Есть такой крестик. Это он не мыт вообще. А это после недели в мыле+зубная щетка (раз 5). И потом 20 часов в нашатырном спирте (10% раствор аммиака) + зубная щетка (раза 4). Нашатырный спирт - чтобы убрать черную полосу. Посоветуйте, как отчистить черную полосу. Заранее спасибо.
Из нашатыря убрал. Кинул пока к монеткам, в мыльный раствор. А где его взять, этот Трилон, и в каких пропорциях с содой...
ТЕХ-45.(средство разработано специально для чистки цветмета) http://reibert.info/forum/showthread.php?t=169215
я в кипящей воде разводил столовую соду и опускал туда фольгу и серебряный предмет, через 10-15 минут серебро очистится, в зависимости от степени загрязнения. проверено!!!
Сколько соды и на какое количество воды? Это надо кипятить 10-15 минут, или держать в горячей воде? И зачем фольга?
в интернете полно этих рецепов, поищите. лично я не кипятил, а залил кипятком (где-то 2ст. ложки на поллитра), фольга нужна для химической или физической реакции (точно не знаю). вот нашел в нете описание реакции, правда не знаю насколько оно верное: "....раствор пищевой соды является электролитом, электроды серебряное изделие и алюминиевая фольга. Верхний почерневший слой серебра это ни что иное как сульфид серебра. Задача вытеснить ионы серы с соединения под средством реакции восстановления ионного обмена. В данном случае мы сделали гальванический элемент. Чтобы не вдаваться в тонкости, ионы серы переходят в раствор, а ионы серебра восстанавливаются до металлического серебра! Таким образом мы ни доли веса изделия не потеряли в отличии от механического способа, когда сульфидный слой удаляется стиранием и изделие становится тоньше.."
Сегодня воспользовался рецептом камрада Ernst Greber. К сожалению, результат отрицательный. Кипятил в содовом растворе с фольгой 20 минут. На выступающих частях рельефа появился блеск, но черная полоса не ушла. Какие еще будут рекомендации?
нулёвкой почухать и будет как новый,только без фанатизма,затем потереть войлоком и всё.или к ювелиру,цена его услуг 10-20грн.
Короче, сегодня испробовал способ, вычитанный где-то здесь на сайте. Способ: Аммиак (10 %), он же нашатырный спирт, смешивается с содой пищевой до концентрации сметаны и этой смесью пальцами (пальцы не пострадали, кто боится - то в перчатках резиновых) серебрянный предмет протирается. Эффект у меня был мгновенным. Потом все смывается водой. Пробовал: - на этом крестике - практически сразу засиял, но черная полоса все-же не до конца стерлась; - серебро 500, 20 коп. 1914 - эффект супер, - серебро 500, 20 коп. 1924 - эффект супер, - серебро 750, 15 коп. 1838 - эффект супер. Короче, рекомендую. Но пробуйте без передержек. У меня отчищалось практически мгновенно.
Серебро опустите в лимонный сок и не мучайтесь,на мой взгляд самый щадящий и эффективный способ для серебра. Медь царскую в окислах только ,механика(заточенные шабера). Советы соком можно, но осторожно.При переборе выступает медь.
В зависимости от налета на монете . Иногда хватало 1-5 часов . А бывало и 3 суток лежит .Большое количество сока необязательно.Главное чтоб монета была покрыта ним с маленьким запасом на испарение.По возможности через 3-5часов вынимать и промывать водой иногда нужно промывать с содой.