Выступление Сталина по радио

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем Max Heilige, 3 тра 2012.

  1. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    Выжили и успешно воевали начальник штаба 4-й армии Сандалов, начальник штаба 10-й армии Ляпин, начальник штаба 13-й армии Петрушевский и многие другие. Не нужно сваливать всех в одну кучу: Худяков арестован за другие дела, Зыбин сотрудничал с немцами в плену и т.д.
    Расстреляли "козлов отпущения", кого поймали на скорую руку, до кого можно было легко добраться, в том числе и ветврачей с интендантами. Не в окопы же ездили арестовывать.
    Я это к тому веду, что нужно быть аккуратнее с фразами. Если уже всех, то будьте любезны привести доказательства.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригінал 1871 року. Львівське видання . Польською мовою. Курс лекцій для вивчення французької мови б...
      465 грн.
    2. Есть несколько штук.
      299 грн.
    3. 1400 грн.
    4. Военный билет Баварии периода Первой мировой войны.
      2200 грн.
    5. Фотография на стекле. Период 1905 год. Снежный цирк (Schneegrube) и горная хижина «Над Снежными Котл...
      200 грн.
  3. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Доказательства? Да это просто смешно. Т.к. официально в ОБД "Мемориал" командир 36 кд генерал-майор Ефим Сергеевич Зыбин числится - пропавшим без вести!!! Кто-то до сих пор еще не решается сказать, что он расстрелян по доносу, а обвинение в измене - дутое!
    [​IMG]
    Так что это не "горячая рука" это беспрецедентная репрессивная машина! Ни в одной армии мира массово не расстреливали армейских управленцев по принципу "кого попало" именно за военные неудачи и упущения по службе! И при этом по радио народу грузили фуфло в духе "лучшие дивизии врага уже разгромлены". :D
     
  4. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    Факт нахождения Зыбина в плену и его освобождение оттуда установлен. Возможно, Вы лучше разобрались в делах Зыбина, чем спецпроверка НКВД в 1945 году.:smile_12:
    У работников ОБД работы очень много, поэтому не всё сразу можно успеть. Генерал-майор Климовских В.Е., к примеру, в этой базе также числится без вести пропавшим, но ведь это не значит, что его судьба такова.
    По радио говорили то, что народу нужно было и хотелось услышать. Иначе с караваем немцев встречали бы уже в казахской степи.

    Ну да, после покушения на Гитлера десятки офицеров и генералов казнили просто из спортивного интереса.
     
  5. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    У работников ОБД судя по всему есть некие указания ничего не менять. Поэтому по-прежнему военнослужащий бывший в плену - пособник врага. И опровергать это недоразумение там почему то не стремятся.


    Политические измены и военные перевороты это одно, а поражения в сражениях это абсолютно иное, я подчеркиваю, что именно за военные поражения расстреливал своих генералов только Сталин!
     
  6. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    А Вы хотели, чтобы товарищ Сталин расстрелял самого себя за летний разгром 41-го? Естественно, нужно было объяснить всему миру, да и самому себе, что происходило на Западном фронте. Поэтому и переложили вину на командование фронтом, за которым по инерции были расстреляны и другие. Это не значит, что истребление советского генералитета было самоцелью для Сталина.

    По Павлову, например, вообще сведений никаких нет. Это тоже какой-то злой умысел?
     
  7. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    ...самоцелью для Сталина было сохранение безраздельной власти, а надуманно-назидательно расстрелянные генералы, безграничное враньё по радио и в прессе, а так же боец в окопе вооруженный ломом с примотанным штыком это средства сохранения этой власти. Кстати, штык на ломе был почти музейный. От винтовки БЕРТЬЕ обр.1890 года. Видать это следы т.н. "перманентной мобилизации".
    [​IMG]

    Это по-прежнему отсутствие смелости (а может и необходимости) говорить всю правду о войне! Что само по себе не может нести позитивный характер!