольно, кто принудительно.

    Были уже у нас подобные темы

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=80826

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=31005
     
    4 people like this.