Срочно определить Господа. Помогите определить патрон. Фото для быстроты выкладываю на бумаге. НЕ встречал таких.... Не терпиться узнать ...
Re: Срочно определить Франция, город Версаль. Atelier de Construction de Versailles. А для более точного определения нужны калибр и прочие размеры гильзы или патрона. Хотя спецы, может, и без них подскажут... Калибр, скорей всего, 7,5 мм. 31 год, 2 квартал. VS - код фирмы, D - код поставщика металла.
Re: Срочно определить Похоже без вариантов... Наберите в Гугле - 7,5х54 МАС М1929 и сравните со своим.
Re: Срочно определить Вот 7,5х54 МАС М.29 http://www.municion.org/7_5x54/7_5x54.htm , а вот 8х50Р Лебель http://www.municion.org/8x50r/8x50r_2.htm Сравнивай
Что за мосинка? Попалась мне мосинка. Клеймо - непонятно что там. Сама пуля внутри и идёт завальцовка дульца. Какие будут мнения?
Re: Что за мосинка? Не пуля, а картечина. Охотничий самокрут. Потеряшка на зимней, скорее всего послевоенной охоте
Re: Что за мосинка? короткобойный патрон с пулей Бутурлина- Смирнского Учитывая не- достатки короткобойных патронов с пулей Та- расова и револьверной, был разработан новый тип практического патрона с полуоболочеч- ной пулей Бутурлина-Смирнского, состоящей из латунной чашечки и свинцового сердечника. Вес пули длиной 11 мм составлял 4.5 г. Чаш- ки для пуль Бутурлина-Смирнского штампова- лись на заводах, а запрессовка свинцового сер- дечника и снаряжение патронов осуществля- лись в войсковых мастерских. Однако суще- ствующие в то время пули короткобойных па- тронов имели один общий недостаток — ма- лую длину, что приводило к неправильному движению пули по нарезам и, соответствен- но, плохой кучности. В конце 1920-х гг. в СССР делались попытки использовать для учебных стрельб стандартные боевые патроны с умень- шенным зарядом пороха. Но такие патроны имели все же достаточно высокую себестои- мость. Для снижения себестоимости практиче- ских патронов пытались применять облегчен- ные пули со стандартной оболочкой и сердеч- ником из стали, цемента, дерева, мелких дре- весных опилок или пластмассы и даже сплош- ные алюминиевые пули. Однако эти модифи- кации не нашли широкого применения ввиду дороговизны производства и невозможности изготовления практических патронов в войско- вых оружейных мастерских.
Re: Что за мосинка? Я думаю, що це варіант короткобійного патрону. Але не саморобка, а заводський чи виготовлений у армійській майстерні. ПС: Як мінімум, у статті Пулькіна й Трьошкіна я знайшов подібний...
Re: Что за мосинка? А зачем на короткобойном патроне такая крутая завальцовка устья(судя по фото до 7мм(ориентировочно) и используется не стандартная клейменная стреляная гильза а новая, с таинственным маркированием?
помогите определить Вот,попался такой гусь. Подскажите что за он? маркировка по кругу- "W I R L 1938" слева мося.. спасибо
Re: помогите определить енфільд 7.7мм Скоріше за все ви не правильно інтерпритували клеймо RL= Royal Laboratory, Woolwich (Londres) Flecha= Royal arrow, Ordenanza Británica W I= PERFORANTE Modelo Mark I.
Re: помогите определить Большое спасибо за информацию. Я тут полистал не много,дабы выяснить,какие пулеметы стреляли этими патронами,в лентах.И кроме английского аналога Максима ничего не нашел. Было ли еще что-нибудь автоматическое с лентой,не подскажете? Спасибо..
Re: помогите определить Английский аналог Максима это Виккерс, под ленту для была еще версия пулемета Браунинг М. 1919 под патрон .303 Бритиш, который поставлялся в Англию из США в качестве военной помощи. Был диск(пулемет Льюис), магазин на 20 патров(БРЭН).
Re: помогите определить В Англии под .303 Бритиш было много пулеметов: Ручной пулемет Hotchkiss Mk I (М1915). Питание из жесткой металлической ленты на 30 патронов. Ручной Hotchkiss Mk I* (М1917). Питание из жесткой металлической ленты на 30 патронов или из полужесткой металлической ленты на 250 патронов. Ручной Lewis Mk I (М1913). Питание из дискового магазина на 47 патронов Авиационный пулемет Lewis Mk II (М1915). Питание из дискового магазина на 47 или 97 патронов Авиационный пулемет Lewis Mk III (М1918). Питание из дискового магазина на 97 патронов Ручной пулемет Lewis Mk IV (М1923). Питание из дискового магазина на 47 патронов Ручной пулемет Lewis Mk ХI SS (М1923). Питание из дискового магазина на 47 патронов. Ручной Vickers-Bertier Мк I (M1928). Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов. Ручной Vickers-Bertier Мк II (M1929). Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов. Ручной Vickers-Bertier Мк III (M1933). Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов. Авиационный пулемет VGO (Vickers Gas Operated, М1928). Питание из дискового магазина на 100 патронов. Ручной ZGB 1933 (поставка из Чехословакии на испытания). Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов. Ручной пулемет Bren Mk I (М1938). Питание из коробчатого секторного магазина на 20 патронов. Зенитный пулемет Bren Mk I. Питание из дискового магазина с радиальным расположением 100 патронов. Ручной пулемет Bren Mk I*. Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов или из дискового магазина на 100 патронов. Ручной пулемет Bren Mk I (М) (канадская модель). Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов или из дискового магазина на 100 патронов. Ручной пулемет Bren Mk II (М1941). Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов или из дискового магазина на 100 патронов. Ручной пулемет Bren Mk III (М1944). Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов. Ручной пулемет Bren Mk IV. Питание из коробчатого секторного магазина на 30 патронов. Ручной пулемет Hefa (М1942). Питание из дискового магазина на 100 патронов. Опытный ручной пулемет Besa. Питание из приставного секторного магазина на 30 патронов. Станковый пулемет Maxim M1904. Питание из матерчатой ленты на 250 патронов. Станковый пулемет Vickers Мк I (М1909). Питание из матерчатой ленты на 250 патронов. Станковый пулемет Vickers М1919. Питание из матерчатой ленты на 250 патронов. Авиационный Vickers Мк I* (SU) (М1916). Питание из матерчатой ленты на 250 патронов.
Re: помогите определить Спасибо. Интересует лента именно под этот патрон- 7.7 фото машин-ганов приветствуются)
Re: помогите определить Спасибо. Но интересует в данном случае не Англия,а Украина.Из сопутки стреляные гильзы Солотурна в количестве, стреляные энфильды , немного папаш,и пара мось. Вопрос- энфильдами в лентах кто воевал,и каким оружием?
Re: помогите определить Просто вводите назви кулеметів в http://www.google.com.ua і буде Вам фото http://zonawar.ru/pulemet/velikobritanija.html Ваш патрон з лендлізу. З повагою Змий.
Re: помогите определить На англійських літаках стояли Colt Browning калибра 7.7 м з лентами по 350 патронів(Харікейн,Спітфайр та ін)
Re: помогите определить Частіше за все такі патрони є слідами проходження англійської бронетехніки, що була на озброєнні РСЧА - зокрема, бронетранспортерів ("Універсал"), на яких встановлювалися кулемети БРЕН.