Металловедам и технарям. Вопросы по титану.

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем C00Lib1N, 11 січ 2012.

  1. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    Серг, камраду алюминий тяжёлый, а ты ему нержавейку. Предлагаю специальный защищенный рюкзак, в нете есть варианты. Или же собрать раму короба и обшить стеклотканью армрованной многослойными металлическими сетками, или же карбон.
    Впринципе, из 2х аллюминиевых пластин, автомобильной шумоизоляции(обклеить внутри), дрели (для деланья отверстий в алюминии) и шпилек сквозных для скрепления пласитн, можно за полчаса собрать кожух, по типу таких в которых армейский зип возится.
    А для облегчения конструкции можно нафуговать отверстий в пластинах (типа скелетон стиль).
     
    1. (в наявності 0 шт.)
      Гранатный подсумок от системы Osprey Британской армии (pounch AP grenade) Оснащен фиксаторами для...
      105 грн.
    2. Грузовая рама для переноски негабаритных грузов (ящик, коробок, тюков). Каркас рамы выполнен из двух...
      6400 грн.
    3. Сумка універсальна наплічна двостороння multicam Сумка універсальна наплічна двостороння multicam....
      280 грн.
    4. Підсумок для складної саперної лопати
      40 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Состояние ……………… новое, изделие в использовании не было; Производитель ……… Spanker; Материал .………………...
      650 грн.
  2. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Если человек очень хочет, то пусть пробует с титаном.
    НО!!!
    Выгнуть под 90 градусов, действительно, врядли получится. Проще будет сделать из шести частей, пять из которых сварить до кучи аргоном (правда сплошной шов влетит в копеечку, но можно и точечными прихватками, но по-гуще), а шестую внедрить в крышку, как писал во втором посту.
    1,5 мм толщины это маловато будет, а вот 2 мм - в самый раз. 2 мм попой не прогнёте:)...
     
  3. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Невеселые результаты.
    В общем, удивил титан, нехорошо.
    Вес - 90 кил, ситуация "сели попой":
    - титан, прогиб на 90 мм. Сквозняк и дальше, при высоте-то в 40мм.
    - сталь - 45.
    - алюминий - 160.
    Завтра буду пробовать дюраль + выштамповки.
    Блин, что-то странное.
     
  4. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    не варить, а сверлить и савить уголки 90 градусов.
     
  5. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    350x245x40 - большеват девайс для похода, пешком по крайней мере. В наличии куча устройств меньшего размера для подобных задач. Сам давно не ношу в горы электронику, последний раз пару лет назад нес samsung q1 ultra, тоже долго изобретал коробку, сделал из двух листов алюминия, прослойки пористой резины и все это вставлялось в готовый чехол на молнии по периметру. Сидел смело на рюке, ронял пару раз с нормальной высоты - все живо.
     
  6. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Спасибо, вы первый поняли, что я хочу и почему. :beer:
    Большой девайс, потому что это нормальный рабочий ноут. В мелких i7 и графику топового уровня(GT555M) не ставят, а мне для 3D моделинга - очень полезно :)
    В походы он не будет браться - только на Вахты или большие полевые выходы, но чаще - за спиной в плотно набитом рюкзаке, на спине колесом. В поездках или просто делах. Поэтому кофр и изобретаю, а не ничего иного :)
     
  7. Puls

    Puls Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    276
    Адреса:
    Украина-Киев
    Альтернативный материал это влагостойкая фанера,кевлар-карбон,стекловолокно последние 2 можно армировать.
    Облегчить такой футляр можно за счет толщины и выборок пазов по всему корпусу, , например на днище ноута . А вообще для таких целей идеальны армейские варианты техники . От веса вы не уйдете никак , тут нужно чем то жертвовать .
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    "Дюраль" - смотря какой.
    Д16Т хрен поштампуешь, он твердый. Если только к пластинам ребра приваривать или приклепывать...
    Скорее всего надо пробовать что-то типа АМГ или АМЦ.

    А с титаном я знаком еще с середины 70-х, потому и написал, что он весьма непрост...
     
  9. nil_admirari

    nil_admirari Gefreiter

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Луганск, Украина
    Как вариант можно попробовать текстолит листовой (поделочный). Вес меньше, обрабатывается легко. Думаю 4-6 мм толщины достаточно будет. Клеил (давно правда) из него ящик, результатом остался доволен.
    Характеристики http://www.kran.dp.ua/indexw.php?mat/1
     
  10. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Если не тяжело, то расшифруйте, пожалуйста... Вы собрали две г-образные части в одно целое? Если да, то сделали ли Вы дно и "крышку"? Не думаю, что при толщине листа в 2 мм стенка прогнётся так, чтобы повредить содержимое.
     
  11. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    сопромат рулед. диагональная жёсткость решает
     
  12. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Так одно дело выгнуть пластину грузом в 90 кг в одной точке, и совсем другое дело выгнуть попой ту же пластину, но являющуюся одной из сторон полого параллелепипеда.
    Это же какую жопу нужно иметь, чтобы выгнуть пластину на 9 см при том, что расстояние между противоположными стенками - 4 см?????
    Сопромат это хорошо, но похоже были заложены неправильные данные (то есть просто взят один лист и к нему, как бы, применена сила). В сборе жёсткость возрастёт в разы.
     
  13. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    автору топика - вам надо на какой-то авиаремонтный заводишко. Не знаю что есть в ваших краях.

    Там есть (в смысле были, не знаю про сейчас) листовой титан, дюраль, там есть (в смысле были) люди что умеют их гнуть и варить.