Пряга ПМВ

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Артания, Apr 3, 2012.

  1. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,072
    В принципе, по реставрации руку набил, особенно железа. Но вот незадача с цветняком. Если пряги РИА не нуждаются какого-то особого ухода, то прягу Австрии хотелось бы довести до более-менее исходного состояния. Подскажите, кто уже имел дело с подобными , каким простым и дешевым способом , не применяя кислоту, ее очистить до родного металла?!
     

    Images:

    DSCI0167 (Копировать).JPG
    DSCI0168 (Копировать).JPG
  2. Интересные лоты

    1. З болота.шрифт мілкий, видно слабувато. Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/stab-div-nach...
      1300 грн.
    2. Предложу половинку жетона Вермахт, Ветеринар
      700 грн.
    3. Лоз капсула ркка оригінал, не репліка. Матеріал бакеліт, клейма всередині кришки. Вкладиш чистий, к...
      500 грн.
    4. Цинк.дві самопал ні заготовки алюміній, походу з якогось ящика, бо видно грунтовку червону.
      450 грн.
    5. Алюміній, визначення тут https://reibert.info/threads/3-pi-erz-14.1570761/#post-16812026
      850 грн.
  3. S.A.W.

    S.A.W. Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    255
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    490
    Messages:
    2,025
    Location:
    Ukraine
    А что Вы подразумеваете под исходным состоянием?
     
  4. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,072
    Желтый , не темный, цвет металла!
     
  5. oberig

    oberig Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    24
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    43
    Messages:
    1,586
    Location:
    Украина
    Если хотите чистую латунную поверхность ,то сделать не очень сложно но займет немного времени.Что б убрать патину подойдет обычный электролиз,вычищаете тоненькой латунной щеткой что б не поцапарапать.Потом в хлорное железо(продается на радиорынке,стоит пару гривен).И той же щеткой снимаете налет и получаете чистую латунную поверхность.Сразу оговорюсь способ подходит для хорошей некорродированной бляхи.
     

    Images:

    555.jpg
    5 people like this.
  6. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,072
    Спробую еще таким способом, в моей практике, неизвестным! Латунной щеткой, а железной не пойдет, или, быть может, металлической сеткой для мытья посуды? Увы, нет зарядного для электролиза. Хотя, судя по Вашим прягам, игра стоит свеч!
     
  7. oberig

    oberig Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    24
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    43
    Messages:
    1,586
    Location:
    Украина
    Надо мягкую щетку,латунь легко царапается,я такие щетки покупаю в Эпицентре,вреда не наносят и рельеф не слизывают.
     
    1 person likes this.