U-47, u-553... Список можно продолжать. Лодки не вернувшиеся с боевых заданий. Обстоятельства и места их гибели неизвестны. Но некоторые лодки удалось найти и даже выяснить причины их гибели. http://gopora.ucoz.ru/publ/24-1-0-1334
Вот хороший сайт по подводникам всем.Там указано правильно гда затонула http://www.uboat.net/men/commanders/871.html
В январе 1943 г.ю-в Гренландии патрулировала группа лодок "Фальке" (преобразована "Фальке-Хабишт" преобразована "Хаудеген"+"Ландскнехт"). Без вести пропали две лодки, направлявшиеся в эту группу. При невыясненных обстоятельствах погибла U-337 (Курт Руведель). Последнний раз лодка выходила на связь 03 января в районе между Исландией и Фарерскими островами. 16 января 1943 г. из Ла-Паллиса вышла U-553 (Карл Турманн) на соединение с группой "Ландскнехт". 20 января она встретилась с U-465 (Хайнц Вольф), направлявшейся в ту же группу, и передала на нее документы. В тот же день U-553 последний раз вышла на связь. В радио сообщалось о неисправности перископа. Перед этим лодка 4 месяц простояла в ремонте и сменила базу в Сен-Назере на Ла-Паллис. Причины гибели так же неизвестны. Возможна неисправность (саботаж) механизмов. А возможна и атака самолета. Но летчики не были уверены в том, что они атаковали лодку, а в "китобои" записываться не хотели. P.S. От места последнего сеанса связи лодка могла уйти за сутки на 200-450 км. в любом направлении. http://www.ubootwaffe.net/ops/boat.cgi?boat=553 а здесь дату гибели указывают 22 января 1943 г.
Фильм хороший, но только книга (как обычно) раскрывает "душу" сюжета. Для полного понимания как была обнаружена и идентифицирована U-869 книга к прочтению обязательна. В фильме ничего не говорится о дайверах, как о людях. Да там и цели такой не было. А в книге они являются главными героями, не в ущерб основное идее. Фильм помнится, а книга запоминается. P.S. В книге приводятся воспоминания старпома U-869 Зигфрида Брандта о том как у командира U-108 в феврале 1943 г. при атаке самолета сдали нервы. Бранд, наверное, был курсантом, потому что в списках экипажа U-108 я его не нашел. Командиром лодки на тот момент был Ральф-Реймер Вольфрам. У него реально был нервныв срыв? Как же он командовал лодками до своей гибели в феврале 1945 г.? Кто напутал с воспоминаниями, Кэрсон или те кто пересказывали эти воспоминания, или Вольфрам не выдержал ?
Это ошибка. Речь в данном случае идет не об U108, а об U109. Случай с нервным срывом реален. Подробности смотрите здесь: http://olt-z-s.livejournal.com/53794.html
Действительно интересно. Про Бляйхрода и Чеха (Цетше) я в курсе. А вот про Цана отдельное спасибо, Дениц не назвал его имени, а только сказал, что после серии неудачных атак потрясенного командира пришлось списать. Значит это был Цан... Но Брандт указывает февраль 1943 г. Бляйхродт был уже на берегу, Чех был еще в порядке (он кстати и застрелился в момент атаки самолета , но это был октябрь 1943 г.). U-109 в феврале находилась на базе. А U-108 была в море и, действительно, была атаковна самолетом в феврале. Наверное что-то напутано в книге (лодка или дата). Вольфрам тут ни при чем. Остается узнать на какой лодке в указанное время находился Брандт. А может он ничего и не говорил про это, может автор книги взял за основу факты с Бляйродом или Чехом?
Спасибо за теплые слова, Витя. Признаюсь, я удивлен, тем, что Вы слышали про Бляхродта, но не слышали про Цана. Обычно бывает наоборот. Тем более, что тему с Цаном много раз уже "склоняли" на различных ресурсах. Что же касается U108, то она действительно была атакована, но я ничего такого в записях её командира не заметил, да и сам командующий в своей оценке действий командира ничего подобного не отмечал. Где же в этот момент находился сам Бранд. увы не известно.
Читая название темы , вспоминаю 1-ну документальную историю про битву в Атлантике ,которую никак не могу забыть. Июнь 1944г.идет высадка союзников в Нормандии,в этот момент Дениц что бы хоть как то спасти положение, направляет в Ла-Манш 30-34 подлодки (точно не помню)15-ть из которых топят . Одну из этих лодок топят и она уходит на дно (глубина в Ла-Манше не больше 20-30м) >>> внутри лодки все затоплено и все мертвы, кроме торпедного отсека, где остается 1моряк (там видимо сформировался воздушный карман). И он понимая что его ждет тоже самое, что и других, ЗАЛАЗИТ В ТОРПЕДНЫЙ АППАРАТ и выходит через него наружу(подробностей не знаю) . И он говорил что пока он всплывал наружу я думаю (секунд 30-40) у его перед глазами пролетела вся жизнь, (детство,молодость,любовь,семья, в общем все), а вся остальная часть команды 44 человека погибла). Вот такая вот история....... И он говорит , то что я сейчас вам говорю на камеру , ни за что не сравнить с теми секундами жизни и смерти. Я лично этих кадров не забуду.
Подробностей не знаю,сам удивился,учитывая что у немцев за снаряжение было. Вот строчка с сайта only surv.escaped through a torpedo tube,75 meters depth. И ссылка на список экипажа http://www.ubootwaffe.net/crews/crews.cgi?uquery=1;boatnum=767
Это сам чудомспасшийся вместе со своей матерью Бертой. Здесь лежат его воспоминания: http://ahoy.tk-jk.net/Saved/SavedCover.html А здесь 6-я глава его воспоминаний, где он рассказывает как было дело. http://ahoy.tk-jk.net/Saved/Chapter6.html А это он в 2007 году вместе с женой Ренатой
Давно было, да и сам не "пробовал", но помню, что свободным всплытием можно подняться со 100 м, если под давлением не успел долго подышать. 100 м., наверное не для каждого, а с 70-80 м., те кто первыми выходят могут всплывать свободно. Главное- "откинуть голову и не задерживать дыхание". Проблема в том, что этому не особо-то потренируешься, да и нервы в такие моменты на пределе. Повезо парню.
Кто подкинет русскоязычную страницу прочитать про его ?? А то я нашел только на английском. А на счет декомпрессии , то если глубина, до 100м как выше написали то можно. Надо всплывать с остановками по 10- 15 метров,для высвобождения азота, иначе твои легкие взорвуться как поздушный шарик (проще можно потерять сознание у утонуть), если долго был под водой и резко всплываеш.
Декомпрессия не есть проблема если время под давлением мало. Все зависит как выходили из лодки - затапливанием всего отсека (в этом случае у последних есть шанс на кессовку) или по паре человек через торпедный аппарат/затапливаемую камеру. Именно легкие взрываются не от азота а просто от воздуха, если задерживать дыхание на всплытии. Применение эдакого "спасательного мешка", который одевался на голову и удерживался ремнями на плечах снимало кучу проблем. Там даже не было источника воздуха: того что был в легких и мешке на всплытие хватало. В августе 39 на учениях британцы вынырнули из ПЛ на 100? метрах, не помню.